Société

Le vol Air Austral vers Mayotte contraint de revenir à Gillot

Mardi 10 Décembre 2019 - 13:24

Image d'archives d'un cockpit de la flotte d'Air Austral en stationnement à Gillot
Image d'archives d'un cockpit de la flotte d'Air Austral en stationnement à Gillot
Air Austral est une nouvelle fois confrontée ce mardi  à la nécessité d'immobiliser son Boeing 787-8, F-OLRB, informe Les Nouvelles de Mayotte.
 
Après sa remise en ligne et son décollage ce matin de La Réunion vers Mayotte, un nouveau message indiquant en vol une demande de maintenance a en effet été constaté. Par mesure de précaution, le commandant de bord a décidé le retour en vol de l'appareil pour inspection au sol, à Gillot. L'appareil a atterri à 11h50.
 
La compagnie a à ce titre souhaité faire appel à une équipe de Boeing experts en 787 et chargée d'établir un diagnostic précis sur l'appareil.
 
La compagnie regrette bien évidemment cette situation inconfortable pour ses passagers. Compte tenu des désagréments rencontrés, la compagnie a décidé de procéder au  dédommagement des passagers concernés à hauteur du prix du billet d'avion dans son intégralité, ajoute Les Nouvelles de Mayotte.
 
Elle recherche actuellement une solution afin de pouvoir assurer leur transport de et vers Mayotte.
Lu 16180 fois
Ludovic Grondin
Adepte du minimalisme. Le minimalisme, c’est acheter l’essentiel et que l’essentiel. Séduit par le... En savoir plus sur cet auteur




1.Posté par rougail974 le 10/12/2019 10:40

Quels avions de merde

2.Posté par ZembroKaf le 10/12/2019 13:47

Une photo du cockpit B787 !!!
http://www.aeroweb-fr.net/uploads/media/large/2016/48/4567.jpg
La photo d'illustration c'est celui d'un...B777 !!!

3.Posté par Le Jacobin le 10/12/2019 14:14

"La compagnie a à ce titre souhaité faire appel à une équipe de Boeing experts en 787 et chargée d'établir un diagnostic précis sur l'appareil."

A l'achat vous n'avez cocher l'option Expert?

Ce zinc nous a déjà coûté les deux bras, aux expert de nous serrer les roubignoles

Combien ça coûte un expert DOCTEUR JMM?

4.Posté par Lol le 10/12/2019 14:30 (depuis mobile)

Le temps c''est de l''argent et rembourser à hauteur du billet suffit pas! Surtout quand on a réservé et payé des services pour le jour d''arrivée

5.Posté par Européen 974 le 10/12/2019 14:52

Achete z'avions européen band de zoiv.
pas ceux des ricains

6.Posté par almuba le 10/12/2019 15:18

Encore une MALET ..diction.

7.Posté par tupicbef le 10/12/2019 15:23

A limage de la Région....

8.Posté par Consciencedomoun le 10/12/2019 15:31 (depuis mobile)

Je me répète encore mais:on aurais du mille fois ne pas acheter ces avions ricains "bradés" à BOEING en faisant l''intéressant,avec toute une délégation aux frais du contribuable, à Seattle...Bande d'' incompétents :AIRBUS aurait été plus judicieux.

9.Posté par zanatany le 10/12/2019 15:37

Acheter a 50% deux Twin sur un tarmac dont personne ne voulait…
Achetez AIRBUS et FRANCAIS si vous voulez baisser le chômage et le déficit de la France !

10.Posté par Popote le 10/12/2019 15:49 (depuis mobile)

Bravo. Apres maurice hier, la c mayotte. Heureusement i arrive pas sur un vol metropole, surtout si zot le sur la mer, combien de temps nana pou faire demi tour.

11.Posté par Jules le 10/12/2019 15:52 (depuis mobile)

Lol si ils ne vous remboursait pas vous auriez crier car on ne vous rembourse pas là ils remboursent vous crier vous êtes jamais satisfait ....d’accord avec le mauvais choix 787

12.Posté par BILOUTE le 10/12/2019 16:08

La même chose s'est produite hier avec le VOL UU 104 en partance pour Maurice. Le Boeing 787 - 8
Dreamliner a fait demi tour en vol pour se poser à Gillot suite à un problème de moteur.

Voir l'article sur ZINFOSMORIS de ce jour.

A Quand un drame en plein vol avec cette compagnie ???

13.Posté par Fredo974 le 10/12/2019 16:27 (depuis mobile)

Le pilote avait oublié son portable ..

14.Posté par balayedovantzotportavant le 10/12/2019 17:08

c'est air austral ou air de merde? de vrais charlots qui dépensent l'argent des contribuables de vrais clowns qui passent leurs temps à faire les beaux à la télé , air austral tu planes et bientôt du plomb dans l'aile, à quand une vrai concurrence pour casser cet oiseau de mauvaise augure !

15.Posté par Reese le 10/12/2019 17:19 (depuis mobile)

Pour info Air Austral, y’a quelques A350 de moins d’un an n’ayant jamais volé à vendre par Hong Kong Airline...

16.Posté par kersauson de (P.) le 10/12/2019 19:20

pire QU AIR mada
YA AUSTRAL
FAUT DIRE QUE DIDIX FRICOTIN EST DS L AFFAIRE

17.Posté par Choupette le 10/12/2019 19:45

" ... pouvoir assurer leur transport de et vers Mayotte".

Une idée, comme ça : les kwassa-kwassa ... ?

18.Posté par Megue à l'eau le 10/12/2019 19:47 (depuis mobile)

Faut acheter du airbus..

19.Posté par Didier le 10/12/2019 19:48

A quand un accident majeur, faut être raisonnable cette compagnie est un vrai désastre sur : les prix, les pannes, le non respect des horaires, le personnel aux Seychelles ....

20.Posté par @ rougail974 le 10/12/2019 20:17 (depuis mobile)

Avion de merde ? Non ! Compagnie de merde .
Joyeux Noël

21.Posté par Tabarluche le 10/12/2019 20:31

Apparemment le 787 "dreamliner" usurpe largement son nom!

22.Posté par a moin ca le 10/12/2019 20:33

a post 15 ok j'achete 2 A350 a condition qu' ils acceptent la carte vitale !

23.Posté par Thierrymassicot le 10/12/2019 21:36

2.Posté par ZembroKaf le 10/12/2019 13:47

Va pas plus loin en balançant un lien qui le prouve...because sur les 2 volants il est bien mentionné 777!!! CQFD!!

De plus en plus laxiste Zinfo974?....

24.Posté par Tikaf le 10/12/2019 22:34 (depuis mobile)

C'est pour ça que la région i donne le bon maintenant, parce que pas sur que ou revient 😂

25.Posté par Manapany boy le 10/12/2019 23:34

Normal que ça dysfonctionne, ils ont équipé le cockpit du Boeing 787-8 avec celui d'un autre avion ! Sans doute un 777 ! Bonjour les connecteurs !

26.Posté par vraiement le 11/12/2019 03:20 (depuis mobile)

Les gens devraient être contents d'atterrir où que ce soit. Quelque part.

27.Posté par CITOYEN le 11/12/2019 05:25

UNE DELEGATION DE LA RÉGION A SEATTLE POUR ALLER CHERCHER LES MÉCANOS DE BOING .

28.Posté par ZembroKaf le 11/12/2019 08:48

@23 "Thierrymassicot"
Il y a quelques jour "zinfos" a illustrer son article sur A350 d'AF "Saint Denis de La Réunion" avec une photo d'un "baby A318"...lol
Après...tout...un avion c'est un avion...lol !!!
Les passagers d'Air Austral vont reprendre du "WamosAirAustral" A330...au lieu des "cauchemarliners B787" !!!...apparemment "Rolls-Royce"...n'arrive pas à résoudre le problème de ses moteurs !!!

29.Posté par Luc974 le 11/12/2019 10:12

Déjà lundi mon vol vers Maurice de 07h 05 a été reporté à 13h00. Le vol a bien décollé mais a dû brusquement faire demi-tour à l'approche de Plaisance ( alarme dans le cockpit). Air Austral a ensuite proposé de repartir vers Maurice à 23h00.
A la demande d'indemnisation, Air Austral a répondu par mail que le retard était dû au cyclone Belna à Mayotte, et qu'en conséquence il n'y aurait pas de remboursement. Quelle malhonnêteté !
II s'agit même d'un pur mensonge qui vise à ne pas payer des indemnités légales.
Cette méthode est devenue commune à Air Austral, qui essaie de dissuader ainsi les clients demandeurs de leurs droits.
Quelle triste évolution pour cette compagnie.

30.Posté par cheche le 11/12/2019 11:40

Pourquoi avoir acheté des Boeing qui ont des problemes techniques aux amerlocks alors que notre Didier(doit un dedit à airbus) n'a pas de scrupules pour demander des subventions europeennes pour ses lycées ou routes à quatre voies..Airbus est un avionneur europeen a ce que je sache???sans foi ni loi...sans scrupules...mais bon il a fait son meaculpa il revient à la raison (achat de 2 ou 3 airbus )

31.Posté par Mi le 11/12/2019 13:46 (depuis mobile)

Vive Airbus !!!!!

C''''est toujours français ?
Ou Macron l''''a déjà vendu ?

32.Posté par Choupette le 11/12/2019 14:56

Bon alors, quelle compagnie prendre ?

Air Austral, ça va pas.

Air France, n'est plus ce que c'était.

Corsair fait de bonnes offres mais n'atterrit pas à Roissy (ils sont cons). Et je n'ai pas envie de me taper la navette, ni le taxi, d'ailleurs.

FrenchBee ? Ils ne donnent pas à bouffer à bord. Il faut se taper un sandwich. Et puis, j'ai pas envie de rester en rade après avoir payé et que la compagnie me fausse compagnie -ça s'est vu dernièrement ... .

M.D. Robert, vite un pont jusque la Métropole, s'il-vous-plaît ! Et rendez aux Américains, leurs Boeing pourris !

33.Posté par Titang curieux le 11/12/2019 21:36 (depuis mobile)

Bravo air corbillard !!!
Des avions merdiques qui sont plus souvent en panne qu''en état de marche !!!
Pour ceux qui voyage avec cette "compagnie" pri fort avant et bonne chance marmaille ...
Le zaffair lé mortelle et C''est pas une expression !!!

34.Posté par avion fou le 12/12/2019 13:59

Les mecs vous ne savez pas lire ou quoi c'est bien préciser ( Image d'archives d'un cockpit de la flotte d'Air Austral en stationnement à Gillot ) en aucun cas c'est dit que c'est le cockpit d'un 787-8 , mais vous interprétez tout à l'envers , juste pour la plaisir de ramener votre science ( pour ne pas dire votre gueule .On dirait des vrais commandants de bord des bacs à sable .

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie