MENU ZINFOS
Faits-divers

▶️ Procès Lacouture : Des "tiraillements" mais pas de harcèlement


Par LG - Publié le Jeudi 28 Mars 2019 à 23:52 | Lu 2557 fois

Une accusation qui repose sur peu d’éléments tangibles. Les deux avocats de Jean-Claude Lacouture ont tenu une ligne de défense basée sur "les griefs inconsistants" du dossier ayant amené leur client à la barre du tribunal correctionnel ce jeudi 28 mars.

"Il y a eu des tiraillements et des maladresses entre deux personnes qui se connaissent depuis longtemps", reconnaît tout au plus Me Jean-Jacques Morel. Son confrère Rémi Boniface choisit quant à lui une citation de l’humoriste Raymond Devos pour illustrer, selon lui, le vide du dossier présenté par l’accusation. 

Jean-Claude Lacouture sera fixé le 25 avril.

Retrouvez le compte-rendu d'audience

Sur des images de Prisca Bigot




1.Posté par ah,ah,ah! le 29/03/2019 05:38

Des tiraillements d'élastiques?

2.Posté par GIRONDIN le 29/03/2019 05:41

Ouais

Qu'il garde ces mandats, c'est le plussssse important.


3.Posté par C'est nouveau le 29/03/2019 06:20 (depuis mobile)

DANS la hiérarchie des harcèlements , il faudrait ajouter le délit de tiraillements et de maladresses . Du boulot pour nos députés et des propositions pour les gilets jaunes .

4.Posté par Zarboutan le 29/03/2019 06:38

Arête deconé. Pas d'éléments?! encore une fois lu sar passe à travers les gouttes. Si la justice té interesse un peu, c'est pas 6 mois surcis lu té gagne. Pou lot zafair sa maitress po lu n'a prescription. C'est koi cet justice qui perd lo temps et après y di aou lé tro tar ! Arête fé ri la gueul

5.Posté par Lynda le 29/03/2019 05:20

La fesse hommes politiques i aime! Mdr

6.Posté par laforet le 29/03/2019 05:21

Honte à ce politicien, prends terrain des gens et donner à prix kdo à sa maîtresse, honteux

7.Posté par lol le 29/03/2019 08:33

C'est pas ce qu'a dit l'avocat de cette dame, en tant que Maires à la réunion, ils se prennent souvent pour les intouchables, ils peuvent faire comme bon leur semble avec les employés. Il faudrait que la justice tape fort, comme ça ils comprendront

8.Posté par jean claude le 29/03/2019 08:44

Des tiraillements mais alors si cette dame est incompétente, pourquoi la mettre a la tete d'un organisme ??

le salaire y est facile puisque cela est approvisionner par des subventions

9.Posté par komssameme le 29/03/2019 10:07

Cadeaux avec l'argent facile public, prison ferme pour l'exemple, pas innocents ces gens-là...

10.Posté par MARIE CLAUDE LA BELLE le 29/03/2019 12:57

CET ELU A MIS LA COMMUNE D ETANG SALE DANS UNE SITUATION TELLEMENT MEDIOCRE
PAS D OFFRE COMMERCIALE RUES A NID DE POULE BIENS DE PRIVES SAISIS POUR MOTIFS PERSONNELS DONT A DESTINATION DE SA BELLE ....CERTAINS BIENS ONT ETE EGALEMENT DONNES A DES CONSEILLERS ELUS DE LA COMMUNE HISTOIRE DE FAIRE AVALER LE COULEUVRES ......TRES FACILE DE LES TROUVER .....JUSTE EN FACE DE LA MAIRIE DE CETTE BELLE COMMUNE D ETANG SALE !!!!!!

11.Posté par Tire ailleurs . le 29/03/2019 14:07 (depuis mobile)

A peine élu , on se trouve jusqu''à beau , plus que beau et pas que beau . Si la justice ne punit tous ces tirailleurs , l''abstention ne fera qu''augmenter aux élections. Mon vote ne servira plus à faire la fortune des élus et les fournir en maitresse

12.Posté par La gitane le 29/03/2019 15:01 (depuis mobile)

Règlement de comptes entre ennemis....😬

13.Posté par Dagobert le 29/03/2019 16:38 (depuis mobile)

Conflit entre patron et employés c'est tout .

14.Posté par klod le 29/03/2019 19:21

marrant de voit tit morel koté ti boniface .................... les temps changent ou pas .

15.Posté par maire la honte le 29/03/2019 20:07

2 avocats po lu !!!!!!!!!!
à droite et à gauche .... lu lé bien encadré ah ah ah
comme quoi lu essaye jouer tous les tableaux
pauvre mec que ce maire

16.Posté par Le Jacobin le 31/03/2019 10:04

Un grand progrès dans l'explication de Maître Boniface un retournement de tendance;on ne dit plus JISTICE MA......mais JUSTICE tout court.

Il faut reconnaître qui il y a un qui a disparut et l'autre qui existe toujours.

Je croyais Maître Boniface aux Comores aller chercher son confrère Saïd Larifou que les Comoriens soignent illégalement dans un un hôpital de Moroni?

Saïd sort du coma le jour se lève.

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes