MENU ZINFOS
Faits-divers

Le contrôle de conducteurs de bus sourit une nouvelle fois aux gendarmes


Les gendarmes vont de surprise en surprise à chacune des opérations de contrôle des transports en commun qu'ils mènent. Hier, c'était le cas à Sainte-Marie.

Par RL - Publié le Vendredi 4 Novembre 2022 à 13:41

Photo d'archives
Photo d'archives
Ce jeudi 3 novembre, seules deux petites heures leur ont suffi pour relever 9 infractions au code de la route. Leur cible ce jeudi près-midi à la gare routière de Duparc à Sainte-Marie : les conducteurs de bus. 

Pas moins de six conducteurs ont "matché" au révélateur de consommation de stupéfiants et un conducteur a été contrôlé en possession d’un couteau. 

Enfin, deux contraventions ont été dressées à l’encontre d'un conducteur disposant d’un permis de conduire non prorogé et un autre pour non présentation de Formation Initiale Minimum Obligatoire. La FIMO est une attestation obligatoire dans l'Union Européenne pour exercer le métier de conducteur routier dans les entreprises de transports publics et privés de marchandises ou de personnes.

Cette opération a été menée sur réquisition de la procureure de Saint-Denis. 




1.Posté par Jude le 04/11/2022 14:09

Ca fait vraiment peur...

2.Posté par benoit le 04/11/2022 14:16

apres on s etonne que personne veut faire ce metier,il est prouvé que les tests sont inadaptés et ne correspondent à rien! il est moins dangereux de conduire apres avoir consommé du zamal que sans et oui nouvelle etude cannadienne apres legalisation! allemagne suisse etc c est legal,controlez donc la police les profs les medecins etc il y a des consommateurs partout et alors???occupez vous des vrais delinquants et non de politique! faire du chiffre c est bidon et ca sert a rien sauf que c est couteux et la police est la pour aider pas pour chasser les minorités comme en 39! https://www.stoplaprohibition.fr/

3.Posté par Menfin le 04/11/2022 14:19

C est rassurant d être conduit par un caniard qui passe de sa seat fumante au bus

4.Posté par Yab le 04/11/2022 15:10

Peut-être une des raisons pour laquelle on préfère prendre sa voiture.

5.Posté par Ben le 04/11/2022 15:31

Nou lé fier nout péi
Nou lé capab
Nou la fé

6.Posté par TDC le 04/11/2022 15:33

2.Posté par benoit
J'espère que t'es vieux et que tu vas mourir bientôt toi parce que ce genre de raisonnement n'a rien à faire sur Terre en 2022.

7.Posté par eric le 04/11/2022 16:20

legalisation !

8.Posté par HULK le 04/11/2022 16:28

@2 : change de produit ou fais-toi rembourser. A l'évidence ton dealer habituel ne t'a pas fourni de la bonne.

9.Posté par ma vérité le 04/11/2022 16:28

nos chauffard pei des vraie danger publique

10.Posté par anne le 04/11/2022 16:42

mon ami gendarme est controlé aux stups régulierement mais les controles sont faciles a dejouer tt les collegues lui dmeùmandent sa pisse car eux consomment ,plusieurs tests mas un seul fournisseurs ils te laissent vider ta fiole ds les tests

11.Posté par Kafzoreymalbarsinois le 04/11/2022 16:58

Maintenant faut contrôler la police la gendarmerie les médecins les avocats les juges et les procureurs et les politicards là vous aurez vraiment de quoi écrire un bel article
Puisque cette consommation touche toutes les strates de notre société.
Legalize it legalize it legalize it

12.Posté par Père Vert le 04/11/2022 17:05

2.Posté par benoit le 04/11/2022 14:16

Ton intelligence n'a d'égal que ton niveau en orthographe.

Tu as de l'avenir mon petit.

13.Posté par Zoreilkicoserajaménioné le 04/11/2022 18:45

Même si quand on voit le niveau cela prête plutôt à pleurer

14.Posté par Yabeleso le 04/11/2022 20:33

Bravo Mme la procureure demandez svp à votre collègue du sud de faire pareil car dans le sud et l'ouest c'est pas mieux !!

15.Posté par TICOQ le 04/11/2022 20:47

Je vois tous les jours, de l'intérieur des bus, la conduite de certains cinglés qui ont la responsabilité d'une trentaine de passagers. Surtout messieurs, poursuivez vos contrôles et sévissez sans faiblir.

16.Posté par TICOQ le 04/11/2022 20:49

10.Posté par anne le 04/11/2022 16:42

C'est incompréhensible, vous avez fumé quoi ?

17.Posté par TICOQ le 04/11/2022 20:51

10.Posté par anne le 04/11/2022 16:42

Un gendarme n'est pas plus à l'abri d'un contrôle routier stup, surtout en cas d'accident. Contrôlé positif, c'est retour direct en métropole sans parler des conséquences sur la carrière.

18.Posté par Homme Libre le 04/11/2022 21:40

@ post 2 Benoît,
Ce n'est pas parce que tu fumes régulièrement (vu ton discours) que tu dois jeter le discrédit sur des professions que tu ne dois pas trop côtoyer à mon avis ! Donc, ce n'est pas parce que tu es entouré de fumeurs de zamal que tout le monde fume, c'est juste parce que tu t'entoures de gens comme toi point barre !

19.Posté par Folio le 05/11/2022 05:11

Vous protéger les délinquants et les travailleurs vous êtes Visé dans la ligne de mire,

20.Posté par BERT le 05/11/2022 05:50

Mais enfin ...
L enfer c est les autres.....

21.Posté par cyclope exalté le 05/11/2022 07:57

2 il est moins dangereux de conduire apres avoir consommé du zamal que sans et oui nouvelle etude cannadienne



Peut on avoir un lien vers cette stupéfiante étude canadienne ou doit on vous croire sur parole ?

22.Posté par Antipode le 05/11/2022 09:09

Les résultat des tests salivaires-cannabis peuvent (voire doivent) être contestés (attention, le refus de s'y soumettre est très lourdement condamné) puisqu'il est reconnu qu'ils n'ont pas la moindre pertinence, la détection pouvant remonter jusqu'à 8 jours après la consommation ; que disent la science, les faits et la législation :

https://www.drivecase.fr/conseils-prevention/prevention-stupefiants/test-salivaire-gendarmerie/

https://www.franck-cohen-avocat.fr/blog/tout-savoir-sur-test-salivaire.html

Collectif Police Contre la Prohibition https://www.stoplaprohibition.fr/securite-routiere-stupefiants-thc/

Quant au tableau-clinique, le cannabis est ce qu'il y a de moins problématique et pourtant le plus puni ; qui aurait donc intérêt à punir cette consommation ?
Dépendance physique : faible
Dépendance psychique :faible
Neurotoxicité : nulle
Toxicité générale : très faible
Dangerosité sociale : faible
https://fr.wikipedia.org/wiki/Cannabis_(usage_r%C3%A9cr%C3%A9atif)#Comparaison_avec_d'autres_substances

Pour ce qui est de "Enfin, deux contraventions ont été dressées à l’encontre d'un conducteur disposant d’un permis de conduire non prorogé et un autre pour non présentation de Formation Initiale Minimum Obligatoire." ; comment ce fait-il que la société employeur ne soit pas condamnée de n'avoir pas mené les contrôles de validité des documents obligatoires !?

23.Posté par Nicolas le 05/11/2022 10:00

Faudrait organiser des contrôles également sur St André ce ne sera pas 2 contraventions, vous verrez le comportement des chauffeurs mais surtout l’état des bus qui bâtent la carlingue.
La CIREST fait un peu zot travail également

24.Posté par Freedom fighter le 05/11/2022 10:07

Et pendant ce temps-là, la corruption de notre "cher" classe politique n'est pas inquiétée. Vive la ripoublique au XXI ème siècle.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes