Faits-divers

Châteauroux: Un Réunionnais multi-condamné profère menaces et propos racistes dans le bus

Samedi 26 Mai 2018 - 13:24

Il a semé la panique dans un bus le mois dernier. Un Réunionnais déjà connu de la justice s’est une nouvelle fois fait remarquer pour des faits de violences. 

Le 24 avril, dans la ville de Châteauroux, région Centre-Val de Loire, il sort un cutter et menace un couple ainsi qu’un jeune homme d’origine maghrébine. Les propos racistes pleuvent. Le chauffeur de bus réagit. Il fait descendre tous les passagers. Selon le journal La Nouvelle République, il faudra l’intervention d’une dame pour que le quinquagénaire, passablement alcoolisé, lui remette finalement son cutter sans quen finalement, aucune personne ne soit atteinte physiquement. 

Les policiers municipaux sont les premiers à arriver. Ils maîtrisent avec beaucoup de difficulté un homme agité et qui les insulte copieusement. Au cours de sa garde à vue, il avouera avoir englouti trois bouteilles de rosé avant de prendre les transports en commun. Mais c’est surtout son passé qui n’a pas plaidé sa cause hier devant le tribunal correctionnel de Châteauroux. 

Un retour à La Réunion envisagé

Agé de 56 ans, il cumule une vingtaine d’années de détention, notamment pour viols et agressions. A la barre, il expliquera que c’est l’alcool qui l’a fait dérailler ce jour-là. Pour sa défense, il évoque également « une agression par des Arabes, en juillet 2014, place Voltaire », cette même station où il était monté à bord de ce bus en cette fin avril, écrit La Nouvelle République. « je ne suis pas raciste », ajoutera-t-il à la barre. C’est juste l’alcool qui m’a fait généraliser. Je ne voulais faire de mal à personne, juste intimider. »

L’avocate du prévenu a quant à elle assuré que son client « avait pour projet de rejoindre La Réunion et ses proches, là où il se sent vraiment apaisé ».

Il devra attendre car ses excuses n’ont pas convaincu. Le jeune homme menacé dans le bus, qui a bénéficié d’une incapacité de travail de trois jours, a obtenu 1000 euros de  dommages-intérêts. Le Réunionnais qui cherchait la bagarre a écopé de cinq ans de prison ferme assortis d’un mandat de dépôt. 
Zinfos974
Lu 10536 fois



1.Posté par den le 26/05/2018 14:12

5 ans ferme il a juste sorti un cutter ? il peut venir a la Reunion pour le tarif de 5 ans ferme il peut violer tuer et voler .il aura droit a la bonification outre-mer...........

2.Posté par Marie le 26/05/2018 14:13

il se croyait à la Réunion celui là.....oui allez revenez gonfler le lot de racistes de l'ile on est plus à cela près!

3.Posté par Madigator le 26/05/2018 14:45 (depuis mobile)

Cinq ans c beaucoup je trouve, il y a des gars saoule qui tue des personnes sur la route et y gagne pas autant.

4.Posté par Yab le 26/05/2018 14:57 (depuis mobile)

Si ce même jugement avait eu lieu à La Réunion, il aurait été condamné à .......... un rappel à la loi et rentt out case.

5.Posté par Carlo le Calamar le 26/05/2018 14:59

On se fait de plus en plus remarquer ces derniers temps!

6.Posté par bobeneponge le 26/05/2018 15:35 (depuis mobile)

Ben l'alcool i aide pas ça tt de moin i conné et en plus si out téte lé piké!! Après réunionnais racistes... Petite info mi vive en France propos raciste su mon dos mais par derrière 5 fois par jours Bana i aime pas Can créole diplôme plus gros!

7.Posté par Ronan le 26/05/2018 16:13 (depuis mobile)

Ce serait la première fois qu on verrait un réunionnais raciste

8.Posté par ptit coq le 26/05/2018 17:10

Dans 5 ans lu sera plus calme..........................Di a lu reste là bas, ici on en a suffisamment...

9.Posté par alcide le 26/05/2018 18:11

Il n'est pas raciste, il est con, c'est différent...et il n'est pas le seul à l'être...

10.Posté par " VIEUX CREOLE" le 26/05/2018 18:14

P tit coq ,ce "com patriote" a 56 ans et vous dites que dan 5 ans ",il sera plus calme": mais il n'aura que il n4aura alors que 61 ans (Tino Rossi a chanté que" la vie commence à 60 ans" !!) !

- IL EXISTE UN VIEUX PROVERBE qui dit:" CELUI QUI VEUT ALLER LOIN MÉNAGE SA MONTURE" !! J'ajouterai " a condition de ne pas boire de l 'ARAK " ou... " trois bouteilles de rosé " régulièrement !!!!

11.Posté par Choupette le 26/05/2018 18:16

6.Posté par bobeneponge

" ... su mon dos mais par derrière ... " parce que vous avez aussi un dos par devant ... ?

" ... créole diplôme plus gros" on le sent bien là le gros diplôme Bac+5 au moins.

12.Posté par Patrick le 26/05/2018 18:37 (depuis mobile)

C''est là où on voit que la justice n''estpas juste...Ce pauvre hère loin de ses bases a dû avoir une vie de merde pour ceux qui ont vécu en Métropole...Racisme, déconsidération, il a dû subir des violences de tous ordres.. n''est qu''un rebelle..triste!

13.Posté par L''''''''''''''''INSOUMIS le 26/05/2018 19:23

Oui mais voila, il a insulté un musulman maghrébin et ca l'Injustice Française ne le tolère pas !

Il aurait du agresser un catholique blanc, ils auraient été beaucoup, beaucoup, beaucoup, plus tolérant avec lui nos "Kollaborateurs" magistrats ....

14.Posté par Julien le 26/05/2018 19:40 (depuis mobile)

Ça peut paraître beaucoup 5 ans mais n'oublions pas qu'il est multiple récidiviste, violeur et qu'il a déjà passé 20ans en prison... une éternité!

15.Posté par Carlo le Calamar le 26/05/2018 19:57

@post 7: tout à fait ! C'est même étrange hein ?

16.Posté par Tanguy le 26/05/2018 19:59

imaginons la scène inverse, un zoreil qui profère des menaces et propos racistes dans un bus à la Réunion,.....??????

17.Posté par une réunionnaise 97410 le 26/05/2018 20:50

parfois des types de notre ile, ici en métropole qui tiennent des discours vous vous demandez de quel coté de leur cerveau ils ont trouvé çà.un jour, il y a un il nous a dit "heureusement qu'il n'a pas eu le don de faire le mal"sinon, là.....avouez que c'est fort là quand meme comme expression..il y a ainsi plusieurs expressions créoles qui choquent beaucoup qu'ils emploient en métropole.
C'est peut etre pour çà que les repas qui doivent etre joyeux tournent au rixes et aux disputes en métropole.
Post 12 patrick il a 56 ans quand meme.A cet age là, on se calme, non?on parle de viols et tout quand meme.
Je comprend qu'il est loin de son ile, si c'était un problème pour lui, il aurait du tout faire pour y retourner sur la Réunion et essayer de faire mieux, maintenant c'est trop tard, il a pris 5 ans.

18.Posté par Jean Rigole le 26/05/2018 21:13

Propos racistes envers des Magrébins. Vous êtes sûrs que c'est un Réunionnais ?

Ce ne serait pas plutôt un Zorey qui essaie de se faire passer pour un Réunionnais pour venir se la couler douce dans notre belle île et investir dans les paillotes hors la loi ?

19.Posté par loulou le 26/05/2018 21:19

marie le racisme il est de partout mais vous avez tendance à casser votre île si vous êtes une fille d'ici vous êtes d'une médiocrité pour vous tout est moins bien à la réunion , voyagez revenez et vous verrez qu' ici que nous sommes pas les plus racistes et les plus cons de la terre,je vous méprise marie.

20.Posté par bobeneponge le 27/05/2018 00:55 (depuis mobile)

Choupette... Mi demande à où si out momon i pousse cabri dan la monté ? Non ? Ben occupe à où! De plus ton nation lé raciste ou assumé pas et ou voudrai que nou créole nou lé pas raciste .... Mi n''a plis que bac+5 ni n''a bac de l''eau, l''huile ets

21.Posté par bobeneponge le 27/05/2018 01:02 (depuis mobile)

Mi aime bien tout commentaire i dit réunionnais lé raciste ... Venant d''un peuple d''esclavagiste, non peux que renvoye a zot le compliment! Combien réunionnais néna en France et combien zoreil i squat la réunion?

22.Posté par titi974 le 27/05/2018 07:09

Faudrait peut-être se demander: Pourquoi? Et je pense qu'il va y en avoir de plus en plus Ronan.

23.Posté par mako le 27/05/2018 05:47

parce qu'il a plusieurs condamnation à son casier on l'onfonce 5ans de plus ça va pas aller pour le mieux ça vie est foutu ???

24.Posté par la part des choses le 27/05/2018 08:01

honte a cette justice un gard est sous l'effet de boire plus qu'il en faut ,ça arrive a n'importe quel citoyen pour des raisons divers , et,certains font beaucoup de dégats ,seulement dans sa soulaison il a un peu rouspéter et ,faire peur avec un cutter , 5 ans de prison?et tous ses assassins qui tuent ? et tous ses gens de col blanc qui détournent des millions et des millions d 'euros ,1 an ou 2 ans de prison. Et tous ses gens qui détruits les biens d'autruis lors des manifestations et, qui passent a l'acte en blessant les autorités ,et qui brulent des voitures, sursis. Récidiviste d'accord mais ,il a payer pour ça? mais la pour ce qu'il a ,il n'as blesser personne,ce n'est pas ma famille ,mais mettais vous a la place si s'étais ,l'un des vos proches, soit-disant qu'on veut désengorgés les prisons ,mais envoyer des gens en prison pour des fait mineur comme ça ,je me pose la question comment certains masgistrat juge un citoyen ,parfois des personnes qui méritent beaucoup plus de prison en ont moins ,et d'autres pour de fait minime en prend plein la gueule,la ce jugement est disproportionné.

25.Posté par loulou le 27/05/2018 08:13

rasta il est réunionnais vous l'avez dans l'os retour à la réunion

26.Posté par Zoreil du sud le 27/05/2018 08:36 (depuis mobile)

Il a pris 5 ans car il a menacé avec une arme et des propos raciste
Je demande la peine pour les mêmes faits envers les destructeurs de paillotes

27.Posté par zean le 27/05/2018 08:59

prison 20 ans + insultes racistes + cutter + 3 b vin rosés +énervement + insultes contre les policiers = 5 ans de rab

28.Posté par edd le 27/05/2018 09:11

Je crois que ceux qui commentent n'ont jamais eu affaire une fois dans leur vie aux originaires d'Afrique du nord et surtout des expériences négatives. Si ça avait été le cas, les commentaires auraient été tout autre.

29.Posté par bobeneponge le 27/05/2018 10:52 (depuis mobile)

Le gars la prend 5 ans uniquement parceque li lé réunionnais... Un marocain où algérien i fait sa Bana i fait comme avec Djamel...labbouzze !! Regarde l'exemple ban prison us zot va comprendre...

30.Posté par Marie le 27/05/2018 10:59

à Patrick post 12 et à ceux qui pleurent sur le sort de cet individu, redescendez sur terre, essayez d'être moins complexés aussi et sur que les choses iront mieux dans votre vie, ah j'oubliais regardez devant mais arrêtez avec vos origines et votre nombril que vous avez assez vu.....!

31.Posté par Marie le 27/05/2018 11:03

à loulou la MEDIOCRITE c'est vous qui baignez dedans au quotidien et vous êtes pas prêt d'en sortir vu votre degré de connerie et votre racisme primaire! et c'est justement parceque j'ai voyagé que j'en ai un peu ras le bol de vos discours ! vous me méprisez j'en ai rien à cirer !

32.Posté par aterre le 27/05/2018 11:49 (depuis mobile)

Il sort un cutter et il n''y a pas eu de drame !. Il ne doit pas être de la même confession que la victime présumée.

33.Posté par Rasta le 27/05/2018 11:50

Lui il faut qu'il rentre au bled
Il fait honte
Qu'il revienne au pays ça passe mieux

34.Posté par Arsene le 27/05/2018 11:51

Vous êtes tous des rigolos ! Combien de Réunionnais que je rencontre qui se disent victimes de racisme et de discrimination en France quotidiennement. A un moment notre timidité on commence à la mettre de côté et on s'exprime. J'ai du porter plainte en France car victime de racisme la police a refusé d'intervenir car je leur ai dit au téléphone que j'étais d'origine réunionnaise et ils m'ont raccroché au nez mais j'ai écrit au procureur et suite à une enquête avec un avocat le gars a été condamné à une forte amende malgré les menaces et l'utilisation d'un chien comme arme d'attaque .
Pas de prison pour lui, comme quoi ! Alors les donneur de leçons qui ne voient pas plus loin que leur petit ego de conquérant et de supériorité faites enfin preuve d'intelligence .

35.Posté par loulou le 27/05/2018 18:21

à marie vous tapez sur tous les réunionnais chez nous il y a du bon comme du mauvais c'est comme partout , si vous êtes une créole vous êtes la honte du pays , pour vous tout est mieux ailleurs vous êtes à plaindre accident de parcours pauvre fille

36.Posté par loulou le 27/05/2018 18:21

à marie vous tapez sur tous les réunionnais chez nous il y a du bon comme du mauvais c'est comme partout , si vous êtes une créole vous êtes la honte du pays , pour vous tout est mieux ailleurs vous êtes à plaindre accident de parcours pauvre fille

37.Posté par loulou le 27/05/2018 18:41

marie le primaire que je suis vous passez votre temps à dénigrer votre race du mauvais vous en trouverez de partout si vous êtes créole vous êtes une traite et le primaire que je suis à 63 ans vous trouve d'une médiocrité absolue et définitive.

38.Posté par Marie le 28/05/2018 08:31

pauvre loulou fait toi soigner!

39.Posté par Kreol le 28/05/2018 09:44

Encore un exemple de mobilité échec.
Qu'une enquête journalistique soit faite sur le sort des Réunionnais en France hexagonale.

Perso je pense que 90 % des réunionnais sont en échec en France.

La mobilité un attrape couillon depuis 70 ans mdr.

40.Posté par loulou le 28/05/2018 12:28

pauvre loulou il est bien , mais marie je vous comprends mieux maintenant à chaque fois vous cassez le réunionnais j'ai mon ami henri qui habite la guyane lors du prochain lancement d'une fusée je penserai à vous du vent sur la lune vous êtes inutile pour la terre créole. OH marie vous êtes de retour? même sur la lune je suis inutile bein ma pauvre attendez votre dernier convoi

41.Posté par Laurent le 28/05/2018 14:21

@Post 39: Pff n'importe quoi alors. Vous avez déjà foutu les pieds en métropole pour raconter des sornettes pareilles ?? Je suis Réunionnais, j'ai vécu en métropole, et beaucoup de Réunionnais que j'ai croisé la bas sont très bien intégrés. A moins que je n'ai rencontré que les 10% dont vous parlez ...

42.Posté par Rostrobay le 29/05/2018 09:29

C'est malheureusement vrai l'intégration des Réunionnais
en France se fait avec beaucoup de difficultés c'est pour ça que beaucoup
rentrent au pays la différence de culture y est pour beaucoup.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter