MENU ZINFOS
Société

Bus transportant des enfants caillassé, mobilier dégradé : Monique Orphé condamne des "actes de violence inacceptables"


Suite aux violences urbaines qui ont eu lieu ces derniers jours dans le quartier du Chaudron à Saint-Denis, Monique Orphé prend la parole pour dénoncer ces actes :

Par Zinfos 974 - Publié le Lundi 28 Octobre 2019 à 16:44 | Lu 2793 fois

"Depuis plusieurs jours, des actes de vandalisme et de malveillance sont perpétrés dans le quartier du Chaudron.

Dégrader du mobilier urbain n'a jamais permis de régler les problèmes. Mais ce matin, un bus qui transportait des enfants vers la piscine du Moufia a été caillassé, des passants ont été bousculés sur la voie publique, des centaines de familles dionysiennes et leurs enfants ont dû se débrouiller pour accéder à leurs lieux de travail ou à l'école car les bus ne pouvaient plus circuler, un agent municipal a été frappé violemment dans le dos...
 
Ces actes de violence sont inacceptables et je les condamne fermement. Ces faits graves sont commis par quelques individus, pour la plupart mineurs. Alors même qu'ils auraient dû, comme des milliers de jeunes Dionysiens ce matin, retourner à l'école, ils sèment la peur dans leur propre quartier, face à leurs voisins, amis et proches. C'est inadmissible!

J'en appelle donc à la responsabilité de chacun et des parents concernés. Sur le terrain, la Police Municipale travaille de concert avec la Police Nationale pour sécuriser le cadre de vie, les différents espaces publics afin de ramener le calme dans le quartier."




1.Posté par Fredo974 le 28/10/2019 17:14 (depuis mobile)

La triste Laféve est demandé au parloir..

2.Posté par Veridik le 28/10/2019 17:17 (depuis mobile)

Du blabla si ou t cause pas t pareil

3.Posté par ah,ah,ah! le 28/10/2019 18:05

ça c'est quelqu'un qui s'engage !!!
En même temps vous la voyez ( elle ou les autres politiques) déclarer :" ah , ben je suis bien contente que ces jeunes s'amusent ainsi, ce n'est pas grave , les bus sont vieux!"
Bref , le parler pour ne rien dire habituel!

4.Posté par A JORIGOLE la "choose de M...." le 28/10/2019 18:13

J'en appelle donc à la responsabilité de chacun
.................................

Quand vous étiez en responsabilité, vous avez fait quoi ????????
Vous avez voulu vous rapprocher de M.... mais sa choose péï a veillé.......

5.Posté par RIPOSTE974 le 28/10/2019 18:17

Monique orphé dévisse , remember : la question de Sabrina Supervièle : "Vous habitez toujours au Chaudron?", elle avait répondu : "Je ne vis plus au Chaudron car c'est vrai que c'est un quartier rempli de logements sociaux. Donc moi je vis dans un autre quartier, le quartier de Bellepierre" ( "Monique Orphé avoue refuser de se mélanger avec les sans dents "). Lundi 24 Août 2015

6.Posté par fox le 28/10/2019 18:23 (depuis mobile)

mdr c'est l'hôpital qui se fout de'la charité !! venant d'une bobo grande ponte des idées sociales miséreuses...!! tous les délinquants sont libérés et raccourcis de leur peine grâce aux.lois socialistes de Taubira sa grande copine socialiste !!

7.Posté par Fidol Castre le 28/10/2019 18:47

Elle engueule l'électorat maintenant ?

@5
La déclaration maladroite de Orphé sur les logements sociaux a été mal interprétée. Elle voulait juste dire qu'avec son niveau de vie elle ne pouvait plus prétendre à un logement social. Or, au Chaudron on a construit que des logements sociaux.

On peut combattre un adversaire sans forcément s'abaisser à son niveau. Interpréter des propos est une méthode socialiste.

8.Posté par JORI le 28/10/2019 18:50

4. la loose à mélenchon.
Elle a fait la même chose que votre mélenchon, rien.

9.Posté par PATRICK CEVENNES le 28/10/2019 19:31

fukcd473
5.Posté par RIPOSTE974 le 28/10/2019 18:17
Bien vu l'aveugle. je plussoie.

Ne serait-ce pas elle la pyromane ? Pdr !

10.Posté par Ouais... le 28/10/2019 19:51 (depuis mobile)

Madame,quand on grenouille dans la politique on ne crit pas son indignation, on propose des solutions et on les mets en place

11.Posté par Domi le 28/10/2019 19:59 (depuis mobile)

D’où vient Monique ? Certainement du bas peuple.
Elle a pu s’élever Non pas en brûlant mais en travaillant ( je ne parle pas de ses fonctions politiques ) je comprends tout à fait qu’elle ait eu envie de sortir de ce quartier !!!

12.Posté par JORI le 28/10/2019 20:26

7.Posté par Fidol Castre le 28/10/2019 18:47
" Interpréter des propos est une méthode socialiste.", c'est ce que vous faites ces derniers jours!!. Doit on en déduire que vous êtes socialiste?.

13.Posté par A JORIGOLE la "choose de M...." le 28/10/2019 22:10

12.Posté par JORI le 28/10/2019 20:26

7.Posté par Fidol Castre le 28/10/2019 18:47
" Interpréter des propos est une méthode socialiste.", c'est ce que vous faites ces derniers jours!!. Doit on en déduire que vous êtes socialiste?.
.............................................

E renvoyant vos détracteurs à ce qu'ils ne sont pas (mélanchoniste, Filloniste, takiste, robertiste, etc...), dont-on en déduire que Jorigole est un alpestre ? Assurément......

14.Posté par Et ?... le 28/10/2019 22:35 (depuis mobile)

C'est inacceptable certes !...
Et on fait quoi concrètement ?...
N'oublions pas que l'Halloween arrive jeudi soir !...
Donc on peut peut-être espérer avoir des forces de l'ordre des 17h au chaudron ... pas comme les années précédentes !!!...

15.Posté par JORI le 28/10/2019 23:50 (depuis mobile)

13. La loose de melenchon. Et vous qui envoyez vos détracteurs à ce qu''ils ne sont pas, comment vous qualifiez vous ?. Je vous rappelle que vous ne m''avez toujours pas donné un seul de mes posts où j''aurais dit que macron était le meilleur.

16.Posté par JORI le 28/10/2019 23:53 (depuis mobile)

13. La loose de melenchon. (suite). Comme vous l'avez prétendu !. Seriez vous donc plutôt un menteur.

17.Posté par Jacques le 29/10/2019 05:36

Laisser la racaille se multiplier, l'encourager, voir même la subventionner, et venir s'en plaindre...
Ah les cocos !

18.Posté par Fidol Castre le 29/10/2019 11:30

12.Posté par JORI le 28/10/2019 20:26

7.Posté par Fidol Castre le 28/10/2019 18:47
" Interpréter des propos est une méthode socialiste.", c'est ce que vous faites ces derniers jours!!. Doit on en déduire que vous êtes socialiste?.


Si je suis socialiste ?
Seulement quand j'enfile* un Gilet Jaune.

* enfiler : dans le sens de mettre**, passer un vêtement.
** mettre : dans le sens de porter un vêtement

Je préfère préciser pour que tu n'aies pas à interpréter mes propos.

19.Posté par JORI le 29/10/2019 13:38

18.Posté par Fidol Castre le 29/10/2019 11:30
C'est vous qui interprétez, pas moi et êtes socialiste!!. Sinon, j'apprends encore à lire et vos posts sont assez lisibles pour ça.

20.Posté par lakol zak sosso le 29/10/2019 17:29

Oui madame Orphé ces comportements sont inacceptables.

Ce qui est encore plus inacceptable c'est le comportement de la majorité à laquelle vous appartenez !

Vous êtes à l'origine de la fermeture de toutes les structures de jeunesse et d'éducation populaire depuis un demi siècle et bizarrement le Chaudron et bien d'autres quartiers de St-Denis connaissent depuis les années 90 des événements sporadiques et violents.

Plus d'Animateurs, plus d'Educateurs, les bénévoles doivent être avant tout des adhérents de votre parti (au fait lequel ?) et sur le terrain cette démission collective organisée par vos soins, s'en ressent.
Pour le coup, les résultats sont là et palpables ! Quelle médiocrité !

Vous et vos amis élus êtes contre l'expression citoyenne et responsable (entendre la vérité). Votre stratégie politique a été bâtie sur la PEUR. Vous en payez les conséquences à chaque épisode de chauffe.

Malheureusement, ce sont toujours les plus fragiles de cette commune qui sont exposés à chaque fois.

Il est venu le moment de laisser votre tablier et d'en convaincre vos amis d'en faire autant. Votre bilan est désastreux dans tous les domaines !

21.Posté par Enirsem le 30/10/2019 11:37

Caillasser un bus tout vide faut vraiment pas être bien dans sa tête , mais avec des enfants à l'intérieur çà relève de la psychiatrie ni plus ni moins .....

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes