Chacun des éleveurs a reçu l’acclamation de leurs proches, venus en nombre pour certains, dans une ambiance festive. Organisé par le Département, en collaboration avec la Chambre d’agriculture et d’autres partenaires, cet instant solennel tant attendu par les éleveurs constitue un moment phare de la foire agricole.
« Nous avons vu ce matin des éleveurs, venir en famille, pour récupérer leur prix. Cela montre que ce modèle agricole réunionnais est « familial ». C’est un modèle que nous soutenons et qui doit perdurer dans le temps » a noté Serge Hoareau, Vice-président du Département délégué aux affaires agricoles qui a saisi l’occasion pour inviter les Réunionnais à « consommer les produits péi ».
Tous sont repartis avec des trophées, des cadeaux divers et des chèques allant de 400 à 500€.
Les 13 meilleurs éleveurs locaux ont été récompensés suivant les critères de productivité, de progression, de qualité et performance, dans chacune des 8 filières : bovin lait, bovin viande naisseur, bovin viande engraisseur, porc, caprin, ovin, lapin et volaille.
Les lauréats du concours départemental d’élevage :
EARL Passion Laitière (DEURVEILLER Patrice)
Plaine-des-Cafres
Bovin Lait (productivité)
Meilleure productivité
VITRY Henri Claude
Plaine-des-Cafres
Bovin Lait (qualité)
Meilleure qualité du lait
HOAREAU Paul Dominique
Le Tampon
Bovin Viande (naisseurs)
Meilleure fécondité
BOYER Marie Ange
Trois-Bassins
Bovin Viande (taurillons)
Meilleure performance – engraisseur
DAMOUR Jimmy Antoine
Plaine-des-Cafres
Bovin Viande (génisses)
Meilleure performance – engraisseur
EARL les Trois Petit Cochons (FlORIANT Nicol)
Saint-Louis
GTTT
Meilleure productivité
HUET Paul
Saint-Joseph
catégorie Porc
Meilleure régularité d’apport de carcasses de qualité
ROUGEMONT Mickael
Plaine-des-Palmistes
Caprin (productivité)
Meilleure productivité
DALLEAU Mathias
Saint-Leu
Caprin (croissance)
Meilleure performance de production
LEBON Jean Marc
Saint-Joseph
Ovin (productivité)
Meilleure productivité
GASPARD Marie Claire
Saint-Joseph
Cuniculture (lapin)
Meilleure productivité
BOYER Ludovic
Saint-Gilles-les-Bains
Aviculture (productivité)
Meilleure productivité
PAUSE Erika
Trois-Bassins
Aviculture (qualité)
Meilleure note qualité