L'invité de Zinfos

[L'invité de Zinfos] Fabienne Couapel-Sauret, conseillère régionale en charge des transports et Présidente de Femmes 974

Mercredi 14 Novembre 2018 - 15:30

Pierrot Dupuy reçoit Fabienne Couapel-Sauret.



Pierrot Dupuy
Lu 1337 fois



1.Posté par jean-richard bennala le 15/11/2018 15:49

avec un titre aussi ronflant la réunion arrive au bout du tunnel il fallait garder le projet de vergès le tram train une logique pour une île qui croûle sous les voitures, vous et votre comique du cirque politique vous êtes triste à en rire koman ou rale sa madame aux affaires des transports et des embouteillages vive la réunion une marque déposée mais de très loin

2.Posté par kanal bisik le 15/11/2018 19:17

c est qui cette bonne femme ? elle va remplacer madame aude ?...

3.Posté par GIRONDIN le 15/11/2018 19:42

En charge des transport

Merci madame, pour votre super travail. C'est un plaisir d'utiliser les transports en communs et de faire le tour de l'île à vélo sur les pistes cyclables.

Vous pouvez être gaie comme un pinson !

4.Posté par kreol974 le 15/11/2018 20:11

in zoreil présidente de femme974 ????

5.Posté par echec total le 15/11/2018 20:18

en charge des transports ???
travail reel ??? à combien ?
on dirait pas vu la nullité de la situation actuelle

6.Posté par Dionysien le 15/11/2018 20:30

Post 1 : Bof ! On aura juste perdu 10 ans , il aurait pu modifier si besoin le projet , mais juste par calcul politicien , il a tout jeter pour finalement y revenir .On dit que seul les imbéciles ne changent pas d'avis !

Merci pour le reportage Mr Dupuis , pouvez - vous donner à vos lecteurs la possibilité de poser des questions ( avant leurs venu )ou interpeller directement vos interlocuteurs ? Je sais que ce n'est pas évident pour un petit site tel que le votre , mais pourquoi pas en collaboration avec d'autres médias ?

7.Posté par JORI le 15/11/2018 21:16

Merci pour les 2000 éco-bus que vous avez su mettre en place,.................. sur un parking pour que personne ne les voit!!.

8.Posté par klod le 15/11/2018 22:26

"faire le tour de l'île à vélo sur les pistes cyclables"................doux rêves . Encore du plausible intéressant qui n'arrivera sans doute jamais .................... par contre : bat karé annuellement ...........

9.Posté par Grangaga le 15/11/2018 22:39

Alé trapp' outt' .....gro l'arzan la poss' tou lé fin d'mwa, é lèss' a nou trankil'....
Nou lé bon dan noutt' l'anbout"yiaz' là......
De toutt' fasson, koué ou sa gainll' fé.........
Konm' si nana ankorr' in n'afèrr' po fé.......
Et ...konm' si k'nou koné pa kossa ou la v'ni rodé..........

10.Posté par GIRONDIN le 15/11/2018 22:56

8.Posté par klod
Salut
Les petites mains gros doigts sont de retour, j'apporte ma pierre..... 🤔


11.Posté par Wonder Woman le 16/11/2018 09:07

Mme COUAPEL-SAURET, je m'incline... Malgré mes supers pouvoirs, difficile de rivaliser:
Conseillère régionale en charge des transports
Présidente de Femmes 974
Présidente de l'AGORAH
Présidente du conseil d'administration au sein de l'entreprise SPL MARAINA
Première vice-présidente du SMTR
....
Vous êtes mon mentor!

12.Posté par retraité indigné le 16/11/2018 09:46

A @ 4.Posté par kreol974 le 15/11/2018 20:11

Pourquoi de tels sous-entendus malsains ???

En plus, le frère de cette dame qui est avocate de formation, est le président du Club export qui regroupe les chefs d'entreprises réunionnais qui se battent pour créer des emplois dans notre île ...

Peut-être que si tous les kreol974 comme vous, au lieu de passer leur temps sur Zinfos à critiquer ceux qui oZent comme eux, plutôt que tendre la main pour demander des aides, prenaient la peine de les imiter, sans doute le fléau numéro qu'est le chômage dans notre Département, serait vite réglé !!!

13.Posté par MICHOU le 03/01/2019 21:10 (depuis mobile)

Ah il y a une responsable des transports? Alors pourquoi c'est un tel bazar? Une mauvaise gestion?

14.Posté par " V IEUX CREOLE" le 23/01/2019 12:47

Plusieurs Zinfonautes" ont dit ce que je pense moi-aussi . . . ON ATTEND TOUJOURS ,DEPUIS 2010 LES 2;000 bus en site propre !!
TROIS remarques seulement :
- 1 ) "IL faudrait " à la Réunion " UN OFFICE DE TRANSPORT" ( pouvant regrouper les différentes sociétés existantes ! - 2) Des horaires réguliers et APPLIQUÉS , des Bus adaptés aux distances et aux reliefs (pas de longs véhicules en accordéons sur les circuits trés sinueux !, -2) Des tarifs équivalents pour des distantes équivalentes ! !

15.Posté par Narnia le 05/02/2019 06:08 (depuis mobile)

Pour cumul des fonctions à la Réunion ! Tant de privileges facilement attribués, vive la vie chez les colonisés! À nous le pouvoir ! Woueee !

16.Posté par Goldorak le 05/02/2019 06:10 (depuis mobile)

Quid du développement du transport en commun sur notre île au fait ?

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie