MENU ZINFOS
Blog de Pierrot

Et si c'étaient les Chinois qui construisaient le tram train ?


Par - Publié le Lundi 16 Novembre 2009 à 17:54 | Lu 2021 fois

Pierre Vergès est venu pleurer, il y a quelques jours dans les différents médias, sur le fait que si le gouvernement ne remettait pas une fois de plus la main à la poche, le tram train risquait de ne pas se faire.

Il y a bien une solution, d'autant plus que l'on connait les liens de la famille Vergès avec la Chine : Le site Marianne2 (cliquer ici pour lire l'article) nous apprend qu'une entreprise chinoise de BTP vient de rafler un marché de 310 millions d'euros en Pologne pour la construction d'une autoroute. Son principal argument : des prix inférieurs de 25 à 30% moins cher que ce que proposaient les entreprises polonaises, pourtant réputées pour ne pas être chères...

Et l'article dit que les entreprises chinoises du BTP essaient actuellement de s'approprier des marchés dans toute l'Europe.

Qui sait? Peut-être que c'est là la principale raison de l'installation d'un consul chinois à la Réunion...

Vous imaginez tout ce que l'on pourrait faire avec un BTP 30% moins cher? Surtout qu'ici, avec les prix pratiqués, ils ne devraient pas avoir de grandes difficultés à être carrément moitié moins cher...

Oui, je sais, les Chinois ont de drôles de manières : ils seraient capables, comme le dit l'article, de faire venir leurs matériaux à bas coûts de Chine, en même temps que des centaines de travailleurs payés en dessous de notre SMIC...  Ce qui mettrait un grand nombre de Réunionnais au chômage...

Les entreprises du "partenariat public privé" choisi par la Région seraient-elles capables d'aller jusque là pour permettre au président de la Région d'avoir son tram train, envers et contre tous ? Réponse dans les mois qui viennent...


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par pimanzoizo le 16/11/2009 18:34

Voyons,voyons,les chinois ne pourront pas casser les salaires ni importer le matos: les syndicats,le cospar,agir pou nout tout, etc.. les refouleraient à coup de pancartes,et de motions,et de préavis de grève .

2.Posté par kiki le 16/11/2009 18:44

Oh nooonnn, pas du chinois, ASSEZ ASSEZ des trucs bon marché qui se cassent deux heures après.

3.Posté par Cambronne le 16/11/2009 19:10

Pierrot tu deviens trop révolutionnaire CCCP Communiste Capitaliste Chinois Populaire , tu as du lire article dans le nouvel économiste Moniteur et repris par Marianne " Comment la Chine rafle des marchés de travaux publics en Europe "
étonnez nous mon cher Pierrot !
quoi rien de nouveau ? est ce nouveau que de découvrir la main d'oeuvre chinoise s'installe là ou il y a du boulot? Ils ont investi l'Afrique maintenant il ont trouvé mieux
Serait bien que nos élus pensent sérieusement à faire pareil avec nos fonctionnaires commencent pour penser à les remplacér par des Chinois plus efficace .
Souvenez-vous de la police chinoise celle qui escortait, en France, il ya un an la flamme olympique ?

Et bientôt j'espère que se sera le tour de la politique, l'UMP s'étant jumelée avec le Parti Communiste Chinois

4.Posté par Erika le 16/11/2009 19:46

Un chinois vaut 5 reunionnais à la tache et coute 10 fois moins cher.

Je vais me faire descendre!

5.Posté par MATT le 16/11/2009 19:58

Je crois que même les chinois refuseraient.

6.Posté par depain le 16/11/2009 20:16

@ pimanzoizo:
vous semblez regretter qu'ils ne puissent importer leur dumping social?

7.Posté par Feroz le 16/11/2009 20:21

Ils sont forts pour s'implanter partout, le BTP local pourrait bien rire jaune.

8.Posté par pimanzoizo le 16/11/2009 21:19

@depain:faut pas tout prendre au premier degré !
Comme P.Dupuy lance un hameçon provoc,mi fé semblant de becquer .,sans chinoiser.

9.Posté par nicolas de launay de la perriere le 17/11/2009 00:35

la main d'oeuvre doit être payée selon la législation française..

10.Posté par Jules le 17/11/2009 11:33

Blaguons un peu : Ce tram train fabriqué par la Chine n'aura pas de sièges. Economie oblige. on restera debout. Pour les 12 km de tunnel, chaque voyageur sera équipé d'une lampe de poche. Dans la montée, il faudra aussi pousser...
Ah enfin les chinois ont entendu et vu que les réunionnais aimaient sur les routes les bouchons donc à manger dans le tram train, il y aura que des bouchons..............

11.Posté par mezamis le 17/11/2009 11:44

N'oubliez pas les travailleurs portugais qui étaient déjà venus à la réunion pour faire avancer la rue piétonne de Saint-Denis ..... les réunionnais ne voulaient pas travailler à des heures "syndicalement" non acceptables .....

12.Posté par pierre Brabant le 17/11/2009 11:45

Oui, mais si les chinois venaient vous seriez le premier à crier au scandale!

(Réponse de Pierrot Dupuy : Vous n'avez pas compris qu'il s'agissait d'ironie? Bien évidemment que je ne souhaite pas que les entreprises chinoises débarquent à la Réunion et piquent des marchés aux entreprises réunionnaises... Il n'y avait que vous pour ne pas l'avoir compris...)

13.Posté par mastercard le 17/11/2009 13:29

Vous confondez au moins deux chose: l'apport de capitaux chinois et l'apport d'une main d'oeuvre chinoise. Je ne suis pas sûr dans un pays régi par une législation europénne et une autre française si on peut payer du personnel étranger sans se référer à ces deux législations!
Ensuite, il faudrait aller un peu plus loin. Les chinois appliquent le principe du gagnant-gagant: ils investissent là où ils peuvent espérer un retour notamment en matière premières (pétrole, minerais..) Qu'aurait La Réunion à apporter.
Dans ces conditions, ne pouvant pas avoir de retour de la part de La Réunion, s'ils investissaient dans le tram-train cela signifieraient que les chinois espèrent un rapide retour sur investissement.
Autrement dit, par votre suggestion vous laissez entendre que le Tram-Train serait rapidement rentable!

14.Posté par kersauson de (P° le 18/11/2009 11:21

700 millions de cginois sur l Ile ?
on les met ou?
ba nous on peut ns envoyer a Mada c'est vrai

est ce que dans la Cour de Miracles de Fifille Verges on trouvera des traces de nos ancetres chinois?
genre statue du Grand TIMONIER ? ou Tintin au TIBET (occupé) ?

15.Posté par pierre Brabant le 18/11/2009 14:08

14.Posté par kersauson de (P° le 18/11/2009 11:21

est ce que dans la Cour de Miracles de Fifille Verges on trouvera des traces de nos ancetres chinois?
genre statue du Grand TIMONIER ? ou Tintin au TIBET (occupé) ?
,,,,,,,,,,,,,,,

Faut sortir de sciences po pour proposer ce genre d'ineptiees

16.Posté par nouvelobs le 20/11/2009 20:26

sur le territoire français seul le droit français s'applique et bien sûr cela est valable pour le droit social y compris pour le smic

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes