Courrier des lecteurs

[Coup de gueule] La misère pour les uns, le profit pour les autres !

Vendredi 30 Novembre 2018 - 22:33

Alors que La Réunion traverse une crise sans précédent, il est assez intéressant de constater à quel point certaines enseignes sont solidaires du mouvement.

Malgré la pénurie grandissante dans les frigidaires, un célèbre fast-food de Saint Denis résiste et propose ce qu'il lui reste à celles et ceux qui ont besoin de se restaurer non loin de la préfecture. Mercredi soir, quelle ne fût pas notre surprise au moment de nous délecter de notre dû, un burger au poulet, sans frites, sans boisson mais surtout, mouvement social oblige, sans tomate ni salade... pour la modique somme de 10,90 €, ni plus ni moins !

Après avoir demandé des explications sur ce tarif pour le moins excessif et incomplet alors que le menu est à 12€90 avec frites (en rupture de stock) et boisson, le pauvre employé, qui n'y est absolument pour rien et étant obligé d'être présent sur son lieu de travail, reste sans voix devant notre mécontentement, arguant qu'il ne peut pas nous faire de remise malgré tout. Merci au propriétaire de cette enseigne qui, par cet exemple concret, montre le décalage flagrant ceux qui souffrent et ceux qui se gavent sur le dos des gens en cette période de crise.


Robert P.
Lu 1043 fois



1.Posté par Jean le 30/11/2018 22:53 (depuis mobile)

GJ Les prix vont tous augmenter grâce à toi, un grand merci pour ton incompétence profonde

2.Posté par Olivier le 30/11/2018 23:22

macdo c'est de la merde, mange local gars !

3.Posté par Réunionnaise le 01/12/2018 04:48 (depuis mobile)

Mais comment on peut manger ce truc horrible ? Mieux un riz chauffé avec un tit rougail tomate.

4.Posté par Modeste le 01/12/2018 07:26

le résultat des blocages.....vous croyez quoi là que tout sera au prix métropole dès demain....du rêve, allez joyeux noël à tous, que la musique soit au maximum et l'alcool à flot....comme dit certains....not tradition! mange brèdes!

5.Posté par Athée_Ray le 01/12/2018 08:03

Mais qu'alliez vous faire dans cette galère pourrie ? ? ?
Je n'ai jamais compris les gens qui payent pour manger de la merde ! ! !

6.Posté par Choupette le 01/12/2018 08:05

Avec 10 euros, calculez le nombre de baguettes, les tranches de fromage et la salade que vous auriez pu acheter.

Faites vos sandwiches vous-mêmes, il n'y a pas de petites économies.

Ça me tue ça, les gens qui pleurent pour la cantine de leurs enfants. C'est si facile de leur préparer un petit casse-croûte avec une soupe maison et des tartines avec une tranche de jambon, etc. ... . Mes enfants y ont eu droit et ça ne les a pas empêchées de faire de bonnes et longues études.

Arrêtez de vous plaindre et vous ferez des économies de temps, d'argent et d'énergie. Vous avez tout sous la main, bon sang !

Le McDo, il a des employés à payer aussi.

Et pour celles qui aiment beaucoup mater les séries ou films américains. Ne retenez pas seulement les prénoms stupides que vous entendez, mais regardez avec quoi ils envoient leurs gosses à l'école : un casse-croûte dans un sachet.

7.Posté par microipi le 01/12/2018 12:30

vous êtes victimes de vos faits et gestes et le cerveau? ne pas acheter, du riz brèdes un rougail c'est plus saint et moins chers, bon à chacun sa route et son destin.

8.Posté par zean le 01/12/2018 18:54

peut etre que le fast food a voulu se venger des barrages de routes que vous lui avez fait subir

9.Posté par microipi le 01/12/2018 22:58

la vie n'est pas chère à la réunion les gens pleurent la bouche pleine la preuve à la télé 150 kg de bichiques à 80 euros sont partis comme des petits pains , certaines personnes veulent que maman paris donne tout , je rigole et je hurle de joie devant la bêtise humaine.

10.Posté par Bleu outre mer le 02/12/2018 14:39

La Mal bouffe à 10€ voir plus pour un plat......

11.Posté par MARRE DE TOUT CA le 02/12/2018 18:38

alors la je pense que je vais m étouffer de rire
ils ce battent pour les prix chrere et consome du mac do !! deja cest pas bon ,bourre de mauvais nutriments
et cest chere !!!NORMAL

quil n arrive pas a boucler la fin du mois!!!!!!hihihiihih
et ho comme dit un commentaire en. haut prend du pain du jambon et du fromage cest meilleur et moins chere
!!!MAIS JE SUIS CON !!!!! enfin non pas moi!!! a cause de vous on ne trouve meme plus ces aliments
mon dieu que vous etes vides !!!!!

12.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 03/12/2018 08:13

Une personne que l'on suppose être GJ qui va manger dans un fast-food 2 tranches de pain de mie avec un steak et un morceau de chedar qui le paye 10,90 € qui revient en gros à 1,5 € écrit sans avoir honte :
Merci au propriétaire de cette enseigne qui, par cet exemple concret, montre le décalage flagrant ceux qui souffrent et ceux qui se gavent sur le dos des gens en cette période de crise.


Pour moi ceux qui souffrent ils ne mangent pas dans la même enseigne que vous Monsieur, car avec 10,90 € ils peuvent s’acheter :
5 Kg de RIZ demi luxe
2 boîtes de sardine
1 Kg de tomate
500 g oignons
et une tête l'ail ek un poignée de gros piment
Et ils font manger toute la famille
NO COMMENT

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous servirons à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 19 Mai 2019 - 11:07 Macron, "l'enfant roi"?