MENU ZINFOS
Blog de Pierrot

La SR21 condamnée dans le dossier du tram-train


Par - Publié le Samedi 30 Janvier 2010 à 07:49 | Lu 2082 fois

Non, la SR21 n'a pas été condamnée parce qu'elle a surpayé des études. Non, elle n'a pas été condamnée pour gaspillage éhonté, cette structure recevant des millions d'euros de subventions en échange de pas grand chose.

Non, la SR21 a été condamnée pour avoir photographié, sans leur autorisation, des habitants de la Grande-Chaloupe en plaçant les images dans la rubrique "Concertation" de leur site internet dédié au tram-train (cliquer ici pour lire l'article), sous le titre "Privilégier les solutions amiables" . Elle a été condamné pour ne pas avoir respecté le droit à l'image de deux habitants par ailleurs requérants contre la Région / SR21 dans l'affaire du Tram-train.

Voici le texte de la publication judiciaire aujourd'hui incorporée au site : "Par ordonnance du 31 décembre 2009, le juge des référés du tribunal de grande instance de Saint-Denis (Réunion) a constaté que la photographie représentant Madame Reine Claude N. et Monsieur Gilbert P. en compagnie d’une employé de la SEM SR21, sous le titre "privilégier les solutions amiables", publiée sur le site internet www.tramtrain.fr a porté atteinte au droit à l’image des demandeurs. Interdit toute nouvelle publication sans l’accord des intéressés".


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par ti colon le 30/01/2010 09:42

C'est pour quand ce qui suit ?

"Par ordonnance du ......................................, le juge des référés du tribunal de grande instance de Saint-Denis (Réunion) a constaté que les photographies représentants le personnel de l'ex-ARAST, dormant sur des matelas dans un lieu privé (LOL, LOL, LOL...), photographies volées à minuit et les réveillant par agression due au flash, sous le titre "occupation du conseil général de la Réunion", photographie remises à Nassima Dindard Présidente du conseil général (pour utilisation comme bon lui semble) a porté atteinte au droit à l’image des personnes concernées."
Le conseil général est condamné ???? MDR

2.Posté par michou le 30/01/2010 12:44

encore une fois monsieur dupuy on voit bien que vous faites du trés grand favoritisme pour la liste de didier robert et de jean-paul virapoullé. si a votre grand bonheur jean paul virapoullé devenait president de la region. denigrerez vous encore la region comme vous le faites aujourd'hui ou tout simplement fermerez vous encore les yeux comme vous l'avez fait pendant tous ses mandats a la mairie de saint-andré...mais bon taant que c'est le pcr qui dirige une collectivité c'est seulement la que sa vous interesse...

(Réponse de Pierrot Dupuy : Rassurez-moi, c'est bien un maire PCR qui dirige Saint-André aujourd'hui, non? M'avez-vous entendu dire du mal de lui?)

3.Posté par Caton2 le 30/01/2010 14:10

Michou. J'adore la simplissime pensée d'un affidé de Pierre et Paul Vergès. À l' entendre, citer un jugement du tribunal qui condamne leurs pratiques au nom du droit à l'image, relève du favoritisme pour la liste de l'UMP. Allez plus loin Michou... Le Tribunal d'instance, la Justice, voire la loi, est favorable à l'UMP. Vivement la révolution!

4.Posté par HERZOG le 30/01/2010 14:32

Ravi de voir que des gens se prépare à l'éventualité que la droite peut et doit prendre la Région, pour une simple et bonne raison : que les lois de la République soient respectées mais surtout que les finances soient utilisées pour sortir les réunionnais de cet assistanat qui engendre d'énormes problèmes dans notre société.
La SR21, c'est ce qui a de plus opaque à la Réunion, beaucoup de subventions rentrent, mais rien n'en sort.
Il doit pas être fier le petit président dela SR21 avec le nouveau recours en annulation du TRAM TRAIN.
Depuis le début, c'est du travail d'amateur, après le train on aura le TGV à la Réunion

5.Posté par gogote le 30/01/2010 16:02

Si la droite en général et en particulier à La Réunion avait fait montre de bonne gestion des deniers publics et surtout qu'ils servent (les deniers publics) à sortir les réunionnais de l'assistanat ça se saurait depuis longtemps. La droite c'est historiquement la volonté de conserver une caste de privilégiés au pouvoir (qu'on appelle également conservateurs) et surtout d'éviter que le peuple puisse s'accaparer une once de leur richesse. Qui est à l'origine de l'assistanat si ce n'est papa Debré?
Les dérives de ces dernières années du PCR font oublier qu'il fut un parti de luttes contre cette situation de fait appelée à être reconduite éternellement.

6.Posté par TILOOT le 30/01/2010 16:30

MICHOU DITE A VOTRE TENDRE AIMER MAIRE DE NOUS FAIRE LA TRANSPARENCE SUR L AFFAIRE DU TEMPLE ET TOUTE LA TRANSPARENCE

7.Posté par Martine le 30/01/2010 17:06

A tous ceux qui dénoncent le soit disant parti pris de Pierrot Dupuy j'aurais tendance à dire que c'est aussi cela la démocratie. On va vers des élections régionales, quoi de plus normal que de mettre à jour le bilan et donc en même temps les dérives et les bonnes actions de l'équipe sortante. c'est elle qui doit assumer et non pas l'équipe de droite qui a dirigé la région il y a maintenant belle lurette.
Pourquoi ne pas alors se poser les questions des bonnes et mauvaises réalisations de la région depuis les deux dernières mandatures?
Au titre des bonnes, je dirais que l'Alliance a su faire prospérer deux projets initiés par l'ancien président Lagourgue: la route des tamarins et les chauffes eau solaires. Bravo!
Au titre des mauvais points je dirais, à l'heure qu'il est, le Tram Train. Non pas que je considère ce projet comme mauvais car je fais partie de ceux qui y vois l'alternative au tout voitures. Mais zéro pointé quant à la gestion de ce dossier par le fils et la SR21. Que d'argent gaspillé à ce jour (plusieurs millions) pour un dossier au point mort financièrement et sur lequel continuent à s'accumuler les recours, le dernier en date concernant, semble-t-il, une faute de procédure.
Zéro pointé aussi pour le projet tant décrié de la MCUR qui, s'il est considéré par certains comme bon, reste une projet qui n'est pas partagé et qui est trop consommateur de fonds publics dans le contexte actuel.
Zéro pointé aussi si on fait le bilan du taux de chômage qui découle du non emploi lequel est sous tendu pas le développement économique et la formation professionnelle qui sont deux compétences importantes ide la région.
Zéro pointé aussi si on considère que la route du littoral qu'on nous avait promis depuis 12 ans reste encore dans les nimbes des études...
J'en oublie sûrement tant au niveau des bons que des mauvais points. Mais voilà comment j'aurais tendance à voir les choses.
Que Pierrot Dupuy nous éclaire, ça ne me dérange pas car, autant je pense que la région sait faire sa pub sur ce qu'elle fait de bien "ma région et moi" distribué à plusieurs milliers d'exemplaires chaque moi, autant je pense qu'elle nous cache ses dérives. Qu'il y est donc un site pour nous renseigner, cela nous éclaire sur la réalité.
Ainsi je pourrais prendre ma décision en meilleure connaissance de cause pour les futures régionales. La démocratie c'est le pouvoir éclairé qu'on les électeurs de choisir, donc de sanctionner aussi les sortants lorsqu'ils ne sont pas satisfaits d'eux.
Et c'est aussi ce qui attend les prochains élus s'ils ne satisfont pas, et ce, quelque soit leur appartenance politique.

8.Posté par chabouc le 30/01/2010 17:45

D'accord avec gogote (post 5). La droite est au pouvoir aujourd'hui. La droite 'a été aux commandes dans nos collectivités. La presse (quasi inexistante hélas) nous a révélé, à cette époque, la partie émergée des icebergs financiers de le droite. Pour en être convaincu il ne faut pas faire la politique de l'autruche et avoir un peu de mémoire.
Un autre exemple d'une gestion mémorable d'une femme de droite (appartenant à l'UMP) : Mme DINDAR au conseil général.

Je pense que le temps est venu de donner une chance aux hommes qui n'appartiennent pas à ces grands groupes politiques (ex UMP, PS, PCR etc..) qui sont à la botte du pouvoir financier.
Que risquons nous d'essayer ? se ne sera pas plus catastrophique que la situation que nous héritons de ces gestionnaires à la petite semaine.

9.Posté par Jesus was a rolling stoned le 30/01/2010 21:17

Et bien permettez moi de décerner la palme du meilleur post de l'année à Martine, post 7, qui part la clarté de son écriture sans fioritures et surtout pour son objectivité et son analyse de la situation, ferme le clapet à tout un tas de ringards médisants à l'encontre de Zinfos....
Zinfos qui apporte indéniablement un "quotient de vérité" très important dans ce paysage médiatique local si ...........faussé par les intérêts mesquins de la plupart des politichiens péïs.

10.Posté par Jules le 30/01/2010 23:13

LA SR21 est une économie mixte. Il y a la part de la Région et aussi des actionnaires privés. Qui sont -ils ? la SR 21 gére des millions de subventions. Qui controle la SR 21 ? y a t-il partage des bénéfices en fin d'année ? Quelle est la moyenne des salaires à la SR 21 ? Combien la SR 21 a dépensé en Euros en matière de communication (films, affiches, publicité) pour le TRAM TRAIN ?
Comme certains de la SR21 lisent zinfos, peuvent-ils nous répondre ?

11.Posté par A gogote le 31/01/2010 13:41 (depuis mobile)

Dis moi gogote, quand tu dis que le pere de l assistanat c est debré, tu veux dire par la que les allocations et autres aides a la population, c est la droite qui les a mis en place? Mon dieu, mais alors qu'ont donc fait nos dirigeants pc devant lesquels les reunionnais s inclinent depuis si longtemps? Pas de social non plis donc!
Peut on reprocher a la droite d avoir mis en place des aides? Le probleme ce ne sont pas les aides ce sont les abus.

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes