Société

▶️ Gilbert Annette ne veut (toujours) pas du Run Rail à St-Denis

Gilbert Annette faisait le point ce vendredi 18 octobre sur les dossiers d'envergure que représentent les déplacements et les transports à Saint-Denis. Entre les téléphériques et les deux projets ferrés Run Rail et TAO (Tram aéroport Ouest), le chef-lieu va opérer d'ici les 10 prochaines années un changement radical pour tenter de mettre fin à sa paralysie circulatoire. Parmi ces deux projets, l'édile dionysien a réitéré son opposition au Run Rail régional, estimant que celui ci n'était pas adapté aux besoins de la population dionysienne. "Je m'opposerai à la réalisation de Run Rail à Saint-Denis", prévient-il.

Samedi 19 Octobre 2019 - 10:54

Avant d'aborder l'épineuse question des projets ferrés dionysiens, Gilbert Annette est tout d'abord revenu sur les dernières mesures prises par la municipalité pour améliorer le transport et les déplacements dans le chef-lieu, et notamment dans le centre-ville. La mairie a récemment obtenu un permis de construire pour la réalisation dès le premier trimestre 2020 d'un parking de 300 places rue Ha-Sam. "Du concret" se félicite Gilbert Annette, qui se veut être le "porte-parole des Dionysiens" sur la thématique des déplacements.

Depuis 2014 et la mise en place de son projet global de nouveaux moyens de transports et de déplacements RITMO (Réseau intégré de transport moderne), la mairie a ainsi réalisé des travaux sur son TCSP  "avec des travaux réalisés dans les secteurs de Champ-Fleuri et de Bertin pour fluidifier la circulation". Un TCSP que Gilbert Annette voit comme étant "le plus performant de l'île" car dit-il, "il y à Saint-Denis plus de personnes transportées quotidiennement que sur l'ensemble des réseaux de l'île réunis", affirme-t-il. La mairie a également lancé une nouvelle navette dans le centre-ville destinée dans un premier temps aux personnes âgées et/ou à mobilité réduite.

Un système de vélo en libre-service en projet

En outre, la municipalité dionysienne souhaite dans le futur libérer et faciliter le déplacement des cyclistes. "Nous sommes en train de faire des aménagements pour faciliter ce type de déplacement et envisager un système de vélo en libre-service", explique Gilbert Annette, à l'image du Vélib' parisien. Un appel à projet est en cours pour la création de stations dont certaines seront équipées de vélos à assistance électrique.


"Le Run Rail ne répond pas aux besoins des Dionysiens"

Les dossiers les plus épineux demeurent, pour Gilbert Annette, les projets ferrés, portés aussi bien par la Région avec son Run Rail (Run Rail: une mise en service attendue pour fin 2023) que la Cinor avec son TAO (Cinor: le coût du futur tramway urbain estimé entre 300 et 400 millions d'euros). Après plusieurs mois de tractations et de bluff, de l'eau a coulé sous les ponts. Face à l'urgence et à l'incompréhension que pourrait entraîner le démarrage simultané de ces deux grands projets dans le chef-lieu, une co-maîtrise d'ouvrage a été actée en septembre dernier entre l'intercommunalité et la collectivité régionale. Une réunion qui a permis aux uns et aux autres de se pencher sur la partie technique de cette co-maîtrise et comment elle pourrait se mettre en place au vu des projets avancés (Projets ferrés à Saint-Denis: une co-maîtrise d'ouvrage actée entre la Cinor et la Région).

Pour autant, le projet régional ne reçoit toujours l'aval de la mairie de Saint-Denis, qui ne veut toujours entendre parler du Run Rail dans le chef-lieu. Pour rappel, les élus de la majorité municipale s'étaient déjà prononcés contre le Run Rail lors du conseil municipal du 22 juin dernier (Saint-Denis: les élus de la majorité municipale se prononcent contre le projet Run Rail de la Région). Pour Gilbert Annette, le projet régional ne répond pas à son objectif initial, à savoir de contourner le chef-lieu, puisque celui-ci est "incomplet", notamment dans le secteur du Jardin de l'Etat/Bertin. "Le Run Rail, du fait de TAO, ne répond plus aux besoins des Dionysiens (...)  De plus, il n'est pas conçu pour le moment pour être connecté sur le TCSP Ouest aux abords de la Caserne Lambert. Nous considérons que ce projet sur Saint-Denis n'est pas opportun", estime-t-il.

Ce dernier reproche à la Région de ne pas avoir pris en compte le nouveau projet TAO (tramway aéroport Ouest) de la Cinor, "qui dans sa conception prévoit déjà la création de trois parkings positionnés à Duparc, au Butor et dans le Bas de La Rivière". Autre reproche fait au projet régional: les études portant sur la clientèle attendue et le taux de remplissage des tramways qui seraient "insuffisantes". "Le projet Run Rail sera forcément déficitaire", assure par ailleurs Gilbert Annette qui estime avec ses équipes "qu'il y a mieux à faire" pour régler en partie les bouchons dans Sin Dni.

Lors de dernière commission permanente de la Région qui s'est tenue ce mardi, Gilbert Annette a demandé au président de Région Didier Robert de redéployer les "300/400 millions d'euros" du Run Rail non pas dans le chef-lieu mais dans l'Est pour réaliser une liaison Saint-Benoît/St-Denis. Pour rappel, près de 70 000 automobilistes arrivent de l'Est quotidiennement faisant de la zone de la Jamaïque un enfer pour les automobilistes aux heures de pointe. "Le Run Rail de l'Est permettra de développer l'Est mais aussi d'avoir dans le prolongement de TAO une ligne dans l'Est de 5h à 1h du matin (...) À partir de là, ce sera fluide et surtout, les habitants de l'Est auront un transport moderne", argue l'édile dionysien, qui en tant qu'aménageur de la ville, "s'opposera" à la réalisation du Run Rail à Saint-Denis.

SI
Lu 5756 fois



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par GIRONDIN le 19/10/2019 11:15

Il n'a pas tord.
Les études montrent que le plus gros problème se situe entre St André et St denis.

À la question du pourquoi du choix de St Denis, Mme Couapel a répondu sur Réunion la 1ere radio '' '' '' qu'elle répond à une demande politique '' ''.


2.Posté par Ziber le beau-parleur, petit faiseur le 19/10/2019 11:42 (depuis mobile)

Quand on regarde le centre-ville dyonisien qui est le même qu'il y a 20 ans, on se dit que monsieur l'édile ferait mieux de prendre sa retraite et laisser StDenis entre les mains d'autres,qui s'ils ne font pas mieux que lui ne pourront pas faire pire

3.Posté par Athéna974 le 19/10/2019 09:44

Ce type est complètement malade ! Des parkings pour toujours plus de voitures, c’est ça son projet !? En plus d’avoir complètement planté la NEO ... Il est grand temps de le virer pour qu’il arrête de nuire à la ville...

4.Posté par Papang Endémik le 19/10/2019 11:45 (depuis mobile)

Toujours la même politique qui empêche la Réunion d'avancer... "Si c'est pas moi qui le fait ben personne le fera..."Le RunRail est un bon projet de transport en commun! Il faut arrêter de tout bloquer par pur esprit de politique-politicienne!

5.Posté par Monsieur GEORGES le 19/10/2019 11:46

En campagne électoral, il se croit éternel en parlant de sa vision de l'avenir du chef lieu
Il me fait rire

6.Posté par Piman Zozo le 19/10/2019 11:49 (depuis mobile)

Komans par okip Citalis ke lé pa alèr, isar pa partou, lé pa prop, avan okip projé dot kolektivité. RunRail la pa bon mé Téléférik gaspiyaz larzan kréol lé bon... pfff!! Pran ton rotraite don! Assé koz anplis gramoune.

7.Posté par Santa le 19/10/2019 11:51 (depuis mobile)

Il a raison

8.Posté par fox le 19/10/2019 12:07 (depuis mobile)

encore gillou qui bloque les projets ecolo! c fou comment ca passe crème le parking de bagnoles au lieu de tram, rien, aucun journaliste pour le flinguer... ca doit bien rapporter de maintenir l'association lobbyiste btp/auto/pétrolier....

9.Posté par JORI le 19/10/2019 12:23 (depuis mobile)

4. Papang. Diriez vous la même chose de notre super cumulard didix robertix quand il a purement et simplement supprimé le projet tram train de vergès ??

10.Posté par Le Fiasco de la route littorale par Didier Robert n''''est pas suffisant ? le 19/10/2019 12:33

Il a dit aussi :
"Je n'ai pas l'intention de laisser la Région imposer quoi que ce soit en matière d'aménagement du chef-lieu, qui relève de ma compétence de maire'''

11.Posté par ste suzanne le 19/10/2019 12:40

C EST PAS LE RUN RAIL QU IL NE VEUT PAS

C EST LE PROJET PORTÉE PAR DIDIER ROBERT QUI N EST PAS DE SON BORD POLITIQUE

ILS SONT LES PREMIERS A CRIÉE LE TOUT AUTOMOBILE ET VOILA LE PREMIER A S OPPOSER

MESSIEURS LES ELUS ALLER FAIRE UN TOUR EN MÉTROPOLE COMMENT ILS TRAVAILLENT ENSEMBLE POUR PORTERA TERME UN PROJET POUR LE DÉVELOPPEMENT DE LEUR RÉGION

12.Posté par la kol zak sosso le 19/10/2019 12:52

Arêt ral lo train don ! zoué ek k'annette i pous sindni dan trou !

Après sa léthargie de ces dernières années, perturbée par des scandales réguliers sur sa gestion, il se réveille brutalement, il veut tout casser, c'est l'homme de la situation avec son tramway payé par la cinor.

La cinor c'est avant tout les impôts des dionysiens versés au titre de la contribution communale en faveur d'une intercommunalité distributrice d'indemnités versées chaque mois à des élus incompétents : preuves à l'appui : kan i ariv zéléksion kok i sort dan tant ! nou lé byien konten wouar a zot in kou foutor !

Objectivement, la cinor est loin d'être une référence en matière de gestion de projets. Elle n'a fait que réaliser des projets déficitaires. Parmi les plus importants et connus : (aquanord-cité des arts…- le plan d'eau de Ste Suzanne...) et bientôt le téléphérique !!!!!

Qui sont les gestionnaires de la Cinor ? On retrouve les mêmes têtes pensantes à la Sodiac - Sodiparc et bien sûr les mêmes déficits chroniques qui se chiffrent en millions d'euros réglés chaque année sur le dos des contribuables dionysiens.

Les dionysiens ne pourront pas dire qu'ils n'ont pas été avertis que les impôts locaux augmenteront dès le premier conseil municipal de la prochaine mandature, si ces gestionnaires sont maintenus au pouvoir.

Plèr pa apré i sra trotar !

13.Posté par grognon le 19/10/2019 13:07 (depuis mobile)

par contre c''est vrai que votre champion didix, fera mieux, NRL qui ne devait pas coûter plus de 1 milliard, 600 millions euros en est déjà à 2 milliards, et apparemment le dossier sera géré par l''état, donc une mise sous tutelle

14.Posté par La vérité si je mens ! le 19/10/2019 13:09

Qui est ce mec pour dire " ne veut pas du "Run-Rail "
Un complet idiot en cette fin de semaine qui rêve des municipales 2020 alors que le "Tram-aéroport-entrée Ouest" initié par la Cinor est hors sujet . Son égo est tellement démesuré .
Aidez ce mec à quitter la mairie de Saint Denis ...

15.Posté par adodod le 19/10/2019 13:09 (depuis mobile)

Annette arrête Taz domoune.. y voit zèle tuons y vient. kossa oula fe depuis 2 mandats. fro't de mer St denis y ressemble l arrière port Louis. ç est ça la capital.. arrête raconte de la m....

16.Posté par grognon le 19/10/2019 13:11 (depuis mobile)

didix c'est le maire qu'il vous faut !!!
incapable de mettre sur les rails le projet ferroviaire qu'il a coulé, reliant le sud, l'ouest, et l'est à St Denis, et c'est drôle là ce n'est pas la faute des écolos !!!

17.Posté par Choupette le 19/10/2019 13:39

Le rail gillot-saint-Denis-Gillot, c'est une bonne idée, han.

Le téléphérique jusqu'à la Montagne et le Grand-Brûlé, c'est aussi une bonne idée, han. Cependant, il ne faut pas faire comme les brêles du TCO qui commandent des bus avec 4 marches d'une hauteur de 40cms chacune, pour les handicapés; et la validation du ticket à l'intérieur qui affiche le nombre de voyages restant pour les aveugles et non-voyants, han. Aussi, éviter de mettre des touches de demande d'arrêt, pour qu'un manchot puisse taper des mains, han.

18.Posté par Monsieur GEORGES le 19/10/2019 14:04

Pourquoi il ne rit pas à un si bel avenir? problème d'image.

19.Posté par Bon sens le 19/10/2019 14:11 (depuis mobile)

La concertation a reuni 900 pers sur un bassin de 200000 hab . Et la région veut poursuivre le projet . Que dire de l’elue Imbue d’elle même . Elle répond à une demande politique donc elle est contre ? Encore un pognon de dingue pour rien

20.Posté par titi974 le 19/10/2019 14:28

Saint Denis est à la ramasse depuis des années cette ville ne se modernise pas , elle est sale il suffit déjà de regarder le triste état de sa mairie les chaussées sont en mauvaises état le nombre de bâtiments insalubres est conséquent ceci est résultat des nombreuses années où les politiques dont Annette fait partie n’ont pas oeuvrés pour que cela change alors on comprend mieux que le run rail ne l’intéresse pas les électeurs de cette ville devraient se poser la question mais où passent donc l’argent des contribuables puisque rien ou peu n’est fait ....

21.Posté par Élection... le 19/10/2019 15:33 (depuis mobile)

Je ne voterais pas pour cette personne aux prochaines élections...
Tu penses qu'un réunionnais sur deux qui est en sur poids va prendre le vélo pour se déplacer dans les rues de Saint-Denis.... la belle blague...

22.Posté par waro le 19/10/2019 15:40 (depuis mobile)

Il a tout compris lui. Il préfère detourner les fonds publics que les investir a bon escient

23.Posté par babeuf le 19/10/2019 16:01

Le Maire envisage d'instaurer un service de vélo lib

Faut être crétin pour proposer cela.!

Saint-Denis est presque toute en montées et descentes croît-il que des cyclistes sans entraînement vont pouvoir grimper les pentes du Bd Lancastel à la Bretagne ,au Moufia ou à Bellepierre!!!!!

Le Vélo lib est valable pour des villes relativement plates comme Toulouse.

24.Posté par JORI le 19/10/2019 16:41 (depuis mobile)

11. Ste Suzanne. Et à votre avis pourquoi notre super cumulard didix robertix a renoncé au tram train ?.

25.Posté par Laurent le 19/10/2019 17:23 (depuis mobile)

Ca y est les gauchos crétins irréversibles jori et girondin anti projets de région et favorables à se prendre une Roche depuis la route littorale, sont de sortie et toujours brillants dans des analyses d'experts lamentables

26.Posté par hardcore le 19/10/2019 17:43 (depuis mobile)

Moi je suis pour le tram. Qui est pour met POUR en commentaire svp

27.Posté par Gogote le 19/10/2019 17:49 (depuis mobile)

Il n''a pas tort .. la région devrait voir un tram extra urbain afin résorber la circulation en direction de Saint Denis venant de l''est ou l''ouest...mais bon d''ici la les concessionnaires seront plus riche que riche...

28.Posté par ste suzanne le 19/10/2019 17:51

a JORI

le projet tram train et aussi la mcur allait êtres lancé juste pour la continuité la la route des tamarins

tous les chefs de chantier disait que vu la hauteur de cette ouvrage à la grande chaloupe il y a aura
problème MAIS LUI IL AVAIT DÉJÀ PAYÉE UN VOYAGE POUR UNE PARTIE DE SES HABITANTS

ou était l argent est ce que le projet était bien ficelé
si vous avez bonne mémoire rappelez quand un le président de région de avait voulu faire pression sur le gouvernement

quel était sa réponse C EST PAS VOUS QUI COMMANDE LA RÉUNION
C EST AUSSI COMME SA ROUTE EN SIX MOIS
ET LE PIRE ou sont passé toute l argent de la continuité territorial de se temps là

29.Posté par balayedovantzotportavant le 19/10/2019 17:53

anette le clown de service il n'est plus d'actualité l'avenir de st denis ce n'est plus nous c'est la jeunesse arrêtons de jouer et de faire la comédie st denis une ville sous anesthésie et le chef c'est anette il n'a rien compris au monde moderne vive la jeunesse les vieux en bus avec tonton bègue!

30.Posté par Choupette le 19/10/2019 18:49

23.Posté par babeuf

Les vélos seront électriques, han.

31.Posté par MT CRISTO le 19/10/2019 19:15

C'est vraiment un pauvre type rétrograde qui ferait mieux de se border de la politique ; en définitive c'est un nuisible !

32.Posté par MT CRISTO le 19/10/2019 19:15

C'est vraiment un pauvre type rétrograde qui ferait mieux de se border de la politique ; en définitive c'est un nuisible !

33.Posté par Athéna974 le 19/10/2019 17:21

Les vélos électriques finiront comme finissent les vélos marseillais : à la mer !

34.Posté par Laurent le 19/10/2019 19:25 (depuis mobile)

A jori post 24. Pour faire le runrail ou bien d''abord le tao bête de la cinor

35.Posté par kersauson de (p.) le 19/10/2019 19:27

et il a RAISON notre Gilbert
yen a marre des fantasmes de didix fricotin le fricoteur ki se prend pour naBoLeon

36.Posté par TICOQ le 19/10/2019 20:06

Organisez un referendum M. Kannette et vous verrez que ce projet est plébiscité par une grande majorité des dyonisiens. Vous en faites une affaire personnelle d'égo mal placé, contre l'intérêt des citoyens.

37.Posté par Philippe du chaudron le 19/10/2019 20:07

"Le Run Rail, du fait de TAO, ne répond plus aux besoins des Dionysiens" mais il est complètement barge ce type, (de quels dionysiens parle t-il) il s'oppose à ce projet, pour des vélos lib. Mais il ne sera plus là en 2020, car on va le virer de la Mairie de saint-denis.

38.Posté par GIRONDIN le 19/10/2019 20:10

25.Posté par Laurent
2025 pour la NRL DE DIDIER ROBERT sans roche
2055 pour le TRAM KElTrAiN sans rail ?

Respirez vous en aurez besoin.

39.Posté par donner l''''exemple le 19/10/2019 20:26

l'etat nous incite a utiliser les transport en commun mais il augmente les tickets de transport ... a paris +2 € ( le carnet de 10 en novembre ). les reunionnais aiment la voiture. pas sur que cela fonctionne. est- ce que les politiques qui soutiennent ces projets utlisent les transports en commun ? je pense que non ... comme dirait un transporteur, un ecologiste ne roule pas en voiture .. ceux qui pronent le bus ou le tram doivent donner l'exemple !!!

40.Posté par Yableso le 19/10/2019 20:42 (depuis mobile)

Je l''aime pas trop mais il a pas tort, Nrl à l''ouest et parking bas de la rivière + traim à l''est ça désengorger à plutôt bien Saint Denis !

41.Posté par JORI le 19/10/2019 20:48 (depuis mobile)

25. Laurent. Et quelle est la vôtre d'analyse ?. Combien de morts pour 80 000 véhicules /jours ?. Moins de morts que sur les autres routes de l'île.

42.Posté par JORI le 19/10/2019 20:51 (depuis mobile)

28. Ste Suzanne. C'est vrai qu'une NRL sans roches est un projet bien mieux ficelé !!.

43.Posté par JORI le 19/10/2019 20:54 (depuis mobile)

34. Laurent. Un projet à l'image de la Nrl, sans roches ! . Un runrail sans rail cette fois ci !!.

44.Posté par DIDIER NAZE le 19/10/2019 20:56

QU IL VEUILLE OU PAS....JE N AI PAS D INQUIÉTUDE LA DESSUS. ...POUR LA BONNE ET SIMPLE RAISON QU IL NE SERA PAS RÉÉLU. ...CERTES SI LES....BALKANY...PAYS SERAIENT ÉLUS. ...JE PARLE DE NASSIMAH ET DU IBRAHIM. ....QUI NE REPRÉSENTE QUE L OMBRE DE LUI MÊME. ..😮😕....LES DIONYSIENS ONT DU SERIEUX SOUCIS A SE FAIRE...😕😑😐.....IL EST ENCORE GRAND TEMPS...D Y RÉFLÉCHIR. ..😟😰😩😢

45.Posté par JORI le 19/10/2019 20:56 (depuis mobile)

25. Laurent. Libre à vous d'être d'extrême droite. Mais ne pas être de votre avis ne signifie pas obligatoirement être gaucho. Je suis même persuadé que vous ne savez même pas ce que ça veut dire !!.

46.Posté par GIRONDIN le 19/10/2019 21:16

Au colleur d'affiche Laurent

Étude de 2017
SMTR

'' '' '' 'Comment se déplace-t-on en transports collectifs ?
Les transports collectifs constituent le troisième mode de déplacement. Chaque jour, ils représentent :
• 190 000 déplacements,
• 7,4 % de l’ensemble des déplacements : 4,7 % sur les réseaux urbains, 0,5 % sur les réseaux interurbains, 2,2 % pour les transports scolaires et autres, • 0,25 déplacement par habitant...
..

Où sont les 2000 bus ?????
Qu'attendez vous pour mettre en service les 3 bus à impériale qui ont coûté 550 000€ pièce et qui attendent depuis plusssse d'un mois ????



'' '' '' Les déplacements externes 90 % des déplacements sont internes aux territoires des intercommunalités. La distance moyenne de ces déplacements internes est de 4,4 km pour une durée moyenne de 19 minutes. La CASUD est l’intercommunalité dans laquelle la part des déplacements internes est la moins importante (85 %). Les déplacements internes sont prédominants dans les secteurs situés sur le littoral (plus de 80 % de l’ensemble des déplacements). Au sein du territoire de la CINOR, dans les hauts et les mi-pentes, les déplacements en direction du littoral sont majoritaires. TCO Mi-Pente CIVIS Littoral CIVIS Mi-Pente CASUD Littoral

L’enquête a recensé 256 000 déplacements externes (c’est-à-dire entre deux intercommunalités) par jour. La distance moyenne de ces déplacements externes est de 29 km pour une durée moyenne de 49 minutes. Ces déplacements externes sont majoritairement réalisés entre intercommunalités voisines. Les échanges entre la CASUD et la CIVIS sont les plus importants et représentent plus d’un tiers (35 %) de l’ensemble des déplacements externes (près de 90 000 déplacements par jour, pour moitié dans un sens et pour moitié dans l’autre sens). Les échanges entre la CINOR et la CIREST représentent plus de 65 000 déplacements par jour.... '' '



Et 2 TRAM à sindni ??????? Non MAIS !!!!!

47.Posté par Malaga le 19/10/2019 22:18 (depuis mobile)

Nous on veut plus De Gilbert Annette sur st Denis, rent out caz nous l’a pu besoin d’un incapable...car sindni i ressemble La plus belle poubelle capitale

48.Posté par Laurent le 19/10/2019 23:43 (depuis mobile)

Bravo girondin quelle science donc vous commencez quand le tram region car celui de la ville et surtout la cinor ce sera l'arlésienne payé par les chinois ou les indiens mdr ?ou votre compte en banque ?

49.Posté par Briandoht le 20/10/2019 06:45 (depuis mobile)

Le R.Rail est 1 mode de dplacemnt d avenir innovant et nécessaire car il contribue efficacemnt aux degengorgemnts du trafic routier comme à l image de certaines gdes villes,notamnt Bordeaux.Et puis c est écologique,contrairemnt aux véhicules à moteur

50.Posté par ti zean le 20/10/2019 06:11

A koz ouler fardé Koma Annette

1 2
Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >

Samedi 7 Décembre 2019 - 16:38 📷 Le Téléthon en mode karting