MENU ZINFOS
Faits-divers

Le Port : Des passagers séquestrés par le chauffeur du bus


Par - Publié le Vendredi 9 Août 2019 à 07:29 | Lu 9262 fois

Le chauffeur n’aurait pas apprécié que ses passagers lui demandent de baisser le son de sa musique durant le trajet mercredi dernier. Il s’arrête alors et quitte le véhicule, laissant derrière lui les passagers coincés à l’intérieur par le verrouillage automatique des portes.
 
Les passagers bloqués appellent alors la police, mais le chauffeur revient une demi-heure plus tard comme si de rien, et reprend sa route sur le trajet prévu.
 
Aucune poursuite pénale n’a pour l’instant été engagée à son encontre, comme l’explique la presse écrite.


Charlotte Molina
Poseuse de questions qui fâchent, j’aimerais pouvoir arrêter la musique qui joue constamment dans... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par ange noir le 09/08/2019 09:19

mais quel (...).

je prend le bus souvent. le chauffeur nous impose de la musique de merde. du zouk , du séga, du célile dion. marre marre marre . on a le droit au silence quand on paye un service public

_ Modéré.

2.Posté par MôveLang le 09/08/2019 09:42 (depuis mobile)

S'ils ne portent pas plainte, ce sont des crétins, imaginons un peu que le feu aurait pris dans le bus, , moi j'aurais été direct à la police avant même signaler au responsable.

3.Posté par Choupette le 09/08/2019 10:04

Il a un timing à respecter, non ? Du coup, ça a déréglé tout le planning et bien embêter tous les voyageurs.

Pas de poursuites judiciaires, mais viré pour faute grave, ça il le mérite amplement. Il pourra écouter sa "musique" dans le fond de la ravine ... .

Incroyables, ces gratels.

4.Posté par Ti Tangue zilé zone le 09/08/2019 10:40 (depuis mobile)

Et le gratel pas sanctionné ? Prenez le bus Disait-il..les cars jaunes un vrai désastre...horaires non respectés qui laissent monter des alcooliques, des zeclair qui roulent à tombeau ouvert ,,système de billetterie non performant...

5.Posté par sceptique le 09/08/2019 11:33

Il mérite d'etre viré..... Comportement inadmissible, que fait son employeur !!

6.Posté par Atterré le 09/08/2019 11:43

Je ne comprend pas le manque de réaction de la hiérarchie de Car Jaune !
La solution est tellement simple : enlever les auto-radios des bus ! ! !

7.Posté par titi974 le 09/08/2019 11:47

Ce genre de comportement ne va pas redorer le blason des transport publics surtout si aucunes sanctions ne sont prises car quand on paye pour un service il se doit d ' être irréprochable ...

8.Posté par Joseph le 09/08/2019 12:25

C'est si simple de péter un carreau pour sortir !

Virez ce tdc d'urgence !

9.Posté par cd974 le 09/08/2019 12:26

il fallait ouvrir les issues de secours !

10.Posté par Kiki le 09/08/2019 12:41 (depuis mobile)

C''est vrai que la musique adoucit les moeurs. Mais écouter de la musique de m... qui nous est imposé par les autres, surtout que si t''as quelques bons kilomètres à tirés c''est une : TORTURE ! Il pleure pas le bourreau, il jubile !

11.Posté par PATRICK CEVENNES le 09/08/2019 13:27

fukcd473
1.Posté par ange noir le 09/08/2019 09:19
Le ZO STPIERRE/SINDNI/STPIERRE ? lol

12.Posté par Zarin le 09/08/2019 13:30

La Réunion était le meilleur exemple français de vivre-ensemble...

13.Posté par Ti kreol le 09/08/2019 13:34 (depuis mobile)

Vive le zouk et sega.

14.Posté par Rale ton zol le 09/08/2019 14:10 (depuis mobile)

Je suis chauffeur de bus à St Denis je fais du 7h temps par jours facilement des fois obligé met la musique 100fois sa que entendre des gens raconter leurs ladi lafé ou entendre des propos raciste de la part des passagers , Je dis sa je dis rien...

15.Posté par Kayam le 09/08/2019 15:06

C'est une fausse idée de croire que ce que j'écoute plaît aux autres lors de picnics, dans les bus. C'est pour cela qu'il est bien d'éviter d'imposer son attrait musical et/ou sa radio préférée à tout le monde.

On fait ça quand on est chez soi, on monte le son selon ses envies - d'où dépend aussi où on habite - et des fois, on met le casque pour ne pas entendre les autres dans la maison crier : ou pe ferme un peu la stp ? Ou lé pas fatigué avec ça ? Y soule !

J'imagine mal que quelqu'un puisse supporter pendant un trajet de 2h qu'un style de musique ou les blablas des gens.. allô ?. Et puis c'est pas tous les jours qu'on veuille écouter la radio, de la musique. Chuuuuuuuuuuuut ! silence.... Aah que ça fait du bien ! on peut lire tranquillement ou laisser les pensées vagabonder.

16.Posté par Atterré le 09/08/2019 15:10

14 : le problème, tu le dis toi même, c'est que tu mets TA musique, pas la mienne, pas la notre, nous usagers qui avons payé pour entrer dans LE bus, pas dans TON bus ! ! !

17.Posté par sceptique le 09/08/2019 16:28

post 14 : vous conduisez un bus avec des voyageurs, pas une boite de nuit.....

18.Posté par Fidol Castre le 09/08/2019 16:41

3.Posté par Choupette le 09/08/2019 10:04

Il a un timing à respecter, non ? Du coup, ça a déréglé tout le planning et bien embêter tous les voyageurs.

Pas de poursuites judiciaires, mais viré pour faute grave, ça il le mérite amplement. Il pourra écouter sa "musique" dans le fond de la ravine ... .

Incroyables, ces gratels.


et bien embêter

Oh ! Choupette !!!!!!


19.Posté par jeanot le 09/08/2019 17:54

bonne publicite pour les transports en commun

musique a fond
telephone a la main en conduisant
vitesse excsessive


et jen passe

20.Posté par Choupette le 09/08/2019 18:35

18.Posté par Fidol Castre

Rhoooo ... le rouge me monte aux joues ... .

Ça doit être le rhume des foins que je me trimbale depuis 3 jours. Mon acuité baisse ... .

:-)

21.Posté par Choupette le 09/08/2019 18:44

15.Posté par Kayam

Voyez, à cause de vous, je fais des fautes et on me le fait remarquer ... .

14.Posté par Rale ton zol

Ben surtout, ne dites rien.

J'en ai pris des bus et j'en prendrai encore. Mais je n'ai jamais entendu des ladi lafé lors de mes trajets. Par contre, la musique de m.... , les changements de station radio par les conducteurs, ça, c'est tout le temps.

Si vous parlez de ces personnes qui se tiennent à côté des conducteurs et leur font la conversation parce qu'ils se connaissent, vous n'avez qu'à leur demander d'aller s'asseoir.
La règle est la même pour tout le monde.

Vous n'êtes pas payés pour écouter de la musique mais pour conduire un bus d'un point A à un point B.

22.Posté par ali le kafhir le 09/08/2019 19:20

heyy choupette

je suis bien embêter la
vous me ferez cent lignes

23.Posté par Intouchable le 09/08/2019 20:24 (depuis mobile)

Nana un bus scolaire aussi trajet vers lycée Pierre poivre I impose sa musique de m... À fond aux autres et I tourne la tête pour ne pas dire bonjour chaque fois un marmaille I rentre dans son bus....

24.Posté par unit le 09/08/2019 22:22

un sacré taré !!!!!!!!!!!!

25.Posté par unit le 09/08/2019 22:25

14.Posté par Rale ton zol tu ne serais pas un peu mytho , voir beaucoup tu n es pas payé pour ecouter de la musique !!!!!!!!!!!!!!!!

26.Posté par St paul le 10/08/2019 11:29 (depuis mobile)

On parle du bus de sans souci.
Chauffeur la flemme qui nous fait descendre à l'école parceque monsieur ne veux pas monter au arrêt qui sont plus haut sur la route.
Peut importe si il yva des gens a récupérer plus haut.
Gratel la moukate

27.Posté par Kiki le 11/08/2019 16:42 (depuis mobile)

Ah bon ? C''est qu''il ne semble pas avoir beaucoup de soucis à se faire ! Pas là même semb'' sa ! La route est peut être trop serrée et dangereuse et que c''est dans l''intérêt des écoliers d''être a un arrêt "plus accessible " ?

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes