Faits-divers

Une passagère raconte: "Le mini-bus a heurté violemment le muret central"


Ce samedi a été endeuillé par un terrible accident survenu sur la route des Tamarins vers 13h30. Une adolescente de 17 ans est décédée.  Elle se rendait avec son équipe du Basket Club Dionysien cadettes au Tampon pour une rencontre. L’entraineuse, la mère d'une joueuse qui avait l’habitude de conduire les jeunes filles pour les matchs extérieurs, était au volant. 

Une des passagères qui se trouvait dans le véhicule raconte très choquée que le mini-bus a d’abord heurté violemment le muret central, a glissé pour ensuite se retourner. Après avoir une nouvelle fois percuté le terre-plein central en béton, il s’est immobilisé en sens inverse de la circulation. 

Durant les différents impacts, la capitaine de l’équipe a été éjectée, traversant une des vitres  pour atterrir sur la route. Les secours arrivés sur place ont tenté de la réanimer. En vain. Certaines blessées, dont la conductrice, ont été transférées aux urgences de Saint-Paul. Les autres à Saint-Pierre. 

Toutes avaient semble-t-il leur ceinture de sécurité attachée mais sous la violence des chocs la ceinture de la victime aurait cédé. 

Dans un communiqué, la préfecture indique ce samedi soir qu’une attention particulière est portée aux victimes et à leurs proches.

Le véhicule est seul concerné. Une enquête de gendarmerie est en cours pour préciser les circonstances de l'accident.

Le Préfet de La Réunion exprime ses très sincères condoléances aux familles des victimes et leur apporte son soutien dans le drame qu'elles traversent.
Samedi 15 Octobre 2016 - 18:50
Lu 41344 fois




1.Posté par polo974 le 15/10/2016 19:25
""" Toutes avaient semble-t-il leur ceinture de sécurité attachée mais sous la violence des chocs la ceinture de la victime aurait cédé. """

très peu probable...

2.Posté par Abeer le 15/10/2016 19:45 (depuis mobile)
Mes condoléances les plus sincères à sa Famille. Je suis choquée et tellement triste. Qu''elle repose en paix. Je garderai un joli souvenir d''elle avec le ballon faisant ses doubles pas sur le terrain de champ fleuri. Courage au Bcd....

3.Posté par TICOQ le 15/10/2016 21:34
Encore un week-end riche en bêtise et en perte humaines. C'est donc si difficile de partager la route et de se conformer au code du même nom ? Triste.

4.Posté par guylaine le 15/10/2016 22:25
Mes sincères pensées à la famille . Il vous faudra énormément de courage pour avancer et j'espère que vous trouverez la force de vous relever.
(...)

5.Posté par Pato974 le 15/10/2016 23:13 (depuis mobile)
Que de commentaires pathétiques! Post 1 qui se prend pour un détective et Poste 3 qui se permet de juger :" un wkd riche en bêtise humaine" alors que seul la voiture est en cause. Apprenez à lire un article entierement avant de dire des âneries.

6.Posté par Malbar le 16/10/2016 05:52 (depuis mobile)
Mes condoléances a tout ka famille ey a la ligue de basket l''enquete nous dira ceux qui c''est passer arretons de donner des reponses savoir une famille réunionnaise est dans la douleurs

7.Posté par Rive Sud le 16/10/2016 07:21
Pato974 qui a des problèmes de compréhension et fait la leçon ... "Le véhicule est seul concerné" signifie qu'il est le seul à être impliqué dans l'accident, pas que l'accident est dû au véhicule.
Ensuite il est effectivement peu probable que la ceinture de sécurité ait cédé, son rôle étant justement de ne pas céder...

8.Posté par un ami le 16/10/2016 07:30
Toutes mes condoléances à la famille . Une enfant partie trop jeune et une famille dans la souffrance .
Que Dieu vous donne le courage et la force de surmonter cette épreuve .
Un ami

9.Posté par Gino PONIN BALLOM le 16/10/2016 08:36 (depuis mobile)
De tout cœur avec la famille.
Sincères condoléances.

10.Posté par TRANSFAC-VTC le 16/10/2016 09:27 (depuis mobile)
Toute l''équipe de TRANSFAC adresse leurs sincères condoléances aux familles des victimes et particulièrement a la famille de Marie. Nous apportons également notre soutien dans le drame qu''elles traversent.

11.Posté par un reunionnais le 16/10/2016 09:35
mes condoléances à la famille . ce que je trouve bizarre un bus de 9 places avec 10 personne a bord

12.Posté par Wazaman le 16/10/2016 11:44 (depuis mobile)
La ceinture n'a pas pu lacher , c'est impossible.
La ceinture n'était pas attaché c'est tout.
Condoléance a la famille.

13.Posté par Kaya le 16/10/2016 11:56
✞🔞 😢😢😢😢😢😢😢😢
🌹🌹🌹🌹🌹
💐💐💐💐💐
❤ ⛪
🏠❤ ↔ 🚼❤

14.Posté par Julio le 16/10/2016 13:10 (depuis mobile)
Voilà tout est dit....un abruti qui roule trop lentement sur la route tamarins....j en vois tous les jours qui roulent à 60-70 de vrais dangers autant que ceux qui sont à 140!!! Et à 10 dans un neuf places....la m.... était plus que probable

15.Posté par Pato974 le 16/10/2016 11:14
Rive sud Bravo voilà un second Sherlock Holmes ! Tu étais sur les lieux quand c'est arrivé? Certains ont la fâcheuse habitude de supposer voir de juger sur un quelconque fait divers sans connaître la cause réelle et font du ladilafé en rajoutant que peut être que c'est à cause de ceci ou de cela ou bien la faute à untel alors que l'enquête est en cours.

16.Posté par Pato974 le 16/10/2016 11:19
Entièrement d'accord avec Malbar!

17.Posté par MA le 16/10/2016 16:44
on n'est plus en sécurité même avec la ceinture attachée. Ca fait peur.

18.Posté par Doche margot le 16/10/2016 20:01 (depuis mobile)
Toute mes condoléances fifi et Babar ainsi que les garçons. Nous venons de l''apprendre en Dordogne, ont pense très très fort à vous. Margot et toute ma famille 😢😢😢

19.Posté par TICOQ @ Pato974 le 16/10/2016 20:02
Mais que vous êtes lourd mon vieux.......... comme votre pseudo ! Encore ce soir, entre St Denis - St Benoit, tous les allumés pressés de rentrer chez eux. Les 3/4 qui déboitent, doublent, se rabattent n'importe comment sans clignotant et queue de poisson en prime. Pas de leçon à donner, non, je fais seulement des constats. Si vous êtes heureux de partager la route avec des cinglés, moi pas.

20.Posté par Didier NAZE le 16/10/2016 21:47
Avant toute chose j adresse toutes mes condoléances et fais part de ma tristesse aux parents et aux proches de cette jeune fille. Et je m adresse aux post 1 et 3.....notre regretté Coluche disait quand on a rien à dire , on ferme sa gueule....c est Coluche qui l a dit......Quant aux post 11 et 12, malgré vos condoléances, je vous demande par respect pour la famille d eviter de tirer des conclusions hatives concernant la ceinture de sécurité....attachée pas attachée....de grace , laissez les enquèteurs et experts faire leur travail....juste pour votre information, j avais un véhicule sur lequel la ceinture de sécurité avait une défaillance, a savoir que parfois se détachait pendant la conduite et lors de freinage....Coluche à dit......

21.Posté par TICOQ @ 20 le 16/10/2016 22:30
votre commentaire est vraiment digne d'intérêt, monsieur......Naze !

22.Posté par mathias jean luc le 16/10/2016 23:07
toutenos condoleances a fifi et lolo et au garcons nous pensont tres fort a eux depuis le perigord
17ans que c'est triste ;;;;;;;;;;;;; courage

23.Posté par PATRICK CEVENNES le 17/10/2016 19:43
fukcd473
1.Posté par polo974 le 15/10/2016 19:25
Pourquoi ? Vous y étiez ?

24.Posté par PATRICK CEVENNES le 17/10/2016 19:46
fukcd473
12.Posté par Wazaman le 16/10/2016 11:44 (depuis mobile)
Encore un es-spécialiste en matière de sécurité !
Alors si le es-spécialiste pouvait argumenter son affirmation ! Merci pour les zinfonautes.

RIP à la famille et à toute la communauté du sport.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales