MENU ZINFOS
International

L'abus d'iPad peut provoquer des insomnies


Par Samuel Bertil - Publié le Vendredi 31 Août 2012 à 17:10 | Lu 2207 fois

L'abus d'iPad peut provoquer des insomnies
Des chercheurs du Centre de recherche sur l'éclairage du Rensselaer Polytechnic Institute, dans l'Etat de New-York, sont formels: le rétroéclairage sur les tablettes numériques provoque une baisse d'environ 22% de la mélatonine à partir de 2 heures d'utilisation. Or la mélatonine est une hormone indispensable pour le sommeil. 

Des expériences précédentes avaient déjà montré une nocivité équivalente des écrans d'ordinateurs utilisant des LED (utilisées dans la technologie du rétroéclairage). En revanche, les téléviseurs à LED ne sont pas concernés, la distance avec l'écran en réduisant l'effet. Des filtres spécifiques sont disponibles dans le commerce pour atténuer les effets de cet éclairage. 




1.Posté par noe le 31/08/2012 17:34

C'est un peu vrai !
J'en ai 2 et je ne trouve pas le sommeil ...
C'est pas grave , je peux faire des commentaires sur Zinfos en temps utiles ... même en voiture !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes