Société

Crème brûlée à 6,45€ au lieu de 6,50€, la promo du siècle !

Jeudi 6 Février 2020 - 15:29

C’est dans une grande surface du sud de l’île qu’une internaute a fait cette drôle de trouvaille : le pack de 4 crèmes brûlées, d’une célèbre marque de produits laitiers, y est proposé pour la "modique" somme de 6,45 euros, au lieu des 6,50 euros habituels …
 
Pourquoi un tel rabais ? Parce que la date limite de consommation avait été dépassée de 24 heures au moment de la photo. À l’heure où les grandes surfaces doivent lutter contre le gaspillage alimentaire, ce supermarché sudiste n’a pas hésité à proposer les desserts à  - 0,77% !
Lu 8962 fois
Charlotte Molina
Poseuse de questions qui fâchent, j’aimerais pouvoir arrêter la musique qui joue constamment dans... En savoir plus sur cet auteur




1.Posté par Veridik le 06/02/2020 15:38 (depuis mobile)

Et l'arnaque des "soldes" personne n'en parle ?

2.Posté par Freedom fighter le 06/02/2020 17:20 (depuis mobile)

À quand un boycotte des enseignes de la grde distribution. Un mois de boycotte carrefour, l''autre mois leclerc, système u ainsi de suite... des 4×3 stipulent que 70% des légumes et fruits viennent de la Réunion si ça ce n''est pas se foutre de nous...

3.Posté par Freedom fighter le 06/02/2020 17:22 (depuis mobile)

Faites un tour dans cette enseigne est compter ce qui vient de la Réunion... On vous ment peuple Réunionnais...

4.Posté par fox le 06/02/2020 17:48 (depuis mobile)

Le foutage de gueule dans toute sa splendeur dans les grandes surfaces réunionnaises....

5.Posté par Fidol Castre le 06/02/2020 19:37

J'ai vu dans une grande surface du nord une arnaque sur le fromage râpé.

Le petit sachet est moins cher au kilo que le gros sachet ! Et ça marche car il y a pas mal de c... qui ne savent pas lire une étiquette.

6.Posté par dimitry le 06/02/2020 20:21

pas obliger d achete mais toujours les cadies plein le samedi bande de tocard inculte

7.Posté par Freedom fighter le 06/02/2020 20:27 (depuis mobile)

Post 5 si le petit sachet est en promo et le gros sachet n''y est pas c''est un peu logique. Je suis souvent dans les grdes surfaces (boulot oblige) et une chose est sûr bcp ne savent pas lire une étiquette, bcp d''habitude de consommation à noter aussi

8.Posté par MICHOU le 06/02/2020 20:40

C'est pareil pour tellement de produits, l'huile d'olive, les 4 huiles etc

9.Posté par Yohan le 06/02/2020 20:59 (depuis mobile)

Le pire c''est qu''en métropole, à leclerc à côté de chez moi, ça coute seulement 2,18 euros ce truc

10.Posté par Jack depuis PC le 06/02/2020 21:57

C'est du foutage de gueule à l'état pur, mais quelle honte en métropole ça coûte 1,95€ en plus il y a des œufs dedans GO VEGAN

11.Posté par Réunionnais.... le 06/02/2020 23:27 (depuis mobile)

Les réunionnais ont voulu les grandes surfaces... ils les ont...
Une grande surface dans chaque grandes villes de la réunion est-ce normal ?
N'oublions pas des centres commerciaux qui ci rattachent..

12.Posté par MôveLang le 07/02/2020 07:44 (depuis mobile)

Tous les magasins le font, à l''approche de la date limite de consommation, les produits sont retirés de la vente en france et expédié dans les colonies et ex-colonies, Carrefour en est un des plus gros éliminateurs des ces déchets venus de France

13.Posté par Réveillez vous le 07/02/2020 08:11

Hé oui

IL faut d abord faire ses courses sur les petites marchés,
ensuite petite surface

et compléter vraiment avec la grande surface sur ce qu on ne trouve pas ailleurs...
vous serez moins tentés par ses fausses promotions.

Bien sur:

- Toujours regarder le prix AU KGS et non pas au paquet ou autre
(quand il est spécifier....certain magasin carrouf une spécialité dés que c'est en promo le prix kgs disparaît !!)

- TOUJOURS regarder le prix au litre même en promo ...on a parfois des surprises

- NE PAS se jeter sur les articles en promo et bien prendre le temps de comparer dans le rayon...

- NE PAS oublier que la plupart des produits congeler sont gorger d'eau....vous payer donc l eau au poids..

14.Posté par Pileplate le 07/02/2020 09:21 (depuis mobile)

1,95€ En métropole ....

15.Posté par julie jolie le 07/02/2020 10:22

je l'ai prise, super bonne affaire.

16.Posté par maurice BONNET-PIRON le 07/02/2020 14:23

en gros deux fois et demi le prix du meme produit en metropole

17.Posté par une réunionnaise 97410 le 07/02/2020 14:33

en métropole, j'achète tout le temps, c'est meme pas 2euros le packde 4.Et quand c'est 2acheté/1gratuit on est gagnant, c'est vraiment chers les produits sur notre ile.Ils n'ont pas attendu Hayot débarqué sur notre ile pour vendre cher.C'est vrai, qu'en guyane c'est encore plus cher que sur notre ile, les antilles aussi.
c'est un art et savoir de faire les courses bien comme il faut et faire des économies je pense, moi, je n'y arrive pas, j'achète tout ce qui bouge devant moi dans le supermarché, et il y a des gens on voit dans les documentaires, ils arrivent à bien faire leurs courses.et il y en a d'autres, ils ont toujours oublié quelque chose, il faut qu'ils retournent et quand ils sont dans le supermarché le caddy est plein avec les gosses qui ont fait leurs achats aussi.
sur notre ile, les laits végetal soja, avoine et autres sont très chers.Ces carottes qui viennent de chine et qui sont grosses, énormes et qui choquent.....dans les rayons quand on n'a pas l'habitude de les voir.

18.Posté par Choupette le 07/02/2020 14:56

5.Posté par Fidol Castre

C'est trop compliqué et je ne suis pas douée en calcul mental ... .


6.Posté par dimitry

6-7 fautes sur 15 mots, dans une ligne (!), assurément, tu es le leader de ces ... incultes.

14.Posté par Pileplate

+ le prix du trajet en avion, et on y est.

19.Posté par Modeste le 07/02/2020 15:30

parlons en des fameuses soldes, allez y faire un tour dans les commerces, on a le sentiment d'être revenu dans les années 50 quand on voit ce qui est proposé, quand ce n'est pas du made in china commandé exprès pour les soldes , donc des articles certainement achetés 20cts vendus à 2 euros!

20.Posté par Modeste le 07/02/2020 15:34

à 13.Posté par Réveillez vous le 07/02/2020 08:11 vous plaisantez j'espère quand vous parlez de faire ses courses dans des petits marchés, vu aujourd'hui dans un petit marché comme vous dites, des citrons moisis vendus à 0,80cts pièce.....du jamais vu!

21.Posté par Réveillez vous le 07/02/2020 17:39

@Modeste

mais j'ai jamais dit qu'il ne fallait pas comparer ...loin de la

si vous achetez du moisi a prix d or ....la ...je peux rien pour vous lol

22.Posté par cafmarron le 07/02/2020 17:57

le produit le moins cher à la réunion c'est la vaseline MDR tout est cher même très cher les pièces pour les voitures et la nourriture coûte bonbon ,12 yaourts aux fruits à dijon 2euros 30 à la réunion 5euros 95 vas y francky , l'état se fout de notre tronche monsieur pauvreté un titre pour les sourds et les fous le gospard panier lurel que de la poudre aux yeux du vent , nous sommes un peuple de moutons nous aimons nous faire tondre une voiture à paris coûte 13000 euros la même ici 25000 euros à qui profite le crime?

23.Posté par rougail saucisses le 07/02/2020 18:12

cela aurait pu etre pire produit à 6,45 et en promo à 6,50
souvent des pub ex ( avec en gros caractéres ) 250 euros x 3 ( en petit )et dessous 750 euros ( en petits caracteres )
des pubs pour voitures
soit il y a la mensualité pour la voitue x
soit la remise pour la y
soit le prix pour la z
mais jamais les trois en meme temps

24.Posté par Modeste le 07/02/2020 19:36 (depuis mobile)

Non réveillez vous je l'ai laissé là où il était.moisir avec les autres 😉

25.Posté par Freedom fighter le 07/02/2020 19:44 (depuis mobile)

Le silence des agneaux..... jusqu'à quand et jusqu'où.... wake up

26.Posté par Norbert Sigismeau le 07/02/2020 21:36

et ensuite tout le monde gueule contre les gouvernants et élus locaux ! mais ici vous avez encore la preuve que les plus grand voleurs sont les grandes surfaces et commerçants !!!!!! car de plus ces produits sont fabriqués dans l ile et non en metropole !! mais tout le monde est content alors continuez de payer !!! ils vous diront encore merci band couyon

27.Posté par miro le 08/02/2020 09:05

si la crème lé brulé, ... y a plu qu'à la mettre à la poubelle ! pourquoi la vendre ?

28.Posté par une réunionnaise 97410 le 08/02/2020 17:03

ce vendredi j'ai fait l'achat , j'ai payé 3 packs 2euros56 dont 1 pack gratuit,en métropole, çà n'a rien à voir avec notre ile, c'est très cher sur notre ile, un exemple.

29.Posté par Manipulation le 09/02/2020 11:37

Si les réunionnais avaient la bonne information sur la structuration des prix, sur le BQP, sur la production locale. En métropole, les usines tournent depuis longtemps. Les usines sont déjà amorties, les frais de structures sont plus bas. On compare ses produits avec des coûts déjà optimisé à des produits où l'on monte une filière pour demain.

On compare des produits importés par avion avec des produits fait localement là bas ou le transport a parfois mis que quelques heures de transport.

La différence de coût entre le transport par bateau et le transport par avion est-ce que le Réunionnais en est conscient? Le meilleur moyen effectivement est d'arrêter de vouloir manger comme en métropole mais manger plus local. Comprendre que pour monter une filière il faut des investissements, autrement on sera toujours sur une importation de produits et une fuite de la valeur ajoutée vers les entreprises de la métropole au lieu de nourrir et développer l'économie locale, les emplois locaux.

Bref, effectivement, il faudrait un travail de journalisme de qualité avec un vrai niveau d'information. Pas juste mettre 2 prix sans savoir le chaîne des coûts.

Monter la tête des consommateurs sans en faire des consomm'acteurs car on ne leur donne pas les vrais infos.

Mais l'avantage avec ce genre de publication sans travail de journalisme derrière c'est que ça fait parler, ça fait du partage, ça fait du buzz, ça fait du traffic que l'on peut monétiser.

30.Posté par Manipulation le 09/02/2020 11:50

Ah, oui pardon mon commentaire faisait suite aux réactions lues sur Facebook, il est vrai qu'il y a eu un certains travail journalistique sur cette fameuse "promotion"

Peut-être que le magasin ignore que l'on peut vendre à perte lorsque le produit est périssable.

Il est probable que le prix promo soit en réalité son prix de revient et que la marge du produit est bien de 5 centimes sur un produit importé par avion mais cette réalité possible est bien moins risible effectivement.

Ou alors dans la chaîne de décision c'est peut-être un employé qui n'a pas le droit de vendre à perte qui fait que la promo soit si faible.

C'est juste une autre manière de voir les choses. Si cela peut faire réfléchir certains consommateurs.

Le consom'acteur qui sait que ces produits sont venus par avion et qui ne veut pas encourager ces pratiques non écologiques n'achètera pas et si le magasin est bien géré verra qu'économiquement il ne faut plus faire venir ce produit.

Le meilleur pouvoir d'un consommateur c'est son acte d'achat. Si il n'achète pas, normalement le produit ne se vend pas et sera remplacé.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Lundi 17 Février 2020 - 10:32 Makoterie : Le square oublié