MENU ZINFOS
Société

Bus, véhicule-épave et même frigidaire sont déconfinés à Bois de Nèfles Saint-Paul


Par Nicolas Payet - Publié le Lundi 20 Avril 2020 à 11:09 | Lu 5519 fois

Bus, véhicule-épave et même frigidaire sont déconfinés à Bois de Nèfles Saint-Paul

Des scènes d'incivilité comme on en voit malheureusement souvent sur notre île. Ces photos ont été prises à Bois-de Nèfles Saint Paul.

On y voit un frigo gisant à la verticale, un bus abandonné en bordure d'un champ de canne et une voiture devenue épave.

"Le bus et la voiture sont à l’abandon depuis 6 mois à 1 an", précise un internaute qui nous envoie ses trouvailles du week end. 


Bus, véhicule-épave et même frigidaire sont déconfinés à Bois de Nèfles Saint-Paul

Bus, véhicule-épave et même frigidaire sont déconfinés à Bois de Nèfles Saint-Paul




1.Posté par Choupette le 20/04/2020 11:31

"un frigo gisant à la verticale"

"gisant" signifie couché. Là, le frigo il est debout.

2.Posté par sceptique le 20/04/2020 11:38

A la Possession, moulin joli, au bas des immeubles, frigo, cuisinière, matelas, chaises cassées..... décidément le confinement fait beaucoup de dégâts ....

3.Posté par lucas le 20/04/2020 09:38

on comprend mieux pourquoi il y a un tôt un peu plus important de dingue dans L' Ouest et le Sud , à croire que les macotes son déjà déconfiner avant nous .

4.Posté par Dederun le 20/04/2020 12:02 (depuis mobile)

Mais franchement un bus en épave, ça doit pas être difficile pour retrouver le propriétaire et ça, depuis 6 mois 1 an, la commune laisse ça comme ça, pas de recherche pas de poursuite qu'elle laxisme une honte qui va, payer encore

5.Posté par Nathdel le 20/04/2020 12:22 (depuis mobile)

Les épaves normalement il est possible d'identifier le propriétaire, si c'est pas avec la plaque d'immatriculation c'est avec le numéro de série que le châssis... je ne comprend pas que les propriétaires ne soient pas verbalisés

6.Posté par titi974 le 20/04/2020 12:36

Il ne devrait pas être bien difficile de trouver les propriétaires du moins pour le bus et la voiture encore faudrait il une volonté des autorités qui sont plus promptes à disserter sur des powerpoints parlant des ravages de la dengue ou sur d'une pseudo écologie de comptoir l 'immobilisme est tellement criant sur ce genre de comportements que ça en devient pénible.

7.Posté par Kiki le 20/04/2020 13:45 (depuis mobile)

Alors ce n''est plus "Moulin Joli" mais "Moulin Vilain" ! Franchement, - en bàs atèr là-bàs, là - ? A la rigueur, la carcasse d''une bagnole, d''un frigo on va dire que c''est moins anodin mais un BUS ô té !!!!!

8.Posté par Veridik le 20/04/2020 14:44 (depuis mobile)

@6
Trop occupés à mettre des amendes aux papis qui font acheter leur baguette

9.Posté par Coco le 20/04/2020 17:33 (depuis mobile)

C'est vrai que cette ville est très sale avec ce genre de choses. Il y a en plus énormément de petits déchets un peu partout au sol, des poubelles renversées et du donc beaucoup de chiens errants qui traînent en longueur de journée et squattent.

10.Posté par La reunion le 20/04/2020 18:02 (depuis mobile)

Le frigo c pour quand ou la soif, en attendant le bus,de quoi vous vous plaignez???? On met des outils à votre disposition le confinement es long ....

11.Posté par Le vengeur manqué le 20/04/2020 21:25 (depuis mobile)

Mais c bien parce que la commune connaît la propriété du bus qu''''elle ne fait rien. A st paul les amis du maire n''''ont rien à craindre.

12.Posté par Edmond le 20/04/2020 22:44 (depuis mobile)

OK. Imaginons que l état décide que va enlever, mais partout, dans les quartiers où certains n'a 4 l auto, dans parking l immeuble. Y ça fait ri

13.Posté par Cafwarrior le 21/04/2020 07:06 (depuis mobile)

Je travail a 500 mètre du fameux bus. le bus est dans un champ privé de canne déposer par le propriétaire lui même il me semble. Un peu plus bas près de la ravine c'est un vrai desastre

14.Posté par Franck COEURIOT le 22/04/2020 07:34 (depuis mobile)

En parlant d''incivilité, et si on parlait de l internaute qui se balade le week-end pour prendre des photos sur un très large secteur en plein confinement 🤣🤣🤣

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes