MENU ZINFOS
Politique

La Droite veut créer deux monorails pour "faire respirer" le Nord et le Sud


- Publié le Samedi 11 Juillet 2015 à 17:43 | Lu 9212 fois

Photo d'illustration
Photo d'illustration
"Ce projet n'a rien à voir avec le tram-train". La réponse du Président de Région est claire.

Parmi les projets présentés par l’Union de la Droite cet après-midi, la problématique des déplacements et des transports en commun dans l'île a été largement évoquée.

La plateforme s'est déclarée "déterminée à casser les noeuds d'engorgement dans le Nord et le Sud par la mise en en circulation rapide de deux monorails".

Un premier relierait le chef-lieu et Sainte-Marie, en desservant l'aéroport Roland Garros, et un autre implanté entre Saint-Pierre et Saint-Louis via l'aéroport de Pierrefonds. 

Objectif: "Irriguer et faire respirer" les deux grandes zones de l'île, à l'instar de ce qui se fait par exemple à Bangkok ou Sydney. 

Selon Didier Robert, "c'est aujourd'hui le seul projet  encore réalisable compte tenu des réalités géographiques et physiques de la Réunion". Le lancement de deux monorails devrait "coûter bien moins cher" que le projet avorté de tram-train, assure-t-il, bien qu'aucun chiffre n'ait été dévoilé. 



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par Bonne initiative le 11/07/2015 18:14 (depuis mobile)

C est une bonne alternative au tout voiture et dans le cadre d'un développement plus durable. Le travail d équipe entre le département et la région est nécessaire a de tels projets . Très cohérent , belle union qui a envie d avancer pour demain

2.Posté par Bourbon KID le 11/07/2015 18:15


On a cru aux 2000 bus....

3.Posté par Cool le 11/07/2015 18:16 (depuis mobile)

Merci a Didier Robert et la droite de porter des projets pour le développement du sud! On va commencer a voir clair! Avec vous , profondément

4.Posté par Mi suiv didier le 11/07/2015 18:17 (depuis mobile)

On vous suit ! Au moins y a des vrai projets! Pas comme l avion jaune ou le téléphérique qui va développer st leu au détriment de cilaos!

5.Posté par pipo le 11/07/2015 18:22

M D R il y a 30 voitures par jours qui sortent de l'aéroport du sud dont la moiter qui partent sur St Louis!

quel "engorgement" a oui celui de vos futur travaux?

A mon avis vous vous êtes pas casser le noeud pour nous pondre un truc pareil

bise a vous tous et bonne vacances

6.Posté par GIRONDIN le 11/07/2015 18:31 (depuis mobile)

De 2000 bus à 2 monotrains/monorails!!!!!!!!

DR dit que ç'est mieux que le tram train et es ce que c'est mieux que le CAR COURANT D'AIR?

7.Posté par Choupette le 11/07/2015 18:31

Pour desservir les gares quart-monde de Madêêêêêême la présidente ?

Déjà que c'est la folie furieuse dans l'organisation des cars jaunes ... . :-/

Une demie-journée pour faire Saint-Denis/Saint-Paul. Avant de prendre la route du littoral, il faut aller battre carré du côté de Malartic puis Bellepierre, etc. ... .

Il faut virer cette bonne femme de votre équipe de prometteurs.


8.Posté par polo974 le 11/07/2015 18:34

ah ben oui, après avoir tout misé sur la bagnole, y a plus de sous que pour un seul rail...

de toute façon, le passage aux aéroports, j'y crois pas, vu ce que vont râler les taxis...

mais au fait, où sont passés les 2000 bus transécoexpress (pas des renouvellement de vieux cassous) ? ? ?

9.Posté par La Buse le 11/07/2015 18:38 (depuis mobile)

Très bonne idée! J'ai hâte de voter au mois de décembre.

10.Posté par Maronèr le 11/07/2015 18:42

Belle idée...mais le financement !!! après sans doute la nrl...
bref si c'est comme les 2000 bus.. c'est reparti pour un tour.
Lé pas croyable comment zot i pran anou po couillon....


11.Posté par bouboul974 le 11/07/2015 18:44

mais ou va t=il le faire? après l NRL

12.Posté par AIGLE BLANC974 le 11/07/2015 18:53

Cette superbe annonce de MONOTRAIN arrive pour faire croire à un réel souci de l'exécutif régional, concernant la circulation ultra problématique à la Réunion .Mais quand on regarde les 2 parcours prévus on voit bien que cela n'est pas valable, et n'est autre que de l'ENFUMAGE ELECTORAL à quelques mois des élections ! Et le résultat escompté serait proche de zéro ....
Le seul projet qui vaille, c'est le TRAM-TRAIN qu'avait défendu il y a quelques années Mr OTTO-BRUC le Patron actuel du FN Réunionnais .Mais politique oblige, on a fait le silence sur cette proposition qui émanait de quelqu'un" NON FREQUENTABLE" !!!!
La REUNION mérite mieux que du SAUPOUDRAGE pour régler les gros problème d' embouteillages quotidiens, d'où d'énormes pertes de temps, de carburants, et beaucoup de pollution !!!!

13.Posté par MI VOTE DIDIER le 11/07/2015 18:53

Le Parti Socialiste = fabricant de chômeurs

Thierry Robert est un tricheur.

Le seul candidat capable de faire avancer notre île est Didier Robert

VIVE L'UNION DE LA DROITE

14.Posté par Turbo le 11/07/2015 18:53 (depuis mobile)

Les gros embouteillage c'est dans l'ouest généralement !

15.Posté par cricri le 11/07/2015 18:57

On connait la transecoexpess, c'est peut être plus facile de valider un transmonoexpress.
Pour info, cela permettrait de couvrir quelques voyage au Japon où Virapoussin possède des intérêts dans la légine.

16.Posté par Thierry Caro le 11/07/2015 19:02

Je ne sais si l'exemple vient de Zinfos974 ou de Didier Robert. En tout cas, il est fort mal choisi : le monorail de Sydney est fermé depuis plusieurs mois.

17.Posté par Jean le 11/07/2015 19:03 (depuis mobile)

Très bonne idée. Les distances sont néanmoins trop courtes. L'axe le plus compliqué se l'île est saint pierre saint Denis le matin.

18.Posté par maçonnerie le 11/07/2015 19:10

mini tram train.. certains doivent avoir mal à leur fondement..

19.Posté par Mwa la pa di le 11/07/2015 19:10

Bien moins cher... ce n'est pas sur et même pourrait couter bien plus pour l'entretien et l'utilisation....

20.Posté par Zbob le 11/07/2015 19:23

Quelle bande de trou ducs ces politiciens locaux, encore un projet en l'air avec juste l'espoir de toucher des commissions

21.Posté par Union de la droite et autres le 11/07/2015 19:31

Une belle brochette pour bosser avec et pour les Réunionnais.
Moi, de mon côté, je préfère l'union .. au lieu de se tirer dans les pattes, comme le fait certains (suivez mon regard) ..
hi hi hi hi hi

22.Posté par Titi or not Titi le 11/07/2015 19:46

Ce Serait Mieux :
Est Nord Ouest Sud via les 2 Aéroports
De ST Benoit a ST Jo !

Le Prix D'une NRL ! 😜

23.Posté par Gloseur sensE le 11/07/2015 19:55

Tout d'abord, il y a en France un haut niveau de compétences dans le domaine des transports en commun, dont celui du tramway et du transport par câble comme, par exemples, l'entreprise ACC ingénierie et maintenance située à Clermont-Ferrand, qui est spécialisée dans les tramways, ou encore le constructeur Poma, pionnier du transport par câble et basé en Isère.

Puis, soulignons que le transport par câble est particulièrement bien adapté à La Réunion, notamment, à ses magnifiques Cirques dont Cilaos.

Tramway ACC : http://www.accim.com/-Francais-.html ;
Transport par câble Poma : http://www.poma.net ;

Enfin, il serait incompréhensif et cela constituerait un manque financier pour les entreprises françaises, que la conception et la fourniture de moyens de transports en commun pour La Réunion ne soient pas Françaises, surtout à l'heure du Fabriqué en France !

24.Posté par Oie-Waw le 11/07/2015 20:14

Non mais là... ça dépasse tout ! Après la gloutonne route du littoral voici un autre projet qui tombe à pic pour faire campagne... Pauvre de nous on nous prend vraiment pour des couillons..

25.Posté par GIRONDIN le 11/07/2015 20:31 (depuis mobile)

Titi or not titi
maçonnerie

info pour vous, voir post 3:
http://m.zinfos974.com/But-recompense-les-bacheliers-de-facon-originale_a87645.html#last_comment

26.Posté par KLD le 11/07/2015 20:41

ha, un monorail ? ben , mi aime zot tout , . ha , un second port ds l'est , ben , mi aime tellement zot tout .

27.Posté par Zeus69 ZEUS69 le 11/07/2015 20:57

La Réunion , comme la Gréce n'a pas envie d'evoluer , arretons la route du littoral et faisons un super metro , voilà la solution qui de toutes façons coutera des sous et là sans aide de L'europe critiquée mais dont on accepte bizzarement les aides , faut savoir ce que l'on veut quoi !!!

28.Posté par veridik le 11/07/2015 20:59 (depuis mobile)

A quand le desengorgement de St benoît avec la route des goyaviers ?

29.Posté par Zeus69 ZEUS69 le 11/07/2015 20:59

La Réunion , comme la Gréce n'a pas envie d'evoluer , arretons la route du littoral et faisons un super metro , voilà la solution qui de toutes façons coutera des sous et là sans aide de L'europe critiquée mais dont on accepte bizzarement les aides , faut savoir ce que l'on veut quoi !!! Il n'ya que la gauche qui a de bonnes idées pour foutre notre economie en l'air et donc le pouvoir d'achat du lamb da moyen avec !!

30.Posté par galimatias le 11/07/2015 21:05

mono-train, port bi-cephale............tri-patouillages politiques à droite !

31.Posté par avec Didier! le 11/07/2015 21:22 (depuis mobile)

Youhou des nouveaux chantiers et de travail en perspective! Super je vous suis...

32.Posté par Zeus69 ZEUS69 le 11/07/2015 21:29

Il est démontré qu'il n't a pas de magouille à gauche , il faut quand méme arréter de nous prendre pour des c.... couillons Vive la destruction de notre économie et bravo à Moi Président , ses résultats sont époustouflants , quel bonheur !!!

33.Posté par lol le 11/07/2015 21:29

developpement durable je suis pour, génial comme projet et des emplois.
Merci

34.Posté par Pat.B le 11/07/2015 21:46

Ça n'a rien à voir avec le tram-train, soit, mais ça répond à la même problématique...
C'est fou quand même, dans mon souvenir Didier Robert, en candidat à la présidence de la Region, s'était opposé au tram-train de m.Vergès en proposant 2000 bus. Aujourd'hui il nous propose quasiment la même chose, sans se justifier sur l'absence de ces fameux bus ( ou alors j'ai raté un épisode... )

Sérieusement, on va où ??? On vit sur île minuscule mais on a des prétention en infrastructures de monarchies pétrolières !!!!

Il manque plus qu'un candidat propose un escalator pour monter au volcan...

35.Posté par Dans le même sens le 11/07/2015 21:47

La première approche est bonne. Mais si l'on s'inspire du savoir faire développer à kuala lumpur ( Malaisie ) alors il est possible de faire un monorail de saint-benoit à sainte marie ( aéroport ) en la mettant en hauteur par rapport à la 4 voies actuelles. Ensuite se sainte-marie, mettre en place des navettes ou continuité de monorail, ou velib, ou voiture électrique etc ... Dans tous les cas un partenariats public privé est indispensable.
Super idée du président de Région mais encore à peaufiner.

36.Posté par JACKIT le 11/07/2015 22:02

Arrêter de prendre le créole pour des con!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!s avec les frais engendre pour NRL la Région Réunion ne peux plus engager d'autres projet, D ROBERT va nous laisser une caisse de cette collectivité vide comme il a fait avec la Mairie du Tampon.

37.Posté par noe le 11/07/2015 22:33

Super bonne initiative !
Il n'y a que la Droite pour faire cette excellente proposition !
ça va marcher ...il suffit d'en faire une pour le tour de l'île ... je le prendrai à coup sûr pour aller en boîte sur St Gilles !

Construction rapide !
Didier a dit , Didier le fait !

38.Posté par moin la di le 11/07/2015 22:57

Nana zinzénièr remarque l'idée est à Grenoble donc c'est une mission qui intéresse ni zinzénièr et élus c'est de réduire les voies de circulation là où les bouchons sont en place pour élargir de quelques centimes les BAU afin de laisser enfin les 2000 cars de circuler sans encombre pour pénétrer les villes et que ces villes à l'identique du très bon service et maillage de la CITALIS qui peut vous transporter d'un bout à l'autre de la ville en - de 20 mn lé pas plus compliquer de sa même bien entendu réduire les montées de manière au chauffeur de prendre 10 mn par arrêt pour rendre la monnaie sur 50 euros
B R A V O à la CITALIS pour son pass à 3 euros pour la journée si té à 2 euros té meilleur mais voilà une bonne idée

39.Posté par Goyavier le 11/07/2015 23:07

Pourquoi ne pas promettre des soucoupes volantes pendant qu'on y est.

Ce gars là à promis 2 000 bus juste pour ne pas faire le Tram Train comme VREGES et maintenant il ose annoncer à peu près le même truc après avoir gaspillé l'argent en étude de faisabilité du Tram. En plus sachant qu'avec l'argent de la NRL, on ne pourra plus jamais financer de grands projets avant 50 ans.

Les cons ça ose tout...

40.Posté par li le 11/07/2015 23:26

Sud ouest nord ...meme refrain...trop de temps perdu dans les embouteillages.
Nous ne circulons "en paix" que les dimanches jours feries et jours de greve (essence)

Faire de sorte que le reunionais renonce a ne se deplacer qu en voiture ?
qui y pense vraiment?

Manque de volonté , trop plein d anguilles ...les maux de la reunion!

41.Posté par cricri le 12/07/2015 00:37

On connait la transecoexpess, c'est peut être plus facile de valider un transmonoexpress.
Pour info, cela permettrait de couvrir quelques voyage au Japon où Virapoussin possède des intérêts dans la légine.

42.Posté par Titi or not Titi le 12/07/2015 00:53

@Girondin 👍😄😄
Je réfléchi a une Connerie !😜

43.Posté par squaw le 12/07/2015 01:33

Du grand n'importe quoi, un monotrain entre saint-pierre et saint-louis. Les gros Monsieurs de la droite régionale ne vivent pas sur la même planète que nous on dirait, soit ils ne savent pas quels sont les besoins et problèmes dans le département, soit ils sont incapables d'y répondre ou s'en foutent royalement! A VIRER EN DÉCEMBRE!!

44.Posté par TiBouzEnkor le 12/07/2015 08:09

Je propose à Monsieur le président de Région de mettre en place des navettes de kwassa kwassa, sa reviendra moins chère au con-tribuable.

45.Posté par Aldine Gildas SIDI le 12/07/2015 09:10

Comment peut-on comparer un projet qui relie l'Est et l'Ouest avec un projet qui relie Saint-Denis et Gillot ; Saint-Pierre et Saint-Louis au niveau de coûts. Il ne faut pas comparer l'incomparable. Bien sûr que le Mono-train est largement moins cher et moins utile aussi

46.Posté par pss le 12/07/2015 06:13

St denis st pierre sa serais mieux

47.Posté par Moin la di le 12/07/2015 09:18

Je crois Cricri post 41 à bien raison une mission au Japon est bien plus interressante que de rendre Grenoble voir mon post 38 ou meme reprendre l'idée de sStrasbourg ou un célèbre hyper marché à fait arriver le tram devant ses portes et offre la gratuité du parking la journée pour ceux qui empruntent le TRAM et qui fait les courses chez lui

48.Posté par Titi or not Titi le 12/07/2015 10:15

@Girondin 👍😄
J'ai Posté ma Connerie !

49.Posté par rkalif le 12/07/2015 10:34 (depuis mobile)

Ces bus li t pas capable mette et la li veux mette ces trains revenir la reunion la encore perde 5ans ec didier t fé lo tram train comme prevue t plus simple gaspillage d''argent publique zot les fort

50.Posté par Allan le 12/07/2015 11:40

La problématique du déplacement à La Réunion relève en premier lieu d'un changement de mentalité de notre population. Il devient urgent de tourner le dos au "tout à l'auto" , qui a atteint ses limites. Il faut ensuite adopter les moyens efficaces d'un passage à un mode de déplacement collectif le moins pénalisant possible en durée de trajet et prenant en compte la nécessaire dimension écologique.
Le travail paraît immense dans une île où la surface géographique est limitée et où la population est concentrée sur le pourtour du littoral.
Le rail semble être un début de solution. Nos ancêtres, qui l'ont largement utilisé dans la première moitié du XXème siècle, n'étaient pas dénués de bon sens, bien au contraire. Il reste à étudier le tracé le plus approprié et surtout à penser à la desserte de celui-ci (liaisons avec les autres centres d'intérêts, parcs de stationnement pour les voitures etc..) et enfin à trouver le nerf de la guerre, à savoir les budgets.

1 2
Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes