Les noms des premiers partants étaient déjà connus puisque la règle était simple avant les législatives : pas de ministre non élu député. Ainsi, Brigitte Bourguignon, ministre de la Santé, Justine Bénin, secrétaire d’État à la Mer, et Amélie de Montchalin, ministre de la Transition écologique, savaient déjà qu’elles ne seraient pas de la partie. C’est le cas également de Yaël Braun-Pivet qui a quitté le ministère des Outre-mer pour la présidence de l’Assemblée nationale.
Ces ministres ne sont pas les seuls à avoir fait leurs cartons. Damien Abad, accusé de viol, a été écarté du gouvernement.
Les 4 ministères régaliens (Économie, Justice, Intérieur, Défense) n’ont pas bougé.
Les ministres
- M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique ;
- M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer ;
- Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
- M. Éric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
- M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
- M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion ;
- M. Pap NDIAYE, ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse ;
- Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche ;
- M. Marc FESNEAU, ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
- M. Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
- Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
- Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
- M. François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;
- M. Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées ;
- M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
- Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques.
Les ministres délégués
Auprès de la Première ministre
- M. Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;
- M. Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;
- Mme Isabelle ROME, chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Égalité des chances.
Auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique
- M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;
- M. Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;
- M. Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;
- Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et moyennes entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme.
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer
Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères
Les secrétaires d’État
Auprès de la Première ministre
- Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;
- M. Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;
- Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Économie sociale et solidaire et de la Vie associative.
Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer
Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères
- Mme Laurence BOONE, chargée de l’Europe ;
- Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux.
Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse
Auprès du ministre des Armées
Auprès du ministre de la transition Écologique et de la Cohésion des territoires
- Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’Écologie ;
- Mme Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.