MENU ZINFOS
Zinfos974
Zinfos 974, l'info de l'ile de La Réunion
Alertes infos :
Faits-divers

​Le Vaccinobus visé par des cocktails Molotov


Le V.I.B, devenu Vaccinobus, a été la cible de cocktails Molotov dans la nuit de dimanche à ce lundi. Ce véhicule effectue une tournée dans toute l'île pour proposer la vaccination contre le Covid-19. Il est actuellement hors-service.

Par Sophie Fontaine - Publié le Lundi 10 Janvier 2022 à 10:58

Avec la crise sanitaire, le V.I.B, bus événementiel, s’est transformé en véhicule de vaccination mobile. Depuis 8 mois, le bus sert ainsi de Vaccinobus. Il effectue des tournées dans toute l’île, à la rencontre du public qui souhaite se faire vacciner contre le coronavirus.

Dans la nuit d’hier à aujourd’hui quatre cocktails Molotov ont été lancés en direction du véhicule, à l’origine d’un début d’incendie. “Il y en a un qui n’a pas pris feu, heureusement, mais un autre s’est logé sous le bus”, explique la gérante du V.I.B.

Cette agression a entrainé un début d’incendie du véhicule qui était garé au domicile de son propriétaire.
Une intervention immédiate grâce aux extincteurs présents sur site  a permis de maitriser les flammes.

Sous le choc, la propriétaire du bus ne comprend pas cette action : “J’ai déjà eu des menaces, mais je n’y ai jamais porté attention. Je suis outrée, les gens que l'on rencontre sont heureux de voir le bus se déplacer jusqu’à eux. C’est une action sociale. Ce bus, c'est mon seul outil de travail".

Le(s) auteur(s) ne sont pas connus et une plainte a été déposée. Le véhicule étant endommagé, la tournée du Vaccinobus est actuellement suspendue.

L'ARS réagit

L’ARS "condamne avec fermeté ces actes violents qui viennent perturber la vaccination de la population Réunionnaise
tout en mettant potentiellement en danger le gérant du Vaccinobus et sa famille".


L’ARS lui apporte tout son soutien et engagera à son niveau la procédure juridique qui s’impose.

L’évaluation des dégâts est en cours. Les réparations devraient être effectuées pour la fin de semaine (sous réserve de livraison des pièces détachées) permettant une reprise d’activité dès la semaine prochaine.

A cette heure, l’enquête judiciaire est en cours.  

Les 3 étapes programmées cette semaine : La Rivière Saint-Louis ce lundi 11, la gare routière de Saint-Louis jeudi 13 et Bras-Panon vendredi 14 janvier sont annulées.


Le préfet a réagi par voie de communiqué pour condamner les dégradations commises à l’encontre du Vaccinobus : 
 
"Jacques Billant, Préfet de La Réunion, condamne avec la plus grande fermeté les dégradations qui ont été perpétrées à l’encontre du Vaccinobus dans la nuit du 09 janvier au Port.

Le véhicule affrété au profit de l’ARS et véritable outil de la solidarité territoriale en matière de vaccination des populations les plus éloignées des centres, a en effet été la cible de cocktails Molotov. Ces agissements délictuels et violents, visant à entraver une mission de service public, sont inacceptables.
 
Alors que le Vaccinobus est un véritable outil de la solidarité territoriale pour la vaccination des populations les plus éloignées des centres, s’en prendre à lui, c’est tenter de priver les Réunionnaises et les Réunionnais qui sont en attente de ce service d’accéder à la protection sanitaire à laquelle ils ont droit"
.





1.Posté par Dominique le 10/01/2022 15:42

La majorité de ces anti-vax sont des anti-macron, donc faut pas s'étonner d'entendre ce genre de comportement, ce ne sont pas des citoyens, ce sont des adultes irresponsables qui handicapent tout le monde dans leur résistance. Impossible de manifester sans qu'il y'est des violences ou des blessés.

2.Posté par JORI le 10/01/2022 15:52

Sûrement l'acte de personnes pacifistes ?? 😂 😂 😂

3.Posté par jack le 10/01/2022 12:55

Pitoyable ! il faut les trouver et les punir pour en faire des exemples.

4.Posté par saintjosephois le 10/01/2022 13:15

Il ne faut pas seulement condamner mais mettre tous les moyens en œuvre pour rechercher Les auteurs et les punir sévèrement afin que l envie de recommencer ne les reprennent plus .

5.Posté par Des détraqués ces gens.. le 10/01/2022 16:48

S'attaquer à des bus, des écoles, taguer sur les murs public, incendier des poubelles, des bancs, des arbres et ensuite vouloir qu'on les écoutent et qu'on les prennent en considération, mdr
Qu'ils payent les dégâts, et puis quoi encore. Je ne vois que du gaspillage d'argent.

6.Posté par boul le 10/01/2022 17:29

5 ans de taule pour ces racailles serait le mieux . mais on sait que la justice pourrie leur filera 1 an de sursis tout au plus . quoique avec la pression du préfet ça sera peut être mieux

7.Posté par Ouais... le 10/01/2022 17:30

Bon ça monte encore d un cran. C'est en train de virer en guérilla...on verra bien jusqu'où ça ira.

8.Posté par Marvouocco le 10/01/2022 17:52

Le bus était usé, l'assurance va payer. Qui sait ?

9.Posté par Fredo974 le 10/01/2022 18:10

Ce ne sont sûrement pas des antivax !🤪

10.Posté par Désirs et réalités le 10/01/2022 18:40

Sous le choc, la propriétaire du bus ne comprend pas cette action


Tout le monde n'a pas la chance d'être doté d'un Q.I hors norme. Dommage pour lui car une intelligence normale suffit pour comprendre le pourquoi de la colère qui monte partout dans le pays.

11.Posté par Néné le 10/01/2022 18:45

Y faut vraiment punir ses personnes qui sont contre même des personnalités sont contre mais devant le préfet zot la peur de dire bande hypocrite

12.Posté par JORI le 10/01/2022 18:50

Certains diront que des cocktails molotov ce n'est rien. Cela ne mérite pas un article car les auteurs de cet actes sont des pacifistes. 😂 😂 😂

13.Posté par toxine le 10/01/2022 18:59

c'est dommage, le corbillard géant avait le mérite d'etre clair.pourtant....

14.Posté par MARDE le 10/01/2022 19:00

peut-être que le deltamacron té y veut pas marier la dedans n'est-ce pas? au fait lété en location lo bus ? l'état té y paye bien ou bien en différé....

15.Posté par @Jori le 10/01/2022 19:19

2 posts pour dire la même chose.
T'es en manque d'attention ?
Allez j suis sympa, je t'envoie ce post. Tu te sens mieux ?
Pas besoin de répondre, je la connais ta réponse. Tellement prévisible depuis 2 ans...

16.Posté par Llort le 10/01/2022 20:13

10 . Desirs et rêalite

« le pourquoi de la colère qui monte partout dans le pays? »
partout? surement pas
et la colere? juste pour une minorité bien manipulée par la propagande populo complotiste des réseaux sociaux et sites anti tout, minorité affublée d’un Q.i a deux chiffres, persuadée que ce sont les autres qui ne comprennent rien …….

17.Posté par Citronnelle le 10/01/2022 20:20

"Sous le choc, la propriétaire du bus ne comprend pas cette action : “J’ai déjà eu des menaces, mais je n’y ai jamais porté attention.""

Ce n'est pas très malin de ne pas "porter attention" aux menaces dans cette période de conflits covid.

18.Posté par Fredo974 le 10/01/2022 20:24

Toxine est toxique..

19.Posté par toxine le 10/01/2022 20:28

"Suite à la détérioration de la situation économique et sociale au Kazakhstan consécutive à une approche totalement globaliste de la crise du Covid,
sur fond de dualisme du pouvoir avec un ancien président (Nazarbaïev) toujours maître du jeu mais affaibli et un successeur (Tokaev) plus nommé qu'élu donc en situation de faible légitimité,
il a suffi d'une étincelle pour donner le signal de départ de ce qui ressemble beaucoup à une tentative de coup d'Etat.

164 morts et près de 6 000 blessés, dont des membres des forces de l'ordre, des bâtiments officiels pris d'assaut,
des dépôts d'armes pris de force et dévalisés, des sites stratégiques occupés
et tout cela a formellement commencé par le doublement du prix de l'essence à la pompe,
dans un pays qui a la folie du numérique et des QR Codes.

Dans un pays, qui a été dès la chute de l'Union soviétique totalement pris en main par les organismes internationaux et fut l'objet de toutes les réformes structurelles d'exportation possibles et imaginables."

.....recette poiur un bon désordre...

20.Posté par Aristote le 10/01/2022 20:36

Soit

21.Posté par Jean cachesex le 10/01/2022 20:44

Révolution en marche !!!???...

22.Posté par JORI le 10/01/2022 21:04

15.Posté par @Jori le 10/01/2022 19:19
Waouh, vous êtes encore vivant !!! Et vous lisez la même chose ??. Quel dommage. Il y a pourtant des ophtalmos sur l'île. 😂😂😂

23.Posté par Horace le 10/01/2022 22:00

#16.Posté par Llort le 10/01/2022 20:13


10 . Desirs et réalités.
Vous représentez une majorité bien manipulée par la propagande mensongère et anxiogène des média, des réseaux sociaux et des politiciens.

24.Posté par Lulu le 11/01/2022 07:12

à 10.Posté par Désirs et réalités le 10/01/2022 18:40 , justement ne prenez pas vos désirs pour la réalité, car au quotidien c'est juste une poignée de mal au ki qui essaient de se faire remarquer, mais avec un QI d'huitre clair qu'ils ne font pas l’unanimité , alors les gesticulations sur la voie publique de deux pelés trois tondus vont certainement pas changer le monde et au vu des arguments des anti_ vaccins clair aussi que les neurones sont gravement atteints !

25.Posté par Indien le 11/01/2022 07:48

un passage en réanimation pour tous ces antivax est la bonne solution ........

26.Posté par Désirs et réalités le 11/01/2022 08:28

16.Posté par Llort le 10/01/2022 20:13

10 . Desirs et rêalite

« le pourquoi de la colère qui monte partout dans le pays? »
partout? surement pas
et la colere? juste pour une minorité bien manipulée par la propagande populo complotiste des réseaux sociaux et sites anti tout, minorité affublée d’un Q.i a deux chiffres, persuadée que ce sont les autres qui ne comprennent rien …….


Quand on fait sept fautes en écrivant trois lignes, on n'a pas le droit d'estimer le Q.I de son prochain.

27.Posté par Llort le 11/01/2022 10:34

23.Posté par Horace le 10/01/2022 22:00
#16.Posté par Llort le 10/01/2022 20:13
10 . Desirs et réalités.
Vous représentez une majorité bien manipulée par la propagande mensongère et anxiogène des média, des réseaux sociaux et des politiciens.


MORT DE RIRE, la réponse puérile du jour, c'est pas moi, c'est toi, merci pour la preuve ......

28.Posté par Llort le 11/01/2022 10:36

26.Posté par Désirs et réalités le 11/01/2022 08:2
« le pourquoi de la colère qui monte partout dans le pays? »
partout? surement pas
et la colere? juste pour une minorité bien manipulée par la propagande populo complotiste des réseaux sociaux et sites anti tout, minorité affublée d’un Q.i a deux chiffres, persuadée que ce sont les autres qui ne comprennent rien ……
Quand on fait sept fautes en écrivant trois lignes, on n'a pas le droit d'estimer le Q.I de son prochain.

Quand on en est amené à se focaliser sur l'orthographe, faute d'argument, c'est qu'on est prit a défaut, vexé par la vérité.
on est sur un forum, pas au boulot, on tape vite, on ne relit pas forcément, critiquer l'orthographe, la vieille recette de ceux qui n'ont aucun argument ......

29.Posté par olive le 11/01/2022 11:49

C'est mon corps, c'est mon choix.
Oui, c'est celàààà, oui.

30.Posté par A propos de Q.I le 11/01/2022 12:26

28.Posté par Llort le 11/01/2022 10:36

26.Posté par Désirs et réalités le 11/01/2022 08:2
« le pourquoi de la colère qui monte partout dans le pays? »
partout? surement pas
et la colere? juste pour une minorité bien manipulée par la propagande populo complotiste des réseaux sociaux et sites anti tout, minorité affublée d’un Q.i a deux chiffres, persuadée que ce sont les autres qui ne comprennent rien ……
Quand on fait sept fautes en écrivant trois lignes, on n'a pas le droit d'estimer le Q.I de son prochain.

Quand on en est amené à se focaliser sur l'orthographe, faute d'argument, c'est qu'on est prit a défaut, vexé par la vérité.
on est sur un forum, pas au boulot, on tape vite, on ne relit pas forcément, critiquer l'orthographe, la vieille recette de ceux qui n'ont aucun argument ......


Personne ne se focalise sur l'orthographe. Mais quand on attaque une personne sur son Q.I, il faut être soi même d'une intelligence supérieure.
L'indice de compréhension verbale est utilisé dans le WAIS pour mesurer le Q.I
Une mauvaise orthographe ne permet pas d'avoir un bon résultat.

Moralité : quand on monte au cocotier, il faut avoir le cul propre.

31.Posté par Habitant le 11/01/2022 14:14

Et ils en pensent quoi de la liberté de ceux qui veulent se faire vacciner?

Il n'y a que la leur qui compte de liberté?

Alors ça pleure la démocratie et la liberté, mais que si ça va dans leur sens.


32.Posté par Redbull le 11/01/2022 17:40

@Llort, qui est manipulé ?
Vous traitez les gens de complotistes car ils ne veulent pas du vaccin.
Pour qui vous prenez vous? Un intellectuel au QI à 3 chiffres ?😂
Les faits sont là :
11% de lits occupés au plus fort de cette pseudo pandémie. Chiffres officiels.
5 millions de morts pour 9 milliards d’habitants, moins que la faim dans le monde avec ces 8,7 millions de morts/an et non sur 2 ans.
90% de la population vaccinable vaccinée et les cas explosent.
Peut-être la faute au 10% de non vaccinés, ou,ce traitement ne diminue pas tant que ça la transmission ???
Que ce traitement, car ce n’est pas un vaccin, 3 doses en moins d’un an😂, évite les formes graves pourquoi pas.
5700 lits fermés, réduction des effectifs qui peuvent expliquer une partie de cette surcharge non ?
Malgré tout cela, les gens sont bloqués et achètent leurs libertés à coup de pass sanitaire.
Pfizer fait 34 milliards de bénéfices, pendant que des salariés se retrouvent au chômage et des PME ferment .
Alors vos remarques de bipède basique ne réfléchissant pas sont pitoyables.

33.Posté par Llort le 11/01/2022 20:00

30.Posté par A propos de Q.I le 11/01/2022 12:26

non, on s’en fou de l’orthographe, l’excuse a deux balles pas manque de réplique, vous n’êtes pas prêt d’y monter, au cocotier, vu le niveau, 😂😂😂😂

34.Posté par Llort le 11/01/2022 20:04

32.Posté par Redbull le 11/01/2022 17:40

arrêtez fessbouc, la majorité de vos chiffres sont bidons, quant a votre interprétation, elle frise le ridicule, votre détestation est telle que vous en arriver a inventer, a déguiser, a falsifier, c’est a mourir de rire, vous ne comprenez rien mais avez un avis sur tout, 🤣🤣🤣🤣, typique des individus conditionnés, enfumés, baladés par la propagande anti tout, mensongère et victimaire, un champion 🤣🤣🤣🐚🐚

35.Posté par Brigadier Badari:toujours en mission contre le COVID le 11/01/2022 21:56

Ma chicotte est toujours prête pour chatier ceux et celles qui ne croient pas la parole COVIDIENNE, cette épidémie qui fait des milliards de morts par semaine dans le monde

Président MAcron, 1er Ministre Casteix, Ministre Véran, donnait moi l ordre de mission

36.Posté par Désirs et réalités le 11/01/2022 22:42

33.Posté par Llort le 11/01/2022 20:00

30.Posté par A propos de Q.I le 11/01/2022 12:26

non, on s’en fou de l’orthographe,


Non. C'est fondamental.

Le niveau en orthographe reflète le niveau intellectuel. La lecture est le principal moyen d'améliorer l'orthographe et la grammaire. Autrement dit, les nuls en orthographe sont d'abord ceux qui sont allergiques aux bouquins. Des gens qui parlent pour ne rien dire et qui n'ont pas le niveau.

37.Posté par joe dalton le 12/01/2022 05:42

enfin une bonne nouvelle!!

38.Posté par Noutoutansanm le 12/01/2022 12:27

« Il y a trois sortes de violence. La première, mère de toutes les autres, est la violence institutionnelle, celle qui légalise et perpétue les dominations, les oppressions et les exploitations, celle qui écrase et lamine des millions d’hommes dans ses rouages silencieux et bien huilés.
La seconde est la violence révolutionnaire, qui naît de la volonté d’abolir la première.
La troisième est la violence répressive, qui a pour objet d’étouffer la seconde en se faisant l’auxiliaire et la complice de la première violence, celle qui engendre toutes les autres.
Il n’y a pas de pire hypocrisie de n’appeler violence que la seconde, en feignant d’oublier la première, qui la fait naître, et la troisième qui la tue. »


Dom Helder

39.Posté par Llort le 12/01/2022 14:33

36.Posté par Désirs et réalités le 11/01/2022 22:42

encore une fois, on s'en fou de l'orthographe, c'est le fonds qui prime, pas la forme.
et clamer et marteler le contraire est bien le propre d'individus sans grand intellect .......

d'ailleurs, comme disait Einstein :

Deux choses sont infinies : l'Univers et la bêtise humaine. Mais, en ce qui concerne l'Univers, je n'en ai pas encore acquis la certitude absolue.

la votre est insondable ...... 😄🤣😂

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









Publicité


 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes