MENU ZINFOS
Société

[Coup de gueule] Blocage des transporteurs : La grogne des étudiants du Moufia


Le blocage des transporteurs devant la Région occasionne des perturbations au niveau du réseau Citalis dans le secteur. Une déviation a dû être mise en place, au grand dam des étudiants habitant aux alentours du campus du Moufia et qui se retrouvent à parcourir un trajet plus long pour pouvoir prendre le bus.

Par Nicolas Payet - Publié le Mercredi 22 Juillet 2020 à 17:24 | Lu 2693 fois

"Je suis affligé par leur comportement. Je suis étudiant, et comme beaucoup d'étudiants qui habitent le quartier nous sommes bloqués, les camions sont sur les arrêts de bus. Citalis a mis une déviation en place, ce qui nous oblige à marcher assez loin, que fait la police ?" nous écrit-il.




1.Posté par Simon le 22/07/2020 17:27

Pareil c'est agaçant

2.Posté par justedubonsens le 22/07/2020 18:16

Ne vous posez pas la question de ce que fait la Police. Elle est aux ordres du Préfet !

3.Posté par Jambalac le 22/07/2020 18:19

que fait la police ?"
..........................

La Police fait la malice, la malice......

4.Posté par IXE le 22/07/2020 21:14

Prudence dans la voie haute en sortant des cours, assez mal fréquentée la nuit.

5.Posté par Adolphe benito le 22/07/2020 23:34

Faites des études.. Vous ne deviendrez pas camionneur..

6.Posté par Adolphe benito le 22/07/2020 23:35

3.
La police.. Regarde vers le chaudron.. Pas vers la pire amide.

7.Posté par Tonton le 23/07/2020 02:31

La Police? Est en controle Covid.

8.Posté par Bin bin le 23/07/2020 05:29

Bonjour
C'est peut-être le moment d'utiliser vos deux jambes les JEUNE'S..on en meurt pas je vous rassure, surtout avec la COVIDE...bienvenue dans le monde réel..
Bon courage pour la suite

9.Posté par GIRONDIN le 23/07/2020 06:16

Povre chouchou !


'Le transporteur ne cédera ni au chantage ni à la pression ni à la désinformation" affirme un chauffeur

10.Posté par Sasa le 23/07/2020 11:04

La marche c'est bon pour la santé .

11.Posté par ZembroKaf le 23/07/2020 14:02

Citalis a mis une déviation en place, ce qui nous oblige à marcher assez loin, que fait la police ?" nous écrit-il.

Quand je partais à la fac du moufia...il fallait prendre le bus "la stud dan' chaudron"...👍👍👍
Zot i vé pas un bus i dépose à zot dan zot chambre...😂😂😂

12.Posté par Veridik le 23/07/2020 17:04

La police travaillera ce week-end c'est plus rentable.

13.Posté par BIhappy le 23/07/2020 18:39

C'est de la faute à CAROUPAYE et à MONGIN tout ce bordel !!!

14.Posté par oté la Réunion le 24/07/2020 11:00

On peut compter sur la police pour les gilets jaunes et autres manifestations du peuple! Mais quand il s'agit des payeurs d'ISF, il n'y a pas de mots d'ordre!

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes