MENU ZINFOS
Courrier des lecteurs

Collectif Nou Vé Nout Tram : Un week end en train


Le collectif "Nou Vé Nout Tram" vous propose ci-joint, une mise scène d'un scénario d'un week end en tram.
Cela afin de permettre à chacun d'imaginer notre quotidien libéré du tout automobile.
Afin que l’ensemble des Réunionnais puisse prosaïquement s’éprendre de l’influence de ce mode de déplacement sur son quotidien, j’ai laissé libre cours à ma plume dans un imaginaire réaliste constituant ainsi une esquisse d’un futur annoncé.

- Publié le Lundi 2 Novembre 2015 à 13:38 | Lu 555 fois

Collectif Nou Vé Nout Tram : Un week end en train
A l’orée du 21ème Siècle, à plus d’un million d’habitants  d’ici 2030, La Réunion s’inscrit irréductiblement dans le futur avec le projet de mise en chantier d’un réseau ferroviaire.

Ainsi la collectivité régionale participe honorablement au développement durable de la Réunion. Aussi, la Région Réunion concourt à l’élévation de la REUNION au premier rang des équipements infrastructurels au sein de l’Océan Indien et positionne notre département  parmi les plus grands chantiers actuel au monde de part ses exceptionnels et pharaoniques ouvrages d’art.

Le réseau ferroviaire bouleversera irrémédiablement notre quotidien. Mais, ce que nous pouvons espérer au sujet de ce projet, c’est que le tracé initialement prévu devienne effectif : c'est-à-dire de Saint-Benoît à Saint-Joseph.

Pour cela, l’Etat devra s’investir avec force dans son financement (Dotation ferroviaire). Telle est la condition sine qua non de l’extension du réseau. Car, plus l’état s’impliquera financièrement dans ce projet, plus l’ensemble des réunionnais pourra bénéficier des avantages de ce mode de déplacement. N’appartient il pas à la puissance publique de réunir les moyens favorisant la mise en œuvre d’un véritable mode de transport alternatif et durable en l’occurrence le « Train » ?
La région Réunion ne peut à elle seule relever les défis du futur malgré toute sa volonté. Un consortium Région-Etat-Europe-Privé est donc nécessaire à l’endiguement du tout automobile au profit de transports performants et protégeant notre environnement que nous désignons ici Mono-Rail.

Afin que l’ensemble des Réunionnais puisse prosaïquement s’éprendre de l’influence de ce mode de déplacement sur son quotidien, j’ai laissé libre cours à ma plume dans un imaginaire réaliste constituant ainsi une esquisse d’un futur annoncé :    

Du rêve à la réalité…

En me réveillant, j’ai compris qu’il était samedi. C’est alors que je me suis mis à traîner du pied dans un élan de paresse exacerbée par une fin de semaine éprouvante à cause « des embouteillages » du  littoral.

Pendant que je me rasais, je me suis demandé ce que j’aillais bien faire et j’ai décidé d’aller à la plage.

A la nouvelle gare du Train de Saint-Denis, j’ai retrouvé mon ami Krish de la Bretagne qui m’avait rejoint par une des nombreuses navettes qui fait la liaison avec l’ensemble des quartiers de la ville. Nous avons alors pris le Tram pour aller aux Roches Noires.

Là, nous avons plongé dans la passe, il y avait beaucoup de jeunes gens. J’ai retrouvé dans l’eau, Cindy, une ancienne collègue que j’appréciais à l’époque. Elle aussi, je crois. On s’échangea des nouvelles, j’ai appris qu’elle réside maintenant à Saint-Paul. Quand le soleil est devenu trop imposant, nous avons nagé vers la plage. Sur le quai, pendant que nous nous séchions, elle me dit : « Et si nous allions au Ciné Cambaie ce soir ? ». J’acceptai spontanément cette proposition en oubliant même que je devais rentrer à Saint-Denis pour renouveler  mon abonnement trimestriel « Tram » qui expirait à ce jour. Mais cela ne pouvait justifier un refus à cette agréable invitation. Quand nous sommes rhabillés, j’aperçu Krish qui se dirigeait vers nous.

Après s’être restauré hâtivement chez Loulou où nous avons pu déguster un délicieux riz cantonnais, Krish, et moi avons repris le Tram pour rentrer à Saint-Denis. Aussi vite arrivé, je m’empressai de procéder au renouvellement de mon forfait Tram.

Je pris ensuite la même navette que Krish pour aller à mon domicile, au Chaudron.

Fatigué par cette journée exquise bien entamée, je me laissai aller dans une sieste réparatrice qui devait me permettre en toute galanterie d’honorer l’invitation de Cindy.

Dix huit heures passées, je me réveilla et me prépara pour reprendre de Tram de 19H30 vers Saint-Paul où m’attendais Cindy afin de pouvoir assister à la séance de 20H.

Le film était à la fois drôle et triste. En sortant, nous avons repris le Tram pour pouvoir aller dîner au Kélonia. Le repas fût succulent, mais pas aussi pétillant que les yeux de Cindy qui brillaient au dessus de la lueur incandescente des chandelles. Nous parlions de choses et d’autres et notamment, j’appris qu’elle travaillait au Siège du CHU à Saint-Pierre. La distance ne lui posait guère de difficultés. Il faut dire que les distances sont désormais réduites depuis l’extension du réseau Tram vers le Sud.

Nous quittions Saint-Leu vers 01H00, Cindy débarqua à Saint-Paul après avoir échangé nos émails,  non sans l’avoir embrassée tendrement. Je restai éveillé pendant la suite du parcours. En passant au dessus de la NRL, mon hublot me laissa  admirer avec émotion le couché de lune plongeant dans l’Océan et dans un embrasement étincelant la mer. J’arrivai chez moi aux environ de 2H.

Quand je me suis réveillé, j’ai pensé qu’il était dimanche, et cela m’a ennuyé : je n’aime pas le dimanche. Alors, je suis retourné dans mon lit pensant à Anne et j’ai dormi jusqu’à 12H.

Je ne voulais pas déjeuner chez mes parents comme d’habitude parce que, certainement ils m’auraient posé des questions et je n’aime pas cela. Je me suis fait un riz chauffé que j’ai mangé à même la poêle.

Après le déjeuner, je me  suis ennuyé un peu et j’ai erré dans l’appartement. Un peu plus tard, pour m’occuper, j’ai pris un livre « D’une île au monde » et j’ai relu quelques passages de pages déjà écornées.

Pour finir, je me suis mis au balcon. Ma chambre donne sur la rue principale du Faubourg. L’après-midi était beau. Un peu plus tard, passèrent les jeunes gens du quartier, cheveux hérissés au gel et jeans amples. J’ai pensé qu’ils allaient au cinéma du centre ville. C’était pourquoi, ils se dépêchaient vers le Tram en riant très fort. Après eux, la rue peu à peu est devenue déserte… Les Trams tout à l’heure bondés étaient presque vides. C’était vraiment dimanche.

Peu après, le ciel s’est assombri et j’ai cru que nous allions avoir un orage d’été. Il s’est découvert peu à peu cependant. Mais le passage de nuées avait laissé sur la rue comme une promesse de pluie qui l’a rendue plus sombre. Je suis resté longtemps à regarder le ciel.

A 18 heures, des trams sont arrivés dans le bruit. Ils ramenaient du stade de Sainte-Marie des grappes de spectateurs. Les trams suivants ont ramené les joueurs que j’ai reconnus à leurs sacs de sport.

La journée a tourné encore un peu. Au dessus des toits, le ciel est redevenu rougeâtre et avec le soir naissant, les rues se sont animées. Les promeneurs revenaient peu à peu.

Presque aussitôt, le tram déversa un flot de spectateurs qui rentraient de la ville. Parmi eux, des jeunes gens avaient des gestes plus décidés que d’habitude et j’ai pensé qu’ils avaient vu un film d’action. Certains riaient, d’autres lançaient des plaisanteries aux jeunes filles du quartier dont elles riaient en retournant la tête. Plusieurs d’entre elles que je connaissais m’ont fait des signes.
Les lampes faisaient luire la rue mouillée, et les trams à intervalles réguliers mettaient leurs reflets sur des cheveux brillants, un sourire ou un bracelet.

Peu après, avec les trams plus rares et la nuit déjà noire au dessus des arbres et des lampes, le quartier s’est vidé insensiblement jusqu’à ce que le premier chat traverse la rue déserte. J’ai pensé à ce moment qu’il fallait dîner. Je suis alors descendu pour prendre à mon tour, le tram de l’horaire  pour aller manger un morceau au front de mer…

                            Krishna DAMOUR
                            Collectif Nou Vé Nout Tram

 




1.Posté par Et mwin mi ve le monorail le 02/11/2015 14:45

C'est quand même bizarre qu'aujourd'hui vous écriviez ceci, il y a quelques semaines vous nous disiez que le seul projet le plus réalisable et le moins onéreux était le monorail !

Krisna, auriez-vous changé d'avis? à moins que Thierry Robert vous ai acheté !

Vous aimez retourner votre veste il me semble.

2.Posté par De bois court le 02/11/2015 14:47

De Bois court votre train ne me servirait à rien. Si je veux aller à la plage ou au cinéma il me faudra toujours ma voiture.

Votre rêve ne m'inspire qu'une chose, que vous faites de la politique pour Thierry Robert, et je ne supporte pas ce gars !

3.Posté par Mwin mi vote Didier le 02/11/2015 14:50

Mwin mi roul ensemb mon loto ! kan mi sava la mer i fo à mwin mon glacièr, mon gran parasol, mi vwa mwin mal circule dan ot train avek mon band zafair. mêm en 2030 ma continu utilise mon loto, ot rêv i fé pa envi à mwin ditou.
MWIN MI VOTE DIDIER ROBERT

4.Posté par Xavier le 02/11/2015 14:53

21 ème siècle? On dirait la vieille époque plutôt!
Mr Damour semble ignorait les vertus du manger/bouger!

(ZINFOS : Suite à une publication en doublon consécutive à une erreur de notre part, nous vous proposons de poursuivre vos commentaires sous ce courrier des lecteurs déjà publié le 26 octobre : http://www.zinfos974.com/Krishna-Damour-Mise-en-scene-d-un-scenario-d-un-week-end-en-tram_a92806.html)

5.Posté par GIRONDIN le 02/11/2015 16:44 (depuis mobile)

Le bégaiement est corrigé!

Bravo zinfo pour une fois!!!! 😎

6.Posté par Jacques AFER le 02/11/2015 17:40

Poste 3 on s'en fout tu as le droit de voter pour qui tu veux un vote ça reste confidentiel mais
arrête de nous enquiquiner avec ton DR

7.Posté par chikun le 02/11/2015 19:13

Il a raison : Dès que la NRL sera opérationnelle on pourra transformer la vieille route littorale en tram train; les deux voies côté mer.
Didier Robert réconcilie la voiture et les transports en commun tram train.
Merci monsieur Didier Robert et vive la NRL et le tram Train

8.Posté par Bruuuh! le 02/11/2015 20:54

J'ai lu en diagonale. La seule chose qui me soit venu à l'esprit est que ce monsieur doit se toucher sévèrement.

9.Posté par nene le 03/11/2015 10:05

pas beaucoup de reactions et la majorité ne vous suit pas

10.Posté par Le train est dangereux pour notre économie le 03/11/2015 12:07

Vous êtes pour un train ! Mais c'est scandaleux..... Avez-vous pensé à toutes les familles qu'il faudrait déloger pour construire ces voies ferrées? on peut construire des routes en limitant l'exclusion mais un train c'est impossible.

En plus le train, le projet de Verges de St-Denis à Saint-Paul aurait coûté 1.3 milliards, sans compter l'entretien de cette portion 80 millions par an ! Imaginez le coût de l'entretien de St-Benoit à St-Joseph ! Tous le budget la Région irait dans l'entretien d'un Train ! Il faudrait arrêter de dire des conneries !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes