Challenge des Créateurs 2016: on connaît les 12 finalistes!


C’est à l’issue d’un speed-casting qui a réuni 130 participants que Giovanny Poire, Conseiller départemental, a proclamé les noms des 12 finalistes de l’édition 2016 du Challenge des Créateurs dans les jardins du Village de Corail à Saint-Gilles les Bains.


 "Je sais que cette étape du concours n’est pas facile mais elle est essentielle car si l’entrepreneur n’est pas performant et dynamique, s’il n’arrive pas à valoriser son produit ou obtenir un prêt bancaire pour le finaliser, il ne pourra pas gagner sa place et réussir. Les délibérations ont été animées compte tenu de la diversité des parcours des candidats et de votre volonté à tous de promouvoir vos entreprises afin d’être sélectionnés. 8 mn pour convaincre les jurys, c’est un exercice auquel vous vous êtes tous prêtés et je tiens à vous féliciter pour vos performances" a indiqué le Conseiller départemental.
 
Rappelons que le Challenge des Créateurs participe à l’insertion professionnelle durable des personnes en recherche d’emploi par la création d’entreprises, et encourage ainsi le secteur économique. C’est également un formidable coup de pouce pour des chefs d’entreprise qui viennent de démarrer leur activité et qui ont besoin d’une aide financière ou de conseils prodigués par les nombreux partenaires.
 
PRIX DE L’INSERTION
-          Sonita Tiroumale – Catégorie Artisanat (Le Baristarun Tirou Tuk Tuk) à Saint-Gilles les Bains
-          Stéphane Inafaste – Catégorie Commerce (Le Carré d’As) à La Saline
 
PRIX DE L’INNOVATION
-          Ludovic Narayanin Ramaye – Catégorie Service (Datarocks) à Saint-André
-          Arnaud Roland Jean Chéreau – Catégorie Commerce (Véloce SAS) à Piton Saint-Leu
 
PRIX DE L’EMPLOI
-          Fred Gavaudan, Catégorie Bâtiment (Gavaudan) au Tampon
-          Wilfried Clain, Catégorie Service (Shine Auto) à la Plaine des Palmistes
 
PRIX DE LA PERFORMANCE
-          Jean-Marc Hoarau, Catégorie Service (JMHORTI Consulting) à la Rivière Saint-Louis
-          Charles Frédéric Petit, Catégorie Commerce (Barista de Bourbon) à la Montagne
 
PRIX PRODUIT PEI
-          Corinne, Marie Thérèse Romeder, Catégorie Artisanat (Coco Passion) à Saint Gilles les Bains
-          Murielle Lydie Lebon, Catégorie Agriculture (Les bons fruits et légumes) au Tampon
 
PRIX DU JURY
-          Benjamin Clément, Catégorie Service (Balades- créatives) La Possession
-          Nelly Nathalie Fontaine, Catégorie Commerce (THONY) à Sainte-Marie

Rendez-vous du 12 au 17 décembre sur Réunion Première TV à 19H40 pour connaître les noms des 6 lauréats (1 par Prix) du Challenge des Créateurs 2016.

Lundi 21 Novembre 2016 - 17:27
Département de La Réunion
Lu 709 fois



Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 17 Juillet 2019 - 16:38 Concours Premières pages