Société

Changements d'horaires sur le réseau Citalis : "La direction marche sur la tête"

Jeudi 10 Août 2017 - 12:47

La mise en place à compter fin août d’une nouvelle organisation horaire sur le réseau Citalis provoque l’inquiétude de nombreux usagers. Pour l’association T2CSP (transports en commun de confort au service public), qui vise à promouvoir et à défendre les droits et intérêts des usagers du transport en commun de la Réunion, la direction du réseau de transport urbain du nord de l’île "marche sur la tête".

Pour le président de T2CSP, Daniel Toussaint, la direction de Citalis s’apprête à réitérer "les mêmes erreurs" qu’en avril 2016. En effet, la nouvelle était très mal passée auprès des usagers. Certains d’entre eux avaient dressé des barrages dans plusieurs quartiers du chef-lieu pour marquer leur mécontentement. La direction de Citalis avait dû faire volte-face en reprenant les dessertes et les horaires antérieurs au 1er avril 2016.  

Des changements horaires attendus le lundi 21 août

Mais ce retour à la normale n’était que temporaire puisque des changements horaires sont attendus le lundi 21 août 2017 sur les lignes 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15 et 19. "Cette SEM (NDLR : société d’économie mixte) marche sur la tête. Elle ne fait pas appel à des associations de défense des usagers pour informer de ces changements et fait n’importe quoi. Nous lui demandons de nous respecter et d’arrêter de nous prendre pour des vaches à lait : sans les usagers, où sont les recettes de Citalis ?", lance Daniel Toussaint.

Outre les changements d’horaires annoncés, les retards et le manque de bus sont également dénoncés par ce dernier. Deux courriers ont été envoyés par le responsable associatif à la direction. "L’usager n’est pas informé et ne se sent plus en sécurité face aux incivilités. Dans ces courriers, nous leur avons fait part des difficultés rencontrées par les personnes à mobilité réduite, car certains arrêts de bus ne sont toujours pas aux normes. Nous leurs avons aussi apporté des preuves que des bus ne sont plus du tout à l’heure", poursuit-il.

Comme le 17 mai 2017, "où nous avons attendu plus d’une demi-heure la ligne n°8 au Mail du Chaudron". "Ce jour là, j’ai téléphoné au régulateur qui m’a indiqué avoir perdu la trace du chauffeur du bus 311. Il faut savoir qu’il y a 8 bus sur la ligne 8. Je lui réponds que c’est à lui de nous informer comme cela se fait partout en France. Ce sont les usagers du réseau qui financent Citalis, où est l’argent ?", ajoute Daniel Toussaint.

Des décisions prises "sans aucune concertation"

Mais ces retards ou manques de bus sont particulièrement criants le weekend à en croire le président de T2CSP. "Le samedi et dimanche c’est comique : sur des arrêts où il y a pas mal de personnes à récupérer, Citalis diminue les rotations. Peut-être par souci d’économies ?" s’interroge-t-il. "Et on parle de service public…", glisse-t-il amèrement.

Pour Daniel Toussaint, la colère chez les usagers Citalis "gronde" et ces derniers ne vont pas se satisfaire "d’un autocollant sur quelques arrêts de bus". Il invite ces derniers à prendre contact avec son association (t2csp974@gmail.com ou au 0693 55 04 99) pour dénoncer ces "déficits d’informations" et des décisions prises "sans aucune concertation".
SI
Lu 4336 fois



1.Posté par Kreol974 le 10/08/2017 13:24

De plus la citalis , reçoit des subventions via la mairie....c'est d'aillleurs que la mairie fait embaucher des personnes là bas après les élections.....ET là le maire de la rue Mal Leclerc , ne bouge pas encore fois.....!!!!! Du n'importe quoi à Stdenis ... a quand un vrai maire , et une vraie capitale digne de ce nom ,,,,

2.Posté par Hugh le 10/08/2017 14:57

Changement d'horaires sur le réseau " site Alice " au pays des cartes Vermeilles.
Lewis Caroll et le lapin vont être encore en retard.

3.Posté par Question bête le 10/08/2017 15:45 (depuis mobile)

Transdev à la ramasse?

4.Posté par C nimportekouer le 10/08/2017 15:57 (depuis mobile)

Poukouer zot la pas testé dan vacance la y sa etre la rentré y sa bez bordel dan chemin zot y vaut un monnai, poukouer y change pas le prix des cartes bus plutôt,

5.Posté par Kaloubadia le 10/08/2017 16:24

Les responsables gestionnaires des transports en commun sont des incompétents. Itinéraires, horaires c'est du grand n'importe quoi. Ils pensent assurer mais ne connaissent rien au quotidien des usagers. Je n'ai jamais eu de voiture avant d'habiter la Réunion, voyagé dans de nombreux pays ...... ici c'est pire que les pays sous développés. Un mépris du petit, le tout voiture... qui soit dit rapporte aux concessionnaires,etat, pétroliers....

6.Posté par ste suzanne le 10/08/2017 17:44

et après ils se posent la question pourquoi il y a au temps de voiture sur nos routes

7.Posté par TICOQ le 10/08/2017 18:52

PFFFFF......Alors M. TOUSSAINT, grève (comme d'hab ici), ou pas grève ? Ou alors allez-vous chercher à discuter avec le donneur d'ordre pour trouver une solution à ce problème ?????

8.Posté par louison le 11/08/2017 11:01

Le nombre de bus de la ligne 8 sont très insuffisants (beaucoup de passagers nombreux sur cette ligne qui attendent longtemps notamment au Chaudron, les rotations du bus de la ligne 8 sont très insuffisantes). Par ailleurs, pratiquement pas de bus les jours ferriés et les dimanches, c'est très mal desservi ces jours là. C'est fort regrettable.

9.Posté par steffan le 11/08/2017 11:05

Il serait vivement souhaitable que la CINOR (le service qui s’occupe du réseau urbain) avec la CITALIS mette en place, dès maintenant un arrêt de bus de la ligne 8 et de la ligne 25 après la station du collège Bois de Nèfles, à Sainte-Clotilde. Par exemple mettre cet arrêt de bus dans la rue qui monte (après le collège) qui se situe dans la rue où il y a une crêperie, une pizzeria.....Chemin des Pêchers, une pétition signée par plus de 350 usagers a déjà été déposée à la CINOR depuis déjà plus d'un an pour demander cet arrêt de bus. Cet arrêt de bus est souhaité par de nombreux usagers du bus de la ligne 8 et de la ligne 25 de CITALIS. Mettre aussi en place dans cette zone un ou deux ronds points pour faciliter la circulation.

10.Posté par steffany le 11/08/2017 11:11

Les usagers attendent toujours qu'il y ait la mise en place des arrêts de bus de la ligne n° 8 au-dessus du terminus collège Sainte-Clotilde BOIS DE NEFLES car les rues sont montantes, très pénibles pour les gramounes, les personnes à mobilité réduite, les mères de familles avec la poussette de leurs marmailles, etc...., une demande a été faite depuis longtemps à la mairie Sainte-Clotilde Bois de Nèfles, la CINOR est au courant de cette demande toujours rien, c'est déplorable alors qu'il y a la place pour faire passer les bus de la ligne n° 8.

11.Posté par Didier Rivière le 14/08/2017 07:27

j'ai moin de 50ans et j'ai donné plus de 25 ans de ma vie a conduire les bus de cilatis .en avril dernier j'ai étais licencier pour avoir dénonce des dysfonctionnement concernant la sécurité.
j'ai reçu une éducation ou le travail est synonyme de dignité a cytalis on perd sa dignité pour gardé son emplois .
Comble de l’histoire: j'ai eux en même temps que mon licenciement ma 2em médaille d'honneur du travail a titre de récompense pour 30 année de service délivré par le ministère du travail de l'emploi et du dialogue social .
inutile de vous dire qu'on ne m'a pas invité a la soirée des remise de médaille. (zinfo974 me ferrais t'il un petit article pour me remercier de mes 25 année de bon et loyaux service???)
ha oui j'oublier le principal responsable de mon licenciement ne fessais parti de l’entreprisse que depuis quelque mois.
j'en aurais tellement a dire!!!

12.Posté par La vérité si je mens ! le 14/08/2017 10:42

@ Didier Rivière le 14/08/2017 07:27

On compati ce qui vous est arrivé mais qu'est ce vous attendez pour dénoncer le système professionnel de la SEM SODIPARC dont vous a été salarié à CITALIS ?

Nous , clients voyageurs sur CITALIS à Sainte Suzanne , on en a marre d'attendre aux arrêts de bus sous le soleil pendant plusieurs dizaines de Mn, rare où nous soyons informés sur les retards ?

On n'est pas respecté par la direction de CITALIS , les dimanches et jours fériés pas de bus où du moins 1 bus par une rotation pour plus d'une heure ... le 15 Août ça va être la galère , une fois de plus .

Alon met ensemb !!!!

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 17 Janvier 2018 - 12:26 120 euros les 4 bidons d'eau sur leboncoin !