MENU ZINFOS
Faits-divers

Le conducteur de bus scolaire vendait son zamal sur Facebook


Par - Publié le Vendredi 22 Février 2019 à 18:42 | Lu 7993 fois

"Naïveté", "inconscience"… C’est comme ça que le président du tribunal correctionnel de Champ Fleuri a qualifié la vente de zamal sur Facebook ce vendredi soir. Des photos et publicités alléchantes, notamment des "nouveautés spécial réveillon". Mais "insouciance" serait une description plus habile. Car J.V, un Sainte-Marien de 32 ans, ne voit pas de mal à consommer du zamal et en vendre à une dizaine de ses amis.
 
D’autant plus que la quantité retrouvée à son domicile n’était que de 200g et un pied sur son balcon. Un grand trafiquant ? Certainement pas. Il achetait le cannabis à 100 euros par mois pour le revendre à 150. "Depuis que je travaille, je réalise que je n’ai pas les moyens pour tout payer, explique ce père de trois enfants, donc ça aide à arrondir les fins de mois". Il est chauffeur de bus scolaire depuis 3 ans, au smic, et doit rembourser un crédit de 600 euros par mois pour une voiture. "C’est ma première, je peux me faire plaisir quand même".
 
Depuis l’âge de 11 ans

Il gère peut-être mal ses finances mais pour son avocat, Me Nicolas Norman, il ne s’agit pas d’un vendeur de stupéfiants ; plutôt d’un consommateur. "Il vend pour pouvoir consommer, affirme-t-il, comme le font beaucoup d’entre eux. C’est une façon de pouvoir fumer sans acheter". J.V fume depuis l’âge de 11 ans et maintient cette habitude tous les soirs en rentrant du travail.
 
Plus inquiétant, donc, que la consommation et la vente : "Le fait qu’il soit chauffeur de bus scolaire", insiste son avocat. Sans quoi il y a peu de chance que l’affaire n’eut été jugée en comparution immédiate. Malgré ces quelques dernières années au calme, les mentions pour vols et violences sur son casier datant d’années précédentes ne collent pas avec cette image de fumeur de zamal sans histoire.

La procureure a requis 10 mois de prison ferme. Il a finalement été condamné à 10 mois dont 8 avec sursis et la suspension de son permis pendant 6 mois.


Soe Hitchon
Journaliste La liberté et la justice pour tous, c'est une utopie en laquelle je crois. Chaque... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Pro no stick le 22/02/2019 19:08 (depuis mobile)

Legalisation..cessons d'etre cons !! Articlle 73 !!!

2.Posté par Choupette le 22/02/2019 20:12

""C’est ma première, je peux me faire plaisir quand même"".

600 euros de crédit dans une première voiture ? J'hallucine.

A moins que le SMIC soit passé à 2000 euros pendant que je dormais ... . Avec 3 enfants à la maison, Monsieur devait vivre une vie de château.

Après l'autre qui se fait choper à fumer du zamal dans l'avion, on peut dire sans se tromper que le zamal rend décidément très con.

Oui ?

3.Posté par Mougeon le 22/02/2019 20:16 (depuis mobile)

Oui legalisation c moin dangereux que l''alcool
Drogue douce ,pas d''overdose

4.Posté par rekin le 22/02/2019 20:41

ah , ces drogués

5.Posté par hug le 23/02/2019 07:22

IL conduit un bus scolaire sous effet du Zamal et rien de plus,

qu'il ne sache pas gerer son budget c est son probleme

pour le reste c est notre probleme nous parents

6.Posté par Partage le 23/02/2019 08:03 (depuis mobile)

La merde c'est qu' il est chauffeur....

7.Posté par source le monde le 23/02/2019 08:52 (depuis mobile)

Hausse inquiétante du nombre d’overdoses liées aux médicaments à base d’opium en France

Fentanyl, morphine, tramadol... Quatre personnes meurent chaque semaine des suites d’une overdose de ces antidouleurs pointe l’Agence du médicament.

8.Posté par marie le 23/02/2019 09:20

L'organisme qui a accepte son credit aurait du verifier ses revenus et ses depenses avant d accepter
eet quelque part d etre responsable de cet act

9.Posté par MôveLang le 23/02/2019 10:09 (depuis mobile)

Scolaire, tourisme, ou ligne régulière, il reprendra le volant après ?


10.Posté par THC le 23/02/2019 10:29

Le bilan de l'alcool = 41000 morts en France en 2018
On dit merci à qui ? Aux lobbys de l'alcool avec le consentement de notre gouvernement !
Dixit le ministre de l'agriculture "le vin ce n'est pas de l'alcool"... belle connerie !

Bilan du cannabis ???

11.Posté par TICOQ le 23/02/2019 12:04

oui, légalisons cette merde pour que nos gamins puissent enfin se camer sans risquer la prison.

12.Posté par pipo le 23/02/2019 12:33

A bon pas de tests salivaire pour les chauffeurs professionnels de bus scolaires? Et dire que moi je suis testé minimum quatre fois par an!

13.Posté par Grosspoule le 23/02/2019 13:45 (depuis mobile)

11.
Aujourdhui ils boivent nos enfants??

14.Posté par miro le 23/02/2019 20:13

C'est bien la preuve qu'il est sous-payé par son employeur. C'est à ce dernier que la faute devrait être reprochée. honte à lui .....

15.Posté par The boss le 28/02/2019 08:39

Un Merci encore à cliclanoo sinon l'histoire norè etait bien camouflé par contre pour la famille ravate point rien pou arive a à zot sera tjr le plus faible va gagne baisement avc La La loi vente De coke ici entre zozo La par contre oui

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes