MENU ZINFOS
Courrier des lecteurs

A tous les détracteurs de la NRL et tous les nostalgiques du tram train : posez-vous les bonnes questions


A force d'entendre, de lire toute sorte de reproches sur l'abandon du tram train et le soi-disant mauvais choix de la route en mer, le soi disant choix du « tout voiture », j'aimerais réagir en tant que citoyenne automobiliste, empruntant la route du littoral quotidiennement pour aller travailler à Saint-André.

Par Denise Payet - Publié le Mercredi 16 Juin 2021 à 13:17

A tous les détracteurs de la NRL et tous les nostalgiques du tram train : posez-vous les bonnes questions
J'habite dans le sud ouest, mon époux travaille dans le sud, mes enfants scolarisés dans notre commune, je ne puis faire autrement qu'assumer de passer sur la route du littoral pour me rendre à mon travail. A chaque ralentissement sur cette route, à chaque basculement, je suis terrorisée sous la falaise. Et je regarde la NRL avec satisfaction et hâte de pouvoir y circuler.
Bloquée dans les embouteillages, il m'est arrivée de me questionner sur le tram train en effet comme beaucoup de Réunionnais certainement. Et de dessous la falaise, je vous invite à vous questionner également. Posez vous les bonnes questions.
Compte-tenu du tracé prévu, quelles auraient été les conditions de circulation pendant le chantier ? J'imagine mal les tirs de mines sous la falaise et les automobilistes en même sur la route en corniche. Donc nous aurions du passer par la route de la Montagne... Nous connaissons ce que cela nous coûte en temps et en fatigue, et ce que ça coûte à l'économie locale...
Combien de temps aurait duré un tel chantier ? Combien de temps, aurions nous subi tous ces inconvénients avec tout ce que cela comporte de conséquences ?
Une fois le tram train livré, même dans l'hypothèse ou beaucoup de Réunionnais laisseraient leur voiture au Port ou à la Possession pour prendre le tram train, pour ensuite prendre le bus pour aller à leur bureau (c'est vraiment une hypothèse...), les autres continuent à utiliser la route actuelle ? c'est à dire au péril de leur vie ? Sous la falaise ?
Comment auraient fait ceux qui travaillent au-delà du tracé du tram train, dans l'Est (ce qui est mon cas), dans les hauts etc.... sans un maillage efficace des réseaux ?
Que serait devenu la Grande Chaloupe et le Lazaret sous le tracé du tram train ?
Ce que je constate aujourd'hui, ce sont les faits suivants :
La NRL se construit sans fermeture de la route actuelle.
La NRL est conçue pour accueillir une voie ferrée.
Une fois la NRL livrée, nous n'aurons plus à circuler sous ces falaises meurtrières.
La NRL a été conçue de façon à améliorer la desserte de la Grande Chaloupe, à préserver le territoire, ses habitants, son patrimoine le plus précieux et son ouverture sur la mer.
De plus, la Région depuis 2010 a accompagné la modernisation des voies TCSP, l'acquisition de bus pour les réseaux de transport en commun des EPCI ce qui permet d' améliorer les dessertes en prévision d'une meilleure connexion avec le futur réseau de transport guidé quasiment tout autour de l'Île. Avec le développement des gares multimodales, des aires de covoiturages, même s'il y a encore à faire, tout est mis en œuvre pour assurer l'interconnexion entre le futur RRTG et les réseaux intra et inter urbains.
Du bon sens dans les choix faits depuis 2010, voilà ce que je retiens et ce que j'ai envie de répondre. En tant qu'automobiliste je préfère patienter encore un peu dans les embouteillages dans la perspective d'un développement réfléchis et cohérent des déplacements que rester trop longtemps sous ces falaises.




1.Posté par Gaultier le 16/06/2021 13:56

Mais oui ! Je n'avais jamais regardé les choses sous cet angle, mais j'avoue, je suis entièrement d'accord, il n'y a pas photo

2.Posté par Alex Térieur le 16/06/2021 14:21

Bien vu Mme Payet ! c'est vrai que de dessous la falaise, ça prend une autre dimension ces querelles politiques inutiles et on prend conscience de la réalité des risques... et dire que si les opposants ne s'étaient pas si excités, nous roulerions peut-être déjà sur cette route...

3.Posté par y.féry le 16/06/2021 15:31

Très bel exposé madame, clair et précis. Vous avez mis le doigt sur un aspect ignoré par grand nombre de "grandes gueules".

4.Posté par klod le 16/06/2021 17:53

a part les masturbations intellectuelles de certains : le tout viaduc aurait été la solution ............... mais bon , on est à la RUN , où les considérations pratiques s'oublient pour des considérations personnelles .............

pov mon ti péi !

5.Posté par Grangaga le 16/06/2021 20:21

Et si y arivv' in z'afèrr' déssi lo Nou Roul' Languètt' outt' monmon, y fèrm' toutt' po sé pa konbyin d'tan.
Et lo routt' an ....kouyioniss' la pi, Bon Dié souplé..." toutt' La Rényion morrrrr' "...

6.Posté par MICHOU le 16/06/2021 20:21

Madame vous avez raison mais si on imaginait autre chose que ce qui existe, les deux auraient pu se faire simultanément et si vous deviez prendre les tc , bus en particulier vous comprendriez la galère que c'est pour pouvoir monter les hautes marches que c'est quand on arrive à les prendre, la station debout sous un soleil de plomb ou une averse, ou parfois au milieu des cannes, , pour une visite d'un quart d'heure chez le médecin une journée de bus, d'attentes interminables aux arrêts
Il faut repenser tout le réseau, toute la logistique, les correspondances comme en IDF et à MAURICE

7.Posté par Caillou le 16/06/2021 21:08

Une vérité. Des éclaircissements sur le sujet qui auraient dû être apportées depuis longtemps. Merci madame .

8.Posté par y.féry le 16/06/2021 22:15

Posté par klod le 16/06/2021 17:53

" le tout viaduc aurait été la solution "

Effectivement!
Et malheureusement, M. Robert va payer cher sa volonté de répondre aux demandes des transporteurs.

9.Posté par A mon avis le 16/06/2021 22:34

@ 2.Posté par Alex Térieur
Rectificatif :
La route serait terminée si le dossier avait été bouclé avant de commencer le chantier !

Des galets tomberont encore de la falaise avant que la NRL ne soit fonctionnelle ! (si elle l'est un jour !)

Ça fait plus de 60 ans que la route du littoral est en construction !

10.Posté par Babeuf le 17/06/2021 01:14

Peur des tirs de mines pour frayer un passage au tram-train!

Madame il vous faut réfléchir avant de dire n'importe quoi .
Le tunnel sous la manche a été creusé par un tunnelier.
Ici le basculement des eaux a été réalisé par un tunnelier sans explosions tout comme les centaines de km de métro sous les villes partout dans le monde!
Quant à la NLR si on la termine un jour elle n'empêchera pas les embouteillages, au contraire elle va faire augmenter le trafic et vous demanderez la mise en circulation d'un tram-train!!

11.Posté par Ste suzanne le 17/06/2021 05:02

La politique à tué tout le développement de cette île
Seul leur poche et leur famille compte
Le pire pour eux c est là jeunesse
Mais à la fin ils ou elles ne lâchent rien jus qu' à la fin

12.Posté par MICHOU le 17/06/2021 07:27

On oublie qu'un Président de Région ne décide pas de construire comme on sème des graines, il y a toute une série de démarches auprès d'organismes divers pour obtenir des autorisations, alors lui tomber dessus sans arrêt c'est méconnaître le sujet.
De plus, où que ce soit il y a toujours des rallonges dans les constructions, c'est rare que ça ne dépasse pas le budget.
Et puis il y a ceux qui ont freiné les travaux avec acharnement pendant des mois et des mois.
Je n'ai aucun parti pris ni d'intérêt à défendre qui que ce soit

13.Posté par Habitant le 17/06/2021 10:39

Quand on lance un grand projet, il faut voir derrière l'intérêt général.
Il y a donc des choix à faire, et au moment de faire ce choix, on peut se poser la question suivante: qu'est-ce qui rend service au plus grand nombre? La NRL de 12km ou un projet ferré qui fait les 2/3 de l'île?

Prenons un autre exemple, celui d'un habitant de St Benoit ou de St André (et ils sont encore plus nombreux que ceux qui prennent la route du littoral) qui travaille sur St Denis. Avec un mode de déplacement ferré, imaginez un instant le temps et la fatigue gagnés au quotidien si ce projet a pu se faire depuis 10 ans maintenant.
Et à la place, dans quelles conditions ces personnes roulent-elles aujourd'hui?

Lorsque l'on fait de grands travaux qui transforment, il y a forcément des nuisances le temps des travaux: demandez le aux Bordelais et aux Nantais. Mais regardez comment ces agglomérations sont aujourd'hui.
Nous, de notre côté, nous nous entêtons à vivre et nous déplacer comme lors d'un temps révolu. Tout cela à cause d'une succession de choix malheureux.

Que ce soit bien clair: cette NRL offrira pour sûr de la sécurité au niveau de cette portion de route. Mais les galères du coma circulatoire eux demeureront un peu partout dans l'île tant que nous restons dans la logique actuelle.
Et avec toutes les finances utilisées dans ce projet NRL, nous n'avons plus les moyens d'avoir d'autres ambitions pour tous les autres réunionnais et ce pour un moment.

14.Posté par Yoag le 17/06/2021 14:51

Vous avez raison sauf là où vous postulez que prendre le bus n'est pas possible. Il suffit que les bus aillent partout et même vous pourriez les prendre.
Ensuite il y a le projet de sécuriser la route actuelle en sacrifiant les qq belles maisons qui se trouvent au bord de la falaise, mais que les gros zozos ne veulent pas quitter.
Enfin et ds le pire des cas il y avait la solution de la NRL tout viaduc dont Robert n'a pas voulu, il l'avoue lui même, pour que les société de camions gagnent de l'argent.
Pour finir, la NRL vas provoquer un monstrueux aflux de voitures ds le centre ville de StDenis sans qu'il n'ait été pensé de le contourner. Et ce n'est pas le projet Néo qui pourra résoudre le pbm, même si on essai de nous faire avaler cette couleuvre à gd renfort de discussion citoyenne.
Cordialement

15.Posté par A mon avis le 17/06/2021 15:28

@ 12.Posté par MICHOU
Le chantier a démarré avant que le dossier soit finalisé.
Le maître d'ouvrage c'est bien la Conseil régional, donc son président est bien le donneur d'ordre responsable de ce fiasco.

16.Posté par polo974 le 17/06/2021 21:55

Rappelez-moi le nombre de morts sur cette route du littoral...
depuis 5 ans: 0
depuis 10 ans: 0
depuis 15 ans: 0
depuis 20 ans: 3

Comparez avec quelques tronçons de nationales... Il y a eu pas mal de morts entre st André et st Denis ces dernières années par exemple.

Et s'il manque de bus ou cars, il faut juste se rappeler qu'il y a 10 ans, un certain Didier Robert en avait promis 2000 nouveaux ( avec 4 ou 5000 emplois à la clé ). On les attend toujours. On ne parle pas de renouvellement de matériel, mais bien de GROS renforcement des lignes, car 2000, c'est le parc des cars jaunes dont la région a hérité du département.

17.Posté par Hegel le 18/06/2021 14:00

Un ramassis de stupidités pondues par une citoyenne lambda qui n'a certainement pas les compétences d'un ingénieur des mines. Comme si tout n'avait pas été prévu!
De surcroît le tram train passait par la Montagne, on ne comprend pas bien dans votre courrier si vous en avez l'information.
Quant au risque il est infime puisqu'il n'y a pas eu de morts sur cette route par éboulis depuis 2006 soit 15 ans! dans le même temps il y a eu 750 morts sur les routes de la Réunion. Ils comptent moins?
Vous mourez d'autres choses que d'une pierre ne vous inquiétez pas... Et c'est inévitable lol

Bref un courrier de propagande, digne du café du commerce mais qui ne s'appuie sur rien si ce n'est l'opinion non experte d'une citoyenne. Vous ne démontrez rien!

18.Posté par Jimy le 18/06/2021 15:41

Dimanche nous va montre a ou quel côté bringèle i charge ! 😂

19.Posté par Babeuf le 18/06/2021 21:14

Allo Denise!!!
Aucune réponse de votre part à moins que vous ayez été mandaté par un politichien!

20.Posté par Alternative ? le 19/06/2021 08:43

Le transport ferré à la Réunion c'est une utopie malheureusement !

La NRL est une verrue inachevée sur l'océan !
Quitte à ce que se soit moche cette NRL aurait peut être aurait du se poursuivre jusqu'à la sortie de Saint Denis ?
L'entrée de Saint-Denis une catastrophe, un Barachois et un pôle Océan encore plus hideux .

Le téléphérique pour désengorger pourquoi pas mais il sera malheureusement toujours en panne !

Commençons déjà par taxer comme l'essence à sa juste valeur le litre de gasoil pour taper dans le porte monnaie de ceux qui sont pour le tout voiture et commencer à faire réfléchir ces jusqu'au boutiste à une alternative.

Voiture électrique ? pas possible car pas d'électricité !

Voiture GPL ? peut être une idée à creuser.

Le vélo ? trop de côte !

A la Réunion on a pas de pétrole et encore moins d'idées ( valable aussi pour EELV)

Donc la voiture polluante va rester Reine, et les bouchons rois malgré la NRL.

21.Posté par polo974 le 19/06/2021 12:21

Il y a eu des coupures et basculements de la route actuelle pour la consruction de la NRL. Et c'est pas fini.

Vous posez la question d'une personne (vous) qui fait la moitié du tour de l'île pour aller au boulot. Avouez que c'est un cas totalement atypique.
Maintenant dites-moi ce que va apporter la NRL aux très nombreux réunionnais qui vont à St Denis depuis l'est qui bouchonne tous les matins et soirs et ce n'est pas beaucoup mieux du côté de St Pierre et de St Paul.

Bref, la NRL ne répondait pas aux besoins structurels il y a 10 ans et ça ne s'est pas arrangé depuis.

22.Posté par Habitant le 20/06/2021 08:43

@Alternative: vous raisonnez comme s’il faut remplacer le tout voiture par un tout autre chose.

Il n’y a pas une solution à mettre mais un ensemble de solution.
Par exemple, si le vélo est compliqué à développer dans les hauts, il peut tout à fait l’être sur les côtes.
Il y en a des choses à faire, et encore faut-il commencer à faire quelque chose, mais effectivement quasiment rien n’a été fait ces 10 dernières années

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

3 rue Émile Hugo
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes