Blog de Pierrot

A Maurice, il pleut aussi dans les bus...

Lundi 9 Mars 2015 - 16:38

Maurice aussi est concernée par les fortes pluies d'Haliba, même si le système passera un peu plus loin de ses côtes.

La différence avec la Réunion, c'est que dans l'ile soeur, il pleut aussi... dans les bus, comme le prouve la photo ci-dessus.

Le cliché, posté par un internaute sur Facebook, fait le buzz sur la toile...
Lu 3334 fois
Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur




1.Posté par Maskagaz le 09/03/2015 18:56

C'est facile de toujours dénigrer l'île sœur. Mais je me demande dans quel état seraient nos bus sans les subsides de la métropole! Je ne suis pas loin de penser qu'il n'y en aurait pas...

2.Posté par R I P O S T E le 09/03/2015 19:55

C pou amuz la guèl , un peu d'humour dans ce bas monde

3.Posté par Boulgoum le 09/03/2015 20:04

C'est un bus décapotable?


@1
" Je ne suis pas loin de penser qu'il n'y en aurait pas... "
Bien qu'actuellement nous sommes "DANS" la métropole, nous n'avons toujours pas les 2000 bus promis par un politicien. Conclusion: que l'on soit dedans la métropole ou dehors, il n'y a pas de bus.....

4.Posté par alka le 09/03/2015 20:34 (depuis mobile)

Ayomama.ayopapa mais tire moi la dans. Vive la simplicité, le courage et l''humilité de nos cousins et cousines.

5.Posté par bonnemémoire le 09/03/2015 20:59

de quoi se tordre !!

6.Posté par KLD le 09/03/2015 21:02

vive les cars courants d'air ............... bonne idée pour les touristes , moins superficielles , plus roots , que ce qu'on peut voir ...........!

7.Posté par CIMENDEF le 09/03/2015 21:31

Avant de se moquer des mauriciens, il faudrait commencer par se retrousser les manches et bosser dur comme eux. C'est plus facile de rouler en grosse bagnole payée avec les allocations diverses et variées...et venir se lamenter sur radio cancan.

8.Posté par Pierrot2 le 10/03/2015 07:02

Vous constaterez que suite au passage Hailba à Maurice que la population fera tout pour reconstruire le pays sans crier au secours comme nous ici qui abusons des mairies et collectivités .
Observons nos routes ou les abords de nos cours et maisons, nous comptons sur la mairie pour tondre le gazon ou balayer devant nos portes.

Alors arrêtons d'abuser et soyons solidaires.

9.Posté par Zbob le 10/03/2015 09:08

Il pleut peut-être dans certains bus mais au moins , là bas , ils sont nombreux et réguliers...on n'attend pas des heures avant d'arriver à en attraper un!

10.Posté par Nono le 10/03/2015 10:47

@7 @8 @9 Bravo !!! Je préfère mille fois un car pas étanche mais qui est à l'heure et qui avance, plutôt qu'un car dernier cri bloqué dans les embouteillages...

11.Posté par Tartarin de ta race, con ! le 10/03/2015 14:27

Ayo cousin! Mo pé di a zot: ban' Bourbonnais la na pa pou changé minm !Kan mo vini la Rényon, na pa dan' zot bus ki mo gagne la pli: sa kan mo pé attende, mo attende bord somin...Mo gagne soley, mo gagne la pli, mo bien fatigué avant zot bus la fine arrivé...

A nou morisien, nou pé na la chance: chez nou, pé na in' sel dirigeant qui fine capave donne la popilasion 2 000 bus. Nou éna in sel l'aréoport, Maurice. la Rényon bien bien fort: zot éna deux l'aréoport

A nou bien maléré: nou péna volcan ki pète dé troi foi dan' l'année, nou péna Saint-Gilles, nous péna Piton des neiges, nou péna Cilaos...

Nout ban' touristes bien bien maléré dan' nout l'île Maurice. Mo dimande zot in' service, cousins: amontre a nou kouman nou pé fé pou gagne in pé touriste ? Nou bizin travay: nou péna RSA, nou péna CMU, nou péna continuité territorriale.

Nous bien maléré...Définitivement !

12.Posté par yves974 le 10/03/2015 16:23

Commentaires 7, 8, 9 et 10, je suis tout à fait d'accord avec vous.
Et je précise qu'à Maurice qui est un État, un pays, une nation, il y a un chantier naval qui travaille 24heures/sur 24, 7 jours / 7 et où les navires de la flotte française basée au PORT (Réunion) vont faire réparer les grosses interventions à ces chantiers mauriciens car à la Réunion on "sait le faire et mieux qu'ailleurs" mais seulement verbalement car les chantiers n'existent pas et s'ils existaient les navires iraient quand même à Maurice car le coût serait moins cher. Chercher l'erreur ou à méditer.

13.Posté par aie aie aie le 10/03/2015 17:21

prefere la Réunion pour le bus i prend pas l'eau au moins en plus a Maurice i roule a gauche c'est dangeureux

14.Posté par comm ou niké le 10/03/2015 18:21

On peut aussi remarquer qu'il y a bien moins d'incivilité dans les bus
En grande partie grâce à la présence de celui qui vend les billets à bord, excellente formule à tous points de vue, ça fait notamment des emplois.

Chez nous c'est la chasse aux emplois à chaque fois que c'est possible de les remplacer par des machines ... faut pas s'étonner du niveau de chômage.

15.Posté par Pierrot2 le 10/03/2015 19:52

Mi comprends pas pourquoi nous lé jaloux. Au contraire on doit apprendre avec celui qui a réussi non pas être orgueilleux.
Eux aussi viennent apprendre avec nous dans certains domaines tel que énergie renouvelable ou l'élevage de porcs et autres filières agro alimentaire.

Ils mettent en pratique aussitôt arrivé chez eux.
Par exemple la société réunionnaise qui purge les falaises était sollicitée pour la route du sud vers Rivière Noire. Eux ils avancent et nous faisons que des palabres ou sinon critiquer les élus ou autres institutions qui nous gouvernent.
Imaginons un seul instant que nos super aides diminuent ou arrivent en retard sur certains comptes bancaires.
Bonne réflexion

16.Posté par Pierrot2 le 10/03/2015 19:58

A ne regarder dans les supermarchés on remplace les caissières par des automates.

J'ai remarqué au début il y avait 2 machines pour paiement de ses courses et au fur à mesure lé nombre est passé à 4 voir 6 machines et bizarre que le syndicat ne bouge pas d'un centimètre comme ci il a été muselé.

17.Posté par yvolepao le 11/03/2015 12:47

pas mieux que makagaz

18.Posté par yvolepao le 11/03/2015 12:50

pa mieux poste 11;et je rajouterais morisien pa mort la fin en attendant métropole y done cash,morisien li levé grand matin prend so dipain ale trvail,pa 11hr.Tous les 5 du mois pa métropole ki done so manzé,transpiration gogotte,réunioné telement zote assisté bientot bane zoreil bizin tini zote zafair kan pou ale toilette


19.Posté par Simagré le 11/03/2015 15:25

@8: heu abusez de quoi?
parce que moi je ne suis pas d'accord avec vos propos et pourtant je n'ai rien à gagner dans cette histoire! La Réunion fait partie de la France oui ou non? Car en France quand il y a eu des inondations dans le sud.... l'état a aussi bien déboursé! donc je trouve cela normal de demander comme en métropole des sous! Nous ne sommes pas un pays indépendant pour le moment donc C'EST NORMAL QU'ON AIT LES MÊMES DROITS QU'EN MÉTROPOLE! Si cela ne plait pas... tant mieux! Mais svp arrêtez de casser le créole!

20.Posté par yvolepao le 11/03/2015 23:29

a la reun y a pas que des créoles,ben ouais faut lire un peu l'histoire voir aller un peu à l'ecole,d'ailleurs je ne pense pas que beaucoup soit contre le fait que la reun soit française,mais le dédain qu'elle a,à toujours faire la belle a coté des iles voisines.....alors qu'il n'y a pas de quoi...rouler dans la bmw que l'état français me paie à rien foutre et en plus toujours la dénigrer,c'est fort,mais bon le mal est fait mauricien,malgache,comoriens ont bien plus de mérite,méme les réunionnais le savent,car à force d'assistée un pays ou une région elle le devient....

21.Posté par 974 le 12/03/2015 21:40

en gros mwin sat mi pense est c'est mon opinion,l'ile maurice lé fortement ataché a l'inde tandis qu'a la réunion nous lé fortement ataché a la france,l'ile maurice i joui de son dépendance tandis que nous ici nous joui pas de rien car nous lé dessous la domination de l'état français... malgrés tous nous ici avec toute le band l'aide nous arive a faire beaucoup de bruit, a crié, a pleuré, a toujours en vouloir plus po gaspillé....dssu nout pti l'ile, dans l'océan indien na rienk créole la réunion jamais content....

22.Posté par yableo le 12/03/2015 23:18

@20: si vous voulez plus de mérite et ne plus vivre des aides diverses, ben je me demande ce que vous faites encore à la Réunion? Quand est ce que vous déménagez? Ici nous sommes TROP nombreux...

23.Posté par pol le 14/03/2015 07:38

faut pas se moquer de la misère ! que seraient les réunionnais sans toutes les aides ....????ha ha ha

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie