Concours embellissement des collèges : le palmarès 2016-2017 révélé - 24 novembre 2017


Concours embellissement des collèges : le palmarès 2016-2017 révélé - 24 novembre 2017
Quoi de plus précieux qu’un jardin, qu’une belle cour, qu’une belle entrée ou encore qu’une belle façade ?

La réponse, on la trouve dans le "concours du plus beau collège fleuri" tel que l’a imaginé la Présidente du Département Nassimah Dindar en 2012. 
"J’avais une conviction, c’est que nos collégiens veulent être les acteurs de leur vie collégienne et que nous avons, au niveau du Département, le devoir de leur offrir cette possibilité de s’engager". 

Et les années ont prouvé à quel point l’embellissement est désormais au cœur de nombreux projets pédagogiques des établissements. Des projets qui se traduisent par des réalisations exceptionnelles. Cette année encore, le jury a eu beaucoup de mal à départager les participants et tous les collèges qui se sont inscrits au 'concours d’embellissement' (nouveau nom du concours) méritent d’être félicités.

Un grand bravo à tous ces jeunes collégiens qui se sont investis aux côtés de leurs professeurs et comme le précise la Sénatrice et Présidente Nassimah Dindar "Il faut inculquer le respect de cette terre, de sa valeur… Ce concours est une carte blanche donnée à nos jeunes afin qu’ils aient l’opportunité de s’exprimer et de construire l’identité de leur collège, afin que chacun puisse s’approprier son établissement et pour qu’il en soit fier."
Parmi les 20 collèges qui ont participé au concours "Embellissement des collèges 2016-2017", voici les lauréats :

1er Prix : Alsace Corré, Cilaos : dotation de 6 000 euros

2ème Prix : Ravine des Cabris, Saint-Pierre, dotation de 3 500 euros

3ème Prix : Collège Texeira Da Motta, La Possession : dotation de 2 500 euros

 
  Concours Embellissement collèges 2016-2017 : le livret (11.17 MB)

 
Les collèges participants :
 
Edmond Albius (Le Port)
Trois-Bassins
Bourbon (Saint-Denis)
Alsace Corré (Cilaos)
Jules Solesse (Saint-Paul)
Ligne des Bambous (Saint-Pierre)
Joseph Bédier (Saint-André)
Quartier Français (Sainte-Suzanne)
Borry de Saint-Vincent (Saint-Philippe)
Le Chaudron (Saint-Denis
Joseph Hubert (Saint-Joseph
Raymond Vergès (La Possession)
Jean Albany (La Possession)
Les Aigrettes (Saint-Paul)
Plateau-Caillou (Saint-Paul)
Terrain Fayard (Saint-André)
Texeira Da Motta (La Possession)
Ravine des Cabris (Saint-Pierre)
Auguste Lacaussade (Salazie)
Guy Môquet (Saint-Benoît)
 
Vendredi 24 Novembre 2017 - 06:25
Département de La Réunion
Lu 40 fois



Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 17 Juillet 2019 - 16:38 Concours Premières pages