MENU ZINFOS
Faits-divers

Contrôle de bus à Ste-Marie : Trois passagers positifs aux stupéfiants, du zamal saisi


Trois passagers (et non "conducteurs" comme mentionné précédemment) ont été contrôlés positifs aux stupéfiants lors d'une opération de contrôle opérée par la gendarmerie ce lundi, à Sainte-Marie. Douze grammes de zamal ont en outre été saisis.

Par N.P - Publié le Mardi 28 Juin 2022 à 08:47

Photos : Gendarmerie de La Réunion
Photos : Gendarmerie de La Réunion
Un contrôle de bus a été effectué par la gendarmerie ce lundi à Sainte-Marie, de 16h à 18h. L'opération menée au Pôle d'échanges de Duparc puis à la gare routière de l'hôtel de ville visait à rechercher des armes ou des stupéfiants, ainsi qu'à soumettre les conducteurs à des dépistages sur les stupéfiants et l'alcool.

Au total, 23 bus et 318 passagers ont été contrôlés. Trois usages de produits stupéfiants, deux non port de ceinture (concernant cette fois des conducteurs de bus) et six infractions au transport ont été constatées. Par ailleurs, 12 grammes de zamal ont été saisis. 

Photo : Gendarmerie de La Réunion
Photo : Gendarmerie de La Réunion

Photo : Gendarmerie de La Réunion
Photo : Gendarmerie de La Réunion




1.Posté par vroom le 28/06/2022 08:59

quand on voit comment ils roulent à fond la caisse dans une zone 30 ... ceux là sont défoncés peut-être

2.Posté par Na poin la honte le 28/06/2022 09:12

Oté conducteur y bez le joint avant travail. Zot lé pas sérieux du tout, zot y transporte demoune. Faut supprimer le permis à VIE ! Sinon les autres y comprendra pas même. Bien joué la gendarmerie, faut faire des controles comme sa encore plus souvent.

3.Posté par Bouboul le 28/06/2022 09:39

Il y en a qui se prennent pour des pilotes bravo à la gendarmerie. 👏👏

4.Posté par Squid le 28/06/2022 10:02

👍

5.Posté par Axel Ardan le 28/06/2022 10:20

C'est criminel...

6.Posté par tortosa le 28/06/2022 11:34

Ce genre de contrôles est à mener très régulièrement sur toute l'ile. Tiens à la Montagne par exemple.
Les chauffeurs sont souvent le téléphone à la main et incapable de tenir le volant correctement pour prendre un virage sans foncer sur les voitures ou motos en face......il faur plus de sanction

7.Posté par Menfin le 28/06/2022 11:54

Des abrutis sans cerveaux. Qui embauche ces quiches?

8.Posté par Ibrahim le 28/06/2022 12:37

La plupart des chauffeurs de bus ne respectent même pas le code de la route.

9.Posté par papette le 28/06/2022 13:14

ils vont etre licencié ou juste un rappel a l ordre avec l autorisation de recommencer? moi je ne suis pas contre l usage de zamal chez toi tu fais ce que tu veux au boulot tu respecte les regles en plus un chausseur qui transporte les gens c est un danger public

10.Posté par brosse à dent le 28/06/2022 14:22

j'aimerai bien qu'on contrôle... ceux qui ont contrôlé les chauffeurs, juste pour voir...

11.Posté par Rossi le 28/06/2022 14:25

Ici c est la tradition comme ils disent les créoles.
La majorité fument leur joint de zamal avant d aller bosser.
Comment peut-on avancer dans le bon sens?
Une honte....

12.Posté par Clio le 28/06/2022 14:38

La point rien k le bus zot contrôler quand mi voit komen band camion y roule ben les sérieux y laisse meme pas distance sécurité en plus y trouve le moyen baise a ou coute phare et même klaxon a ou

13.Posté par Acx le 28/06/2022 15:42

??? controle de stupéfiants pour les passagers maintenant ??!

14.Posté par Rossi le 28/06/2022 17:02

Acx pourquoi pas?
C est interdit par la loi d être positif aux stupéfiants

15.Posté par Zorro le 28/06/2022 17:16

Pourquoi contrôler les passager. Cest l'abus

16.Posté par Rossi le 28/06/2022 17:35

Zorro
Aucun abus c est normal il faut éradiquer cette merde

17.Posté par Lo le 28/06/2022 18:35

Le maire de ste marie pris au volant en etat d'ivresse, un danger public!! Bien plus grave que des passagers de bus positifs.

18.Posté par cyclope exalté le 28/06/2022 19:05

Je me demande dans quel cadre légal on peut faire des test anti drogues aux passages d'un bus...


https://www.autonews.fr/dossiers/votre-quotidien/79032-tests-salivaires-anti-drogue/

19.Posté par Acx le 29/06/2022 01:10

Rossi,
Oui tout à fait c’est interdit,
Quoi que j’en pense mais là n’est pas le débat

Je pensais juste que c’était tout aussi interdit de faire de tels contrôles hors du cadre de la sécurité routière ou d’un accident..

20.Posté par Freedom fighter le 29/06/2022 12:51

Post 11, 16 C'est aussi la tradition en France métropolitaine, où il y a environ 2 millions de consommateurs régulier.
Arrêtes de généraliser STP
Perso, j'avance dans la bonne direction en respectant les uns les autres.


"Il faut éradiquer cette merde" tu n'as pas honte et fais attention tu es atteint du même syndrome que l'autre pervers de Darmanin.

21.Posté par fake le 30/06/2022 11:34

vive le cannabis je consomme depuis 40 ans et jamais d accident !!!!

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes