MENU ZINFOS
Santé

Covid : La préfecture rappelle les protocoles dans les bus


Par Nicolas Payet - Publié le Vendredi 19 Mars 2021 à 11:43

Les protocoles sanitaires en application dans les transports en commun

Dans le contexte de la crise sanitaire et de mise en place du couvre-feu à 18h, les réseaux de transport de voyageurs, Car Jaune (niveau régional), Estival (Est), Citalis (Nord), Kar'Ouest (Ouest), Carsud et Alternéo (Sud) assurent la continuité de leurs missions.

La régulation des flux de passagers est opérée dès 16h dans le but de limiter un surplus d'affluence dans les bus. L'offre est maintenue à un niveau normal à partir de 18h afin de permettre à chacun de rentrer chez soi.

La mise en place d'un service de transport à la demande pourra être envisagée sur le réseau Estival. Les usagers peuvent se renseigner auprès des réseaux de transport dès aujourd'hui.

Les transports scolaires restent totalement assurés même après 18h, de manière à ce que les élèves puissent rejoindre leur domicile. Le contrôle est opéré sur la base de la simple présentation du carnet de correspondance.

Il est néanmoins demandé la plus grande vigilance à chacun, aux heures de fortes affluences afin de limiter le risque de faire circuler le virus. 

Renforcement du protocole sanitaire et des contrôles 

Les dispositifs sanitaires sont maintenus et renforcés, de manière différenciée sur le territoire et suivant le type de bus :

·         les derniers bus non équipés de protection des conducteurs le seront dans les prochaines semaines. La neutralisation des sièges placés à droite des conducteurs est déjà effective dans les 3/4 des bus

·         les gels hydroalcooliques seront être accessibles dans les principales stations et en gare routière de manière à ce qu'avant chaque montée, les usagers se les appliquent.

·         les exploitants (SEMTO en premier lieu) effectueront des campagnes de dépistage régulières à destination de leurs personnels ou des usagers.

·         le port du masque dans les bus comme dans tout espace public est obligatoire. A compter de lundi 22 mars, les contrôles seront renforcés au niveau des gares routières et à la sortie des bus

Les polices municipales et les médiateurs seront également mobilisés.
 

Il est recommandé aux usagers de rester informés.

A ce jour, la vente de tickets à bord sur tous les réseaux est maintenue. Il est toutefois, fortement recommandé d'anticiper l'achat par voie dématérialisée (sites internet des exploitants ou application M-ticket) ou dans les points de vente en gare pour limiter la vente à bord. 

Mobilisation des autorités organisatrices de la mobilité saluée


La forte réactivité et la collaboration concertée des autorités organisatrices de la mobilité sur le territoire permettent de garantir la continuité des déplacements tout en veillant à la sécurité sanitaire des passagers comme des conducteurs,  des contrôleurs et des médiateurs.

Au total depuis le début de l'épidémie en mars 2020, seulement 8 conducteurs à La Réunion ont été détectés comme ayant contracté la COVID-19, signe que les transports en commun grâce au bon respect des gestes barrière sont engagés dans une forte maîtrise des risques.

Plus largement, au niveau national, les transports en commun représentent moins de 1 % des foyers de contamination de la COVID-19 comme énoncé par le ministre en charge des transports Jean-baptiste Djebarri en octobre 2020.

Le Préfet salue la forte mobilisation de l'ensemble des acteurs du secteur des transports.




1.Posté par tonton le 19/03/2021 12:15

haha, quel menteur !
J"ai jamais vu leurs fameux "depistage" - et a quoi ça servira ?

Ils sont incapables de nous fournir des vaccins - c'est tout et ils cherchent à brouiller les pistes.

2.Posté par Parce que vous Êtes gouvernés par Les Ratés En Mouvement ( LREM ) le 19/03/2021 12:16

Billant jacques cause trop dans le poste ...

Le Premier ministre Jean Castex a également annoncé que le couvre-feu allait passer de 18 à 19h à compter de samedi dans toute la France métropolitaine.

Et la REUNION ???

Semble t-il Billant , l’exécutant en attente de son prochain télex des autorités parisienne ?

3.Posté par M. Du Puit le 19/03/2021 12:18

Au lieu d’appeler de rappeler d’inviter mét des mesures efficaces, sinon sanction, au moins lo zaffaire va baisser. C’est kwé ti mesure ti mesure un peu par ci un peu par là là. Prend exemple su ban pays la gagne au moins fait un affaire, nous pareil ban plouc même !
Oblige la désinfection chariot, table de restauration, sièges poignées de bus, car scolaire, etc ... tout ça la i fait pu et le soit disant autorité i fait pas rien, c’est sûr que comme i lé la ça va baisser dans 15 jours ...

4.Posté par Fidol Castre le 19/03/2021 12:32

L'article a oublié de mentionner que le slip du chauffeur doit être 100% coton. La police nationale sera mobilisée pour s'assurer du respect du protocole.

5.Posté par Dégouté le 19/03/2021 13:31

Mr le préfet, vous parler du bon respect des gestes barrières des conducteurs, mais quand est il de la sécurité des passagers. Cela fait plusieurs mois que les bus citalis ressemblent à une boîte de nuit ambulante. Ce cher président Françoise Gérard de la sodiparc, ferme les yeux parce que les chiffres rapporte moins que les parkings. II FAUT FAIRE DU CHIFFRE, il a rien à foutre si les cas Covid augmente. Il a plus de temps pour s'occuper des comptes de la Mairie que ceux de la sodiparc. Mme la Maire, arrêtez de gonfler les poches de tous ceux qui vous entour. Encore de la stratégie avec Belda & Adame qui se présente aux élections régionales. Zot y met le paquet pou mettre la main sur la région. IL FAUT ARRÊTER, RESTE À VOTRE PLACE

6.Posté par JORI le 19/03/2021 16:27

L'article comptez sur vous pour apporter ce complément d'information et c'est réussi !! 😂 😂 😂

7.Posté par Penny le 19/03/2021 20:16

8 conducteurs ah ah ah ah! Faible foyer d'infection...Ah bon, on peut savoir si on l'a chopé dans le bus??? C'est juste que tous ceux qui le chopent sont asymptomatiques et ne perdent pas de temps à se faire tester comme des cons.

8.Posté par abonnée chez car ouest le 19/03/2021 20:51

Concernant Car Ouest aucune distanciation sociale, tous comme des sardine collé serré, dans un bus ou l'air de circuler même pas.
La moitié des passagers ne gardent même pas le masque dans le bus,, Aucune distanciation, , plein jeune en vadrouille pour les vacances, énormément de rassemblement inutile à la gare de st Paul,

9.Posté par Pascale le 19/03/2021 20:56

@ToutEnGueuleMaisRienDansLaCervelle: mon Dieu, si l'article comptait sur vous pour apporter ce complément d'information et bien il peut attendre car c'est loin d'être réussi 😂 😂 😂 Misteur tout en gu*ule 😂 😂 😂

10.Posté par Mwin la pa di le 20/03/2021 18:16

Un aveux de faiblesse...

11.Posté par JORI le 22/03/2021 13:24

9.Posté par Pascule le 19/03/2021 20:56
Ou miss tout en gueule.
Et que dire de vous qui prétendez que les chiffres donnés du covid sont faux mais sans jamais donner vos "vrais" chiffres??.
Toujours pas non plus de nouvelles des posts dans lesquels il y aurait les propos que vous m'attribuez??.
Pas de nouvelles non plus de votre dépôt de plainte miss tout en gueule??.
Où sont vos milliers d'amis pour vous aider dans ces démarches miss tout en gueule??.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes