Faits-divers

Collision moto contre bus à Ste-Marie : Le motard de 25 ans est décédé

Jeudi 31 Août 2017 - 07:45

Photo de G.R, contributeur de la page FB Radar 974
Photo de G.R, contributeur de la page FB Radar 974
Le motard qui serait entré en collision avec un bus tôt ce jeudi matin au Verger à Ste-Marie est décédé des suites de ses blessures. 

Un massage cardiaque a été prodigué de longues minutes sur le motard de 25 ans. Son décès a été constaté à 7h. 
 
 
Zinfos974
Lu 16051 fois



1.Posté par Fredo974 le 31/08/2017 08:02

Histoire sans fin ....

2.Posté par yab le 31/08/2017 09:53

La Réunion aura, hélas ,un record de plus si ça continue ainsi. Dommage !
Courage aux proches.

3.Posté par titi974 le 31/08/2017 10:01

Aucune semaine de l'année où on ne voit pas de la tristesse et de la desolation sur nos routes , c'est un éternel recommencement.....

4.Posté par Mamzell le 31/08/2017 10:06 (depuis mobile)

Et voila.!Encore un de plus sur la black liste.!!

5.Posté par môvélang le 31/08/2017 11:04

trop pressé, ne prétend pas être et rester derrière, fé l'intéressant!

6.Posté par babar run le 31/08/2017 12:02

post@1....ou fin sans histoire......

7.Posté par NKY le 31/08/2017 12:50

Encore une famille en larmes courage à elle

8.Posté par Fredo974 le 31/08/2017 14:16

POST 5 MOVELANG

Pauvre con !

9.Posté par jpleterrien le 31/08/2017 14:26

Courage à la famille et aux amis.
Motards, calmez vous et RESTEZ VIVANTS, la vie est belle, pas la mort !

10.Posté par tempo le 31/08/2017 14:59

RIP
Courage à la famille, trop malheureux... Force à zot
Courage également au chauffeur de bus...

11.Posté par Philippe le 31/08/2017 15:38

@ Post 8: Je regrette sincèrement ce qui est arrivé à ce jeune motard, malheureusement, je crains que movelang n'ai raison même si ce ne sont pas des choses qui se disent dans ces moments là.

Quand on regarde l'impact, on ne peut que supposer qu'il était du mauvais côté de la route et contre un bus, ça ne pardonne pas.

Il faut aussi responsabiliser les motards et cesser de dire que les autres sont en tort.

Courage à toute sa famille.

12.Posté par monde reel le 31/08/2017 15:56

Encore une famille endeuillée. Malheureux.
MAIS on voit tous à quel point de nombreux motards ne respectent rien et roulent à fond, n'acceptant jamais d'attendre, aussi bien sur route qu'en pleine ville! C'est devenu incroyable!
La moindre faute se paie très cher, on n'est pas au simulateur sur la route!
Il faut que chacun assume les conséquences de ses bêtises, de nombreux motards se font remarquer par leur débilité et donnent une très mauvaise image du monde de la moto.

13.Posté par Jean le 31/08/2017 18:07

Quand est ce que les formation moto contiendront une simulation de choc avec un véhicule, pour les sensibiliser à leur grande vulnérabilité par rapport aux autres véhicules, voir aux obstacles ?

Une bête glissière de sécurité percutée à 110 km/h coupe un corps en deux comme une guillotine.

Calmos les potes, personne n'est invincible, et à présent toute une famille, des proches sont en deuil pour l’éternité, juste pour cette erreur d'appréciation d'une seconde.

14.Posté par lopoe le 31/08/2017 18:54

Bus 1 - Scooter O

15.Posté par Marre des chauffards le 31/08/2017 19:14

ça n'a pas empêché ses camarades seigneurs du guidon de continuer à rouler comme des tarés toute la journée et à te faire des doigts d'honneur quand tu ne leur laisse pas un boulevard, même quand ça roule à 90 ! Tout ça pour dire que j'en ai plus rien à battre de voir un motard au sol.

16.Posté par Marre des chauffards le 31/08/2017 19:15

....et j'attends les commentaires venimeux, juste pour passer une bonne soirée.

17.Posté par sams le 31/08/2017 19:17 (depuis mobile)

Poste 5. Oté mette pas tout motard dans même panier té. Outé pala.ferme ton g....e.! Respect deuil lo moune oté.
condoléance à sa famille.

18.Posté par Marre des chauffards le 31/08/2017 19:20

@ 5.Posté par môvélang le 31/08/2017 11:04

Bien dit ! Je fais 30000 km par an, j'en vois de toutes les couleurs chaque jour de 6h à 22h mais au jeu de la connerie, les motards sont imbattables.

19.Posté par boul le 31/08/2017 20:11

encore et toujours ces motards pour faire n'importe quoi ça passe même sous les bus pour se faire écraser. et une crêpe au motard , une

20.Posté par Fredo974 le 01/09/2017 09:45

Bref , beaucoup de connards qui ne respectent rien . Personne ne sait ce qu'il s'est passé et beaucoup crachent sur ce cadavre . Vous êtes des gros cons !

21.Posté par môvélang le 01/09/2017 21:18

"""" 8.Posté par Fredo974 le 31/08/2017 14:16 """
le pauvre con est à 70 ans toujours vivant et espère profiter encore longtemps du bonheur d'être vivant , l'autre idiot de vantard il est mooooooooooooooort!!!!!!!! et bien m........................................t et toi tu es une ânesse qui ne comprend rien à l'intelligence !

22.Posté par môvélang le 01/09/2017 21:28

''''17.Posté par sams le 31/08/2017 19:17 '''

encore un âne ou une ânesse qui soutient ces cons de zigzagueurs, , je préfère être un idiot derrière qu'un mort qui a essayé de passer devant
tant qu'on n'arrivera pas à faire comprendre cela à ces (...) motards, le carnage n'est pas fini!
les con-doléances à la famille ne les ramènera pas à la vie !!!!!!!!

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 10 Décembre 2017 - 10:20 Le Port: Un départ de feu maîtrisé

Samedi 9 Décembre 2017 - 16:18 Un motard décédé suite à une chute à Ste-Marie