MENU ZINFOS
Courrier des lecteurs

Bello reconnaît son erreur et donc sa démagogie: les 2000 bus existent bien


- Publié le Mercredi 14 Octobre 2015 à 18:43 | Lu 1969 fois

Bello reconnaît son erreur et donc sa démagogie: les 2000 bus existent bien
Dans un article du JIR du mercredi 14 octobre 2015 dont le titre est « Bello promet 30 000 logements », le couple Bello Annette avoue sous couvert de critique que les 2 000 bus existent. La phrase « les 2 000 bus promis se fracturent sur les embouteillages quotidiens » est tout à fait parlante.

Je dis merci à ce couple inédit d’avouer qu’il avait tort. Oui les 2 000 bus sont bien sur les routes réunionnaises. Je pense que la DEAL a répondu à son interrogation. N’avez-vous donc pas vu le logo Région Réunion sur les bus circulant sur nos territoires ? Il y a un seul endroit et ça même sur le trans éco express où le logo n’apparaît pas : Saint-Denis. Et pourtant le trans éco express est un financement de La Région.
 
Ensuite la lecture de l’article nous donne des « perles ». Et voici comment l’article continue : « le président a sabré le tram-train pour ne consacrer que 2% de son budget aux transports collectifs, contre 40% pour les routes ». Une lecture à contrario nous fait dire qu’il aurait mieux fallu faire la proportion inverse : investir dans les transports collectifs 40% et sur les routes 2%. Je pense qu’il y a là un non-sens. Un non sens oui parce que sans route il n’y a pas de bus qui circule, sans de bonnes infrastructures ni bus ni voiture ne peut circuler.
 
Mais si nous voulons des infrastructures pour le transport collectif, en mode doux, nous devons investir dans les routes. Il est donc logique d’investir dans un premier temps dans la création et la réhabilitation des routes avant d’augmenter voire inverser la proportion. Le socialisme Bello Annette marche-t-il sur la tête ? Exemple simple, que fait donc le maire Annette depuis qu’il est maitre d’ouvrage sur l’entrée Ouest de Saint-Denis pour apporter une solution aux embouteillages ? Rien.
 
Roland




1.Posté par Nono le 14/10/2015 19:54 (depuis mobile)

ôte arrêt dit dit n''importe Koi avant 2010 demande la Deal combien l''avait avant moin ma dit a ou si ou la point le temps de demander l''avez 1753 bus sur les route

2.Posté par DOM le 14/10/2015 19:55

N'IMPORTE QUOI L'AUTRE
il doit manquer 188+11=199 -2000.Il reste donc 1801 bus à acheter d''ici décembre
FOUTAGE DE GUEULE

3.Posté par GIRONDIN le 14/10/2015 20:12 (depuis mobile)

Les 2000 bus sont tous de la Région?
Très très drôle!
Le Didier dit 200 bus achetés.
Mme Couapel dit 188 bus co financer. Elle dit que ce n''est pas la Région qui achète les bus mais les AOT.
FOUTAGE DE GUEULE!!!!!

4.Posté par Bertrand le 14/10/2015 20:30 (depuis mobile)

Il y a 2180 bus alors que bello et Anette retourne a l école ! DR n â jamais dit qu il achèterait 2000 bis mais qu il élargirait lé parc â plus de 2000 bus , cet engagement est tenu et va bien au delà

5.Posté par La guepe le 14/10/2015 20:32 (depuis mobile)

Cette polémique autour des bus me fait rire , quand est ce que DR â dit qu'il financerait 2000 bus ? J 'ai fait campagne en 2010 et ce n 'est pas ce qu'il a dit ! Ça suffit les mensonges il était question d'arriver à 2000 bus.

6.Posté par Georges le 14/10/2015 20:33 (depuis mobile)

Huguette et Anette s'enfoncent de joirs en joirs!

7.Posté par KLD le 14/10/2015 20:36

article incompréhensible .encore du haut niveau pour les pros didi casinos..........pauvres de nous , c'est pas gagné !

8.Posté par Rolande le 14/10/2015 20:40

M. Robert n'a toujours pas trouvé de binôme ?
Ou bien li néna tro peur que le madame i prend le pas su li ?

9.Posté par Adrien le 14/10/2015 20:49

Les premiers post sont très critiques.

Oui en effet les bus n'appartiennent pas à La Région en toute logique. Se sont biens les EPCI qui décident d'acheter les bus.

L'exemple est la CASUD, la civis La Région a participé financièrement à chaque achat nouveau de bus éco.

10.Posté par Vanessa le 14/10/2015 20:52

J'ai lu cet article, et en effet la phrase est exact.

Et oui pour répondre au post 1. Ce qui vous dérange au fond c'est qu'il y a bien 2 000 bus sur la route. Que vous essayez de faire dire qu'il fallait en acheter 2 000. MDR

Enfin essayez toujours.

11.Posté par Julien le 14/10/2015 21:09

Mdr, au final ce qui dérange, c'est QUE BELLO ET ANNETTE ont dit qu'il y avait 2000 bus

Aux communistes commentateur, voyons soyons sérieux. n'en voulez pas à vos mentors

12.Posté par Manigance le 14/10/2015 21:17 (depuis mobile)

Huguette et Anette n'ont pas d'arguments tangibles pour descendre le bilan de DR Parce qu'il a un vrai bilan ! Les deux compères préfèrent détourner les citoyens de la vérité c est pitoyable

13.Posté par Max le 14/10/2015 21:21

Je suis d'accord, à la différence de ce que peut nous dire les pros de ce couple ils l'ont bien affirmé dans la presse.

14.Posté par loulou le 14/10/2015 21:44

ce courrier nous simplifie la vie, bello annette baisseront la tête quand ils verront Didier Robert.

15.Posté par paulette le 14/10/2015 21:46

et oui les 2000 bus existe, on en bouche pas mal, le pire c' est a force de vendre les gens la bello c' est trahis elle même.

Alors qui a toujours été une personne de valeur Didier Robert et il gagnera le 6.

16.Posté par GIRONDIN le 14/10/2015 21:58

POUR LES 2000 BUS et AMNESIQUES:

........“Nous avons pour projet d'acquérir 2.000 bus écologiques. Son coût, 650 millions d'euros : 450 millions pour l'achat des bus, et 200 millions pour les infrastructures.
Ce sont 4.000 emplois qui seront ainsi créés et ce sans études surdimensionnées”. Didier Robert
Texte video et interview de Jismy Ramoudou pour ZINFO LE Jeudi 25 Février 2010

17.Posté par maçonnerie le 14/10/2015 22:36 (depuis mobile)

16.
+1

18.Posté par bb le 14/10/2015 22:44 (depuis mobile)

si bello et Annette y pensse ke DR la mis 2000bus sur la route c zot affaire mais le monsonge de DR les trop gros pour moi j''ais même passez mon permis pour être chauffeur et j''attend toujours !!!!!

19.Posté par GIRONDIN Est menteur le 14/10/2015 23:36 (depuis mobile)

Vous avez rajouté le mot "écologique " alors que dans le discours de sa prise de fonction en 2010 Didier Robert a parlé de "2000 bus au total "

Nous savons que GIRONDIN, toutou de Thierry ROBERT dira toujours le contraire, c''est un illettré.

20.Posté par David Leonidas le 14/10/2015 23:49

DR parle du parc existant ... Encore une promesse non tenue ...

Les 600'000 touristes ?

Les 20 000 emplois ds le tourisme ????

Les zones économiques ????

L'Internet moins chère ???

Les billets d'avion à moindre coût ????

Le port Saint André ????

Les 10 000 emplois ds le numérique ????

Bref

L'illusionniste veut encore fraP .... Lol

Le Président est mort ... Vive la Présidente

21.Posté par David Leonidas le 14/10/2015 23:51

Merci post 16 d'avoir rétabli la vérité ...

Bana i change aujourd'hui en disant DR la di ci... La pas du ça (kom ça ) ... Lol

C bon arreT ... Votre tour est paC ...

Tlm descend

22.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 00:25 (depuis mobile)

POUR LES 2000 BUS:

.“Nous avons pour projet d'acquérir 2.000 bus écologiques. Son coût, 650 millions d'euros : 450 millions pour l'achat des bus, et 200 millions pour les infrastructures.
Texte video et interview de Jismy Ramoudou

23.Posté par KLD le 15/10/2015 00:52

post 16 , comme d'hab / +++++++

24.Posté par lastic le 15/10/2015 04:49 (depuis mobile)

Post 16. Merci d''avoir rappelé les dires de cet illusionniste. J''espère que cela rabaissera le caquet des nervis (ou alimentaires) de D Robert qui sévissent sur ce site.

25.Posté par agitateur de contradiction le 15/10/2015 04:45

Vous êtes de mauvaise foi. Incontestablement.

Juste pour répondre sur 1 point : si vous démultipliiez les transports en commun (avec l'efficacité qui va avec), vous réduisez les usagers de voitures, donc le trafic, donc la nécessité de sur-investir dans la route.
C'est logique. Et ce n'est pas pour défendre HB/GA, mais si vous voulez démontez un argumentaire, faites le bien ou ne faites rien!

26.Posté par David Leonidas le 15/10/2015 07:56

La preuve post 24 ... maintenant C silence radio ... Lol

Ils doivent vraient être mal avec un tel bilan

27.Posté par mon pays le 15/10/2015 08:05

deux mille bus pas LES RÉUNIONNAIS crache toujours dans leur SOUPE après ils sont
les premier a allé se plaindre sur leur RADIO quotidien """ mo la point si mi gagne pas paye sa """""
que nous a pas promis l équipe d HOLLANDE basé a la RÉUNION habitant de LEST
DANS LA CANTON de MME ORPHÉE vous voyer encore même plus le courage
de répondre au téléphone ELLE SE CACHE DERRIÈRE BELLO
tous ses complices a nous réduire encore plus bas que bas

MME BELLO GILBERT ANNETTTE prenez votre temps venez voir le bordel
que votre copain CAVALEUR pierre verges a mis après son départ au conseil général
NE CRITIQUER PAS QUAND VOUS NE POUVEZ PAS FAIRE MIEUX

28.Posté par Continuité numérique le 15/10/2015 08:40

La Région s'est engagée à nous mener vers la continuité numérique.
Il y a bien eu l'action de Com' à Belleméne.
Ces familles vont sans doute voter pr M. Robert.
Quid des autres quartiers ?
Des tarifs de connexion et des zones blanches ?

29.Posté par zoro le 15/10/2015 08:40

il faut une petite mentalité pour dire que les routes de la reunion auraient supporté 1800bus +2000 =3800

30.Posté par valérie le 15/10/2015 08:54

c' est quoi l' attaque de bello, maintenant,
elle qui n' admet pas la défaite, et le ridicule.....
Encore prendre les réunionnais en Otage comme la semaine dernière pour l' arrêt du chantier.

Ou vraiment nous dire oui Didier Robert il a su gérer la réunion pendant ces 5 ans.

31.Posté par acantophoenix le 15/10/2015 09:14

Les paroles s'envolent, les écrits restent et ils sont tenaces. Voici un extrait du discours prononcé par Didier Robert le 27 mars 2010, lorsqu'il a été officiellement élu président de la Région Réunion:

"Je ne suis pas favorable au projet du Tram Train sous sa forme actuelle. Les incertitudes financières sont évidentes, les ambiguïtés juridiques le sont tout autant, le risque de geler les finances régionales pour des décennies serait irresponsable pour un projet qui ne concerne que 41 kilomètres de notre territoire.

La solution que nous proposons immédiatement est celui du Trans Eco express. C’est un projet de 650 millions d’euros pour la réalisation d’un maillage complet d’un réseau de transport par éco-bus dans les 24 communes de l’île.

Ce sont au total 2000 bus, 250 millions d’euros consacrés aux travaux d’aménagements routiers et de VRD pour la construction de voies réservées. Ce projet est porteur à lui seul de 4000 emplois directs".

A partir de ces propos tenus par le Président de Région lui même, que chacun se fasse son opinion entre ce qui a été dit, ce qui a été promis et ce qui a été effectivement réalisé...

Tout le reste n'est que taratatta et billevesées...

32.Posté par jemma le 15/10/2015 10:08

Au moment de la présentation de son bilan en vue des prochaines élections, il serait intéressant de connaitre du début à la fin de son mandat: l'évolution de la part des budget s afférents tant aux investissements qu'au fonctionnement, la part des remboursements d'emprunts notamment celui effectué pour la RNL! S'agissant de cette dernière, quel est l'impact sur l'emploi de cet ouvrage: emplois créés, part du recrutement local du maçon à l 'ingénieur? Le site de la région pourrait-il affiché les grandes lignes dépenses-recettes des budgets consolidés des années passées de son mandat? L'électeur pourra, alors, se faire une idée plus précise car plus réaliste qu'aucun discours de campagne des résultats de la politique menée!

33.Posté par l''''observateur le 15/10/2015 11:15

Notre père (président) qui êtes soucieux,dont le nom est de moins en moins sanctifié, dont le règne menace de s'achever, dont les quatre volontés sont de moins en moins faites, donne nous notre lot quotidien de matraquage contre mes adversaires...ou plutôt d'un adversaire, car curieusement, c'est Huguette Bello qui en prend quotidiennement pour son grade, les autres étant réduits à la portions congrue dans les commentaires...

Et surtout, faites bien passer la consigne: que les "petites mains" se relisent, qu'elles évitent les post en rafale, à une minute d'intervalle, et qu'elles fassent preuve de plus d'originalité dans les pseudos, qu'elles varient un peu dans leur argumentation et surtout, vive la liberté d'expression, car Dieu merci, nous sommes encore dans un pays de liberté ou chacun a le droit de s'exprimer y compris pour dire les pires inepties.

N'en déplaise à certains, j'aime cette liberté là qui permet à des gens dont je ne partage pas, loin s'en faut, les opinions, de pouvoir s'exprimer...et me permet de (con)tribuer au débat.

34.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 12:13

C'est bien de répéter en boucle les elements de langage MAIS quand on dit avoir respecter sa promesses de mettre 2000 bus sur la route et être obligé de prendre à témoin la DEAL, c'est un peu fort de café!

C'est un peu comme si Caillé demandait à la douane combien de voiture ont été importé en 2014 et se vanter ensuite d'avoir importé le chiffre annoncé par la douane!

35.Posté par @ 31 le 15/10/2015 12:56

Merci de nous rappeler le discours de Didier Robert. Nous voyons bien qu'il n'est nullement question de 2000 éco bus mais bien, et je cite "Ce sont au total 2000 bus".

GIRONDIN EST UN MENTEUR.

36.Posté par @ Jasmine le 15/10/2015 13:04

Je n'aimerais pas habiter dans un pays où vous seriez au pouvoir, ainsi que votre mentor Huguette. Il est vrai que le communisme qui a tué 80 millions de gens dans le monde, est UNE DICTATURE.

Dans votre pays celui qui est innocent, sur qui il y a une enquête est déjà pour vous un coupable. Revoyez bien les infos et vous verrez que concernant la NRL depuis presque 2 ans nous en sommes toujours à l'étape d'enquête préliminaire. Cela veut dire qu'ils n'ont encore rien trouvé au bout de 2 ans sinon il y aurait déjà eu des mises en examens !

Sacrée Jasmine vous vous discréditez de plus en plus.

Au fait Jasmine, demandez à Huguette ce qu'elle a fait entre les 2 tours des municipales l'an dernier? Je ne sais pas si elle sen souviendra. Souffrirait-elle d'Alzheimer?

37.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 13:47 (depuis mobile)

Pour les 2000 bus écologiques,DIDIER:
“Nous avons pour projet d'acquérir 2.000 bus écologiques.Son coût,650 millions d'euros:450 millions pour l'achat des bus,et 200 millions pour les infrastructures.
Texte video et interview de Jismy Ramoudou

38.Posté par l''''observateur le 15/10/2015 14:44

Pour me rendre compte par moi même et me faire une idée de la chose, je suis allé rechercher le discours prononcé par Didier Robert le 26 mars 2010. Il a bien dit: à propos du trans eco express: "C’est un projet de 650 millions d’euros pour la réalisation d’un maillage complet d’un réseau de transport par éco-bus dans les 24 communes de l’île."

Donc 650 millions d'euros pour la réalisation du Trans Eco Express dans les 24 communes. Au vu du résultat, soit les 650 millions ont été gaspillés, soit ils n'ont pas été utilisés en grande partie...

Didier Robert ajoutait dans son discours: "250 millions d’euros consacrés aux travaux d’aménagements routiers et de VRD pour la construction de voies réservées."

Là encore, même avec de bonnes lunettes, je ne vois pas a quoi ont servi ces 250 millions, à part quelques petits chantiers ici et là...

Que la région ait contribué au renouvellement du parc autobus de la Réunion, certes. Mais 2000 bus en cinq ans, cela fait un bus neuf par jour, week-end et jours fériés compris...

39.Posté par dionysien le 15/10/2015 14:59

Moi je me rappelle également que Mrs DR et Virapoullé avaient promis l'achat de 2000 bus et non un total de 2000 bus sur les routes !
DR et son équipe ont fait de bonnes comme de mauvaises choses ,les promesses concernant la NRL et le POP ont été tenues ,et comme toujours d'autres non ,avant chaque élections c'est la même rengaine .Je me souvient encore des promesses présidentielles de Chirac .
Par démagogie électorale le projet novateur et structurant du tram train a été abandonné. Merci pour ceux qui n'ont pas de voiture .J'en veux sur ce point à l'actuel président .

40.Posté par @ GIRONDIN le 15/10/2015 15:06

ARRÊTEZ VOS MENSONGES

41.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 15:07 (depuis mobile)

38. l''''''''observateur
Je vous conseille l''article de Mr Jismy Ramoudou de Zinfos, Jeudi 25 Février 2010 ,vous aurez le son et l''image voir mes posts 16-22-37.

Alors peut être que Mr Ramoudou a truqué l''interview en bus de notre Didier!

42.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 15:35 (depuis mobile)

Être traité de MENTEUR & ILLETTRÉ par un NERVIS me comble de joie!

Le NERVIS moderne est connecté, il est 2.0 , sait se servir d''un POP, mais il garde la mentalité de nervis:insulte, invective bref perd les nerfs.

MI LIKE JISMY!


43.Posté par Psy Logoré style le 15/10/2015 18:35

La personne qui réguliérement met des mots ou phrases en gras, de peur que nous ne comprenons pas, certainement se croit supérieur à tout le monde.
Celui qui raméne tout et n'importe quoi à alzheimer, nous lui recommandons de toute urgence, une consultation pour contrôler son état mental.
D'évidence c un cas d'obsession.

44.Posté par kld le 15/10/2015 19:56

post 42 , ami girondin , t'as tout compris ; il y a des nervis en cols blancs ( je les ai rencontrés , hélas...) , des nervis "gros bras "tout court ( des vrais de vrais) et les nervis sur zinfos ou clicanoo..Au final , meme mentalité : si t'es pas d'accord .......... : insultes et pressions , la démocratie , ds la tete de certains , c'est pas gagné!!!!!!!!!!!!!

45.Posté par GIRONDIN le 15/10/2015 20:56 (depuis mobile)

44. kld
Oui l''ami.
Je soupçonne celui-là d''être en faites un provocateur et un anti DR.Il sait que je vais répondre.
Évidemment ce que j''ai posté est la réalité, les références journalistiques sont données,je rappelle juste les promesses,après..

46.Posté par polo974 le 19/10/2015 10:56

29.Posté par zoro le 15/10/2015 08:40 | Alerter
""" il faut une petite mentalité pour dire que les routes de la reunion auraient supporté 1800bus +2000 =3800 """
petite démo pour les zéros:
une voiture, une personne, (rarement 2) = 30m sur la route pour peu que le conducteur respecte vaguement les distances de sécu.

un car, 20 personnes (remplissage à 1/3 à 1/2 environ, mais en fait, bondé aux heures de pointes), mettons 60m pour assurer un bon niveau de sécurité.

donc 4000 cars = 80000 personnes = 240km de route occupée (sur une voie).

80000 personnes = 60000 voitures (remplissage à 1,33 soit un conducteur et un passager une voiture sur 3) = 1800km de route occupée (sur une voie).

le transport individuel occupe donc 7,5 fois plus d'espace routier...
en cas de bouchon: la voiture passe à 7m, le car à 20m, le rapport final passe à environ 5.

bref, le transport en commun est la solution incontournable pour résoudre les bouchons.

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes