Société

▶️ Car jaune se dote de 13 nouveaux bus dont 3 à étage

Lundi 25 Novembre 2019 - 17:22

Le réseau, Car jaune a mis en expérimentation un premier bus à étage en 2017. Le test s'étant avéré concluant, la Région Réunion a décidé de renouveler sa flotte cette année avec trois bus à étage, nouvelle génération. 

Pourquoi des bus à étage? "D'abord, car ils ont de l'allure!", nous confie Fabienne Couapel Sauret, Conseillère régionale déléguée aux transports. "Ce sont des bus dotés du wifi (...) et ils sont très appréciés par les usagers et les chauffeurs, ça répond à une logique, ça répond à une attente."

Complétés par dix bus supplémentaires, qui arriveront courant décembre, "ces 13 bus vont permettre d'augmenter la capacité de 1 200 places par jour", confie-t-elle. Ils vont également permettre de renforcer quatre lignes, principalement dans l'Est et l'Ouest.

Ces 10 bus vont venir enrichir le réseau Car jaune sur l'ensemble de l'île, du Nord au Sud et sur les lignes touristiques. Les bus Car jaune, désormais dotés de soutes à bagages, pourront accueillir les nombreux touristes qui arrivent à La Réunion.

Le but est de fluidifier les déplacements afin de faciliter le quotidien des Réunionnais, qui sont de plus en plus demandeurs d'un réseau interurbain. 

"Les bus ne disparaîtront pas", a rassuré la conseillère régionale, pour répondre à M. Moutoussamy, très inquiet de voir son réseau de transport disparaître avec l'arrivée prochaine du Run Rail. "Le réseau ferré s'articulera parfaitement aux réseaux de bus, y compris, Car jaune, qui continuera d'exister, mais avec d'autres connexions", indique-t-elle.

Charline Bakowski
Lu 6471 fois




1.Posté par LAISSEZ-LA CUMULER EN PAIX le 25/11/2019 18:03

Certains sont là depuis 3 ou 4 mois mais pas mis en service.
POURQUOI ?

2.Posté par LAMPION le 25/11/2019 18:11

Facile d'acheté la région a surement donné son accord.

3.Posté par GIRONDIN le 25/11/2019 18:31

1200/13= 92,30
😀😁😂🤣😃😄😅😆😉😊


Ce sont des bus dotés du wifi (...) et ils sont très appréciés par les usagers et les chauffeurs, ça répond à une logique,

Pour les chauffeurs au volant. Mme vous allez me manquer, un peu comme les 1400 bus...... 🤔
😀😁😂🤣😃😄😅

4.Posté par vital le 25/11/2019 18:42

si la couapel prenait un peu plus souvent le bus ,elle aurait vu la pertinence de doter les bus de toilettes ,

5.Posté par l usager le 25/11/2019 18:50

c est bien beau tous sa
vous prenez le bus vous
vous incité les gens a prendre les transport en commun avec des bus tous les heures si on rate
il faut attendre encore une heure et certain endroit ou il y a des arrêts même pas desservies
le PIRE C EST LA VRAI GALÈRE APRES 18 H
c est bien beau de venter tous sa MADAME QUITTER VOTRE TRAVAIL APRES 18 H ET PRENEZ LE BUS VOUS ALLEZ VOIR le résultat une vrai galère

6.Posté par Gogote le 25/11/2019 19:32 (depuis mobile)

#Pourquoi des bus à étage? "D'abord, car ils ont de l'allure!", nous confie Fabienne Couapel Sauret# a la région on achète des truc qui on de l'allure en premier lieu !

7.Posté par Johnbill le 25/11/2019 19:34 (depuis mobile)

On va y arriver...aux 1000 bus!?!?!?!?!?

8.Posté par maillot le 25/11/2019 19:57

nous les chauffeur on prend des risque toutes la journee et on est tres mal payer et sa devien un metier tres dangereux

9.Posté par Ti Tangue zilé zone le 25/11/2019 20:04 (depuis mobile)

Bus circulant bien souvent a vide ..horaires non adaptés Gares mal fagotées..le pompon celui de Sindni au vent et à la pluie ..les fréquentations malfamées de celui de St Pierre ...embarque des alcooliques...beurk beuk les CARS ZONES

10.Posté par précision le 25/11/2019 20:21 (depuis mobile)

post 4: c’est pas des bus, c’est des cars

11.Posté par 13 cars jaunes , supeeeeeeeer le 25/11/2019 20:22 (depuis mobile)

Allez, plus que 1850 pour arriver aux 2000 promis...

12.Posté par Veridik le 25/11/2019 20:45 (depuis mobile)

😱 attention du jaune ... JORI risque de voir rouge

13.Posté par JORI le 25/11/2019 21:10 (depuis mobile)

Ces bus font ils partie des 2000 ecobus promis depuis 2010 par notre super cumulard didix robertix car on ne parle pas de de leur alimentation ?.

14.Posté par Zarin le 25/11/2019 21:25

...dont 3 à étage

« Anne, ma sœur Anne, ne vois-tu rien venir ? ».

15.Posté par titi974 le 25/11/2019 21:33

Ils ont de l’allure à quel prix l’allure ?...ils ont le wifi génial sur les énormes trajets les longues routes de notre caillou de ....2500 km2 alors que 99 % des abonnés mobiles ont la 4G quel intérêt réelle n’ aurait il pas été judicieux de prendre des formats plus cours plus adaptés aux rampes et à la géographie de l’île .... espérons au moins que ces supers matériels soient équipés du kit main libre ça aura au moins le mérite d ´éviter de croiser leurs conducteurs dans les ronds points avec le téléphone sur l oreille.....

16.Posté par rire le 25/11/2019 21:50

@5.Posté par l usager

Quand vous avez une heure d'attente devant vous plonger vous sur le becherel

17.Posté par Ras ti lang le 25/11/2019 22:06 (depuis mobile)

Post 8, faut dire la réalité, c que les chofer bus sont très mal payé surtout les sociétés géré par des frère M et N, de Saint denis, les sofer sont exploite 2 dimanche pou le patron et le 3ème dimanche i payé à ou 60euros

18.Posté par Aldo le 25/11/2019 22:46

Est-ce qu'ils seront équipés de caméras à l'étage avec un retour vers le chauffeur ??
C'est la moindre des choses!!

Faudrait surtout prévoir un contrôleur en permanence dans chaque bus à étage pour éviter toutes sortes de délit, voire de crime ...!!

Ca risque aussi de vite devenir un vrai "baisodrome" (vidéos pour facebouc) ou une zone (de non droit) à éviter impérativement pour être pénard !!

Bon courage aux chauffeurs !!!

19.Posté par Kiki le 25/11/2019 23:52 (depuis mobile)

J''espère que ces bus à étages ne circuleront pas dans les rampes ? Ils risquent de se transformer en car "courant d''air" en dévalant la pente ! c''est écrit sur un ton humoristique mais en1952 ds les rampes de plateau cailloux ... Affreux !

20.Posté par Qu il est beau mon ramage.. le 26/11/2019 03:26 (depuis mobile)

L’élue imbue d’elle même est heureuse de voir des bus qui ont de l’allure . C est vraiment du paraître ... arrêtez le runrail qui va faire doublon avec ces bus Et qui Va Nous couter un pognon de dingue ...

21.Posté par SPARTACUS974 le 26/11/2019 06:41

Ils vont nous prendre pour des cons pendant combien de temps avec leur communication débile ??????
Pour faire moderne,notre Fabienne parle du wifi dans ces bus mais de qui se moque-t-on?Si elle prenait le bus,elle saurait que le wifi est le plus souvent pourri avec un débit hyper lent.Beaucoup d'automobilistes ne respectent pas les arrêts et stationnent impunément sur les zones réservées aux bus.Les gares routières sont le plus souvent des zones fréquentées par de nombreux marginaux.
Pour la reconversion du ridicule pharaon de la pyramide inversée,je lui conseille de travailler comme chauffeur de bus pour qu'il comprenne les difficultés rencontrées par les chauffeurs avec Fabienne comme médiatrice.Ils ont oublié la réalité et vivent dans leur bulle déconnectée de ce qui se passe dans la vie quotidienne des Réunionnais.Entendez vous le vent qui s'annonce ,le vent qui va balayer tous ces baltringues qui méprisent le peuple et qui le trahissent pour s'enrichir sur son dos.....

22.Posté par polo974 le 26/11/2019 07:27

""" Pourquoi des bus à étage? "D'abord, car ils ont de l'allure!", ... """

c'est hallucinant comme réponse ! ! !

bon, après donc 8 ou 9 ans, il ne manque plus que 90% (pour faire simple et gentil) des 2000 nouveaux bus qui allaient changer la vie des Réunionnais...

À ce rythme, dans un siècle y sera-t-on ? ? ?

23.Posté par Tram le 26/11/2019 08:20 (depuis mobile)

OU SA ILE LE 2000 BUS QUE LE MENTEUR INCAPABLE DE LA REGION L AVAIT PROMIS.

24.Posté par TICOQ le 26/11/2019 08:51

4.Posté par vital le 25/11/2019 18:42

Par pitié non ! Quand on connait la légendaire propreté d'une certaine catégorie de voyageurs, y compris en avion....il ne faut surtout pas installer de toilettes dans les bus.

25.Posté par TICOQ le 26/11/2019 08:54

8.Posté par maillot le 25/11/2019 19:57

Bien d'accord avec toi, je dirai même qu'il faudrait mettre une paroi anti-agression entre le chauffeur et les clients et bannir l'achat de tickets dans le bus pour éviter la manipulation d''argent. Quand on prend l'avion, on achète bien son billet avant....

26.Posté par TICOQ le 26/11/2019 09:01

15.Posté par titi974 le 25/11/2019 21:33

Les chauffeurs dangereux sont à signaler sur la page FB Car Jaune ou Citalis...... je le fais souvent, hélas.

27.Posté par giletjones le 26/11/2019 10:06

SI TOUS NOS ÉLUS EMPRUNTEZ LES TRANSPORTS EN COMMUN ILS SE RENDRAIENT COMPTE DE LA RÉALITÉ ENCORE 13 BUS POUR BOUCHONNER ENCORE LE RÉSEAU ROUTIER IL FAUT DIMINUER L ENTRÉE DES NOUVEAUX VÉHICULES A LA RÉUNION PEUT ETRE UNE UTOPIE UNE ILE SANS VOITURE NE SERAIT IL PAS POSSIBLE ?

28.Posté par dubrull le 26/11/2019 11:21

Encore une preuve de totale incompétence de la gestion des Car jaune Investissements payés par le contribuable..." qui ont de l'allure" !!! Les clients et les contribuables ne paient pas pour " de l'allure" mais pour de l'efficacité. Les fins de semaine et les WE, NOTAMMENT LE VENDREDI ET LE DIMANCHE, plus de CLIENTS, MAIS PAS PLUS DE CARS, VOIRE MOINS LE DIMANCHE, D'OÛ DES CLIENTS ET DES TOURISTES QUI SE FONT BOUSCULER ET RESTENT SUR LE CARREAU !!!Dans l'ouest, le dimanche des cars ST PIERRE / ST PAUL..POURQUOI PAS ST DENIS??? UNE IMAGE DEPLORABLE ( ENCORE UNE DE LA REUNION !)A 20h, le 02 arrive à St Denis, juste aprés le départ du bus qui part vers l'est ( et R.Garros), humm, petits arrangements avec les taxis ?

29.Posté par Emmanuelle HOARAU le 26/11/2019 12:07

Ce sont des routes, et non des bus qui faut rajouter pour régler le problème de la circulation des personnes et des biens. Entre Saint-Pierre et le Tampon(4,5 km) des retards de plus de 40 minutes, sont observés aux heures de pointes alors rajouter des bus dans de telles conditions, c'est poser un emplâtre sur une jambe de bois ! Nous ne sommes pas foutus de finir 5 km de route, par la faute de quelques énergumènes excitaient par la vue d'un galet, alors les bouchons sur nos routes ont encore des beaux jours devant eux et de belles queues en perspectives !

30.Posté par montee le 26/11/2019 12:20

Une incompétence " qui de l'allure". Les personnes agées, les touristes se font bousculer, insulter et souvent ne peuvent pas rentrer dans les car jaune, notamment le vendredi...mais que font les dits "accompagnateurs" ??!!. Pourquoi les compagnies aériennes ( la SNCF, mauvais exemples !) modulent les fréquences de leurs rotations en fonction du trafic prévisible ??? Si celà est trop difficile pour les gestionnaires actuels...du balai, et remplacement par des jeunes ( ou pas )compétents. Pourquoi tant d'imcompétences, INADMISSIBLE, CE MANQUE D'INITIATIVE !!.Autre exemple, le dimanche, les derniers bus 01 , 02 et autres, bondés quittent St Pierre précocement, et certains s'arrétent à St Paul, pourquoi ? Le repos des chauffeurs !!!! et les CLIENTS ???!! MISSIONS DE SERVICE PUBLIC ????!!! Pourquoi, les CLIENTS, notamment les personnes agées, les enfants, sous la pluie ou le soleil, doivent attendre devant le bus, pendant que les cagnards les bousculent, les insultent les agressent...un peu d'humanité et d'initiative de la partdes chauffeurs et des accompagnateurs ( quel est le rôle de ces derniers, ah oui...attachez vos ceintures !!!!). Quant aux respect des horaires, un ex. cette semaine 15' de retard à St Leu, puis arrivée à St Denis avec ...25' de retard, aucun prob.de circulation entre St Leu et St Denis !! UNE IMCOMPETENCE GENERALISEE ET INSTITUTIONNALISEE, ALORS QUE TANT DE GENS COMPETENTS ET DYNAMIQUE CHERCHENT DES EMPLOIS ???? UN SERIEUX COUP DE BALAI S'IMPOSE !!

31.Posté par dubrull le 26/11/2019 12:56

Les clients, notamment les personnes agées, bousculées, agressées, insultées, les touristes qui atttendent leurs tours et qui donc ne prendront pas le bus par manque de places....celà a de l'allure ...comme dirait Fabienne ! Les car jaune de St Pierre qui s'arrétent à St Paul, abandonnant les clients pour St Denis, le dimanche, pas de car pour St Denis en fin d'aprés midi. Les car jaune complets qui ne peuvent s'arreter aux arréts pour prendre en charge leurs clients, celà a de l'allure, comme dirait qui ?
Les clients qui doivent IMPERATIVEMENT à St Pierre de St Denis, et qui n'auront pas de place dans les car jaune, parce que des cagnards les auront bousculés â l'arrét de St Denis ( zone d'insécuritè et de non droit ), notamment le vendredi, pèriode de forte affluence, mais pas + de car jaune !! Celà a de l'allure, comme dirait qui ...? Une petite devinette, à quoi servent les " accompagnateurs " ?

32.Posté par Mauvais choix le 26/11/2019 13:30 (depuis mobile)

Si on veut désengorger les routes, ce n’est pas avec ces bus (capacité 90pers) qu il faillait prendre . En île de France , Orly bus est articulé et bien rempli ... mais ils ont de l’allure . C est dans le cahier des charges ?

33.Posté par polo974 le 26/11/2019 15:29

15.Posté par titi974 le 25/11/2019 21:33
"""" .... espérons au moins que ces supers matériels soient équipés du kit main libre ça aura au moins le mérite d ´éviter de croiser leurs conducteurs dans les ronds points avec le téléphone sur l oreille..... """

Ah bon, tu croises des véhicules sur les ronds points toi ? ? ? Tu dois rouler à contre sens alors...


27.Posté par giletjones le 26/11/2019 10:06
""" ... ENCORE 13 BUS POUR BOUCHONNER ENCORE LE RÉSEAU ROUTIER ... """

un car transporte environ 20 personnes (et plutôt 50 aux heures de pointe), soit l'équivalent de 15 voitures (et plutôt 40 aux heures de pointe), donc il faut clairement augmenter le nombre de car, ce qui pourrait permettre de réduire le nombre de voitures...

Mais on a prit 10 ans dans la vue grâce au pharaon inversé.

Merci super didix2300 ...

34.Posté par lili le 26/11/2019 17:08

le jour la pete in baisement la dans bin mi voudrais pas voir comment demaille la dans vaut mieux bus normale !

35.Posté par JORI le 26/11/2019 18:50 (depuis mobile)

12. Veridik. Tiens je croyez que c'était les autres qui cherchaient à créer la polémique, mais en fait c'est bien vous. Et quand vous dites que les autres doivent consulter, du coup commencez par le faire vous même.

36.Posté par Joel le 26/11/2019 19:23

Franchement pourquoi demander à Mr. Moutoussamy ,son avis ne nous intéresses pas,je trouve que rune rail a déjà pris beaucoup de retard à cause de ses transporteur qui veulent encore une fois garder le monopole, la réunion n’est pas extensible et moi il y aura de voitures sur les route mieux sera la vie...il faut évoluer. Les camionneurs nous ont déjà fais le coup avec le tram train,maintenant il est grand temp au président de région de prendre la bonne option et ne pas se laisser acheter pas ses gens qui cherches uniquement à se remplir les poches sur le dos des Réunionnais...

37.Posté par tantine le 27/11/2019 13:33

"ports USB, d’écrans d’informations, de vidéo-protection, du wifi, de valideurs de titres de transport « sans contact » et permettant le paiement par carte bleue (« Open Payment »), ce véhicule est plus respectueux de l’environnement" et la pollution électromagnétique alors ?! zot i koné ?

pas de wc, pas de sécurité mais de la wifi, n'importe quoi !!

des rotations plus nombreuses, des bus plus petits qui passent partout sans rouler au milieu du chemin et sans tanguer, pas de "l'allure" !!! des lignes qui passent partout et des arrêts dignes de ce nom où on peut s'assoir et s'abriter !

38.Posté par Ti Tangue Zilé zone le 28/11/2019 20:54

@ 30.Posté par montee le 26/11/2019 12:20

Mon Dieu , ils ont fait circuler des BUS a vide lors de la dernière coulée volcanique , et laisser les résidents du Tremblet sans réponse.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >