Faits-divers

Bus scolaire caillassé au Moufia: Touché par un galet en pleine tête, un enfant finit à l'hôpital

Mardi 29 Octobre 2019 - 07:12

Photo d'archives
Photo d'archives
Des scènes de violences de sont déroulées ce lundi matin dans certains quartiers de Saint-Denis. Au Chaudron, des jeunes ont mis le feux aux poubelles, cassé un feu tricolore et dégradé du mobilier urbain. La veille, un bus Citalis était caillassé

Au Moufia, c'est un bus qui transportait des enfants vers la piscine pour une sortie scolaire qui a été pris pour cible. Un groupe de jeunes a lancé des cailloux en direction du véhicule, blessant trois enfants, rapporte la presse écrite.

L'un d'eux, âgé de 10 ans, a reçu un galet en pleine tête. Il a dû être transféré au CHU, indique le jIR. Deux autres marmailles ont été blessés par des éclats de verre, et ont été pris en charge par les secours, précise le Quotidien. Une scène qu'on image choquante pour tous les élèves présents dans le bus.

Des faits qui n'ont pas manqué de faire réagir Monique Orphé, élue du Chaudron, qui a dénoncé des actes de violences inacceptables
N.P
Lu 8808 fois




1.Posté par lila le 29/10/2019 07:00

Jusqu à quand va t on tolérer que ces délinquants agissent en toute impunité ???

2.Posté par joyeux joyeux le 29/10/2019 07:06

et les gilets jaunes sont pacifique ! mais oui !

3.Posté par TICOQ le 29/10/2019 07:43

Ça va mme Orphé ? Même pas honte d'être aussi peu virulente contre vos administrés délinquants ? C'est bien, continuez à dénoncer la "violence inacceptable".

4.Posté par rekin le 29/10/2019 07:55

dans le pire des cas ils finiront dans les camps de vacances que sont nos belles prisons 5 étoiles avec tv sport théâtre etc
vive la Ripoublique

5.Posté par vince le 29/10/2019 11:32

post2
mi xcroit pas bana navai un gillet jaune arret melange toute zafair svp

6.Posté par Tipoul le 29/10/2019 11:40

Et là ils disent quoi les gilets jaunes ?? Ceux qui disent que la violence est le seul moyen d'expression de ces pôv' jeunes desoeuvrès ????

7.Posté par Zeus69 ZEUS69 le 29/10/2019 11:54

Eh bien voilà La Reunion a son 93 , son Vaux en velin , son Mante la jolie , ne parlons pas de stigmatisation , mais de faits averes , la pluspart de ses voyous sont connus , alors qu'attend ton ?

8.Posté par Elsa le 29/10/2019 13:05

LA MAIRIE EST FAUTIVE
A CHAQUE FOIS... ON VA FAIRE . ON VA FAIRE. INTOLÉRABLE! ON VA SANCTIONNER !! etc etc ..
QUE DU BLABLABLA AVEC CES POLITIQUES.
CES GENS LA VOTENT POUR EUX
Y A QUE DES COUILLLONS QUI VOTENT ENCORE DE NOS JOURS. PAS BONS MOUN , NI TRAVAILLAURS

9.Posté par Igard PAZOT le 29/10/2019 15:59

ben alors maman monique ne garde pas ces enfants aprés elle crie au scandale?
rappelez moi, madame, ou vous avez eu un grand vivier electorale?
quand ou dresse pas out marmail vien pas di un nafer kan aprés hin, mdam?
en plus une tantine qui ose allez chercher un vivier la ou elle n'habite pas, n'aime pas à se mélanger avec les gueux que nous sommes...

10.Posté par fox le 29/10/2019 18:10 (depuis mobile)

ces (...) délinquants ont le soutien de Gillou, vu qu'il leur doit son fauteuil ! la pègre dinyonisienne a des beaux jours devant elle, ils vont être laissés tranquilles même si interpellés et la pauvre famille aura des condoléances de Gilbert ! mdr

11.Posté par paulo777 le 29/10/2019 18:33

C 'est grave tous çà , ces jeunes désobéissants qui n'écoutent plus leurs parents, et qui sont entrain détruire la paix , et plus des respects entre nous , et puis quand on voit le posté IGART PAZOT ET ELSA , leurs commentaires sur le Maire et l'élu, je crois ces postés confondent MERE et MAIRE ,
si ZOT y attendre les politiciens soignent ZOT z' enfants et éduquer ZOT z' enfants , ZOT lé mal malbaré pauvres enfants et pauvres jeunes, arrêtent dit c'est la faute des autres , ces enfants sortent dans un ventre d'une MERE , pas dans le ventre des élus qui abusent leurs pouvoirs pour frimer et manipuler les gens pour voter pour eux , il faut arrêter de se laisser berner avec la politik ,là il y a un gros problème avec ses jeunes, c'est la faute des parents qui ont mal EDUQUER leurs enfants depuis jeunes pas suivi d'écoles pas éduquer, laisser les enfants font n'importe quoi, et l'état qui votent des lois pour protéger ces jeunes mauvais les parents sont foutus, et là c'est les policiers qui devaient faire régner l'ordre avec le préfet , pour arrêter ces jeunes et les commanditaires qui sont derrières tous çà qui encouragent ces jeunes à faire çà, pour être élu l'année prochaines ZOT MARMAILLES ARRETENT AVEC CA, 3 ZENFANTS HOIPITAL , bonne zenfants là né na un papa et une mére qui pleurent, et puis les posté à grave pas les choses il y a un DIEU qui est en haut, le jugement viendront un jour, dieu vous bénissent et PAIX pour vous tous

12.Posté par Thierrymassicot le 29/10/2019 18:43

Tout ce qui représente les "piliers" de la Société sont des cibles pour ceux qui se sentent en dehors : Pompiers, police, éducation nationale, transport scolaire..etc..etc..Bon, on peut essayer de comprendre, mais la, faut pas déconner quand même, ces tocards visent un bus scolaire!!! ce sont les mêmes abrutis qui furent les cibles préférées pour être enrôlées par daesh...Faut les chopper, et les éduquer, voir les rééduquer, faire un reboot total de ces mecs...La prison, pour ces types ne sert à rien...Faut les enfermer avec des psy et des éducateurs, des profs, un formatage de bas niveau, je ne vois pas autre chose...Et je suis gauchiaasse écolo...

13.Posté par Lorenza le 29/10/2019 21:40 (depuis mobile)

C'est faux mon chéri était juste devant c'était pas un groupe de jeune mes c'était une femme qui lancer des galet elle eessayer d'abord de viser un bus normale elle a pas réussi ensuite elle a viser dans le bus avec les enfant ILS NOUS MENTENT

14.Posté par Lorenza le 29/10/2019 21:40 (depuis mobile)

La police et arriver âpres et la femme à couru

15.Posté par ange noir le 30/10/2019 00:34

Un jeune lance un galet sur un autre jeune qu'il ne connait pas. Le premier court et le second est blessé à vie. Quelle est la logique ? C'est tout simple . Pour une personne, il faut deux parents, Père et mère. Demandez l'avis des Quatre en question.

Monsieur , Madame ?

La réponse est dans la question.

Condoléances.

16.Posté par Cyanure le 30/10/2019 03:07

On en arrive à blesser des enfants avec leurs conneries! A quand la sanction?!

17.Posté par Modeste le 30/10/2019 05:08

on attend quoi pour remettre en place l'APECA????

18.Posté par Enirsem le 30/10/2019 10:33

@Poste2 Même si les GJ ne sont pas parfaits , ce n'est pas l'acte des GJ comme tu le prétends ....

19.Posté par Enirsem le 30/10/2019 10:40

Il faut s'y habituer car rien ne se sera fait (ou alors très peu) pour enrayer cette délinquance , tribunaux blindés d'affaires en cours et aucune structure pour accueillir ces petits cons ..... Jusqu'au jour ou quelques habitants vont péter un câble pour s'en occuper gracieusement .....

20.Posté par Enirsem le 30/10/2019 10:44

Thierrymassicot Eh ouais 40 ans de politique de gauchistes c'est beau mais çà fait mal et encore tu n'as rien vu le pire est à venir .... Jusqu'au ou ce sera toi qui sera pris à parti et là tu changeras de vote et encore pas sur ....

21.Posté par Didier le 30/10/2019 22:50

Sarko de droite allait passer les cités au karcher on a vu le résultat : rien alors arrêtez de me (...) avec vos messages de c..

22.Posté par Didier le 30/10/2019 22:52

Réponse au post 15 ?? Sincèrement je ne comprends pas votre message pouvez-vous développer ? Merci

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 20 Novembre 2019 - 11:09 Au fou ! Il se rend beurré chez les gendarmes !