Politique

▶️ CINOR: Le coût du futur tramway urbain estimé entre 300 et 400 millions d'euros

Mercredi 19 Septembre 2018 - 09:57

Le tramway de la CINOR devrait fortement s'inspirer de celui du Havre ici en image (Photo non contractuelle)
Le tramway de la CINOR devrait fortement s'inspirer de celui du Havre ici en image (Photo non contractuelle)
On en sait un peu plus sur le futur projet de tramway de la CINOR. Invité de notre émission L'invité de Zinfos, le président de la communauté de communes du nord de l'île, Gérald Maillot, a dévoilé en exclusivité les grandes lignes de ce projet, complémentaire avec celui porté par la Région Réunion.
 
L'étude de faisabilité du projet, d'un coût estimé entre 300 et 400 millions d'euros pour un tracé de 12 km, a été lancé lors du dernier bureau communautaire de la CINOR.
 
Pour rappel, deux projets de tramway sont actuellement en cours d'étude : celui de la CINOR donc, urbain, qui partirait du pôle d'échanges de Duparc en passant par la Rivière des Pluies pour emprunter la ligne TCSP et desservir le chef-lieu.
 
L'autre projet, porté par la Région Réunion, serait plus interurbain et emprunterait le Boulevard Sud pour faire une liaison de ville à ville.
 
"On connaît l'itinéraire, l'emprise elle est là, il n'y a pas besoin d'expropriation", affirme Gérald Maillot puisque la CINOR a obtenu une partie des études de la Région sur le Tram-train.
 
Si tout va bien, les premiers coups de pioche devraient intervenir dans le courant de l'année 2020.

SI
Lu 5925 fois



1.Posté par Marlow le 19/09/2018 10:36

C’est ça ,en 2020! Comme pour la NRL il va manquer quelque chose pour le terminer.

2.Posté par ZembroKaf le 19/09/2018 10:39

Pourquoi 2...on peut faire 2 en 1...trop compliqué pour nos élus...ou bien chacun se partage "leurs entreprises amis" !!!

3.Posté par Tata motor le 19/09/2018 10:56 (depuis mobile)

Autant d''argent pour 12km ! Avec la moitié de cette somme on pourrait construire une usine de voitures à air comprimé. Pas cher à l''achat et à l''entretien. Nous serions des pionniers de l''écologie et du tourisme vert. Et ça couvrirait toutes les rout

4.Posté par cmoin le 19/09/2018 11:00

400million pour relier seulement 2 villes?Ahhhaahah!

5.Posté par Qb le 19/09/2018 11:01 (depuis mobile)

Impact sur la fiscalité?

6.Posté par Contribuable le 19/09/2018 11:10 (depuis mobile)

Et c’est qui qui va payer cette mairde? Surtout pas ceux qui vont l’utiliser...

7.Posté par Léonardevincui le 19/09/2018 11:34

Du coup pour une fois l'argent des Européens convaincus serait un bon investissement et fini la pollution par l'embouteillage de nos ferrailles diésélistes a quatre roues. In yab des Yvelines

8.Posté par muppets le 19/09/2018 12:25

Alors qu'aucune ville de métropole n'en construit plus, Saint Denis la minuscule se lance, sans oublier le téléphérique. Et c'est pour quand la nouvelle entrée de la route du littoral ?
L'art de mettre la charrue avant les boeufs. Gestion chaotique à la Panett.

9.Posté par La vérité si je mens ! le 19/09/2018 12:30

Grandeur et décadence avec les impôts des contribuables
Ce mec n'est même pas foutu de s'occuper d'un vrai transport en commun digne , (modération, NDLR)
On aura tout vu ... Vivement 2020 pour balayer ce type et son équipe de bras K' C

10.Posté par fredbiker le 19/09/2018 14:42

La CINOR et la Région viennent seulement de comprendre qu'il faut trouver une alternative à la voiture !
Maintenant que l'on est en train de dépenser 1.6 milliards pour notre super viaduc NRL sensé régler tous nos problèmes, on relance le tram train de Vergès que les réunionnais ont déjà contesté en avril 2010 en votant pour Didier Robert !

c'est n'importe quoi ! quel gaspillage d'argent public !

11.Posté par Gratel le 19/09/2018 14:48

Prévoir 2 à 3 fois le prix indiqué et les impôts locaux qui augmenteront à proportion.

12.Posté par Jp POPAUL54 le 19/09/2018 15:48

Nous maîtrisons toujours tout.... sauf l'estimation du coût.... encore cette fourchette de 25 % .
Sur les 12 kms prévus, nous pourrions en avoir 16..... à moins que seuls 8 kms nous soient livrés !

Un peu comme la NRL : 1.6 Milliard prévu .
Nous en sommes déjà à 2 ....et 2 digues sont manquantes.
On est les champions !!!

13.Posté par gogote le 19/09/2018 16:14 (depuis mobile)

Grâce aux deux projets de la région et la CINOR fini les embouteillages sur les 4 voie de l'île...

14.Posté par Choupette le 19/09/2018 17:17

" ...une liaison de ville à ville". Lesquelles ?

Rien pour l'ouest ... ?

15.Posté par eh si le 19/09/2018 18:42

à post 8 : faux , de nombreuses villes de métropole continuent à étendre leur réseau de tram. Beaucoup ont commencé par une ligne , puis après avoir observé le trafic pendant quelques années , elles en mettent d'autres en service .
bien sûr ça prends du temps entre le choix du tracé , les marchés publics et les travaux , mais nulle doute que le Tram a encore de beaux jours devant lui.
Chez nous , les crétins politiques ne réfléchissent qu'à leur gloire et à leurs indemnités , les vrais projets décidés par les uns sont stoppés par les autres qui les reprennent ensuite ...Et je ne parle pas des abrutis qui veulent se la péter avec des téléphériques simplement parce qu'ils sont allés à nos frais se balader dans les Alpes

16.Posté par TICOQ le 19/09/2018 18:59

J'aimerais bien que pour une fois, les taxes régionales perçues sur les véhicules neufs et sur les carburants, servent enfin à la création d'un mode de transport doux, non polluant, aux horaires enfin respectés et ne nécessitant pas ou très peu d'expropriations. La solution tram devrait être étendue à toute l'ile lorsque cela est possible.

17.Posté par TICOQ le 19/09/2018 19:01

8.Posté par muppets le 19/09/2018 12:25

Vous n'êtes jamais allé plus loin que l'aéroport Roland Garros ?

18.Posté par Hugh le 19/09/2018 19:59

" Si tout va bien, les premiers coups de pioche devraient intervenir dans le courant de l'année 2020 ".

À coups de pioche, on est pas prêts de voir le bout du chantier.

19.Posté par lol le 19/09/2018 20:37

post 13 vous rêvez
et de toute façon ce projet ne peut sortir sans la région . qui décide dans tout ce bazar pour sortir un transport comme ca et moins cher là c'est nimporte quoi le prix

20.Posté par huguette le 20/09/2018 06:57

j'ai vecu dans une villes Nantes ou il y a le tramway ce qui n empeche que le centre ville est remplie de voiture.
j'ai essaye le tramway mais ce n est pas tres pratique lorsque vous avez des sacs et puis une fois arrive il faut marcher pour rejoindre son domicile et c est pas simple parfois.
je ne parle pas des problemes de securite et d hygienes

j'ai essaye et je ne veux plus

21.Posté par laurent le 20/09/2018 19:31

kosa la arrive bougue là pou laisse son barbe poussé !!!!!! eh oh plus de 300 millions !!! ou ça y tire l'argent !!! y'en a marre , c'est la classe moyenne que va paye ça !!!!

22.Posté par le kiré totocheur de la pointe du diable, lé + cathodix que catholix? le 25/09/2018 00:48

400 millions pour 10 Kms de Ste Marie à St Denis
800 millions pour jusqu'à St André
1600 millions jusqu'à St Benoit

Après dans l'autre sens:
400 millions de St Denis à la Possession
800 jusqu'à St Paul
1600 jusqu'à Etang-Salé
3200 jusqu'à St Pierre


Tous ces millions additionnés ça fait un sacré pognon. Qui va payer ?

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >