Courrier des lecteurs

En bus, à la Poste, au Supermarché : et la politesse, p… de N… de D… de b… de m… ?

Vendredi 28 Décembre 2018 - 08:08

Je sais, mon titre peut paraître (un peu) excessif comme ça. Je vous avoue, je me suis retenu, là, j’ai édulcoré.

J’ai vérifié avant d’écrire : « politesse », « courtoisie », « savoir-vivre » n’ont pas été virés du Larousse.

Une journée bien pourrie, ça commence dans le bus. J’entre… péniblement. À moins d’être miro, il est aisé de constater que je ne suis plus de la 1ère jeunesse, touffe blanche et gueule crevassée à l’appui. Facile aussi de voir que ma 3è jambe en alu plaide pour un certain handicap.

Qui me propose sa place ? Un Zarabe souriant, un Chinois aimable… et une dame voilée jusqu’aux sourcils. Je la remercie chaleureusement et le mouvement de ses paupières me dit qu’elle sourit. Peut-être que d’habitude elle prend une torgnole ? Va savoir.

Dans le même bus, bondé comme l’intellect de Ribéry, il y a 357 connards, le cul vissé à leur siège, oreillettes dans ce qui leur sert d’écoutilles ; inimaginable qu’ils fassent l’effort de se lever pour un vieux con !

Poste des Camélias, quelques minutes plus loin. J’y vais une fois par mois histoire d’envoyer un petit quelque chose à mes Dalton (mes petits-enfants). C’est chaque fois du pareil au même. Des queues de 12/15 « patients ». Ce matin, nous étions 3 éclopés à béquilles. Pensez-vous que l’un de ces sinistres troudkis se fût ne serait-ce que risqué à céder sa place ? Pire : pensez-vous qu’un (ou une) employé eût songé (c’est vrai que ça fait mal de réfléchir), songé à faciliter le passage aux 3 vieux cons que nous étions ?

Tiens, fume, clamse, quimpe, AFBAO et passe-à-l’as si tu veux !

Je vous jure, les enfants, il y a des moments où on se demande si l’on n’a pas tort d’exister à un tel âge, avec les inconvénients de cet âge. Que foutons-nous là, bordel-à-cul, à enquiquiner les autres avec nos minables bobos ?

J’ai toujours prétendu que vieillir est le meilleur moyen de ne pas mourir jeune. Mais des fois, ben je me demande. En tout cas, une chose dont je suis sûr, c’est que je suis né 50 ans trop tard. Sans rire.

Dans les supermarchés-pour-couillons (je préférais nos boutiques Chinois), c’est pas mieux gratiné. Des mecs boudinés et autres grosses mammas à breloques 24 carats,  caddies pleins à ras-bord de dizaines de paquets de cuisses volailles gonflées à la pompe à vélo, ou de centaines de cartons chargés de Solprout’ (« c’est aujourd’hui et aujourd’hui seulement » disait la pub) squattent les caisses.

Toi ? Tu as tes 3 paquets de café Costa Rica, Brésil et Inde-et-Éthiopie, une barquette de zam' et ta béquille. Ben si tu ne gueules pas comme un tangue en chaleur, personne ne te laisse avancer. Tu es prioritaire mais chacun s’en fout, y compris la caissière, comme de sa première chaude-pisse.

Lorsque tes grognements te laissent enfin passer, les regards qu’on te lance par derrière, mon Caf, c’est Haddock à qui on a piqué son Zat 77 !

Qui est responsable ? Les parents qui ont peur de leurs mômes ? Les écoles où la leçon de morale a disparu des programmes ? Ou la loi… stupide, qui m’interdit de balancer un coup de béquille dans la gueule de ces importuns ?

J’vous jure que c’est pas l’envie qui manque.
Jules Bénard
Lu 1135 fois



1.Posté par jean rené le 28/12/2018 11:22

l'éducation JULES!!!... on a fait plus d'écoles mais moins d'éducation au sens noble du terme , l'école elle aussi a subi l'idéologie de tous ces soi disant bien pensants, qui d'ailleurs pour la plupart a très rapidement émigré vers la politique ...en causant... causant... causant ...causant des dégâts irréversibles dans la tronche de ceux qui n'avaient de toute façon pas l'intention de s'en servir à bon escient ...et je ne te parle pas des parents car il y aurait trop à dire ...combien de générations perdues qui passeront à la caisse tôt ou tard ... voilà notre société ...

2.Posté par gauthier le 28/12/2018 12:13

Franchement on comprends rien de ce que t'as raconté ! Après le bus j'ai été perdu. Allez un effort !

3.Posté par A mon avis le 28/12/2018 13:47

" 357 connards, le cul vissé à leur siège, "
"un vieux con "
"ces sinistres troudkis"
"aux 3 vieux cons"
"bordel-à-cul,"
"y compris la caissière, comme de sa première chaude-pisse."
" un coup de béquille dans la gueule de ces importuns"

Vous avez dit : politesse ???

4.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 28/12/2018 13:57

M Jules, je vous cite :

Des mecs boudinés et autres grosses mammas à breloques 24 carats, caddies pleins à ras-bord de dizaines de paquets de cuisses volailles gonflées à la pompe à vélo, ou de centaines de cartons chargés de Solprout’ (« c’est aujourd’hui et aujourd’hui seulement » disait la pub) squattent les caisses.


Je comprends mieux maintenant que vous êtes amis avec AN et AG, qui de ressemble s'assemble...

Le reste du courrier SIC

5.Posté par JORI le 28/12/2018 15:43 (depuis mobile)

En fin de compte nos jeunes sont à l'image du vocabulaire que vous employez!!. On ne peut pas demandé à nos jeunes de respecter de vieux c...!!

6.Posté par A mon avis le 28/12/2018 16:58

@4.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni
Nous avons tout de même quelques idées communes ! 😊😊😊

7.Posté par Dominique RIVAL le 28/12/2018 18:47

L'humour et l'ironie c'est pas pei, si l'on en juge d'après les commentaires !

Moi, j'ai bien rigolé ... un peu jaune ! Car c'est vrai depuis un an que je suis ici, j'ai été assez surprise du manque de considération pour les anciens, cons ou pas, car c'est pas très facile à voir de prime abord !

Mais il y a aussi des exceptions, comme partout !
Des personnes qui vous laissent leur place dans le bus, si, si, ça m'est arrivé pas plus tard qu'hier, première fois depuis un an, j'ai du prendre un coup de vieux !

8.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 28/12/2018 19:25

OUI....

9.Posté par Grangaga le 28/12/2018 19:52

" Z'anfan y plèrr' pa, y gainll' pa dé lé "......
Ou sortt' pa La Rényion ou, si ou koné pa sa ossi.........

10.Posté par A mon avis le 29/12/2018 00:24

@ 8.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni
Un bon point pour le pape François :
même la banque du Vatican n'accepte plus de blanchir l'argent !

https://www.la-croix.com/Religion/Catholicisme/Monde/Le-tribunal-Vatican-condamne-homme-daffaires-detenteur-comptes-banque-Vatican-2018-12-27-1200991971

11.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 29/12/2018 07:10

Post 7
Ce n'est pas de l'humour ni de l"ironie ....
Est-ce que vous savez de qui il parle quand il dit les grosses mama ??? En tout cas je peux vous dire que c'est bien bas et c'est même limite répréhensible. Lui et ses compères AN et AG aiment jouer ce jeux.

La dernière fois qu'il a écrit sur un chauffeur de bus, celui-ci a été licencié.

Bref, il se permet d'écrire des courriers limites car il pige à Zinfos et cela lui donne un certain droit, j'espère que M DUPUY un jour réagira avant qu'un citoyen ne porte plainte contre Jules et contre Zinfos pour publication....

12.Posté par Lesseps le 29/12/2018 11:50

Quand on fait de la délation, peut on demander de la politesse à son égard ?

13.Posté par Jules Bénard le 29/12/2018 16:07

à l'intention de "Richard zoreil sin d'ni" et autres "Lesseps" :

Vos réactions dépassent mes espérances les plus secrètes !
Encore, encore !!!!!

14.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 30/12/2018 19:17

M BENARD
Et bien je vais vous décevoir car je pense que je n'ai pas compris votre courrier et je vous présente mes excuses

15.Posté par maikouai le 01/01/2019 20:07

Monsieur Jules, sans adopter vos mots "courroucés", néanmoins et hélas votre constat colle trop souvent et de plus en plus à la réalité. Dans ce département, (ce n’est pas si vieux), un jeune croisant un adulte dans la rue, même sans le connaître, le saluer « naturellement » par un « Bonjour M. Mme » claironnant, mieux aucun gamin ne s’autorisait à commettre une bêtise en présence d’un quelconque adulte de rencontre sans s’exposer à une réaction de ce dernier. C’était là, encore la Réunion des années 60. Depuis sous les ponts, hélas l’eau… !
Mais en revenant à votre constat, des dérives actuelles n’est-ce pas un peu aussi notre faute, par suite de nos démissions successives, face aux « connaisseurs de tous poils », qui, (même sans enfant à élever) savaient et savent comment mieux les éduquer. Notre effacement, « téléguidé par ces différents cols blancs » qui ont su faire de cas isolé de maltraitance ou d’incurie, des généralités qui perdurent, devenues par la même bizarrement spécificités locales, sans réaction de notre part !?
Faut-il donc s’étonner que la génération du « jeunisme actuelle» ou de l’enfant roi, à laquelle les valeurs de : civisme, discipline, respect, altruisme, goût de l’effort à part en sport …, ne lui ont jamais été enseigné à part, la nouveauté de consommer du tout, tout de suite et gratuit, se comporte dans l’ensemble ainsi ?

24 décembre 1964 première émission de télévision à la Réunion et depuis cet outil avec ses déclinaisons, jusqu’aux réseaux sociaux actuelles, n’ont-ils pas insidieusement « remplacé » les premiers éducateurs, que sont les parents, les enseignants ? Concernant ces derniers déjà en lieu et place, Internet y fournit: cours et devoirs aux élèves ??! Faut-il s’étonner encore des conséquences, d’autant que dans le concept actuel, ce sont les « tuteurs » qui doivent plier devant l’enfant roi, ce responsable de demain ?

Lire une BD de : Kit Carson , Buck John, Cassidy… était généralement interdit aux gamins de 10-12 ans dans les années 60, maintenant avec les libertés «surtout commerciales » et l’hypocrisie des « carrés blancs », tout est à portée de clic pour tous et sans restriction : porno, violences, apologie des scélérats sous couvert de l’ouverture culturelle ou de l’information…
Les vilenies ont toujours existé, néanmoins l’enfant généralement en était protégé.
Que laisserons- nous à nos enfants ?

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous servirons à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 19 Mai 2019 - 11:07 Macron, "l'enfant roi"?