MENU ZINFOS
Société

Les "Cars Air France" ne transporteront plus les Réunionnais à Orly et à Roissy


Mauvaise nouvelle pour les passagers réunionnais habitués du Bus Direct à leur arrivée à Orly et à Roissy Charles de Gaulle. Son exploitant Keolis, qui avait décidé fin avril durant la crise sanitaire de suspendre le service de liaison autocar entre Paris et ses aéroports, a annoncé que cette décision serait finalement définitive.

Par Christelle Boyer - Publié le Lundi 17 Août 2020 à 11:44 | Lu 12332 fois

© lebusdirect.com
© lebusdirect.com
Jusqu'à présent, le service Bus Direct (anciennement connu sous le sobriquet de "Cars Air France"), qui emploie 180 salariés (dont 160 conducteurs) disposait de quatre lignes pour faire la liaison entre Paris et ses deux aéroports.

Mais le covid est passé par là, entraînant de graves pertes pour Keolis suite à l'annonce du gouvernement de fermer la desserte d'Orly le 1er avril, suivi six jours plus tard par la fermeture de Roissy Charles de Gaulle. Une reprise était prévue le 15 juin dernier mais face au faible taux de fréquentation des aéroports, la direction n'avait pas trouvé d'accord avec les organisations syndicales.

Pire, le plan de sauvegarde de l'emploi de la filiale de la SNCF sera bouclé d'ici la fin de l'année. Mais la direction de Keolis tient à rassurer les salariés concernés par le PSE, qui devraient tous trouver des postes en Île-de-France, où Keolis dispose de près de 400 postes à pourvoir, ou en province.




1.Posté par La vérité si je mens ! le 17/08/2020 12:10

La vie ne s'arrête pas à là ...

La renaissance est toujours positive , l'un s'en va d'autres arrivent , la loi de la nature !

2.Posté par Choupette le 17/08/2020 12:56

C'est bien ma veine. Ça pas la chiasse, ça ?

Il y aura-t'il une autre alternative que l'Orlyval ?

3.Posté par Le Jacobin le 17/08/2020 13:07

Posez la question au Ministre des DOM actuellement en patrouille à la Réunion.

4.Posté par ben voyons le 17/08/2020 14:03

Les "Cars Air France" ne transporteront plus les Réunionnais à Orly et à Roissy
titre raccrocheur et mensonger le vrai titre aurait dû être "Les "Cars Air France" ne transporteront plus les voyageurs à Orly et à Roissy" car vous faites semblant de croire qu'il n'y a que des réunionnais qui les empruntent alors que de nombreux passagers venant de partout les utilisaient car tous n'ont pas les moyens de se payer un taxi!
On croirait que Zinfos974 est une filiale de Free Dom!

5.Posté par Veridik le 17/08/2020 15:22

@4
C'est comme l'article sur les moteurs de french bee accrocheur mais faux

6.Posté par ERIC le 17/08/2020 15:54

post 4 je te rejoint dans ton analyse

7.Posté par pipo le 17/08/2020 16:06

@4.Posté par ben voyons

100%

8.Posté par alalalalala le 17/08/2020 17:08

Pas que les réunionnais mais tout le monde !! mais il me semblait que blablacar/ouisncf avait repris la liaison. J'ai une connaissance qui a commandé un taxi à l'aller et un VTC au retour. Arrivé à l'aéroport, le VTC l'a contacté. Ils étaient à 4, l'aller leur a revenu moins cher comparé au bus. Au retour, tarif VTC, un peu plus élevé, ça doit dépendre de l'offre à un moment donné puisqu'il y a eu variation de prix pour même trajet gare vs aéroport.

9.Posté par Reese le 17/08/2020 17:36

J’espère qu’air france aura le bon sens de garder un minimum des départs arrivées de Roissy CDG comme en ce moment dans ce cas. Sinon adieu Air France pour les voyages hors France métropolitaine

10.Posté par Acl64 le 17/08/2020 18:08

Le titre sous entend une discrimination raciale alors qu il n en est rien

11.Posté par Pocpoc le 17/08/2020 19:33

@Reese,je crois que vous n’avez rien compris

12.Posté par Touc le 17/08/2020 20:24

Il n'y a pas que des réunionnais ,qui prennent la navette pour les correspondances avec ces cars .Pourquoi on se sentirait plus concerner que les autres passagers.

13.Posté par Niels le 17/08/2020 21:26

Reese,c'est "bus directe" mais plus car AF.L'exploitant c'est Keolis,une filiale de la SNCF.Il faut se renseigner avant..

14.Posté par AH-SON le 18/08/2020 05:00

TOUT SE REDUIT EN PEAU DF CHAGRIN BUS OU OAS BUS NOUS VA DEMERDE A NOUS COMMF ON PEUT, NOUS LE PAS LA EKSA

15.Posté par Enirsem le 18/08/2020 09:22

Si je devais voyager ce serat dans l'autre sens (opposé à l'hexagone) Paris La Pissotière très peu pour moi .......

16.Posté par Miranville le 18/08/2020 21:46

C est pas que les réunionnais qui prend le bus air france, souvent quand j arrive de l aeroport Orly je prend tjr le bus pour allez a la gare .il y a aussi des zoreil ,des mahorais beaucoup des gens .arret des faire croire que le reunaise qui prend le bus air france.

17.Posté par Choupette le 19/08/2020 10:04

8.Posté par alalalalala

Comment ça peut leur revenir moins cher puisque les C.A.F. sont gratuits. Entre les aéroports, j'entends. Même le personnel navigant les utilise.

On devra donc faire de l'auto-stop avec blablacar. Génial.

De Orly à CDG, il faut se taper l'Orlyval jusque la Gare du Nord. C'est gonflant quand on doit trimbaler les valises ... .

Tous les avions atterrissent à Orly, sauf UU.

Ce pays est complètement désorganisé.

Peut-être que ces Messieurs les journalistes devraient mener une enquête auprès de la société pour en avoir le cœur net. Ce serait sympa.

18.Posté par Choupette le 19/08/2020 12:46

16.Posté par Miranville

Voilà ce que ça donne d'être en délicatesse avec son prof de français ... .

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes