Découvrez la liste des membres du conseil communautaire du TCO
Après le second tour des élections municipales, on connaît les noms des candidats des 5 villes (Saint-Paul, La Possession, le Port, Saint-Leu, Trois-Bassins) qui siègeront au conseil communautaire. Au Territoire de la Côte Ouest, 64 sièges de conseiller communautaire étaient à pourvoir. Découvrez qui siègera au "Crayon", le siège du TCO situé sur le territoire de la commune du Port.
Ecrit par Sarah Minatchy – le lundi 29 juin 2020 à 15H07
SAINT-PAUL (32 sièges) :
1. Mme Huguette BELLO |
|
2. M. Emmanuel SERAPHIN |
|
3. Mme Mélissa COUSIN |
|
4. M. Tristan FLORIANT |
|
5. Mme Denise DELAVANNE |
|
6. M. Alexis POININ-COULIN |
|
7. Mme Suzelle BOUCHER |
|
8. M. Salim NANA-IBRAHIM |
|
9. Mme Pascaline CHEREAU-NEMAZINE |
|
10. M. Zakaria CADJEE |
|
11. Mme Virgine SALLE |
|
12. M. Irchad OMARJEE |
|
13. Mme Melissa PALAMA-SANTON |
|
14. M. Julius METANIRE |
|
15. Mme Marie-Bernadette MOUNIAMA-CUVELIER |
|
16. M. Jean-Noel JEAN-BAPTISTE |
|
17. Mme Laetitia LEBRETON |
|
18. M. Guylain MOUTAMA-CHEDIAPIN |
|
19. Mme Mireille MOREL-COIANIZ |
|
20. M. Dominique VIRAMA-COUTAYE |
|
21. Mme Marie-Anick FLORIANT |
|
22. M. Michel CLEMENTE |
|
23. Mme Roxanne PAUSE-DAMOUR |
|
24. M. Perceval GAILLARD |
|
25. Mme Helene ROUGEAU |
|
26. M. Yann CRIGHTON |
|
1. M. Alain BENARD |
|
2. Mme Lucie PAULA |
|
3. M. Joseph SINIMALE |
|
4. Mme Eglantine VICTORINE |
|
5. M. Cyrille MELCHIOR |
|
6. Mme Isabelle CADET |
LE PORT (10 sièges) :
1. M. Olivier HOARAU |
|
2. Mme Annick LE TOULLEC |
|
3. M. Henry HIPPOLYTE |
|
4. Mme Catherine GOSSARD |
|
5. M. Jean-Claude ADOIS |
|
6. Mme Jasmine BETON |
|
8. Mme Brigitte LAURESTANT |
|
9. M. Fayzal AHMED VALI |
|
10. Mme Danila BEGUE |
|
LA POSSESSION (10 sièges) :
1. Mme Vanessa MIRANVILLE |
|
2. M. Gilles HUBERT |
|
3. Mme Jocelyne CAVANE-DALÈLE |
|
4. M. Didier FONTAINE |
|
5. Mme Marie-Josee MUSSARD-POLEYA |
|
6. M. Guy SAINT-ALME |
|
7. Mme Amandine TAVEL |
|
8. M. Philippe FIERVAL |
|
1. M. Philippe ROBERT |
|
2. Mme Florence HOAREAU |
|
SAINT-LEU (10 sièges) :
1. M. Bruno DOMEN |
|
2. Mme Marie ALEXANDRE |
|
3. M. Pierre GUINET |
|
4. Mme Brigitte DALLY |
|
5. M. Philippe LUCAS |
|
6. Mme Jacqueline SILOTIA |
|
7. M. Rahfick BADAT |
|
8. Mme Armande PERMALNAICK |
|
9. M. Jacky CODARBOX |
|
10. Mme Marie-Annick HAMILCARO |
|
TROIS-BASSINS (2 sièges) :