MENU ZINFOS
National

Coronavirus : Premier décès d'un gendarme en métropole


Par - Publié le Jeudi 26 Mars 2020 à 11:55 | Lu 4491 fois

Capture d'écran internet
Capture d'écran internet
En première ligne dans la lutte contre l'épidémie de Covid-19, les forces de l'ordre ne sont pas épargnées par le coronavirus. Un gendarme de 51 ans, affecté à Maison-Alfort (94), est décédé ce jeudi 26 mars, suite à une brutale aggravation de son état de santé.

Suspecté d'avoir contracté le Covid-19, ce sous-officier de la gendarmerie avait été placé en arrêt maladie. Marié, il était père de trois enfants. 

En France, le coronavirus a fait 1.331 victimes à l’hôpital depuis le début de l’épidémie, un bilan multiplié par cinq en une semaine.
 


Regis Labrousse
Faits-diversier Passionné par tout ce qui vole, j'ai eu la chance de pouvoir effectuer une longue... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par DAN RUN le 26/03/2020 12:05

Rest Zot Kaz !

2.Posté par Pascale le 26/03/2020 12:11

Il était en vacances et a pris l'avion???

3.Posté par klod le 26/03/2020 12:26

RIP.

4.Posté par GENDARME le 26/03/2020 12:59

à post 02 Pascale, c'est hors de propos, méchant, et très con. Question morale et état d'esprit vous êtes à vomir. Et questions valeurs vous ne devez même pas arriver à la cheville d'un gendarme.
En tout cas la gratuité crade et condescendante que vous pratiquez vous reviendra dans le museau un de ces quatre.Venant d'une femme c'est encore plus surprenant. Idiote.

5.Posté par anonyme le 26/03/2020 13:36

QUE SON AME REPOSE EN PAIX CONDOLEANCE A SA FAMILLE..

6.Posté par L'INSOUMIS le 26/03/2020 14:20

R.I.P.

7.Posté par Alain le 26/03/2020 14:40

R.I.P

8.Posté par Targie le 26/03/2020 15:13 (depuis mobile)

Hommage à ceux qui nous quittent dans l''exercice de leurs fonctions !!! Courage aux familles qui chaque jrs ne savent si demain, leur père, mère, enfant, rentrera sein ou infecté ... Dieu vous protège !!!

9.Posté par Créole la Réunion le 26/03/2020 15:35 (depuis mobile)

Post 2
Pascale taisez-vous ! On s’incline devant la mort d’un homme fut-il gendarme que vous détester parce qu’il représente l’ordre . On voit très bien qu’elles sont vos idées . Je vous souhaite quand même de ne pas rencontrer ce virus.

10.Posté par TOULIT le 26/03/2020 15:43 (depuis mobile)

Bien envoyé Post 4. Ces jours exigent respect pour ceux qui sont en 1ère ligne. De telles réflexions signent une grande pauvreté d’esprit et d’âme de là part de son auteur. Que cette victime repose en paix et courage à ses proches.

11.Posté par Tc le 26/03/2020 16:16 (depuis mobile)

Post2, je ne vous souhaite pas d avoir un membre de votre famille touché par la virus. Regardez vous dans une glace ce soir et méditez sur votre post.
Condoléances à la famille du defunt

12.Posté par klod le 26/03/2020 16:25

post 8 a tout dit . mankind ?


Vive la République.

13.Posté par Fidol Castre le 26/03/2020 16:40

C'est dommage pour le gendarme décédé. Condoléances à sa famille.

Mais Post 4, Gendarme, ce n'est pas contre les citoyens qu'il faut s'énerver. Comme le post 2 par exemple. Il faut s'énerver contre le pouvoir qui vous envoie aujourd'hui au casse-pipe.

Macron qui vous envoie sans protection alors qu'il se pavane avec un masque FFP2.

Vous, gendarmes et policiers, qui pour sauver le pouvoir macroniste n'avez pas hésité à mettre toute morale et toute éthique de côté pour réprimer. Personnes mutilées, tabassées, emprisonnées de façon arbitraire, éborgnées, tuées...

Aujourd'hui, quelle est votre récompense ? Même pas un masque qui coûte quelques centimes. Voilà ce que vaut la vie d'un gendarme ou d'un policier pour le pouvoir macroniste : quelques centimes d'euros.

Le post 2 n'a fait qu'un commentaire.
Le mec que vous protégez à tout prix depuis 2017 est en train de vous décimer un par un. Et à lui, vous ne faîtes aucune remarque.

Vous le savez comme moi, ce gendarme décédé est malheureusement le premier d'une longue liste.

Comme vous tous, je risque moi aussi d'être contaminé par le Covid19. Etre gravement atteint ou même mourir.
Mais au moins, je n'aurais pas vendu mon âme à Macron.

14.Posté par Enirsem le 26/03/2020 17:02

Le gouvernement de Shanghaï recommande officiellement la vitamine C pour soigner le COVID-19

https://cogiito.com/a-la-une/le-gouvernement-de-shanghai-recommande-officiellement-la-vitamine-c-pour-soigner-le-covid-19/

15.Posté par Ouais... le 26/03/2020 17:12 (depuis mobile)

Le gars se leve tout les matins,affronte les violence et maintenant fait respecter le confinement.pour moi il est mort d avoir fait sont devoir,c est la meme chose que si il s etait prit une balle.merci de votre engagement...

16.Posté par Enirsem le 26/03/2020 17:21

@Fidol Castre Bravo à toi l'ami pour ton commentaire ......et qu'ils en prennent de la graine ce dont je doute.

17.Posté par Enirsem le 26/03/2020 17:32

@Poste12 On ne peut qu'en rire... Tout le temps que tu vivras sous une république, tu vivras dans la merde, y'a juste à voir l'état de la France et ce dans tous les domaines ....Vouée à être aussi pauvre qu'un pays du tiers monde.

18.Posté par Kiki le 26/03/2020 17:43 (depuis mobile)

Dans la mort, gardez ne serait ce qu''une once d''humanité. La camarde, qd elle frappe à votre porte ; elle se fout de savoir de quel côté elle arrive. C''est le fils d''une mère qui souffre. A sa naissance, sa maman ne l''a pas habillé en uniforme.

19.Posté par Gendarme le 26/03/2020 18:10 (depuis mobile)

À fidol castré. Je ne m''''énerve pas contre les citoyens mais contre une personne dont les propos sont indécents.
Et vous seriez bien inspiré de ne pas faire d''''amalgame non plus. Le gendarme en question n''''est ni garde mobile ni crs.

20.Posté par Gendarme le 26/03/2020 18:13 (depuis mobile)

Et accessoirement la gendarmerie défend les lois de la République et les citoyens. Pas les politiques. Dans les opérations de maintien de l'ordre il y a trop souvent des exactions, et pas forcément des manifestants qui engendrent des réactions.

21.Posté par A POST 2 le 26/03/2020 18:19

MON DIEU QUE COMMENTAIRE A LA CON.....Comme quoi cette épidémie révèle la vraie nature des gens. Regarde toi ausii peu que possible dans ton miroir. Pauvre de toi.

22.Posté par Jean MAX le 26/03/2020 18:49

On ne saurait trop inviter sa famille et ses compagnons d'arme à porter plainte pour on assistance de personne en danger ! Cela à commencé pas plus tard qu'avant hier en Métropole !!!
voir ci dessous...
La marche à suivre pour tous les cas réunionnais avérés et à venir bien entendu est à diffuser largement... faire suivre aux familles concernées ici et en Métropole...

=========================================

⚖️ Un premier particulier porte directement plainte contre Philippe et Buzyn devant la Cour de Justice de la République pour "entrave aux mesures d'assistance".

✅ J'EN APPELLE AU PLUS GRAND NOMBRE POSSIBLE DE VICTIMES À FAIRE DE MÊME.
--------------------
Un patient infecté par le coronavirus a déposé plainte pour “entrave aux mesures d’assistance” devant la Cour de justice de la République (CJR) le mardi 24 mars.

C’est la première fois qu’une personne contaminée par le Covid-19 en France entreprend une action auprès de l'institution.

Déposée dans un premier temps contre X, l’actuelle plainte, et les neuf pages d'argumentaires qui l’accompagnent, vise Agnès Buzyn, ancienne ministre de la Santé, et Édouard Philippe, Premier ministre.

La CJR est en effet la seule instance compétente pour juger les crimes ou délits commis par des membres du gouvernement dans l’exercice de leurs fonctions.

Source : https://www.bfmtv.com/police-justice/coronavirus-un-premier-patient-contamine-porte-plainte-pour-entrave-aux-mesures-d-assistance-1881564.html?fbclid=IwAR1YkHj03RzdcoF516xhBLLHIKaTW4s1RU-k19ReeM9GYQeSyuhUHoR6l3o


⚠️ J'EN APPELLE À LA MOBILISATION DE TOUTES LES VICTIMES POUR SAISIR LA CJR

J'incite d'ores et déjà tous les citoyens – et notamment les malades, les soignants, les pompiers et les forces de l’ordre qui auraient été victimes d’un préjudice direct du fait de la mauvaise gestion de l’épidémie de coronavirus – :

✅ 1°) à se regrouper

✅ 2°) et à se rapprocher d’avocats pour saisir la Cour de Justice de la République à l’encontre de :

➡️ M. Édouard Philippe, actuel chef du gouvernement,

➡️ Mme Agnès Buzyn, en tant qu'ancienne ministre de la santé,

➡️ M. Olivier Véran, actuel ministre de la santé,


➡️ M. Christophe Castaner, actuel ministre de l'intérieur, pour ce qui concerne notamment son refus d'accorder des masques aux forces de l'ordre, en parfaite connaissance de cause que cela allait conduire à des contaminations nombreuses des fonctionnaires sous ses ordres, et potentiellement à des décès nombreux.

et cela pour violation des articles 121-3 et 221–6 du Code pénal

23.Posté par Fidol Castre le 26/03/2020 19:13

16.Posté par Enirsem le 26/03/2020 17:21

@Fidol Castre Bravo à toi l'ami pour ton commentaire ......et qu'ils en prennent de la graine ce dont je doute.


Il y en a qui ont verbalisé des SDF ! Des personnes qui n'ont ni abri, ni argent. Qui sont en mode survie. Qui se font verbaliser par des policiers et gendarmes macronistes intégristes.

Je compatis à la douleur de la famille de ce gendarme. Mais gendarmes et policiers doivent savoir qu'une partie du peuple n'arrive plus à les voir en peinture. Je ne comprends pas pourquoi ils sont à ce point étonnés. Certains pardonnent, d'autres pas. Pour ma part, je suis neutre.

Armés jusqu'aux dents, ils ont tabassé des Gilets Jaunes, des pompiers, des vieux retraités inoffensifs, des handicapés en fauteuil roulant, des petites infirmières qui pèsent à peine 50 kg, des médecins...Ils ont tabassé ceux qui vont les soigner...

24.Posté par Gendarme le 26/03/2020 20:43 (depuis mobile)

Aux posts anti flics. Quand vous êtes dans la merde vous savez les trouver. Imaginez un seul instant une société livrée aux casseurs et aux demagos de tout poil sans un minimum de rempart pour protéger la République et les biens communs.

25.Posté par Gendarme le 26/03/2020 20:45 (depuis mobile)

Si la France vous semble aussi dégueulasse et insupportable allez voir ailleurs. Les gendarmes n'ont jamais été à la botte des politiques. Ils le sont à la république, ses principes et un état de droit. Qui ne signifie pas faire ce que l'on veut

26.Posté par Fidol Castre le 26/03/2020 22:01

Les gendarmes n'ont jamais été à la botte des politiques.


ça a beaucoup changé...

27.Posté par Enirsem le 26/03/2020 23:49

@Gendarme Anti flics pas du tout, mais l'état de droit ne s'applique qu'à une certaine catégorie de Français, pour les autres nous savons très bien ou ils se trouvent et ils font ce qu'ils veulent, d'ailleurs on l'a encore vu très récemment avec le confinement et les agressions des forces de l'ordre et pompiers dans certaines banlieues ou quand il y a des problèmes il ne faut surtout pas trop faire de vagues, le park de votants est beaucoup trop important .... C'est aussi çà la république créée en 1789 on sait par qui......

28.Posté par IXE le 27/03/2020 10:20

14.Posté par Enirsem

Je soutiens cette orientation thérapeutique !

29.Posté par IXE le 27/03/2020 10:25

25.Posté par Gendarme le 26/03/2020 20:45 "Les gendarmes n'ont jamais été à la botte des politiques. Ils le sont à la république, ses principes et un état de droit. Qui ne signifie pas faire ce que l'on veut"

J'approuve l'esprit.
Tout le reste - de part et d'autre - est polémique et stérile.

Courage et condoléances à l'épouse et aux trois enfants.

30.Posté par MARC FOUGERON le 27/03/2020 11:07

Enirsem vous devriez aller vivre dans un pays du tiers -monde .de retour,vous trouverez que la France ressemble à un Paradis y compris sa police .

31.Posté par Mougeon le 27/03/2020 14:19 (depuis mobile)

Post 30
Ben moi je vais partir vivre en banlieue métropole alors, dans les cités zone de non droit
Pas besoin d''aller dans les pays du tiers-monde
Là-bas demi confinement, sinon c''est la guerre civile
Et bonne new pas de PV ben non fait trop peur!

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes