MENU ZINFOS
Social

Grève à Citalis, le réseau de transport perturbé


- Publié le Mercredi 19 Novembre 2014 à 07:26 | Lu 1757 fois

Une partie du personnel de la Sodiparc est en grève ce mercredi. En conséquence le réseau de transport géré par Citalis est perturbé depuis 6 heures ce matin.

Les lignes 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12,13, 14 et 31 sont concernées.

Le service minimum organisé depuis 5h30 ce matin est le suivant :

•    Sur le TCSP les passages des bus sont assurés toutes les 15 minutes entre Hôtel de Ville et la Mairie du Chaudron.
•    Sur la ligne 10, 1 service sur 2 est assuré entre le Stade de l’Est et l’Hôtel de Ville.
•    Sur la ligne 31, 2 services sur 3 sont assurés entre le Quartier Français et la Mairie du Chaudron.

Seules les lignes 11, 12, 13 et 14 sont interrompues. Toutes les autres lignes fonctionnent normalement.

La Direction du réseau Citalis tient à présenter ses excuses à sa clientèle et s’organise pour retrouver dans les plus brefs délais, de meilleures conditions de fonctionnement.


Pour plus d’informations :
- www.citalis.re
- N°vert : 0800 655 655 (appel gratuit depuis un poste fixe)




1.Posté par JJ97 le 19/11/2014 07:44

Une fois de plus, les usagers sont pris au dépourvu, l'information n'a pas été relayée par les médias à la veille du mouvement, ils me font penser à la S.N.C.F ou la R.A.T.P, il nous faut comme d'habitude nous organiser pour nos déplacements et se débrouiller par nos propres moyens, la grève est certes un droit, mais dès lors que l'on est un service public, l'information se doit d'être portée à l'attention des clients, nous payons des abonnements ! A bon entendeur.

2.Posté par noe le 19/11/2014 08:30

Des problèmes de comportement de certains passagers "zèn zan carnèr" perturbent ce type de transport ....
Les chauffeurs ont besoin de plus de considération !

3.Posté par kld le 19/11/2014 11:03

Les chauffeurs devraient faire plus attention à leur façon de conduire , notamment à la Montagne !

4.Posté par Laurent le 19/11/2014 11:48

D'accords avec post 3 ! Ces chauffeurs qui ne respectent pas les autres automobilistes , ils devraient respectaient un peu plus les priorités !

5.Posté par iliade974 le 19/11/2014 12:57

Travaillant à deux pas de mon domicile j'avoue que cette grêve n'a aucun impact sur mes déplacements...
Mais force est de constater que nos chauffeurs citalis ont parfois beaucoup de mérite tant il est vrai que les incivilités à leur égard tendent à se généraliser.....
@3 et 4
Je vous invite à essayer de conduire soit un bus dans les lacets de la route de la montagne, soit un bus articulé sur le tscp ....en ayant un bus rempli de passagers..

6.Posté par dam le 19/11/2014 13:31 (depuis mobile)

Et vice versa laurent

7.Posté par kld le 19/11/2014 17:28

Iliade : je vous invite à constater la vitesse à laquelle certains chauffeurs de bus prennent les virages dans certaines petites routes de la Montagne !!!

8.Posté par iliade974 le 19/11/2014 18:24

kld ligne 21 et 22 je les connais.... j'avoue ne jamais avoir eu peur.......

9.Posté par KLD le 19/11/2014 20:43

effectivement 21 et 22, bon ben , je suis le seul à avoir peur !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes