Faits-divers

Bagarre générale à l'arrêt de bus de Boucan Canot

Mercredi 17 Mai 2017 - 18:03

Hier, vers 16h, une rixe d'une grande violence a éclaté à l'arrêt de bus de Boucan. Un problème récurrent pendant les vacances scolaires.


Les vacances scolaires sont une période difficile pour les agents et usagers des transports en commun sur la côte Ouest. En effet, de nombreux jeunes des villes alentours viennent profiter de la plage. Après une journée au soleil, les débordements sont fréquents à l'heure de reprendre le bus.

Un porte-parole de la SEMTO explique : "Nous sommes confrontés à des bandes de jeunes sous l'emprise de l'alcool et d'autres substances, incontrôlables. Hier a été le point culminant de cette violence, des scènes extrêmes ont eu lieu."

Ce mardi 16 mai, vers 16h, une bagarre générale éclate à l'arrêt de bus de Boucan Canot, impliquant des jeunes de St-Paul et du Port, et des parents de Saint-Louis. Tout aurait débuté par le vol de 3 portables appartenant à des jeunes de Saint-Louis venus avec leurs parents passer la journée à la plage.

Le ton monte et surgissent bientôt des battes de base-ball et des barres de fer. Sur place, 2 policiers municipaux, 2 contrôleurs et un médiateur de la SEMTO, ainsi que 3 contrôleurs de Car Jaune sont présents, mais la violence est telle qu'ils sont vite débordés. Un jeune est à terre, en sang.

5 jeunes interpellés

Le contrôleur du bus, dont la porte a été forcée à coups de barre de fer, appelle la gendarmerie de St-Gilles, qui arrive vers 16h30. 5 jeunes ont été interpellés et conduits à la brigade de St-Gilles.

Par la suite, des jeunes montent dans les bus pour rentrer chez eux. La gendarmerie de St-Paul est alertée afin d'anticiper d'éventuels débordements en gare routière de St-Paul. Les gendarmes ont procédé à des contrôles d'identité à la descente de bus à St-Paul, non sans heurts. Il a donc été décidé que le bus de 18h30 en partance vers le Port serait suivi par un véhicule des forces de l'ordre, jusqu'à son arrivée, à 19h30.

La SEMTO va déposer plainte contre X, le bus vandalisé est pour l'heure hors service. "Ces actes inacceptables ne peuvent rester sans suite", déclare le représentant de la SEMTO. Une réunion d'urgence va être demandée par la SEMTO à la sous-préfecture de St-Paul, afin de solutionner le problème des phénomènes de bandes à Boucan-Canot.

Les agents de la SEMTO sont mobilisés pour sécuriser l'arrêt de bus.
Les agents de la SEMTO sont mobilisés pour sécuriser l'arrêt de bus.
Bérénice Alaterre
Lu 49297 fois



1.Posté par klod le 17/05/2017 18:18

"et d'autres substances, incontrôlables. "

y fé ri ? fectivement , restons sages en toute circonstance , cela demande "une force d'esprit" peu commune ..........




2.Posté par Réveillez vous le 17/05/2017 18:21

La SEMTO va déposer plainte contre X

pourquoi contre X ?
pas de videosurveillance? pas interpellation ?

"les débordements sont fréquents à l'heure de reprendre le bus.
donc on connais a l avance ou et quand...

3.Posté par Bougragauche le 17/05/2017 18:36

Le boug' à gauche on dirait un boug' i totoche fort ça !

Allons bek un coup nou deux toué !

4.Posté par Nono le 17/05/2017 18:52

Encore un coup de ces fripons de surfeurs.

5.Posté par Dolly Prane le 17/05/2017 19:03

Gérard Collomb est nommé ministre de l'Intérieur. , François Bayrou est nommé ministre d'Etat, garde des Sceaux,
hi hi hi hi...........!!!!!!
5 jeunes ont été interpellés et conduits à la brigade de St-Gilles. Pas de crainte ils ont de beaux jours devant eux

BRAVO LA GENDARMERIE

6.Posté par Jose le 17/05/2017 19:52

L'oisiveté est mère de tous les vices, encore un exemple de la véracité de cet adage.

Ponte sauvage à endiguer, un kaniar ne peut générer qu'un kaniar !

7.Posté par davidPAYET le 17/05/2017 19:55

Et les parents de ces jeunes, dans tout ça, ils font quoi? Eduquer leurs enfants, c'est par là que l'on endiguera la violence de ces jeunes sans repères... Quand les parents n'ont pas eux mêmes subi des violences de leurs propres parents.. cercle vicieux.

8.Posté par couillonisse le 17/05/2017 20:24

@ 4 : les surfeurs préfèrent jeter des cocktails molotov la nuit... courageusement...ou dégrader des véhicules de pharmacien de nuit... courageusement...

9.Posté par boby le 17/05/2017 20:24

on doit les mettre a ramasser les ordures 6 mois

10.Posté par SITARANE le 17/05/2017 21:01

Ils n'ont rien à faire à BOUCAN, c'est une Z.A.D pour G.D.F.......................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11.Posté par Tetrel le 17/05/2017 21:23 (depuis mobile)

Honteux des gens vont à la plage pour se repose et profite pa pour voler ces quoi sa moi je suis mère de famille ces honteux de fait sa

12.Posté par sapamwin le 17/05/2017 21:49

bah en terme de rayage de bagnole et faire les coup en douce beaucoup ne sont pas en reste noot pei noot l'avenir mi e fier...moi non

13.Posté par Sabri le 17/05/2017 21:51 (depuis mobile)

Les jeunes viennent à la plage avec des base Ball et barre de de fer?? Viennent ils réellement pour profiter la plage ou ils ont déjà en tête de chercher la m..r..de??

14.Posté par Pamphlétaire le 18/05/2017 00:33

Vu que l'état d'urgence est en vigueur depuis le 14 novembre 2015 en raison des risques d'attentats ; prorogé plusieurs fois, sa fin est actuellement prévue au 15 juillet 2017, pourquoi l'absence d'investigations dans les domiciles des auteurs, personnes soupçonnées, autres lieux?

15.Posté par Aurélie le 18/05/2017 08:35

des caniards. que des caniards.

16.Posté par Layper le 18/05/2017 08:37 (depuis mobile)

Après venez dire que boucan c''est la cité de la honte, venez dire que c''est les gars boucan qui foute la merde bande de c......

17.Posté par Déçue de la politique le 18/05/2017 11:17

La colère monte sous le quinquennat d'un sourd.

18.Posté par Fredo974 le 18/05/2017 15:28

Boucan : dans l'eau , les bouledogues et sur terre , les caniards ... Bref , un monde merveilleux !

19.Posté par DUDULLE974 le 18/05/2017 15:58

Selon un auditeur de freedom,les barres de fer et les battes de base ball venaient de la "famille" des volés.En effet,les marmailles avaient contacté leurs parents pour signaler le vol des portables .Les gros bras de la "famille" étaient descendus sur Boucan pour régler le compte à ces voleurs de portables à coup de barres de fer et de battes de base ball.Ils n'ont pas hésité à stopper le bus,à fracturer la porte de celui ci et à effrayer tous les voyageurs pour récupérer les téléphones.De toute évidence,une"famille" tranquille qui ne cherche jamais les coups bas.....Cela ressemblait plus à une expédition punitive qui a mal tourné entre gens très civilisés.....

20.Posté par Aubert Morgan le 18/05/2017 16:29

La ceinture KAPORAL s'impose. ...

21.Posté par babar run le 18/05/2017 16:58

Le mode de vie réunionnais......

post@6 José....."ponte sauvage".......maman...kossa.....dit pu......
un baba dans pousette, un autre dann bras...et un dann ventre.....
Zot i connais rienk 3 mots : koké....loto....gars....

oussa nous sava foutor.....

22.Posté par Tony le 18/05/2017 19:15 (depuis mobile)

Il faut donner ses petits voyou aux rekins...

23.Posté par Coco le 19/05/2017 08:41 (depuis mobile)

Cette racaille a pris possession des plages de l''ouest
Boucan,l''Ermitage,trou d''eau ils sont partout

24.Posté par Komssameme le 19/05/2017 12:01

A côté des boutiques, il y a toujours des rassemblements vieux ou jeunes qui s'amusent, boivent de l'alcool et jouent aux cartes ou au domino, la vie lé belle, avec l'argent braguette et social (la loterie), sans éducation, que font leurs parents ? N'ont-ils pas de travail à faire à la maison et s'occuper de leur foyer ? Apparemment ils n'ont pas appris à l'école pour un métier, l'état cautionne ces individus. Le m'enfoutisme, la besoin correction lo band'gars, oté zot la point la honte de vivre en kagniards, ogarde à zot dans la glace siouplé.

25.Posté par pfffffffffffff le 21/05/2017 07:45

je cite "Le ton monte et surgissent bientôt des battes de base-ball et des barres de fer"....si j'ai bien compris ces jeunes arrivent déjà "armés" pour prendre le car.......

26.Posté par pfffffffffffff le 21/05/2017 07:46

supprimez les allocs en cas de délit c'est tout!

27.Posté par TICOQ le 21/05/2017 11:28

La plainte "contre X" est d'abord psychologique. Elle sert à rassurer la clientèle non délinquante tout en donnant aux racailles l'impression qu'ils seront poursuivis. Faut croire que la paix sociale est à ce prix. Comme dit l'autre, les caméras et les témoignages c'est pour les chiens ??? Si tant de braves gens désertent les plages le week-end, c'est pour fuir la délinquance et les incivilités qui y sévissent. Les parents de ces racailles sont aussi fautifs que leur rejetons.

28.Posté par Komssameme le 21/05/2017 13:37

Constats : Le front de mer de St-Paul et son débarcadère : l'insécurité, la peur de se promener surtout avec ses enfants en bas âge (présence de voyous ivres, zamalés, des bandes organisées, présence de très jeunes garçons environ 14-15 ans snif, snif, "que font leur parent ?" un adulte sert de l'alcool à ses camarades...), oui sur la voie publique ! Vite les contribuables fuyons ! Les délinquants squattent les bancs et tout cet espace aménagé. Que font les élus et les forces de l'ordre ?

29.Posté par Dolly Prane le 21/05/2017 15:49

@ 28.Posté par Komssameme le 21/05/2017 13:37

Les délinquants squattent les bancs et tout cet espace aménagé. Que font les élus et les forces de l'ordre ?

Que voulez vous qu'ils fassent aux enfants des électeurs partisans du premier magistrat hi hi hi ....en plis lé vrai

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 14 Décembre 2017 - 08:41 Des casseurs d'Halloween au tribunal ce jeudi