Courrier des lecteurs

Didier Deux-Mille-Bus et la communication outrancière

Mercredi 29 Avril 2015 - 16:49

Didier Deux-Mille-Bus et la communication outrancière

V'là encore 'Réunion Mag' dans ma boite aux lettres! Chacun pourrait encore s’en étonner, mais le ‘Réunion Mag’ est le journal d’information de la Région qui paraît maintenant tous les mois ! Trop fort d’être encore au mois d'avril et de déjà recevoir le numéro de MAI! Que doit-on en penser ? Toujours Didier par ici, Didier par-là.  

Toujours est-il que Didier Deux-mille-Bus n'a vraiment pas peur du ridicule. Il fallait oser mettre côte à côte les baleines avec la plate-forme type pétrolière pour l'arrivée du grand viaduc de la NRL en pages 3 et 4! Alors nous n’oublierons pas de dire à monsieur Robert de bien baliser la route des Baleines, qu’il souhaite inscrire au Patrimoine mondial, parce que sinon les pauvres cétacés risquent de 'tamponner' un tas d'zaffairs entre la Possession et St Denis !

20 pages à la gloire de monsieur Carnaval seychellois. Et combien de notre argent gaspillé ? Parlons uniquement d’une stratégie phare de l’actuel président de Région. Depuis 2010, le Plan Ordinateurs Portables nous a coûté plus de 42 millions d'€ (si on multiplie par 5 son coût en 2013 à 8,5 millions d'€). Combien d'ordinateurs cassés ? Combien d'ordinateurs revendus au marché noir ? Combien d'ordinateurs qui dorment dans le placard ? Combien d’élèves déjà en possession d’un ordinateur ? Combien de grandes enseignes enrichies par de l'argent public? La grande majorité des élèves n'utilise pas leur ordinateur car le système d'exploitation choisi et les verrous ne rendent pas cet outil pratique. C'est le professionnel de l'éducation qui parle.

Distribuer à tout-va n'est pas une politique ambitieuse et adaptée en terme d'éducation. Combien de salles informatiques auraient pu être créées avec cette somme ? Combien de lycées auraient pu être construits ? Combien de familles défavorisées, vraiment coupées du numérique, auraient pu être aidées ? En matière d'éducation et de formation, il faut arrêter le bling-bling et la démagogie. Par exemple, au Parti de Gauche, nous militons pour la construction du 1er lycée des métiers de la Mer de l'outre-mer, à l'image du lycée Gujan-Mestras en Gironde. Les métiers de la mer sont mal connus et ne se résument pas seulement à ceux de marin ou de pêcheur. Leur diversité est grande. Ces métiers sont manuels, de service et intellectuels. Ils s’exercent sur ou sous l’eau, à terre ou sur les deux, seul ou en équipe, et permettent souvent des développements de carrières très intéressants. La mer est un atout encore trop sous-exploité par l'actuel locataire de la Pyramide inversée. Pourtant la MER est AVENIR. Pour le moment, seuls le Parti de Gauche et Huguette Bello portent ce projet de développement structurant et pourvoyeur d’emplois pour notre île. 

Ceci n’est qu’un exemple. Alors, monsieur de la Région, merci d’épargner les administrés de votre communication outrancière, l’heure du bilan comptable a sonné. 

 

François FASQUEL

François FASQUEL
Lu 1174 fois




1.Posté par Merci le 29/04/2015 21:41

Bien d'accord avec vous. Marre de le voir partout et tout le temps. Vive Bello!

2.Posté par poilagratter le 29/04/2015 21:43

Vivement que la sardine sorte du bocal

3.Posté par KLD le 29/04/2015 22:09

critique constructive , il me semble.

4.Posté par GIRONDIN le 29/04/2015 22:35 (depuis mobile)

Se serait intéressant de voir le budget COM de la Région depuis 2010?

5.Posté par justice le 30/04/2015 00:26

Article bien démago et qui se revendique du parti de gauche et d'Huguette Bello, donc encore moins crédible. MDR. En plus il milite pour la création du 1er lycée des métiers de la mer alors que les formations existent déjà. Pas brillant sauf dans l'amateurisme ce parti de gauche.

6.Posté par Jacob le 30/04/2015 05:55 (depuis mobile)

A quand la titutirualisasion de tout les employés communaux pour q uil ni est plus de pression

7.Posté par stop le 30/04/2015 03:33

M. Ne se demande pas combien coûte aux dyonisiens l'émission Dyonicite publie tous les jours sur Antenne Reunion.

8.Posté par GIRONDIN le 30/04/2015 07:52 (depuis mobile)

Question crédibilité et demagogie,on a les amateurs et les professionnels
Action de flatter les aspirations à la facilité et les passions des masses populaires pour obtenir ou conserver le pouvoir ou pour accroître sa popularité
1 tit biyé d'avion?

9.Posté par s2p2 le 30/04/2015 04:56

Et surtout malheureusement 8000 euros/mois pour la SPL MARAINA pdt 3 ans, émanation du conseil général pour lequel il perçoit déjà une rémunération, ubuesque réunion, qd on songe que la grde majorité des chefs d'entreprise ne touche pas cela et ne peuvent cumuler

10.Posté par mathias le 30/04/2015 08:01

Que les flatteurs de Huguette BELLO s'interroge objectivement sur ce qu 'a fait cette dame pour la Réunion a part des aller retour Reunion Paris ? en tant que maire on connait le résultat catastrophique - en tant que député elle co signe des amendements avec les communistes - elle parle fort pour défendre … mais défendre quoi ? jamais aucune de ses propositions n a été validé Ah oui elle soutien François HOLLANDE ….avec ça on fait quoi ???

11.Posté par Métier de la mer existe le 30/04/2015 08:18 (depuis mobile)

les métiers de la mer sont enseignés au Port.

Je pense que si vous étiez enseignant vous n''auriez pas dit autant de connerie sur les ordinateurs, meme en privé les logiciels libres sont utilisés et utilisable sur les ordi pop

12.Posté par UN HABITANT De ste suzanne le 30/04/2015 08:21

au premier JANVIER 2016 commencera les travaux du tram train
SUR LA DÉCHARGE DE STE SUZANNE DRESSERA LE BÂTIMENT DE LA MAISON
DES CIVILISATION avec l arrivé de la 380 on voyagera gratuit
comme disait MME BELLO à la télé avec très peu d argent on peut faire beaucoup de chose

13.Posté par POP et 200° bus quelle logique le 30/04/2015 08:23

Difficile de faire le lien entre le POP et 2000 bus. Mais bon essayons de répondre :

Sur le POP, les ordinateurs sont destinés à travailler et non pas à jouer. Dans le milieu professionnel ou même public les logiciels libres sont utilisés. Si les gens achètent un ordinateur portable pour ne pas l’utiliser et ben que voulez vous qu'on en fasse. C'est comme toutes ces personnes qui s'inscrivent dans le bus pour le transport scolaire et qui ne le prennent pas !

14.Posté par LA GAUCHE le 30/04/2015 08:27

Voulez-vous continuer sur la lancé de notre gouvernement?

< faire croître le chômage : votez la gauche

< augmenter les impôts : votez la gauche

< diminuer les dotations de fonctionnement des collectivités : votez la gauche

< détruire le monde l'entreprise : votez la gauche

< entendre des promesses qui n'aboutissent jamais : votez la gauche

< Après la loi du mariage pour tous, voulez-vous que la théorie du genre se mette en place? Votez la gauche !

La Gauche est pure dans l'immoralité....

Vous avez bien compris que je vous dressais le bilan de la gauche ! Alors OUI votez la gauche pour la continuité de la DECHEANCE de notre notre Pays !

15.Posté par Laurent le 30/04/2015 08:37

Là on voit encore cette gauche orgueilleuse et arrogante qui croit que parce ils sont instruits ils sont plus intelligents que les autres et se permet d'insulter les autres !

Vous êtes lamentables, pitoybale !

Vous devriez prendre des cours d'humilité ! Il est vrai que cela ne fait pas du tout parti de votre politique, vous c'est l'élite....

Regardez ce qui est arrivé à HB, c'est son arrogance qui l'a fait perdre....

16.Posté par PARLONS EN DE LA GAUCHE le 30/04/2015 08:52

Lorsqu'on a été fomaté par le communisme

Lorsqu'on a été en Russie pour être programmé communiste

ON NE PEUT QU'ÊTRE DE GAUCHE.............

Madame BELLO est bien de gauche, elle nous l'a encore confirmé lors de sa mandature de maire :

Il suffit de voir la laideur du "Cimendef", il suffit de voir comment elle a mis les batons dans les roues des artisants et chefs d'entreprise sur St-Paul !

La gauche depuis des années n'a su faire qu'une chose, faire fermer les entreprises, morale de l'histoire :

LA GAUCHE EST EXPERTE POUR FABRIQUER DES CHÔMEURS.

17.Posté par La guêpe le 30/04/2015 08:59 (depuis mobile)

Après Cimendef Huguette envoie Fasquel ! C est bizarre Monsieur Fasquel, le programme de Mdame Bello ne va pas plus loin que ça?

18.Posté par Mdr le 30/04/2015 09:03 (depuis mobile)

Oh en première le programme de madame Bello avec son premier lycée de la mer! Autre chose dans ce programme a part la critique ! A peut être qu une médiathèque surdimensionnée ?

19.Posté par Société de têtes bok! le 30/04/2015 09:22

@5 Justice? Vous avez dit zistiss? Regardez dans quel état est la zistiss et vous comprendrez l'état du posteur. En perdition......

20.Posté par possession974 le 30/04/2015 09:42 (depuis mobile)

Le seul zaffaire boug la i rode c fait remarque a li pou un place sur la liste bello nimporte nawak .Attention Robert si i appel a ou ou devire tel out collegue savigny super adjoint aux finances la fait coule la possession

21.Posté par Jean-Paul H le 30/04/2015 10:06

Qui c'est François Fasquel? Article intéressant. Vous gagnez à être connu. Vous ne parlez pas de la continuité territoriale qui est scandaleusement gérée par les élus. Depuis quand a t on vu une collectivité qui paye l'intégralité ? Et le bras de fer avec l'état dans tout ça?

22.Posté par ATPR le 30/04/2015 10:11

Ce budget com' devrait servir à l'éducation du tri sélectif, nous avons déjà cumulé beaucoup de retard, par rapport à la France et l'Allemagne.
Alors cette année, j'espère que son équipe de montage sera moins amatrice sur la campagne "protection" des baleines à bosse. Horrible sa campagne, difficile de sensibiliser la population avec du visuel archaïque! Un policier sur place pour dresser des amandes, c'est plus efficace...A beinh non, ils sont entrain de protéger d'autres...
Toutefois, le format numérique de sa "novela" serait plus économique et écologique.

23.Posté par Dyonisien le 30/04/2015 10:25

@post5 c'est votre commentaire qui est bien demago. Je ne suis pas du parti de gauche et encore moins de bello, mais reconnaissons que cet article est dans le vrai. Cf le rapport de la cour des comptes sur l'irt! La critique est facile...

24.Posté par Max97419 le 30/04/2015 10:54

CONTRE cette route grotesque! Pas UN seul lycée construit depuis 2010! d'accord avec l'auteur

25.Posté par ZembroKaf le 30/04/2015 10:57

A utiliser dans le "cabinet" et ensuite...on tire la chasse !!!

26.Posté par GIRONDIN le 30/04/2015 11:15 (depuis mobile)

Question crédibilité et demagogie,on a les amateurs et les professionnels
Action de flatter les aspirations à la facilité et les passions des masses populaires pour obtenir ou conserver le pouvoir ou pour accroître sa popularité
1 tit biyé d''avion?

27.Posté par mounoir le 30/04/2015 11:31

Larg pa francois, nou lé ek ou!

28.Posté par EARM le 30/04/2015 11:45

@post11. monsieur fasquel a raison. je connais bien l'école maritime au port. seulement 24 places pour une seconde bac pro electromecanicien de marine et une liste d'attente longue, et c'est la seule formation initiale pour la prochaine rentrée! franchement, il y a des gens qui aiment bien critiquer. apres reflexion je suis pour un vrai lycee des metiers de la mer car plein de possibilité de débouchés!

29.Posté par pfff le 30/04/2015 13:54

Il vaut mieux savoir ce qui est fait! toutes les collectivités font de la communication, le CG, les mairies, les intercos, ou est le problème? comment reprocher la volonté de transparance?

30.Posté par Jules le 30/04/2015 14:00

Il sort d'où ce francois là? nouvelle recrue de la guêpe, peut être pourrait il nous exposer ce qu'a fait Huguette Bello durant ces mandats , on serait fixés sur nos choix pour les régionales!
Madame Bello compte batir une campagne sale ou quoi? Désolé mais le but est de faire avancer la Réunion et la en essayant de détraquer sans pour autant se mettre réellement au travail !
C'est bien trop facile de critiquer , l'art est aisé Francois, tu n'es pas né avec on dirait

31.Posté par education le 30/04/2015 14:13

c'est le professionnel de l'éducation qui persiste et signe à ne pas vouloir se servir des ordis POP ? c'est aussi celui qui n'a aucune maitrise de LINUX c'est ca , en fait c'est lui qui ne sait pas s'en servir alors il incrimine la Region.
Que savez vous des metiers de la Mer mis à part ce que Huguette Bello vous demande de vendre aux Réunionnais?
A quel moment Huguette Bello a t'elle dit aux administrés de Saint Paul que la médiathèque moche de Saint Paul allait plomber les finances de la mairie rien que pour son fonctionnement?
A quel moment Huguette Bello est intervenue à l'assemblée sur le sujet requin qui nous empêche de mettre ne serait ce qu'un pied dans la MER!
A quoi bon faire un lycée d'études de la mer si ce n'est que pour apprendre des théories qui ne pourront être mises en pratique pour raison d'interdiction de se mettre à l'eau?

32.Posté par tuit tuit ... le 01/05/2015 12:55

Huguette bello la démago-mégalo qui prétend connaitre son Péï est tellement imbue de sa personne après avoir été portée aux nues depuis des decennies par le PCR qui l'a faite, qu'elle n'a même pas la fierté à défaut de pudeur, après avoir été désavouée largement à 2 reprises par les électrices et les électeurs Saint-Paulois, de se retirer de la vie politique pour profiter de ses nombreuses retraites plus que dorées afin que des femmes et des hommes nouveaux puissent impulser une autre politique pour un vrai développement économique de La Réunion !!!

33.Posté par polo974 le 02/05/2015 19:36

1. attaquer le choix du système d'exploitation, c'est moyen, voire minable.

2. mettre dans le titre l'histoire des 2000 cars qui ne sont jamais venus sans en parler dans le texte, c'est pas terrible, car rien que là-dessus, il y a de quoi assaisonner le dr et sa com menteuse (oups, un pléonasme)...

donc le vrai bilan trans eco-express: 0 sur 2000

le bilan frelaté: 150 à 200 bus partiellement financé (alors que c'est un renouvellement de parc existant et un financement à 25 à 30% à l'aide plus que probablement de fonds venus de l'europe don la région a juste la charge de répartition). et ohhhh garnde nouvelle la reprise future des cars jaunes du département (qui pourrait ne plus en avoir légalement la charge).

donc au lieu de mettre en circulation les cars promis, ce qui aurait généré 5000 à 6000 emplois pérennes au minimum, qui aurait désengorgé nos bouchons gratinés du matin (et maintenant ça commence aussi à saturer le soir), le dr a fait le mort sur le sujet.

bravo dr pour avoir bloqué le développement du transport en commun et d'avoir ainsi encore un peu plus paralysé l'île.

allez, un petit rêve pour la route: imaginez que la moitié des chômeurs actuels trouvent un job, que la moitié d'entre eux doivent faire 10 à 15 bornes pour aller au taf... et bien, là, en fait, ce serait un cauchemar coté transport. finalement, c'est à croire que nos dirigeants péi n'ont pas trop envie que le chômage régresse dans notre bonne île de la Réunion...

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 23 Octobre 2019 - 10:31 Macron flingueur