MENU ZINFOS
National

A vendre, bus ayant très peu servi...


Par - Publié le Lundi 11 Juillet 2016 à 19:01 | Lu 7670 fois

A vendre, bus ayant très peu servi...
Il devait servir à transporter triomphalement les joueurs de l'équipe de France dans les rues de Paris en cas de victoire. Malheureusement les Bleus ont perdu hier soir et du coup, ce bus à impériale photographié sur l'autoroute entre Rennes et Paris risque de finir au rebut.

Bientôt une petite annonce sur Leboncoin ? "A vendre magnifique bus à impériale, très peu servi"...


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par tantine lala le 11/07/2016 19:36

Didier Region i achèt po donn Fois5 po tourist visit lo park national!!

2.Posté par Jeff le 11/07/2016 20:03

C'est le bus idéal pour faire visiter notre île. Par exemple St Louis - Cilaos, on met les râleurs à l'étage et passe le tunnel à fond, nos médias auront de quoi écrire.

3.Posté par Res cote toa le 11/07/2016 20:04 (depuis mobile)

C est sur qu ici des bus de l équipe de caniard on en a pas mal....sûrement la suprématie en terme d intelligence ultra marine....

4.Posté par Jeff le 11/07/2016 21:17 (depuis mobile)

On peut rire de tout mais la c est pas drôle un tel gaspillage d argent ca ne me fait pas rire du tout

5.Posté par tantine lala le 11/07/2016 23:07

sa larzan sponsors! sa pa nout zimpo! ni pay pa binns! fifa, katar,koka, nik, didas, .....en sort a zot!

6.Posté par Res cote toa le 12/07/2016 07:13 (depuis mobile)

Qui paye des impôts ici? La france paye impôt pour entretenir la flemme du caniard....arrête pleurer dont y bientôt prime de rentrer...

7.Posté par Eno le 12/07/2016 09:47

Je l'achète comme souvenir pour transporter des touristes à la Plaine des Sables !

8.Posté par Orgueil... le 12/07/2016 10:48 (depuis mobile)

Quel orgueil tout de même pour dépenser autant d''argent pour une victoire que l''on considérait comme une simple formalité.
Ne pas vendre la peau de l''ours avant de l''avoir tué.
Le créole dit : fais pas la boue avant la pluie, il a bien raison...

9.Posté par mandelamarley le 12/07/2016 11:08

C'est la FFF qui a due commander ce bus, prise dans l'enthousiaste mais c'est les sponsors qui payent.

10.Posté par onyx le 12/07/2016 11:31

Arrêtez de délirer ! Ça pourrait être un "poisson d'avril" de P.D. Évidemment que le bus est déjà recyclé et/ou revendu à un quelconque tour operator comme il y en a plein partout avec ce genre de bus. Un coup de peinture et c'est reparti. Bande de pleureuse..

11.Posté par Tir Malol le 12/07/2016 12:48 (depuis mobile)

Hi Hi Hi c'est la faute à Choupette te te te .....

12.Posté par Pamphlétaire le 12/07/2016 13:18

Tous les 16 ans la France gagne l'Euro sauf 2016 mauvaise année même pour FH : il devrait être conservé pendant 16 ans avec quelques sorties payantes pour le rentabiliser et resservir en 2032...Il est déjà aux couleurs!

13.Posté par Môvélang le 12/07/2016 13:28

trop orgueilleux et vantards ces francés!!!!!!!!!!!!!!

14.Posté par Chat qui souris le 12/07/2016 14:39

post 10 a presque tout dit
les joueurs portugais ont defilé à lisbonne dans le meme type de bus
pourtant le portugal n'etait pas organisateur, il n'a pas eu de retombées economiques comme la france
d'ailleurs le portugal vient encore d'etre epinglé pour sa mauvaise gestion

15.Posté par un peu de bon sens! le 12/07/2016 13:27

Voyons, arrêtons avec les grands mots.
Il s'agit simplement de anticipation logistique, et en aucun cas d'excès d'assurance.
Les portugais avait le leur de prêt aussi.
et c'est normal. Car en cas de victoire il est impossible de l'avoir en temps et en heure si vous ne prévoyez pas.
L affaire est close!

16.Posté par Sarah le 12/07/2016 15:45

Article tout plein de démagogie comme d'habitude, merci au rédacteur.
Pour information le bus pourra resservir juste en décollant les autocollants ou en y mettant une peinture.
Aujourd'hui il faut juste anticiper car le 10 il y avait une finale et en cas de victoire le 11 dans l'après midi ils devaient défiler dans la capitale.
Peut-être que Pierrot Dupuy à un savoir-faire pour préparer des choses en un clin d'oeil, comme ces articles de "M...e" ? Les Portugais avaient préparer un tee-shirt pour la victoire et pourtant avec leurs tournois ils ne méritaient pas de disputer ce match. Mais seule la victoire est belle.

17.Posté par Sarah le 12/07/2016 15:55

Payez-vous des droits d'exploitation pour afficher cette photo sur votre site régionaliste degeulant votre haine du métropolitain ?

18.Posté par Jeff le 12/07/2016 15:53

Facile de baver sur n importe quoi.. Un bus c est comme un avion, ça se repeint band' couillons

19.Posté par Jose le 12/07/2016 18:09

Payé par les billets vendus au couillons qui paient jusqu'à 1000€ pour aller en finale au stade de France...

20.Posté par Sarah le 12/07/2016 23:44

"@Jose le 12/07/2016 18:09
Payé par les billets vendus au couillons qui paient jusqu'à 1000€ pour aller en finale au stade de France..."

Les couillons qui mettent comme vous dites 1000€ pour assister à la finale, l'ont fait sans avoir de couteau sur la gorge...! Si vous en faites partie, ne venez pas vous plaindre.
Moi cela ne m'a juste coûté un abonnement à Bein Sport, et je ne m'en plains pas vu les commentaires désastreux de TF1 et M6...!
Donc les droits d'exploitation sont-ils payé par le site pour afficher cette photo ?

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes