MENU ZINFOS
Faits-divers

Ce lundi matin sur le Mail du Chaudron: Poubelles incendiées, lignes de bus déviées


Par N.P - Publié le Lundi 28 Octobre 2019 à 09:13 | Lu 6634 fois

Encore des actes de vandalisme ce lundi matin au Chaudron. Des poubelles ont été incendiées au niveau du Mail du Chaudron, bloquant la voie de bus. Un feu tricolore a également été brisé.

La tension était encore perceptible en ce début de matinée. Les forces de l'ordre ont été mobilisées sur place. 

"Déviation de toutes les lignes au niveau du Crédit Agricole, le quartier n'est pas desservi jusqu'à nouvel ordre", apprend-on sur la page Facebook Citalis, mon réseau



 




1.Posté par Mwin la pa di le 28/10/2019 08:49

La stupidité n'a pas de frontière ni de limite ! Qu'ont ils dans le coco (s'ils en ont un) ils détruisent ce qui leur appartient, ils sont dans la destruction et surement pas dans un projet. Continuez vous allez gagner quoi personne ne le sait mais vous auraient réussi à tout rater....

2.Posté par MT CRISTO le 28/10/2019 10:29

Les flics ne peuvent rétablir l'ordre au Chaudron par contre ils sont très actifs pour pénaliser les braves gens pour 2 km de plus en vitesse sur les quatre voies non dangereuses. C'est cela qu'il faudrait faire changer.

3.Posté par almuba le 28/10/2019 10:30

Aux Kergelen !

4.Posté par No stress le 28/10/2019 11:53

Pas de problème. Quelques ti-contrats bidons comme les lèche-fions savent faire et le calme reviendra. C'est ce qu'on appelle la paix sociale.

5.Posté par wai le 28/10/2019 11:56

il serait temps que Mr Lebon envoie le RAID ...qui est a quelques centaines de métres de là ....

6.Posté par Marie le 28/10/2019 13:45

Tj des cagniars allez rôde travail bd gratter ki

7.Posté par Sofy le 28/10/2019 16:06 (depuis mobile)

La police!zot bon monter descend Le Bras sur la porte!!! zot lé payer rienk pou fait La pub😡😡sa zot travaille sa fait règne la loi!!!ban''gater pti marmaille zot La peur!!!

8.Posté par Despote le 28/10/2019 16:10 (depuis mobile)

Retrait total des bus et autres moyens de transport desservant cette zone ! La population est complice de ces tarés et en tant que tel, faut également la priver de dessertes afin qu'elle réagisse ! Alors boycott total de cette zone, fermons tout !!!!

9.Posté par le taz le 28/10/2019 17:41

actes de vandalisme.......... qui vont naturellement rester impunis.
vive la france.

c'est vrai que du temps de vergès, les gvts achetaient la paix sociale.
dès leur arrivée à la run, vergès allait chercher le chèque, ayant préalablement organisé les nuits d’émeutes deux-trois jours avant.
et pouf, le calme revenait dans la journée.

maintenant, c'est terminé.
plus d'argent dans les caisses, et surtout des habitués qui réclament de plus en plus d'argent.....

la vérité, c'est qu'il n'y a pas de solution pour donner du travail à tout le monde à la réunion.
mais chut, il ne faut pas le dire....

gaffe qu'un jour, on ne vous donne l'indépendance et démerdez-vous...

10.Posté par etonnant le 28/10/2019 18:55

donner du travail...

c a dire perdre de l'argent ?


étonnant

11.Posté par Grangaga le 29/10/2019 02:02

Pardonn' mon l'érèrr' po lo kamion barr'........
Mal'gré tou, y fo trouvv' a li in .....sir'konstanss' aténiantt' ossi, pou satt' la fé sa.....
Li la rann' in gran sèr'viss' noutt' z'imaz' là....
Té bin, y fou la ontt' po in kapital', oté........
An pliss' lo 3 rou lé mèm' pa de...la mèm' ès'kiltirr'....
Lé mèm' pa in baba.....Miss'lin, non pli.......
Aprè bin........y mank' in z'éssyié lé garr'.....
Koman li la gainll' .....kontrol' tèk'nik' la kominn'.......

12.Posté par ange noir le 30/10/2019 00:51

Si le chaudron bouge ce jeudi. C'est que de la m**** . Le film purge et le youporn et les jeux et le joint et l'alcool. Si mon fils était dedans , j'irais le chercher par les oreilles . il a 20 ans . un âge que peu peuvent comprendre

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes