Faits-divers

Jeune renversé par un bus : Citalis veut "apaiser la situation"

Mercredi 27 Septembre 2017 - 18:41

Jeune renversé par un bus : Citalis veut "apaiser la situation"
Un jeune a été renversé par un bus à Montgaillard mardi, après une altercation avec un chauffeur. Ce dernier a été placé en garde à vue alors que le jeune se trouve dans un état grave. Ce mercredi soir, la tension était encore palpable dans le quartier.

La Sodiparc, qui gère le réseau Citalis, s'est exprimée via un communiqué :

"Suite à l’évènement tragique survenu le 26 septembre 2017 au terminus CES Montgaillard de la ligne 11, impliquant un de nos conducteurs, la SODIPARC souhaite adresser un message de soutien au passager blessé et à sa famille. Nous restons attentifs à l‘évolution de son état de santé et souhaitons vivement une amélioration de celle-ci.
 
Notre employé est actuellement entendu par les autorités compétentes et nous attendons pour l’heure les résultats des investigations conduites par les services de police qui devront déterminer les circonstances exactes de l’accident et les divers degrés de responsabilités. C’est au regard de ces conclusions que nous prendrons les décisions nécessaires dans le respect de nos obligations envers nos employés.

Dans ce contexte difficile, la SODIPARC appelle chacun à faire preuve de civisme afin de prévenir tout nouvel incident. Il est important d’apaiser la situation dans le but de préserver la sécurité des usagers empruntant chaque jour le réseau de bus CITALIS. 

Enfin, nous souhaitons réaffirmer à nos usagers l’engagement quotidien du personnel de la SODIPARC et particulièrement des conducteurs-receveurs dans l’exécution de leur mission de service public."

Zinfos974
Lu 4779 fois



1.Posté par lolo le 27/09/2017 18:51 (depuis mobile)

Qu est qui faut faire ou dire pour la paix sociale.

2.Posté par Didier Rivière le 27/09/2017 20:43

moi je suis licencier pour avoir dénoncé des dysfonctionnement au nivaux de la sécurité par citalis après 25 année de service. comble de l’histoire j'ai eux ma deuxième médaille du travail avec mon licenciement. tapé cilalis ds le moteur de recherche et regardé en date du 9/3/2017" j'ai ete licencier pour l'exemple" .
les investigation (comme il dise) devrais regardé les temps de conduite et les condition de travail aussi je pense. sa serrais trop facile de tout rejeté sur le conducteur.
quoi il parle de respect envers nos employer trop rigolo. la semaine dernière encore il en on viré un pour trop d'absence pourtant couvert par certificat médicaux . faudrait monté un collectif des licencier de citalis lol.
courage au deux victime

3.Posté par specialized le 27/09/2017 20:43 (depuis mobile)

La SODIPARC ne nous dira pas que ce chauffeur fais parti d un des chouchou de leur direction car MR dénoncé les agissements des autres employés et étais toujours protégé de tous pas leur direction.on verra s il peuvent le tiré de cette mauvaise passe

4.Posté par chauffeur le cars le 27/09/2017 20:50

poste 4 waou c pour cela qu'il a gagnée le volent d'or alors???

5.Posté par MICHOU le 27/09/2017 20:51

Acab lant, de grands projets constructifs

6.Posté par Lo chargeur d'lo le 27/09/2017 20:59 (depuis mobile)

Et Lowinsky, il parle quand ? Toujours planqué le President ?

7.Posté par jean claude payet le 27/09/2017 21:30

bah les incivilites tapent sur le systeme......

8.Posté par Matt le 27/09/2017 22:12 (depuis mobile)

Apres la Mairie y veut mi prend le bus ?
Zot le fou !
Ma continuer prend mon l'auto.
Le bus les trop dangereux !
Ote Annette, assure la securite avant !

9.Posté par réalité le 27/09/2017 20:34

Didier je suis touchée par ton histoire mais là tu en fais une affaire personnelle et ce qui est arrivé n'est pas compatible avec ton histoire. Un témoin dans le jt a tenu des propos mettant en cause le chauffeur donc nous on se base sur des faits relatés par des témoins .

Ben porte plainte Didier car si ce que tu dis est vrai, récolte des preuves et va au prud'homme car un licenciement abusif est condamnable...

J'espère que pour ce marmaille, sa santé sera améliorée car il risque gros ce chauffeur

10.Posté par babar run le 28/09/2017 05:56

ha ha ha......de plus en plus excellents ces chauffeurs de bus.....

11.Posté par Julia HOAREAU le 28/09/2017 06:27

Kossa traine arrivé là reunion,😯

12.Posté par specialized le 28/09/2017 06:31 (depuis mobile)

Sûrement le volant d or du "meilleur chauffeur" et la palmes d'or de la meilleure mentalité et hatitude de merde...faut être solidaire entre chauffeur débile mais faut savoir mettre des limites.@post5

13.Posté par @anti-gratel le 28/09/2017 06:44 (depuis mobile)

On t'a trouvé. Toi le fabriquant de paix social a base d'écrasement par le bus.
Toi tu dit "nous", c'est qui " nous"?
Moi je dit "je"
Dieu est grand...
Pourtant tu aime bien Halliday. Allumez le feu.
Vous voyez comment anti gratel reflète ...

14.Posté par Acab le 28/09/2017 06:48 (depuis mobile)

Anti gratel reflète la mentalité du flic de base, qui parle de livre mais qui n'en na jamais lu.
Il voudrait m'ecraser et aussi me brûler. Pour avoir la paix social. Beau projet aussi comme dit Michou. Donc zinfo974 cautionne cela? OK. Faut payer.

15.Posté par TICOQ le 28/09/2017 09:04

Message à SODIPARC : commencez par éduquer / former vos chauffeurs à la politesse !!!

16.Posté par pffff le 28/09/2017 09:19

merci anti-gratel pour ton commentaire, car à lire l'autre demeuré d'Acab on à fortement envie de lui foutre des coups de pieds au cul question de lui faire comprendre qu'il y a des limites à leurs comportements de sauvages et qu'on en a marre......:!

17.Posté par Didier le 28/09/2017 19:41

poste 9
je suis au prud’homme avec cette direction. ce conducteur assumera devant la loi . oui c'est très grave ce qui l'arrive . ce que j'ai voulu dire c'est que il ne peux être le seul responsable
citalis maltraite les conducteurs, aucune considération,aucun sentiment, vous êtres qu'un chiffre dans cette entreprisse 30085 mon matricule.
j'ai des preuves écrite.
oui j'en fait une affaire personnel car après 25ans j'ai quand même ce métier dans la peau j'ai toujours donné le mieux de moi pour être aimée par mes clients .et connais la souffrance des conducteurs.
si souvent on entend dire que les conducteur son tous des sauvages.alors moi je répond que le problème viens d’ailleurs et que c'est le métier ou plutôt cette façon de managé qui en ai la raison et sa personne ne dit rien . et moi de l'avoir dit voila ce qu'il m'arrive merci de vos bon et loyaux service .

18.Posté par vérité le 28/09/2017 20:37

Didier fait out ben collègues i soutien pas ou dont, forme un collectif pou fait entend à Zot pour les problèmes : Mr léger le syndicat li non ! Ben Cosa li fait don.


Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 17 Décembre 2017 - 07:11 Le permis à peine obtenu, on le lui retire