MENU ZINFOS
Sport Réunion

Coupe d'Afrique de Triathlon ITU: Les Réunionnais sur quasiment tous les podiums


Par Zinfos974 - Publié le Mercredi 11 Octobre 2017 à 12:07 | Lu 1018 fois

Une délégation réunionnaise se déplaçait ce week-end sur la coupe d’Afrique ITU du Morne à Maurice.

Invité par la Fédération Mauricienne de Triathlon, près de 15 triathlètes se sont rendus au Morne. Un voyage qui sonnait comme un retour pour nos athlètes après un long moment d’absence sur la scène africaine, et où ces courses sont l’occasion de se confronter aux meilleurs de la zone Océan indien, Sud Africains, et pour la première fois des Kenyans. Un retour gagnant pour les réunionnais, puisqu’ils ont trusté tout les podiums hormis sur la Course Elite homme.

Chez les moins de 15 ans, triplé de nos minimes avec la victoire de Franck VICTOIRE, devant Louis HOARAU et Paul CHEVREUX.

Sur le Sprint, rebelote des juniors avec la première victoire de Romain GLAUDEL qui devance Olivier ISSARAMBE REFANE et Aymeric AUGUSTE.

Chez les élites hommes, la course a été dominée par l’Allemand Jonas SCHOMBURG, 33eme mondial devant le Namibien Jean Paul BURGER et le Luxembourgeois Olivier GEORGES. Fabien CELESTE termine honorablement à la 9eme place.

Chez les féminines Elisabeth SIROUX , n’a pas démérité en terminant à une belle 3eme place derrière la Turque Esra GOKCEK et la Sud Africaine Jodie BERRY, une belle répétition pour celle qui s'envolera dans quelques jours pour la finale Xterra à MAUI (Hawaii), et qu'on espère retrouver sur un podium.

Les résultats:  

Jeunes (400 m natation, 10 km vélo, 2, 5 km cap)
Garçons : 1. Franck Victoire (Réu) 33’30, 2. Louis Hoareau (Réu) 33’48, 3. Paul Chevreaux (Réu) 34’14, 4. Fabien de Lorenzo (Réu) 35’44, 5. Mateo Borelli (Triport) 36’45, 6. Nicolas Zamire (Réi) 36’13, 7. Loïc Mariette (Triport) 37’00, 8. Noa Tatel (Réu) 38’03, 9. Jean-Ian Toinette (CSSC) 39’30, 10. Bhisma Boolkah (Triport) 41’11, 11. Jeremy L’Aiguille (Triport) 46’41, 12. Oliver Fra (USLH) 48’47, 13. Suhayl Sakauloo (USLH) 54’51, 14. Nivesh Moochooram (USLH) 55’44, 15. Alexandre Agathe (TCRB) 1h32’54

Filles : 1. Zara Toinette (CSSC) 45’07, 2. Suhayla Sakauloo (USLH) 1h04’18

Juniors (750 m natation, 20 km vélo, 5 km cap)

Masculin : 1. Alexandre Dunod (Réu) 1h04’12, 2. Olivier Issarambe (Réu) 1h04’35, 3. Aymeric Auguste (Réu) 1h06’34, 4. Ludovic Ferrere (Réu) 1h08’50, 5. Sébastien Issarambe (Réu) 1h09’05, 6. Romain Claudel (Réu) 1h13’07

Féminin : 1. Laetitia d’Autriche (Tri Extrême) 1h22’12

ATU Cup

Elites hommes : (1 500m natation, 40 km vélo, 10 km cap) : 1. Jonas Schomburg (ITU) 1h53’13, 2. Jean-Paul Burger (Nam) 1h54’02, 3. Oliver Georges (Lux) 1h55’02, 4. Bob Haller (Lux) 1h55’37, 5. Badr Siwane (Mar) 1h56’19, 6. Ondrej Olsar (Rep. Tch) 1h57’04, 7. Piertejan Van der Merwe (Af Sud) 2h03’27, 8. Laurent L’Entêté (Mce) 2h03’50

Dames : 1. Esra Nur Gokcek (Tur) 2h16’14, 2. Jodie Berry (Af Sud) 2h17’42, 3. Elisabeth Siroux (Réu) 2h28’14.




Coupe d'Afrique de Triathlon ITU: Les Réunionnais sur quasiment tous les podiums



Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes