MENU ZINFOS
Zinfos974
Zinfos 974, l'info de l'ile de La Réunion
Alertes infos :
Faits-divers

Bus caillassés à St-Louis : Une lycéenne blessée


Un car scolaire de la CIVIS et deux bus Alternéo ont été la cible d'actes de vandalisme dans le secteur de La Palissade à Saint-Louis, jeudi soir. Une adolescente a été touchée.

Par Zinfos974 - Publié le Vendredi 19 Novembre 2021 à 05:57

La Semittel déplore un incident qui s'est produit jeudi entre 18H30 et 19h. Deux bus Alternéo et un car scolaire de la CIVIS ont été caillassés alors qu'ils traversaient le quartier de La Palissade à Saint-Louis. Plusieurs personnes ont été blessées et choquées, dont une lycéenne.

Voici le communiqué de la Semittel :

Caillassage de deux bus du réseau Alternéo et d’un car scolaire de la CIVIS, ZAC Palissade à St Louis, le jeudi 18 novembre 2021 Deux véhicules du réseau Alternéo et un car scolaire de la CIVIS ont été caillassés ce soir, entre 18h30 et 19h, dans la traversée de la ZAC Palissade à Saint-Louis. Cet acte de vandalisme gratuit a malheureusement occasionné la blessure d’une lycéenne.

Les Directions de la SEMITTEL et de Transports Mooland O, les deux entreprises en charge de ces services, ainsi que les partenaires sociaux représentant l’ensemble des personnels expriment leur solidarité envers les clients blessés ou choqués suite à cette agression.

Ils apportent aussi leur soutien et adressent leurs félicitations aux trois conducteurs concernés qui malgré le choc ont su gérer la situation avec sang-froid, professionnalisme et grand sens du service public.

Avec le souci de la protection des clients, des collaborateurs et des biens matériels, les Directions du Réseau Alternéo et scolaire de la CIVIS se réservent la possibilité de ne plus desservir le secteur si de tels faits devaient se reproduire.

Par ailleurs, nous assurons notre clientèle que les poursuites judiciaires à l’encontre des auteurs de ces faits seront engagées et que les moyens de sécurité seront renforcés sur ce secteur.




1.Posté par Triboulet le 19/11/2021 06:41

La palissade ,au Hazard???

2.Posté par Vince le 19/11/2021 06:52

Bonjour,

À quand l'obligation de nouveau du service militaire permettant de diminuer cette délinquance????

Merci

3.Posté par zarzuela le 19/11/2021 03:57

Ns avons à faire à de la violence gratuite donnez leur des heures de travail d intérêt général ramasser les bande cochon etc ils auront moins d énergie à dépenser le soir et vu le nb de cagnards l île sera hyper propre😂😂👏👏🙏🏻🙏🏻

4.Posté par Rton le 19/11/2021 03:57

Ras le bol de ces jeunes sans neurones et ils sont nombreux...

5.Posté par Caf le 19/11/2021 07:47

Es que noot marmaille noot fierté noot kiltir vont être poursuivi et les flics feront leur taf?ou on va juste envoyé la facture à le metropole?

6.Posté par Raskok le 19/11/2021 07:52

Faudrai pu desservi
La palissade un foi c tou

7.Posté par JPB le 19/11/2021 08:12

Tu parles CHARLES, si les auteurs de ces faits sont arrêtés, ils auront droit à:

Attention, si tu recommences " PAN PAN CUCUL ".

8.Posté par Mwin la pa di le 19/11/2021 08:30

Les parents n'étant plus responsables des actes de leur progéniture la justice devrait les condamner afin de remettre de l'ordre dans notre société !

9.Posté par Réveillez vous le 19/11/2021 10:09

Faudrait des cameras pour identifier ses personnes

ET SOURTOUT une vrai justice derrière..


- les fautifs doivent payer l'ensemble des dégâts + indemnité (saisie de leur bien si besoin !)
- Travail intérêt général obligatoire x mois
- Suppression allocation pour la famille concerné pour X mois

la ca jouerait beaucoup moins ......

10.Posté par Dijoux Gérard le 19/11/2021 10:27

Moi je n'arrivais pas à comprendre pourquoi cayaseer un bus c'était car le but trouvé du travail , ou ne ne plus passer dans la palissade

11.Posté par PIPO 🙈🙉🙊 le 19/11/2021 13:27

pipo
Merci pour votre censure stupide!
Tout le monde connais ces jeunes, et savent d'ou ils sortent...

12.Posté par Bizarre... le 19/11/2021 13:50

Tiens, même phénomène qu'à Mayotte! ET comme par hasard à St Louis...Drôle de coïncidence...

13.Posté par Skop le 19/11/2021 14:28

Donc dans ce pays, parce que certains font les abrutis, on prive tout le monde d'un service public au lieu de s'attaquer aux auteurs des faits.

14.Posté par jlc2 le 19/11/2021 15:08

Qui habitent ces quartiers? des rondes de policiers doivent être fait plus souvent

15.Posté par Cloaca maxima le 19/11/2021 17:32

Que fait la maire de St-Louis?

16.Posté par Langue vipère le 19/11/2021 17:55

C'est dommage que la presse se fasse complice de ces délinquants en ne les nommant pas
car on cautionne ce qu'ils font hélas...
Si on ne peut plus appeler " un chat " un " chat " alors vive la pensée unique comme le disait Sarkozy, bien que tout le monde sait pertinemment de qui il s'agit !
Pour la gare routière de St Louis,ce sont également les mêmes au cas où vous ne le sauriez point !
Pauvre Réunion, poubelle de l'océan Indien !
Un jour, ce sera trop tard....

17.Posté par PIPO 🙈🙉🙊 le 19/11/2021 18:08

pipo
@10.Posté par Dijoux Gérard le 19/11/2021 10:27

Facile à comprendre!
Ils fraudent le bus ils se font prendre et ensuite se vengent...

18.Posté par Joseph le 19/11/2021 19:17

Pauvre Réunion ! Pauvre France ! Pauvre Justice ! C'est fou ! On est foutu ! Inimaginable !

19.Posté par cocodir le 19/11/2021 20:35

zenfant plér pa gagne pa tété sa mi rapélle bien

20.Posté par Christelle Bador le 20/11/2021 07:28

J'ai vue le bus cassé. Mais pour le bus être cassé comme sa . C'était des gros rocher et être des adolescents. Si c'était des petits. C'est bizarre

21.Posté par Zaine976 le 20/11/2021 21:55

Il serait tant de sévir, la France est devenue le PAYS des droits des délinquants. Vous risquez telle peine blablabla mais quand vous voyez la peine prononcée c'est de la rigolade par aux actes de vandalismes. Vous laissez trop faire ces idiots. J'ai passé 15 ans à Saint Louis ma mère n'a jamais été convoqué au collège lycée ou commissariat pourtant on était 6. Les délinquants ont tellement de droits c'est à se demander si l'état souhaite que les gens se fassent justice eux-mêmes.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité









Publicité


 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes