Politique

Jean-Paul Virapoullé dévoile journal, bus et grand meeting de campagne

Jeudi 4 Mars 2010 - 07:37

Jean-Paul Virapoullé dévoile journal, bus et grand meeting de campagne
Le journal de campagne de Jean-Paul Virapoullé est fin prêt. Pour les plus curieux, il suffit de se rendre sur le site http://www.noutfierte.re pour s'en procurer un exemplaire. Chaque point du programme est abordé avec un constat et des propositions.

Le bus de campagne a entamé son parcours des villes. Le sénateur a effectué une escapade nocturne, avec quelques militants, dans Saint-Denis la nuit dernière pour un baptême du feu.

Jean-Paul Virapoullé a, cette semaine, deux rendez-vous majeurs où il espère réunir un maximum de personnes. D'abord, il organise un meeting ce soir à Saint-Louis, une première réunion qui permettra de poser les jalons avant le grand rendez-vous de samedi.

C'est effectivement ce week-end que le candidat organise son grand meeting de campagne et un concert pour la jeunesse organisés à partir de 15 heures, samedi après-midi à la salle Candin, à Saint-Denis.

A partir de 20 heures, un débat avec 20 étudiants représentant des syndicats de l'Université de la Réunion est prévu afin d'évoquer notamment les thèmes d'université-entreprise, mobilité, formation pro, stage, classe prépa...

Jean-Paul Virapoullé dévoile journal, bus et grand meeting de campagne

Jean-Paul Virapoullé dévoile journal, bus et grand meeting de campagne
Melanie Roddier
Lu 2797 fois



1.Posté par Gramoune le 04/03/2010 08:59

ça ressemble plus à une sortie de club du 3eme age qu'à une campagne électorale !

2.Posté par Marc le 04/03/2010 09:32

Jean Paul est un homme de convictions, la Réunion a besoin de lui, c'est une honte aujourd'hui que de voir Didier Robert fanfaronner sans aucun Bilan.
Et Verges s'auto-proclamé Roi de Bourbon...
Pour te répondre Gramoune sur le club du 3eme age, viens faire un tour samedi 15 salle Candin pour le grand appel à la Jeunesse... tu vas voir et comprendre au lieu de te cacher derrière ton pc pour critiquer amèrement....

3.Posté par un militant de l'UMP déçu le 04/03/2010 09:40

Ah mon Dieu!!Tout ce cinéma pour faire ensuite alliance avec Didier Robert au second tour!!!Monsieur Virapoullé, vous auriez du vous concentrer sur les sénatoriales et non pas les Régionales. Les militants de droite ne croient plus en vous. Ils ont besoin de changement!!!!

4.Posté par Capucin la mOnté le 04/03/2010 10:15

Qu'on se le dise, c'est Didier Robert qui a souhaité le divorce, les coupables sont à la mairie du tampon, dans les locaux de l'ump paris ( simonetti) et dans la trésorerie de l'ump local.

le 14 Nout met la Réunion Nout Fierté en l'air et Vergès au repos !!

5.Posté par spider man le 04/03/2010 10:35

Bonjour.
Virapoullé est un combattant et si les électeurs lui font confiance. Il ne déposera pas les armes. Il se battra pour les réunionnais comme il l'a toujours fait.
Son bus est en tous cas super sympa.

6.Posté par P Collet le 04/03/2010 11:16

Jean-Paul est un homme de convictions on le sait bien.
Didier est aussi un homme de convictions sauf que là elles sont dans sa poche avec un mouchoir par dessus. Ses idées sont hélas trop celles que lui souffle Paris ...

Ceux qui veulent vraiment faire gagner la Réunion sauront faire la différence.

7.Posté par gros patrick le 04/03/2010 11:56

t jean paul le samedi 6 mars au grand meeting de l'alliance avec le président verges a ravine creuse le peuple de saint-andré par sa mobilisation sa montre aou ek serge ke nou veu pu de zeute pas comme oute bne reunion lé obligé annulé pke na pwin de moune du tou par exemple a la cressoniere

8.Posté par Pimprenelle le 04/03/2010 12:01

Jean Paul VIRAPOULLE est un menteur, il avait dès le début déjà planifié tout cela et sa liste n'a pas été faite en 4ème vitesse comme il le martèle si bien.
Ses représentants de saint-louis sont des gens qui n'ont aucun avenir politique, ils ne sont pas appréciés dans leur propre ville et se contentent de rabaisser et de critiquer autrui dans leurs réunions et sont incapables de débattre sur le fond de leur programme.

9.Posté par ti colon le 04/03/2010 12:02

Il faut être vigilant !!!

Avec d'une part une ministre de l'outre mer qui dit qu'elle ne "laissera pas cette manne financière aller à la Réunion" , il y a fort à parier, qu'avec en plus, une pseudo-majorité qui se place dans l'opposition de fait, avec le gouvernement nous allons droit vers les difficultés, encore plus grandes pour la Réunion, qui n'a vraiment pas besoin de cela !!!

La politique doit être cette résultante fragile entre l'art de la communication et la détermination à apporter des réponses aux attentes de la population.
Il faut admettre que l'angle d'attaque de M. Virapoullé, au delà de la mise en valeur de sa capacité d'orateur, comporte beaucoup de risque pour la Réunion.
Il serait naïf de croire que c'est dans la confrontation avec le gouvernement que nous ferons gagner la Réunion !
Il faut savoir dire non quand il le faut, mais pas dire non simplement parce que c'est bon pour des intérêts du moment...
Ne mélangeons pas tout !!!
Il y a des déclarations et des slogans qui seront lourds de conséquences pour notre île !
Je vous demande de la vigilance !!!

Il est urgent de changer notre classe politique, ses pratiques et ses mœurs !!!
Force est d'admettre que la liste "la Réunion en confiance" en prend le chemin !!!

10.Posté par Capucin la mOnté le 04/03/2010 12:38

Ti colon ou porte bien out nom, agarde un coup Vergès, li la voulu brule le drapeau français, monsieur à les honneurs de toutes les visites d'états... Virapoullé a toujours défendu les intérets locaux, combat contre l'Autonomie, contre la BiDEp la réunion est ce qu'elle est grâce au travail du Sénateur même s'il a du se battre avec Paris!!
Si vous souhaiter voir les intérêt de Bouygues passaient avec les intérêts des réunionnais allez-y voter alliance ou Réunion en ABUS de confiance.
Le combat de Virapoullé est validé par la Constitution, son combat a du sens!!!

Etre Réunionnais c'est aimer son île, le 14 Mars Il faut défendre notre petit caillou des requins du CAC40 !!!

Le 14 Mars Vira i fé pet la colle et Nou met la Réunion Nout Fierté en l'air !!!

11.Posté par ticaf le 04/03/2010 13:29

Confrontée à une crise particulièrement grave, la Réunion a besoin d'une politique de relance vontariste qui lui permettra de mieux résister que d'autres à la vague de la récession mondiale. Il nous faut une personalité talentueux avec un fort caractère comme Monsieur Virapoullé en première ligne pour accélérer les mises en chantiers permettant ainsi de préserver des nombreux emplois particulièrement aux PME et auprès des artisans de notre région. Notre nation s'identifie à l'instar de Virapoullé son héros.
Départementaliste notoire,
Défenseur acharné du peuple réunionais et de son identité. en vérité il y a chez Virapoullé un côté rebel, audacieux et pourfendeur. Pour le bien être de la Réunion ét nout fierté mobilisons nous tous le 14 et le 21 mars, pour voter et faire voter le programme de la liste de Vira.
Ticaf

12.Posté par PTITCRICK le 04/03/2010 13:48

que dite vous de quelqu un a 85 ans mentir devant des milliers de téléspectateur
pour un projet que même ses actionnaires qu il a acheter en misouk
vous allez faire alliance au ps au deuxième tour croyez vous que MR verges donnera la place au ps que son fils il fera tous pour garder sa pyramide
a tous ses militants des années 70 80 90 2000 a t il donner une place a ses jeunes
vous avez donner votre courage la sueur de votre front et au bout rien qui est a la tête
de son partie FRANÇOISE PIERRE FABRICE MAYA
depuis que le PCR existe les militants de la classe moyenne n ont il pas des enfants pour mettre la et il se dit défendre la classe basse il pense a lui sa famille son partie
GROS PATRICK il avait de l argent dans la caisse pour votre arriver ( c est un avis du trésor public a la demande de votre maire ) donner le bilan aujourd'hui attention y fait
comme st louis '' surtout trésorier la chapelle bois rouge lé pu la pour mettre l argent
sans transparence ""




13.Posté par On y sera au second tour le 04/03/2010 15:54

Bienvenue sur la toile à tous. Bienvenue à Monsieur Virapoullé.
Don on apprend que Paul Vergès sera à Saint-André le 06 mars. Aprsè sa longue nuit d'anniversaire à Saint-Louis, ville témoin l'exemple même de la réussite en matière de gestion. Pareil pour le bilan de la Région. Onfait une minime prévision et on rallaonge.
Gros Patrick, avec un bouchée de riz avec manioc y bouche out zié .

Gros Patrick se sera l'occasion de demader à notre Gramoun de 85 ans, pourquoi pendant autant d'années , il était toujours fatigué. et là pour la campagne, il n'est plus fatigué.

Fais vite tu auras besoin de son médicament.

Tous ensemble suivons Monsieur Virapoullé.

Marmaille, regardez Vergès avec Eric Fruteau . Qui aurait pensé un jour.
Et pourtant !
Ah j'avais oublié faire croire à la population de Saint-André, une population anti communiste, qu'il n'était pas communiste.
J'espère que tous ceux qui ont cvoté Eric Fruteau sera au rendez vous ce samedi. Pas besoin avoir honte.

Monsieur Virapoullé les gramounes y regrettent leur vote . C'est pour cela aujourd'hui, ils vous soutiennent.
Vaut mieux tard que jamais car cette terre, c'est notre fierté / Vieux, jeunes !

14.Posté par gros patrick le 04/03/2010 17:18

ah ah ah on y sera au second tour mais tu reve la t'a pas vu le sondage 8% et ca c'est le grand max mais tu te fou le doigt dans les yeux la les saint-andréens te montreront le 6 par leur mobilisation et le 14 dans les urnes qui ne veulent plus de ces ruineurs. DIMANCHE SOIR PENSE AMOIN

15.Posté par Gros patrick La roue i tourne dan bon sens le 04/03/2010 17:46

Gros Patricik, ou oir a moin dimanche soir pense à ou.

Franchement, Je penserai que la réunion i dor in boug la re tué à li et la mett a li sou terre sans cercueil, band réunioné la pa besoin rien.
Donn zot voi une dernière fois.

Deviné ki .
mais toi tu penseras à moi.
Car Domoune Saint-André i rode à li.

Et avk laid de Gros Patrick

16.Posté par Vira éliminé au 1er tour le 04/03/2010 19:17

Virapoullé est éliminé au 1er tour quelque soit le sondage, le sondage du JIR ou le sondage de Antenne Réunion. Virapoullé ne dépasse pas 8 %.

Beaucoup pensent que Vira ne va pas dépasser 5 % !

L'élimination de Virapoullé .... c'est nout fierté


ahahahah

17.Posté par Sondage bidon le 04/03/2010 20:43

Sondage bidon.
Le sondage du Jir et d'Antenne Réunion ont été faits le même jour et donne des écarts de 50 % sur certains candidats. En + 50 % des électeurs peuvent encore changer d'avis.
DOnc les jeux sont ouverts.
Virapoullé est encore là
Vous verrez Samedi

18.Posté par pimanzoizo le 04/03/2010 20:46

Vira nous a meme dévoilé sa poitrine !
En regardant Antenne,je me suis d'abord cru à Kelonia en voyant une tete surgir au rebord du bassin............
TAK s'est trompé :le papa des tit tortues vertes,ça serait pas plutot JPV ?

19.Posté par La droite unie au deuxième tour le 04/03/2010 21:17

Eliminez Monsieur Virapoullé et continuitez de baisser la tête.
Vous aurez encore des promesses. Mais vous le saviez.

Monsieur Virapoullé sera au deuxième tour. Car la Réunion, son pays natal , votera pour lui
Oui, contre son adversaire de toujours Monsieur Paul Vergès né le 5 mars 1925 à Ubo Ratchathani en Thaïlande.
Et pourquoi Paul vergès est ami avec Jacques de Chateauvieux ?
Pour les nombreux investissements dans son pays natal où les taillandais ne paieront pas 1 baht

Oui nous disons pour le projet de la liste : Réunion nout fierté. Et tous ensemble rassemblons nos voix pour un candidat de droite. Pour une Réunion épanouie :
Tous ensemble : Didier ROBERT; TAK; Jean Paul VIRAPOULLE

20.Posté par gros patrick le 04/03/2010 21:37

post 15 ton message lé incompréhensible désolé pou ou en gros clairement ma juste di ao l'alliance en tete a st-andré et paul de nouveau président retien bien ces 2 choses la

21.Posté par le 14 la gauche va gagner le 04/03/2010 22:07

Ce qui est sûr c'est que la gauche va gagner. Nous préfèrerons que ce soit le PS qui gagne.

22.Posté par Réunion 3ème âge ou des ado ? le 04/03/2010 22:11

En regardant les imges on se croirait à une réunion de 3ème âge ou dans certains cas d'adolescents.

23.Posté par mise au point le 04/03/2010 22:13

Post 4 vous avez dit la vérité en ce qui concerne la fameuse "union de la droite".

Didier Robert a trahi sa famille politique, les militants et les électeurs. Vira a reçu un camouflet mais il a su rebondir en présentant sa propre liste. Victoria a laissé les frères amis devenus ennemis s'entretuer et a préféré se retirer. Je l'approuve. Je ne me fis nullement aux sondages parus ces jours-ci car ils ne sont pas fiables. Attendons patiemment le premier tour. Mais je vois mal Vira s'associer à DR qu'il a injurié (ça c'est moche) au 2e tour. Quoique en politique on en voit de toutes les couleurs ! Préparons nos cachets d'aspirine !

24.Posté par La Réunion on se bat pour toi aussi aux côtés de Mr Virapoul le 05/03/2010 07:08

Post 15 au post 20.

C'est vrai vous avez totalement raison.
Passez une bonne journée et bonne campagne électorale.
Au plaisir de vous lire .
Monsieur Virapoullé a sorti ma mère de la misère avec ses bons communaux tant critiqué. Aujourd'hui, je suis juste reconnaissance.
Bonne soirée demain soir à Ravine Creuse aux côtés de votre leader.

25.Posté par ASSOCIATION DE DEFENSE DES PERES PAIRE 2 COEURS le 07/03/2010 16:31

LETTRE OUVERTE AUX CANDIDATS AUX REGIONALES


Que comptez vous faire dans votre programme d’action de façon concrète pour faire cesser le massacre social, judiciaire et financier des pères à l’ile de la REUNION ?

Merci pour votre réponse.

BARSAMIAN Bernard
Président ASSOCIATION DE DEFENSE DES PERES PAIRE 2 CŒURS
Mail : assopaire2coeurs@hotmail.fr

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter