MENU ZINFOS
Faits-divers

Ils caillassent deux bus du réseau Alternéo, deux passagers blessés


Deux passagers ressortent légèrement blessés de leur trajet dans un bus du réseau Alternéo dans le sud de l'île. Les caillasseurs sont toujours recherchés selon la SEMITTEL.

Par Ludovic Grondin - Publié le Vendredi 14 Août 2020 à 17:28 | Lu 3441 fois

Ils caillassent deux bus du réseau Alternéo, deux passagers blessés
Deux véhicules de la ligne 2 du réseau Alternéo ont été caillassés en cette fin d'après-midi dans la traversée de la ZAC de la Châtoire au Tampon. Cet acte de vandalisme gratuit a malheureusement occasionné la blessure de deux clients. Le premier a reçu des bris de verre et le second le projectile lui-même. Les deux passagers sont légèrement blessés.

Evidemment appelés sur les lieux, les gendarmes ont également essuyé le caillassage des agresseurs.

"La Direction du réseau et les partenaires sociaux représentant le personnel de la SEMITTEL expriment leur solidarité envers les clients blessés ou choqués suite à cette agression. Ils apportent aussi leur soutien et adressent leurs félicitations aux deux conducteurs concernés qui, malgré le choc, ont su gérer la situation avec sang-froid, professionnalisme et grand sens du service public", informe Mathieu Chichery, directeur de la SEMITTEL. 




1.Posté par titi974 le 14/08/2020 18:32

On aura le droit à un énième rappel à la loi si la police arrête ses cretins et pas même une amende pour dédommager les victimes et payer les frais de réparation de la société de bus...on prend les paris.

2.Posté par Lefion le 14/08/2020 18:55

Les sauvageons de la Réunion sortent des fourrés et prennent exemple sur ceux de la Métropole...
Normal malheureusement vous dirai-je ! Ils ont très vite compris qu'il ne fallait pas compter sur la justice pour leur faire peur ! Continuons ainsi, nous ne sommes pas très loin de "l'autojustice" en France...

3.Posté par jlc2 le 14/08/2020 19:16

Bonsoir ! si les gendarmes les rattrapent ,ils vont être relachés par la justice ,c'étaient des bons enfants,ils s'ennuyaient , pas grands choses à faire pendant les vacances.

4.Posté par Domi le 14/08/2020 19:32

Moi j'étais dans bus un blessé léger oui et mon fils de 6ans choqué en se moment même un jeune arrêté placé en garde à vu le projectile a passe près de sa tête à 10 20 cm

5.Posté par Domi le 14/08/2020 19:51

Jai oublié vous 1 bus touche

6.Posté par TICOQ le 14/08/2020 20:09

Allez, un dernier petit jeu débile avant la reprise des cours, ça occupe les jeunes trous du cul futurs Rs'istes. Pendant ce temps, leurs parents modèles se bourrent la gueule.

7.Posté par Als le 14/08/2020 20:42

Ils vont être pris ces kaniards stupides. Et notre belle justice à 4 sous va les consoler car ce sont de pauvres gars malheureux. Grâce à l'assistanat de nos élus pour des raisons électoralistes, le clientélisme a de beaux jours à vivre et la justice attendra.

8.Posté par Inconnu le 14/08/2020 20:45

C'est bande grater ki .bande pouriture de la société de nos jours y pense pa na marmaille dans le bus. Bande sauvage
Arett mett léfé la taille bande racaille.

9.Posté par Atterré le 14/08/2020 22:02

Au choix : des raclures de bidet ou des résidus de capote !

10.Posté par Aterre le 14/08/2020 22:42

Pas grave le metropole paiera

11.Posté par Grosminet le 14/08/2020 23:39

Génération " Mitterrand ".....dans toute sa splendeur !

12.Posté par Nicolas le 15/08/2020 12:33

Clairement y a un problème dans les processus d'embauches des fonctionnaires.
On devrait échanger tous les profs en flics et les flics en profs.

13.Posté par Zarin le 15/08/2020 13:12

Eugénisme

L’eugénisme peut être désigné comme « l’ensemble des méthodes et pratiques visant à sélectionner les individus d'une population en se basant sur leur patrimoine génétique et à éliminer les individus n'entrant pas dans un cadre de sélection prédéfini ».

Wikipédia

J'ajoute : le puçage des individus "sains"
Tonton Gates ! Peux-tu t'exprimer ?

14.Posté par trotta le 15/08/2020 19:07

En effet Zarin , il faudra en venir là, donc,en fait, bénit soit ce covid s il permettra de vacciner comme prévu

15.Posté par Darky le 16/08/2020 11:19

On ne lit pas tak..?

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes