MENU ZINFOS
Municipales 2020

La liste des élus qui siègeront à la CIVIS


Après les résultats du second tour des élections municipales, la cartographie complète des élus qui siègeront au conseil communautaire de la CIVIS est désormais connue car les communes de Saint-Pierre et Petite-Ile avaient déjà élu leurs représentants lors du premier tour au mois de mars. Voici la liste, ville par ville, des élus communautaires. La CIVIS compte 70 élus.

Par Sarah Minatchy - Publié le Lundi 29 Juin 2020 à 15:02 | Lu 9253 fois

La liste des élus qui siègeront à la CIVIS


SAINT-PIERRE (34 sièges) :
 
1. M. Michel FONTAINE  
2. Mme Béatrice SIGISMEAU  
3. M. Stéphano DIJOUX  
4. Mme Marie Richela CHAMBI  
5. M. François TÉVANÉE  
6. Mme Sandrine AHO-NIENNE  
7. M. Mohammad OMARJEE  
8. Mme Denise HOARAU  
9. M. Bernard VON-PINE  
10. Mme Thérèse FERDE  
11. M. Olivier NARIA  
12. Mme Guilaine NASSIBOU  
13. M. Nazir VALY  
14. Mme Nadine ALAGUIRISSAMY  
15. M. Kichena DAMOUR  
16. Mme Marie-Line BRINDON  
17. M. Patrick VAYABOURY  
18. Mme Marie Claude PALIOD  
19. M. Didier MOREL  
20. Mme Viviane MALET  
21. M. David LORION  
22. Mme Anne-Marie PAPY  
23. M. Jean Willy TAN  
24. Mme Simone ROUVRAIS  
25. M. Albert PERIANAYAGOM  
26. Mme Sabrina TIONOHOUÉ  
27. M. Philippe POTIN  
28. Mme Patricia TAYLLAMIN  
29. M. Stéphen BELLON  
 
 
1. M. Jean Gaël ANDA  
2. Mme Marie Pascaline BOYER  
3. M. Adame Dit Toutou RAVAT  
4. Mme Brigitte Béatrice HOARAU  
 
 
1. Mme Virginie GOBALOU ERAMBRANPOULLÉ
 



SAINT-LOUIS (21 sièges) :
 
1. Mme Juliana M'DOIHOMA  
2. M. Thibaud CHANE WOON MING  
3. Mme Flora AUGUSTINE-ETCHEVERRY  
4. M. Imran HATTEEA  
5. Mme Claudie TÉCHER  
6. M. Jean Éric FONTAINE  
7. Mme Marie Françoise GASTRIN  
8. M. Jean Pascal MANGUÉ  
9. Mme Yannicke SEVERIN  
10. M. Hanif RIAZE  
11. Mme Linda MANENT  
12. M. Bruno BEAUVAL  
13. Mme Dominique Manuela AMAZINGOI-RIVIÈRE  
14. M. Jean François PAYET  
15. Mme Kelly BELLO  
16. M. Sylvain ARTHÉMISE  
 

 
1. M. Claude Henri HOARAU  
2. Mme Expédite Danielle TRAJEAN-MARGRITA  
3. M. Philippe Dit Laïnin RANGAMA  
 

 
1. M. Cyrille HAMILCARO  
2. Mme Raïssa MAILLOT  



ETANG-SALE (5 sièges) :
 
1. M. Jean-Claude LACOUTURE  
2. Mme Yolaine COSTES  
3. M. Luco HONORINE  
4. Mme Sonia ABRANCHET-LAPIERRE  
 
 
1. M. Mathieu HOARAU
 



PETITE-ILE (4 sièges) :
 
1. M. Serge HOAREAU  
2. Mme Mimose SÉVERIN  
3. M. Ludovic MALET  
4. Mme Anne Constance PAYET  



LES AVIRONS (4 sièges) :
 
1. M. Eric FERRERE  
2. Mme Christelle ETHEVE-VADIER  
3. M. Bruno CORÉE  
 
 
1. Mme Roseline LUCAS  



CILAOS (2 sièges) :
 
1. M. Jacques TÉCHER  
2. Mme Elizabeth ROCHEFEUILLE  



Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes