MENU ZINFOS
National

Bordeaux : Un trentenaire battu à mort à coups de talon par une femme


- Publié le Jeudi 15 Décembre 2016 à 18:20 | Lu 4690 fois

Bordeaux : Un trentenaire battu à mort à coups de talon par une femme
Une jeune femme a été mise en examen pour tentative de meurtre puis écrouée. Une accusation d’homicide ou de coups mortels, dépendant des résultats de l’autopsie, plane sur elle. 

Les faits remontent au 2 décembre, dans un tram de Bordeaux. Un homme, dans la trentaine, aurait importuné la jeune femme sous l’effet de l’alcool. D’après Sud Ouest, cette dernière aurait violemment répliqué en le plaquant au sol et surtout, en le frappant violemment à la tête avec ses chaussures à talon. Des témoins soulignent un véritable acharnement de la jeune femme. 

Grièvement blessé, le trentenaire a été hospitalisé d’urgence. Malheureusement, il n’a pas survécu à ses blessures et est décédé cette semaine. 




1.Posté par Damned ! le 15/12/2016 18:42

Il l'a bien cherchée et l'a trouvée pour son malheur ! Il ne recommencera plus.

2.Posté par tromeugnon le 15/12/2016 21:19

Tient, pour une fois c'est pas la femme qui passe par la fenetre ou qui finie trainée derriere une voiture...

Je suis curieux d'en connaitre un peu plus sur les circonstances avant de me faire un avis.

3.Posté par Tatata le 15/12/2016 22:05 (depuis mobile)

Si l'homme avait eu le temps de se relever il lui aurait peut-être fait payer très cher cet "affront"... Qui sait si cet acte ne lui a pas sauvé la vie... ou épargné un viol ?...

4.Posté par pouet le 16/12/2016 01:27

Oui, c'est sur il y a pas des masses de choix face a un certains types qui se croient tout permis. Y a effectivement des probabilités qu'elle aient été victime d'attouchement et de menaces.
Pas sur que ce soit suffisant pour la justice rouge. Elle risque de servir d'exemple elle aussi.

5.Posté par COSTA le 16/12/2016 07:54

Légitime défense...

6.Posté par Zarin le 16/12/2016 11:42

"Avoir l'estomac dans les talons"

mais

avoir les talons dans la tête ?

Tout change...

7.Posté par Personne le 16/12/2016 17:35

La malheureuse : n'avoir le choix qu'entre risquer le viol, voire pire si son agresseur se relève, ou la prison !

8.Posté par Thana le 16/12/2016 19:38

Certains ici ne connaissent pas bien le français.
Importuner: Déplaire, ennuyer, fatiguer par des assiduités, des discours, des demandes, une présence hors de propos.
Légitime défense:
Pour agir dans le cadre de la légitime défense des personnes, l'agression contre soi-même ou autrui doit répondre à trois conditions (cumulatives) :

actuelle :
le danger est imminent ;
injustifiée : l'agression est interdite – riposter aux forces de police pendant une manifestation par exemple ne peut être considéré comme de la légitime défense
réelle : l'agression ne doit pas être putative (la jurisprudence admet cependant que des éléments trompeurs peuvent justifier une légitime défense putative3).

En outre, la défense doit répondre à trois critères (cumulatifs également) :
nécessaire : il n'y a aucun autre moyen de se soustraire au danger ;
simultanée : la réaction doit être immédiate, par exemple : on ne doit pas agir par vengeance ou dans le but de stopper l'agresseur en fuite ;
proportionnée à l'agression : il ne doit pas y avoir d'excès dans la riposte.

A ceux qui pensent que la femme à bien agît, soit vous avez mal lu l'article, soit vous ne comprenez pas le français, soit vous avez des manières très bizarres et malsaines de penser.

9.Posté par neness le 16/12/2016 20:40

Pourquoi ne lui a t-elle pas tout simplement écrasé les burnes ?

10.Posté par DOGOUNET le 16/12/2016 20:43

C'est un SCANDAAAAAAL. Mais que fait Ygette ?

11.Posté par phil le 16/12/2016 21:23

IL y a des gens qui font vraiment peur!!! Pour tuer quelqu’un a coup de talon, il faut le vouloir, un crane c'est très solide, je penses qu'il devait y avoir du sang partout, il devait geindre à chaque coup jusqu’à s’évanouir.
Si vous croyez que l'on va vous laissez tuer, ou inciter à tuer les gens par ce qu'ils vous importunent, qu'ils sentent l'alcool, que leur origine vous déplaise, ou que leur tète ne vous revient pas, vous aller tombés de haut: le moyen age c'est fini on peut plus accuser quelqu’un de tout et n’importe quoi pour justifier ça violence.
Importuner c'est pas une agression, sinon les gens aurait dis à la police qu'il l'agressait, donc c'est bien cette homme qui était en légitime défense; du genre le "clodo" du coin, il est bizarre, si il importune une femme (lui adresse la parole) vous aller le tuer!

12.Posté par Zarin le 16/12/2016 21:35

@9.Posté par neness le 16/12/2016

Elle aurait pu demander tout simplement : "la bourse ou la vie ?" !

13.Posté par A mon avis le 16/12/2016 22:30

Et les témoins ?

Ils ont laissé faire bien entendu !
Peut-être qu'ils ont même filmé !

14.Posté par menfin le 18/12/2016 03:04

qui cherche, trouve...

15.Posté par Allez place nette le 18/12/2016 15:43

@10 Dogounet
Laisse Huguette trankil don

16.Posté par jeune fille 18ans tue à coups de talons le 08/04/2020 23:48 (depuis mobile)

Bonsoir
Quelqu’un aurait des nouvelles de cette histoire ..?
Le jeune fille qui a tué un mec à coup de talons , qu’est ce qu’elle est devenue? , et quel a été le délibéré du procès ?

17.Posté par Fouzz69 le 29/09/2020 16:32

Bonjour
Quelqu’un aurait des nouvelles de cette malheureuse adolescente de 18ans ?
Merci de m’en dire plus sur cette jeune fille à qui m’a pensée va tout droit à elle ...

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes